В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Урок математики "Десяток. Счёт десятками" (с использованием программы ПервоЛого, 1 класс)

Татьяна Свирина Татьяна Свирина
Тип материала: Урок
просмотров: 23115    комментариев: 1
Краткое описание
Педагогическая мастерская "Реализация ФГОС в начальной школе" СЗАО г.Москвы  ГБОУ ЦО№1619
Урок  математики с использованием ИКТ, дидактического набора Spectra (Палитра; раздаточный деревянный материал). Цель: исследование ситуаций, требующих перехода от одних единиц измерения к другим; построение графической модели чисел, выраженных в укрупненных единицах счета.

Описание
ОТКРЫТЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ
В РАМКАХ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ
«Реализация ФГОС в начальной школе»
Учитель начальных классов: Свирина Татьяна Алексеевна
Открытый УМК «Школа 2000...», учебник «Математика, 1 класс», автор: Л.Г.Петерсон
Тема урока: Десяток. Счёт десятками
Цель:сформировать представление об укрупненной счётной единице — десяток, способность к счёту десятками. Планируемые результаты:
ЛИЧНОСТНЫЕ
-положительное отношение к урокам математики;
-умение признавать собственные ошибки.
ПРЕДМЕТНЫЕ
Учащиеся научатся
исследовать ситуаций, требующих перехода от одних единиц измерения к другим;

— строить графические модели чисел, выраженных в укрупненных единицах счета;
— решать текстовые задачи в 1 действие на сложение и вычитание с использованием укрупненной счетной единицы — десятка;
— сравнивать значения числовых выражений с новой счетной единицей.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
Регулятивные
Учащиеся научатся:
-отслеживать цель учебной деятельности;
-учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала;
-проверять результаты вычислений;
-адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки.
Учащиеся получат возможность научиться:
-оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности;
-планировать шаги по устранению пробелов (знание состава чисел).
Познавательные
Учащиеся научатся:
-анализировать условие задачи (выделять числовые данные и цель — что известно, что требуется найти);
-сопоставлять схемы и условия текстовых задач;
-устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий;
Учащиеся получат возможность научиться:
-видеть аналогии и использовать их при освоении приемов вычислений;
-сопоставлять информацию, представленную в разных видах.
Коммуникативные
Учащиеся научатся:
-сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;
-задавать вопросы с целью получения нужной информации.
Учащиеся получат возможность научиться:
-организовывать взаимопроверку выполненной работы;
-высказывать свое мнение при обсуждении задания.
Оборудование:интерактивная доска Starboard, Макбуки, программа ПервоЛого, набор Spectra (магнитные кружочки из набора Spectra — математические кораблики — демонстрационный материал, Палитра, деревянный счетный материал — единичные кубики и десятичные бруски), конверты (по количеству групп) со счетным материалом, лоточки со счетными палочками, резинки, учебник «Математика, 1 класс, ч.3» Л.Г.Петерсон.
Ход урока
I. Самоопределение к учебной деятельности.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать!
Повторение правил работы в группе.
— Сегодня на уроке мы будем работать в парах, в командах. Какие правила работы помогут нам достигнуть успеха?
-Начнём работу с математической разминки
— Перед вами ПАЛИТРА. Работаем в парах.
Набор Spectra — Палитра (карточки для устного счёта — 15 шт.)
— Проверьте. Оцените свою работу. (Светофор)
— Какие действия вы выполняли? Состав каких чисел повторили?
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. Постановка задачи.
а) Определите количество предметов в конверте №1 (10 кругов)
б)Определите количество предметов в конверте №2 ( 8 треугольников)
  • Как вы считали эти предметы? (По одному или единицами)
  • Соберите фигуры в конверты
-Зафиксируйте результаты счета в альбоме ПервоЛого.
-Какой инструмент надо использовать, чтобы напечатать ответ в текстовом окне? (Ключик)
в) Представителю от каждой команды подойти к столу и взять лоток со счетным материалом.
( 100 штук в лотке у каждой группы и резинки)
Затруднение, проблемная ситуация. (Старый способ счета не подходит)
— Ребята, подумайте, как теперь Вы будет считать? (Мы будем объединять палочки в группы)
-Примените способ, который используют при счете большого количества предметов)
— Какое условие при объединении вы должны выполнить? (Группы должны быть равными или одинаковыми по количеству)
— Поставим перед собой учебную задачу.
( Объединить палочки так, чтобы их можно было быстро сосчитать. Найти самый удобный, быстрый, лёгкий способ счета.)
      • Как вы думаете, необходимо обращать внимание на цвет или нет? (нет)
      • Работаем в командах. Соблюдаем правила успешной работы.
Учитель сопровождает деятельность групп.
III. Решение задачи, поиск ответа на вопрос
Учащиеся могут объединять спички разными способами.
Группа, в которой будет найден верный способ, поднимает вверх руки.
— Сколько спичек Вы насчитали? (100 штук)
— Расскажите, как Вы действовали, какой способ счета использовали?
(Связали палочки в пучки по 10 штук, получилось 10 пучков)
IV. Вывод. Формулирование темы.
— Сколько палочек Вы объединили? (10)
— Почему? (Так как можно быстро и легко посчитать все спички)
— Как по-другому можно назвать число 10? (Десяток)
— Какую укрупненную единицу счета удобно использовать для быстрого счета предметов? (Десяток)
— Положите один десяток палочек. Добавьте еще 2 десятка. Сколько десятков стало? Какое действие с десятками выполнили? (Сложение) Теперь уберите 1 десяток. Какое действие выполнили? (Вычитание)
— Сформулируйте тему урока. (Десяток. Счет десятками. Сложение и вычитание десятков) — открывается на доске.
— Какое наименование можно выбрать для новой счетной единицы — десятка? (буква д) 1 д — именованное число ( опорная схема)
Моделирование.
-Ребята, что Вы знаете о числе 10? (Это треугольное число) Почему его так называют?
-Возьмите кружочки и выложите на парте модель числа 10.
Один ученик у доски. (Магнитные кружочки из набора Spectra — математические кораблики — демонстрационный материал)
-Как вы думаете, какой геометрической фигурой можно изобразить число 10 или один десяток? (Треугольник)
-Моделью какой единицы счета являются кружочки? Треугольник?
  • Откройте Макбук и выполните задание на следующем листе
-Выполним действия с моделями десятков.
5 десятков уменьшите на 2 десятка
2 десятка увеличьте на 4 десятка
Найдите сумму 1 и 6 десятков
Найдите разность 7 и 3 десятков
— Как вы складывали и вычитали десятки?
Вывод:
десятки вычитаются и складываются, как однозначные числа.
V. Физминутка. Стихотворение Ю.Мориц «Попрыгать, поиграть» (Приложение)
VI. Освоение нового способа знаний для решения практических задач
— Выполним вычисления в учебнике-тетради на с. 46 №2.
— Какие математические действия Вам надо выполнить? С какими счетными единицами? Как будете складывать и вычитать десятки? Какое наименование запишите? Выполните это задание самостоятельно.
— Проверьте по эталону на интерактивной доске
(Перейти на лист в ПервоЛого).
— Оцените выполненную работу. (Светофор)
Работа с набором Spectra
-Продолжим работу. Я раздам Вам другой счетный материал.
— У вас на парте кубики и бруски. Определите, сколько раз единичный кубик укладывается в бруске? Значит такой брусок назовем брусок-десяток.
-Выберите укрупненную счетную единицу и определите, сколько раз она умещается (укладывается) в другой измеряемой величине.
-Зафиксируйте результат измерения на листе в ПервоЛого.
Работа по учебнику
Решение текстовой задачи с новой счетной единицей: с.46 № 3(г).
— Какая единица счета используется в этой задаче? (Десяток)
VII. Контроль и оценка знаний. Рефлексия деятельности
— Что вы узнали о десятке? (1 десяток = 10 единиц, 1 десяток — единица счета)
— Какое правило сложения и вычитания десятков вы узнали? ( Десятки складываются так же, как и однозначные числа)
— Какое затруднение у вас возникло? В чем была причина затруднения?
-Какую цель перед собой поставили?
-Каким способом действовали?
— Достигли ли Вы поставленной цели?
— Кто нам больше всего помог сегодня на уроке, кого мы можем поблагодарить?
— Оцените свою собственную работу. Обоснуйте свой вывод.
— Какие затруднения остались? Над чем еще надо поработать?
— Как вы думаете, каким будет наш следующий шаг?
Пожаловаться 08 апреля 2012
Файлы
luxysytppccrnf vm.jm. 05.04.2012. lvfcxjuixlccrn. wpmonged ihvvnqiwdtriwpsqxq. .doc
HTML Войдите для скачивания файлов



Департамент образования г.Москвы

Северо-Западное окружное управление образования




ГБОУ ЦО №1619 им. М.И.Цветаевой






ОТКРЫТЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ

В РАМКАХ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ

"Реализация ФГОС в начальной школе"






Учитель начальных классов: Свирина Татьяна Алексеевна


Москва, 05.04.2012


Открытый УМК «Школа 2000...»


Тема урока: Десяток. Счёт десятками

Цель: сформировать представление об укрупненной счётной единице — десяток, способность к счёту десятками.

Планируемые результаты:

ЛИЧНОСТНЫЕ

-положительное отношение к урокам математики;

-умение признавать собственные ошибки.

ПРЕДМЕТНЫЕ

Учащиеся научатся:

-исследовать ситуаций, требующих перехода от одних единиц измерения к другим;

-строить графические модели чисел, выраженных в укрупненных единицах счета;

-решать текстовые задачи в 1 действие на сложение и вычитание с использованием укрупненной счетной единицы — десятка;

- сравнивать значения числовых выражений с новой счетной единицей.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

Регулятивные

Учащиеся научатся:

-отслеживать цель учебной деятельности;

-учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала;

-проверять результаты вычислений;

-адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки.

Учащиеся получат возможность научиться:

-оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности;

-планировать шаги по устранению пробелов (знание состава чисел).

Познавательные

Учащиеся научатся:

-анализировать условие задачи (выделять числовые данные и цель — что известно, что требуется найти);

-сопоставлять схемы и условия текстовых задач;

-устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий;

Учащиеся получат возможность научиться:

-видеть аналогии и использовать их при освоении приемов вычислений;

-сопоставлять информацию, представленную в разных видах.

Коммуникативные

Учащиеся научатся:

-сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;

-задавать вопросы с целью получения нужной информации.

Учащиеся получат возможность научиться:

-организовывать взаимопроверку выполненной работы;

-высказывать свое мнение при обсуждении задания.

Оборудование: интерактивная доска Starboard, Макбуки, программа ПервоЛого, набор Spectra (магнитные кружочки из набора Spectra — математические кораблики — демонстрационный материал, Палитра, деревянный счетный материал — единичные кубики и десятичные бруски), конверты (по количеству групп) со счетным материалом, лоточки со счетными палочками, резинки, учебник «Математика, 1 класс, ч.3» Л.Г.Петерсон.

Ход урока

I. Самоопределение к учебной деятельности.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать!

Повторение правил работы в группе.

- Сегодня на уроке мы будем работать в парах, в командах. Какие правила работы помогут нам достигнуть успеха?

-Начнём работу с математической разминки

- Перед вами ПАЛИТРА. Работаем в парах.

Набор Spectra - Палитра (карточки для устного счёта — 15 шт.)

- Проверьте. Оцените свою работу. (Светофор)

- Какие действия вы выполняли? Состав каких чисел повторили?

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. Постановка задачи.

а) Определите количество предметов в конверте №1 (10 кругов)

б)Определите количество предметов в конверте №2 ( 8 треугольников)

  • Как вы считали эти предметы? (По одному или единицами)

  • Соберите фигуры в конверты

-Зафиксируйте результаты счета в альбоме ПервоЛого.

-Какой инструмент надо использовать, чтобы напечатать ответ в текстовом окне? (Ключик)

в) Представителю от каждой команды подойти к столу и взять лоток со счетным материалом.

( 100 штук в лотке у каждой группы и резинки)

Затруднение, проблемная ситуация. (Старый способ счета не подходит)

- Ребята, подумайте, как теперь Вы будет считать? (Мы будем объединять палочки в группы)

-Примените способ, который используют при счете большого количества предметов)

- Какое условие при объединении вы должны выполнить? (Группы должны быть равными или одинаковыми по количеству)

- Поставим перед собой учебную задачу.

( Объединить палочки так, чтобы их можно было быстро сосчитать. Найти самый удобный, быстрый, лёгкий способ счета.)

      • Как вы думаете, необходимо обращать внимание на цвет или нет? (нет)

      • Работаем в командах. Соблюдаем правила успешной работы.

Учитель сопровождает деятельность групп.

III. Решение задачи, поиск ответа на вопрос

Учащиеся могут объединять спички разными способами.

Группа, в которой будет найден верный способ, поднимает вверх руки.

- Сколько спичек Вы насчитали? (100 штук)

- Расскажите, как Вы действовали, какой способ счета использовали?

(Связали палочки в пучки по 10 штук, получилось 10 пучков)

IV. Вывод. Формулирование темы.

- Сколько палочек Вы объединили? (10)

- Почему? (Так как можно быстро и легко посчитать все спички)

- Как по-другому можно назвать число 10? (Десяток)

- Какую укрупненную единицу счета удобно использовать для быстрого счета предметов? (Десяток)

- Положите один десяток палочек. Добавьте еще 2 десятка. Сколько десятков стало? Какое действие с десятками выполнили? (Сложение) Теперь уберите 1 десяток. Какое действие выполнили? (Вычитание)

- Сформулируйте тему урока. (Десяток. Счет десятками. Сложение и вычитание десятков) — открывается на доске.

- Какое наименование можно выбрать для новой счетной единицы — десятка? (буква д) 1 д — именованное число ( опорная схема)

Моделирование.

-Ребята, что Вы знаете о числе 10? (Это треугольное число) Почему его так называют?

-Возьмите кружочки и выложите на парте модель числа 10.

Один ученик у доски. (Магнитные кружочки из набора Spectra — математические кораблики — демонстрационный материал)

-Как вы думаете, какой геометрической фигурой можно изобразить число 10 или один десяток? (Треугольник)

-Моделью какой единицы счета являются кружочки? Треугольник?

  • Откройте Макбук и выполните задание на следующем листе



-Выполним действия с моделями десятков.

5 десятков уменьшите на 2 десятка

2 десятка увеличьте на 4 десятка

Найдите сумму 1 и 6 десятков

Найдите разность 7 и 3 десятков

- Как вы складывали и вычитали десятки?

Вывод: десятки вычитаются и складываются, как однозначные числа.

V. Физминутка. Стихотворение Ю.Мориц «Попрыгать, поиграть»

VI. Освоение нового способа знаний для решения практических задач

- Выполним вычисления в учебнике-тетради на с. 46 №2.

- Какие математические действия Вам надо выполнить? С какими счетными единицами? Как будете складывать и вычитать десятки? Какое наименование запишите? Выполните это задание самостоятельно.

- Проверьте по эталону на интерактивной доске

(Перейти на лист в ПервоЛого).

- Оцените выполненную работу. (Светофор)

Работа с набором Spectra

-Продолжим работу. Я раздам Вам другой счетный материал.

- У вас на парте кубики и бруски. Определите, сколько раз единичный кубик укладывается в бруске? Значит такой брусок назовем брусок-десяток.

-Выберите укрупненную счетную единицу и определите, сколько раз она умещается (укладывается) в другой измеряемой величине.

-Зафиксируйте результат измерения на листе в ПервоЛого.




Работа по учебнику

Решение текстовой задачи с новой счетной единицей: с.46 № 3 (г).

- Какая единица счета используется в этой задаче? (Десяток)

VII. Контроль и оценка знаний. Рефлексия деятельности

- Что вы узнали о десятке? (1 десяток = 10 единиц, 1 десяток - единица счета)

- Какое правило сложения и вычитания десятков вы узнали? ( десятки складываются так же, как и однозначные числа)

- Какое затруднение у вас возникло? В чем была причина затруднения?

-Какую цель перед собой поставили?

-Каким способом действовали?

- Достигли ли Вы поставленной цели?

- Кто нам больше всего помог сегодня на уроке, кого мы можем поблагодарить?

- Оцените свою собственную работу. Обоснуйте свой вывод.

- Какие затруднения остались? Над чем еще надо поработать?

- Как вы думаете, каким будет наш следующий шаг?

Приложение.doc
HTML Войдите для скачивания файлов

ПРИЛОЖЕНИЕ

Юнна Мориц

ПОПРЫГАТЬ-ПОИГРАТЬ!

Стоит в лесу избушка,
А в ней живёт Петрушка,
К нему идёт зверюшка
Попрыгать-поиграть!
Олени,
Носороги,
Медведи из берлоги
Приходят друг за дружкой
Попрыгать-поиграть!
Косули и еноты,
Ежи
И бегемоты
Бегут после охоты
Попрыгать-поиграть!
Малиновка,
Овсянка,
Живая обезьянка,
У всех одно и то же-
Попрыгать-поиграть!


Десяток. Счет десятками.doc.zip
Войдите для скачивания файлов
Приложение.doc.zip
Войдите для скачивания файлов
урок математики.zip
Войдите для скачивания файлов
Обсуждение материала
  • Марина Гилярова
    15 апреля 201207:49
    Марина Гилярова

    Материал к уроку представлен в виде текстового документа. Урок тщательно продуман, сформулированы многогранные цели, соблюдаются основные дидактические принципы обучения: наглядность, целеполагание, систематичность и последовательность. Основные этапы учебного занятия (самоопределение к учебной деятельности, актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности, решение проблемной задачи, поиск ответа на вопрос, формулирование темы, освоение нового способа знаний для решения практических задач) взаимосвязаны и направлены на разрешение поставленной проблемы.
    В процессе работы на уроке формируются универсальные учебные действия учащихся, развиваются логическое мышление, навыки устного счета, познавательные способности.
    Ценность урока в создании преподавателем условий для развития самостоятельного мышления.
    Хотелось бы прочитать стихотворение, упомянутое в физкультминутке - стихотворение Ю.Мориц «Попрыгать, поиграть», но не опубликованное.
    Материалы урока можно рекомендовать для использования в образовательном процессе.
    На странице портала нужна аннотация к уроку, а сам урок есть в файле.

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru