В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Психолого-педагогический семинар на тему: "Развитие познавательных процессов у обучающихся на уроках"

Психолого-педагогический семинар на тему: "Развитие познавательных процессов у обучающихся на уроках"

Татьяна Любомирская
Тип материала: Мероприятие
Рейтинг: 1234 голосов:9просмотров: 4039 комментариев: 2
Краткое описание
Обучение педагогов развитию познавательных процессов обучающихся на уроках.
Описание
Психолого-педагогический семинар на тему: «Развитие познавательных процессов у обучающихся на уроках».
У ночи – мрак,
У листьев – шум, 
У ветра – свист, 
У капли – дробность,
А у людей – пытливый ум
И жить упорная способность.


        Познавательные способности – это способности, которые включают в себя сенсорные способности (т.е. восприятие предметов и их внешних свойств) и интеллектуальные способности, обеспечивающие продуктивное овладение и оперирование знаниями. Основа развития познавательных способностей детей как сенсорных, так и интеллектуальных – целенаправленное развитие при обучении познавательных процессов, среди которых выделяются: внимание, воображение, память и мышление. Школьник становится активным, заинтересованным, равноправным участником обучения.

Особое место при этом отводится проблемному обучению, суть которого ярко отражена в словах немецкого педагога А. Дистервега: «Плохой учитель преподносит истину, хороший – учит её находить».
Чтобы ребенок успешно освоил начальную программу образования, он должен логически мыслить. Поэтому свои уроки нужно стремиться строить так, чтобы дети могли расширить свой кругозор, развивать любознательность и пытливость, тренировать внимание, воображение, память, мышление. Все эти познавательные процессыпод влиянием познавательного интереса приобретают особую активность и направленность.
   Внимание служит основой развития других познавательных процессов, так как, по словам К.Д. Ушинского – это “дверь”, через которую проходит все, что только входит в душу человека из внешнего мира”… Нет ни одной умственной работы, которая не осуществлялась бы без волевого достаточного напряжения в виде произвольного внимания. Для мобилизации внимания учащихся на уроках  можно проводить устный счет с элементами игры.
    С целью дальнейшего совершенствования и отработки устойчивости внимания, увеличения его объема и развития воображения, учащиеся могут выполнять задания на пересчет предметов, изображенных неоднократно пересекающимися контурами, что затрудняет его выполнение и поэтому требует еще большей сосредоточенности. При выполнении заданий под общим названием “Лабиринты”, выполнение которых требует не только сосредоточенности внимания, но и умения выполнять часть работы в уме, совершенствуется мыслительная деятельность. Степень сложности этих заданий постепенно повышается от класса к классу.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Психолого-педагогический семинар на тему Развитие познавательных процессов обучающихся на уроках.rar Скачать
Обсуждение материала
Анатолий Сергеевич
11.05.2012 08:00
Спасибо за качественную подачу материала! Очень яркая презентация и полезная информация для использования на педагогическом совете.
Анна Гончарова
11.05.2012 15:13
Очень актуальная информация!сама давно искала как бы все это грамотно оформить.Буду активно использовать в своей работе.спасибо))):)
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос