В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Умножение положительных и отрицательных чисел

Эмма Седип Эмма Седип
Тип материала: Урок
просмотров: 2606    комментариев: 2
Краткое описание
Урок математики 6 класса с презентацией.

Описание
М-6 класса. Тема: Умножение положительных и отрицательных чисел.
Разработан учителем математики МБОУ «Хову-Аксынская СОШ» Седип Эмма Эрес-ооловной.
Цель урока: 1) Образовательная: формирование новых знаний по теме, умения выполнять умножение положительных и отрицательных чисел; 2) воспитательная: воспитание у учащихся аккуратности, выработка умения быстро находить правильное решение, как письменно, так и устно; 3) развивающая: развитие логического мышления, кругозора, памяти.
Ход урока
Многие вещи нам непонятны не потому,
что наши понятия слабы, но потому,
что эти вещи не входят в круг наших понятий
Кузьма Прутков.
I. Повторение пройденного материала
Выполнение теста по теме «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел». Самооценка учащихся.
II. Актуализация опорных знаний.
Остальные отвечают на вопросы:
· Что называется модулем числа а?
· Чему равен модуль положительного числа?
· Чему равен /а/, если а отрицательное число?
· Чему равен /в/, если в положительное число?
· Как сложить два отрицательных числа?
· Может ли при сложении отрицательных чисел получится ноль? Положительное число?
· Как сложить два числа с разными знаками?
III. Постановка целей и мотивация темы урока.
Задание 1. Разделите следующие примеры на две группы:
-7*5; -9*(-3); 6*(-3); 20*(-4); -8*(-5);
7*(-5); -4*(-3); 15*(-5); (-9)*(-2); -5*(-8).
· По какому принципу вы это сделали?
· Сегодня мы начинаем изучать умножение чисел с разными знаками, познакомимся с правилами умножения и научимся ими пользоваться.
IV. Объяснение темы:
Задание 2. Уровень воды во время паводка поднимается на 2 см в час (изменяется на +2см). Как изменяется уровень воды в реке за сутки в период ее подъема? Наступил момент, и паводок начал убывать. За час уровень воды изменяется на -2 см. Как изменится уровень воды за сутки в период ее спада?
Решение:
(+2)*24=+48(см).
(-2)*24=-48(см).
Задание 3. Придумайте ситуацию к примеру 31*(-4).
· Сформулируйте правило умножения чисел с разными знаками.
· Вычислите значения выражений из первой группы, выделенной в задании 1.
· Обратите внимание, какие из этих примеров имеют равные ответы?
(При изменении знака любого множителя знак произведения меняется, а модуль остается тот же)
· А если знак изменяется у обоих множителей? ( В этом случае знак изменяется дважды, то есть результат остается без изменения)
Например: 4*5=20; (-4)*(-5)=20; 4*(-5)=-20; -4*(-5)=20.
· Что получается в результате умножения двух отрицательных чисел?
· Сформулируйте правило умножения отрицательных чисел.
· Вычислите значения выражение из второй группы, выделанной в задании 1.
· Составьте на доске блок-схему вычисления произведения двух чисел.

а+в

 

/а/*/в/


а и в
одного знака?

 

Знак «+»


Знак «-»

Да Нет
Прочитайте материал по учебнику к уроку, обозначенный литерой «Г».

V.
Формирование знаний и умений учащихся.
№112- устно; №1103 – устно; №1105 (а-м).
(-4)*(-3)=12; (-4) и (-3) – одного знака, поэтому знак произведения «+».
-5*6=-30; (-5) и 6 имеют разные знаки, поэтому произведение имеет знак «-»
VI. «Измеритель» — контроль материала, усвоенного на уроке.
Заполните таблицу:
А
11
-12
10
-6
0
-9
15
-7
В
8
3
-10
-30
-16
1
-1
-1
А+В








Проверьте правильность заполнения таблицы.
VII. Итог урока
Вопросы:
· Сформулируйте правило умножения двух чисел с разными знаками.
· Как перемножить два отрицательных числа?
VIII. Домашнее задание: п.35., №1127(а-з), №1128(а, в, б). №1132.
Пожаловаться 06 апреля 2012
Файлы
М-6 Умнажение .pptx
Войдите для скачивания файлов
Обсуждение материала
  • Марина Гилярова
    10 апреля 201222:15
    Марина Гилярова

    Уважаемый автор!
    У вас очень интересный материал, но, к сожалению, размещен некорректно на странице портала. Прочитайте, пожалуйста, внимательно раздел Справка и выполните требования по размещению.

  • Марина Гилярова
    12 апреля 201222:17
    Марина Гилярова

    Материал опубликован в виде презентации и короткого конспекта вместо аннотации. Удивляет, что имя файла напечатано с ошибкой, автор не реагирует на комментарии, показывает свое безразличие. Согласно требованиям портала, хранящимся в разделе Справка главного меню, на первой странице должен быть помещен логотип портала, которого нет в данной работе.
    Презентация не совсем продумана:
    - не отрегулированы переходы, установленные гиперссылками,
    - точки в заголовках не ставятся,
    - отсутствует выравнивание по ширине текста.
    Хотелось бы узнать, как связаны драконы с изучаемой темой?
    Понравилась физминутка: задания затрагивают общечеловеческие ценности и знания математики.
    Оформление презентации вызывает чувство сумбура, картинка на втором слайде и драконы создают неделовой настрой.
    Материал нуждается в доработке, исправлении недочетов.

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru