В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Тема: Закрепление сложение и вычитание в пределах 10.

Елена Титова Елена Титова
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12  голосов:5    просмотров: 1766
Краткое описание
закреплять знание таблицы сложения в пределах 10; приёмы вычитания в пределах    10;
          -развивать умение решать задачи изученных видов, навыки логического мышления;
          -пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания

Описание
Тема: Закрепление сложение и вычитание в пределах 10.

Цели: -закреплять знание таблицы сложения в пределах 10; приёмы вычитания в пределах 10;
-развивать умение решать задачи изученных видов, навыки логического мышления;
-пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.

Оборудование: рисунки с изображениями сказочных героев, карточки с числами-буквами, листки с примерами для работы в парах. Листки для задания «Лабиринт».Листки с заданиями для дошколят (клеточка).Рисунок развилки с примерами.

Ход урока.

1.Орг.момент.

Тут затеи и задачи,
Игры, шутки-всё для вас!
Пожелаем вам удачи-
За работу, в добрый час!

2.Объявление темы и целей урока.
-Сегодня у нас на уроке гости. Ребята из детского сада, которые в следующем году пойдут в школу. И мы все вместе отправимся в сказку.

3.Устный счёт.

В некотором царстве, в Тридесятом государстве жили-были Иван-Царевич и Василиса-Прекрасная. Однажды Василиса исчезла. Иван-Царевич погоревал. Потужил и отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису прекрасную?
Мы узнаем это выполнив 1 задание.

1) Найдите «лишнее» число; расположите числа в порядке убывания.
2 8 4 6 9 10
(9-лишнее число
Числа чётные)
Переворачиваем карточки -читаем КОЩЕЙ

4.Работа по теме урока.
Иван –Царевич отправился в путь. Но его уже поджидает Змей Горыныч, посланный Кощеем.
Кто сразится со Змеем? Нужно победить все три головы.
(вызываются три ученика к доске и решают примеры)

2)Задания у доски.
1
2 3
8+2 5+1 2+2
6-1 6+1 1+1
6+2 2+4 2-1
2+4 2+3 1-1
10-1 2+2 5-2
10-2 8-1
7+1
9-1
7-2
7+2
9+1
6-2 8+2
3)«Лабиринт» -индивидуальные задания на карточках каждому ученику. Соедините по точкам в нужном порядке и получите изображение предмета. Какой-то из этих предметов поможет Ивану Царевичу попасть в замок Кощея.

А может мы с дошколятами добудем этот волшебный предмет. Пока ученики работают, проверим -хорошо ли вы считаете!
Подсказываю _считаем предметы:

В сад я к бабушке пошёл
И копейку там нашёл
Что купил я?
Шапку, кепку,
А в придачу тряпку, щепку
Ложку, плошку, шайку, лейку-
Всё купил я за копейку!(8 предметов)
-Молодцы, ребята! Вот он волшебный Клубок.

Физ. Минутка.

Волшебный Клубок привёл Ивана –Царевича на распутье. На придорожном камне надпись: «Верная дорога та, где ответ не самый большой и не самый маленький»
По какой дороге идти Мвану-Царевичу?

____________7+2
__________________________9+1

7+1
4)Проверка задания Змея Горыныча.
Ребята победили Змея Горыныча. Он охранял дверь в царство Кощея. А дверь закрыта на три замка. На каждом замке-задача. Решим и войдём во дворец Кощея.

-Подогрела чайка чайник,
Пригласила 9 чаек:
-Приходите все на чай!
Сколько чаек, отвечай! (10)

-Ёжик по грибы пошёл
10 рыжиков нашёл
8 положил в корзину
Остальные же –на спинку
Сколько рыжиков несёшь
На своих иголках ёж? (2)

-Я рисую Кошкин дом:
3 окошка, дверь с крыльцом
Наверху ещё окно,
Чтобы не было темно
Посчитай окошки
В домике у кошки! (4)

Итак, путь в царство Кощея — свободен!
Но на пути река. Поможем Ивану-Царевичу преодолеть реку, решив примеры (работа в паре, результаты записывают разными карандашами).

Дошколята -поможем укрепить мост (лист в клетку с узором, обведи)

Физ. Минутка.

5.Решение задач.
Ну, вот добрались мы до Кощея. Он встретил Ивана-Царевича со словами:
-Кто помог тебе добраться ко мне?
И ответил Иван-Царевич
-Царица Математики и ученики 1 «Б» класса с дошколятами.
Кощей:
-Так вы хорошо знаете математику? А вот тебе Иванушка задача. Решишь-Василиса Прекрасная твоя.
« В моём саду растёт волшебная яблоня с золотыми и серебряными яблоками.Золотых яблок-4, а серебряных-3.Сколько всего яблок на яблоне?»
-Что известно?
-Что узнать?
-Решение.
-Ответ.
Ну, Иван-Царевич забирай Василису.А я теперь тоже пойду в школу учить математику!

6.Итог урока.
Пошли Иван-Царевич с Василисой Прекрасной домой и дорогой Иванушка рассказал ей о своих испытаниях.
Давайте вспомним. Чем занимались сегодня на уроке?
Что понравилось?

Устроили Иван-Царевич и Василиса Прекрасная пир на весь мир.
И я там была
Мёд пиво пила
И гостинец вам принесла.

(Раздача конфет)
Теги: оу, учитель
Пожаловаться 26 апреля 2012
Файлы

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru