Урок по живому миру в 4 классе по теме: «Зимующие и перелетные птицы».
Задачи:расширять знания учащихся о зимующих и перелетных птицах,
развивать умение узнавать птиц по описанию,
воспитывать бережное и заботливое отношение к птицам.
Оборудование: иллюстрации птиц, загадки, словарь,
презентация «зимующие и перелетные птицы»,
аудио запись с голосами птиц, дидактические игры.
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья общеобразовательная школа № 9 VШ вида
г. Новороссийска Краснодарского края
УРОК
по живому миру в 4 классе
по теме:
«Зимующие и перелетные птицы».
Учитель начальных классов:
Павлюченко Наталья Николаевна
Новороссийск 2012год
Цель: учить различать и классифицировать птиц по группам.
Задачи: расширять знания учащихся о зимующих и перелетных птицах,
развивать умение узнавать птиц по описанию,
воспитывать бережное и заботливое отношение к птицам.
Оборудование: иллюстрации птиц, загадки, словарь,
презентация «зимующие и перелетные птицы»,
аудио запись с голосами птиц, дидактические игры.
Ход урока
-
Организационный момент.
Подготовка к уроку.
-
Вводная беседа.
- какое сегодня число?
- какой месяц?
- какой день недели?
- какое время года?
-
Введение в тему.
Снится ночью пауку
Чудо – юдо на суку
Длинный клюв и два крыла
Прилетит, плохи дела
А кого паук боится?
Ну конечно это ….
(птица)
Тема нашего урока сегодня: «Зимующие и перелетные птицы».
Сейчас я буду загадывать загадки, а вы их постараетесь отгадать.
ЗАГАДКИ.
-
Кто в беретке ярко красной
В чёрной курточке атласной
На меня он не глядит
Всё стучит, стучит, стучит.
(ДЯТЕЛ)
2. Спонкою зеленовата
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.
3. Стынут лапы на морозе (СИНИЦА)
У сосны и ели
Что за чудо? На березе
Яблоки поспели. (СНЕГИРЬ)
4. Маленький мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет
Крошки собирает.
(ВОРОБЕЙ)
5. Угадайте, что за птица-
Темненькая невеличка
Беленькая с живота
Хвост раздвоен в два хвоста.
(ЛАСТОЧКА)
6. Окраской сероватая,
Повадкой вороватая
Крикунья хрипловатая -
Известная персона.
Зовут её?
(ВОРОНА)
7. На шесте весёлый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер.
На крыльце поёт отец,
Он и летчик, и певец.
(СКВОРЕЦ)
-
Словарная работа ВОРОБЕЙ
Посчитайте: - сколько букв; - сколько звуков; - сколько гласных;
- сколько согласных; - сколько слогов; поставьте ударение.
4. Физминутка
Лебеди летят, крыльями машут (машут руками)
Прогнулись над водой (прогнуться вперед)
Качают головой (вверх, вниз)
Прямо гордо умеют держаться (руки в стороны)
Бесшумно на воду садятся.
5. Игра «Найди одинаковых птичек» (посчитай птиц)
6. Чтение стихотворения «Случай».
Этот
случай был в апреле,
С юга птицы
прилетели.
Тает снег, а воробья,
Выгоняют из жилья.
-
Убирайся вон, задира,-
Просвистел
ему скворец.
- Ни за что, моя квартира,
Я
не временный жилец!
Я тут вьюги и
мороз
Терпеливо перенёс.
А сейчас,
под этой кровлей,
Для семьи гнездо
готовлю,
И не тронусь, хоть убей!-
Прочирикал
воробей.
- Не упрямься! Мне в
наследство,
Этот дом достался с
детства.
Вылетай.
Мой клюв остёр,
А
не то…,
Но тут во двор,
Со скворечней
Миша вышел,
Быстро с нею влез на
крышу,
Тут же крепко привязал,
И
приветливо сказал:
- Я, друзья, сердечно
рад,
Охраняйте вместе сад.
Только
Миша слез долой,
Воробьишко удалой,
В
новый дом переселился,
И с соседом
помирился.
- о ком говорится в стихотворении? (о птицах)
- кто главный герой стихотворения? (воробей)
- из-за чего ссорились птицы? (дом)
- кто помог разрешить спор птиц? (мальчик Миша)
7. Показ кормушек для птиц (почему их называют птичьими столовыми)
- укрепляя кормушки, не обламывайте ветки;
- не прибивайте кормушку к стволу дерева;
- не кладите в кормушки корки хлеба.
Им нужны семечки подсолнечника, тыквы, крошки хлеба,
кусочки не соленого сала.
8. Практическая работа (раскрась птицу) по муз. Сопровождение
9. Дидактическая игра «Зимующие и перелетные птицы».
(на доске картинки зимующих птиц и перелетных, раздели их по группам)
- о ком говорили сегодня на уроке?
- каких птиц вы знаете?
- чем покрыто тело птиц?
- какую пользу приносят нам птицы?
- как мы можем помочь птицам?
10. Памятка «Как сохранить птиц»
- Не бегайте, не шумите в лесу, не беспокойте птиц.
- Не подходите близко к гнездам птиц. По вашим следам
хищники могут отыскать и разорить гнезда.
- Не прикасайтесь к гнезду, иначе птицы родители могут его
покинуть.
- Весной и в начале лета не берите в лес собаку. Она может
поймать плохо летающих птиц.
- В начале весны стройте домики для птиц и развешивайте их
в садах и парках.
- Берегите птиц! Если бы не птицы, бесчисленные полчища
насекомых давно погубили бы нашу планету.
11. Итог урока. Оценивание учащихся, похвала.
Список литературы:
1. Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида 1-4 классы. Москва «Просвещение» 2009г
-
Плешаков А.А. Окружающий мир. Мир вокруг нас. Учебник для
нач. шк. 9-е изд. – Москва «Просвещение» 2008г
-
Практическое пособие по развитию речи. Е.Д. Худенко 1,2 часть.
Найди двух одинаковых птичек.
- Вебинар «Речевое развитие детей раннего возраста в игровой деятельности»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Театрализованная деятельность как эффективный способ развития речевых навыков у детей раннего и дошкольного возраста»
- Вебинар «Воспитатель и родители: формы и секреты успешного сотрудничества (ФГОС ДО)»
- Вебинар «Перфорирование как нетрадиционная техника декоративно-прикладного творчества для детей дошкольного и младшего школьного возраста»
- Вебинар «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования (ФГОС ДО)»