Внеклассное чтение " Писатели и поэты земли Курской" 4 класс
Железногорского района Курской области»
УМК
«Перспективная начальная школа»
Библиотечный урок
« Писатели и поэты
земли Курской »
Учитель МонченкоР.В.
д. Студенок
Тема урока: «Писатели и поэты земли Курской»
Образовательные задачи:
· продолжить знакомство с произведениями курских писателей;
· совершенствовать навык работы с книгой;
· развивать речь, умение анализировать, классифицировать;
Воспитательные:
воспитывать любовь и доброе отношение ко
всему живому;
прививать любовь к родному краю;
воспитывать жизнеутверждающие позиции.
Личностные ууд: формировать способность к самооценке своих действий на основе полученных знаний.
Регулятивные ууд: умение определять и формулировать цель на уроке,
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные ууд: слушать и понимать речь других,
оформлять свои мысли в устной форме,
логически правильно.
Познавательные ууд: умение ориентироваться в системе знаний,
осуществлять анализ объектов,
находить ответы на вопросы из других
источников.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
Сегодня мы совершим новые читательские открытия. Будем любоваться природой, которая дает ощущение радости, восторга, вдохновения. Встречаться с новыми людьми. Вы готовы?
2. Актуализация знаний
Начнем мы сегодня урок со стихотворения « Гимн родной земле». (Читает ученик)
Гимн родной земле
Чудесны ландшафтами курские дали –
Поля, перелески, холмы и луга! –
Они красотою великой рождали
Великих, чью славу проносят века.
Молился за нас Феодосий Печерский,
И — «Радость моя!» — восклицал Серафим,
Встречая людей, кто с открытой по-детски
Душою вставал перед ликом святым.
Хранятся духовников наших заветы
В сердцах православных,
И разве сердца Людские
не полнятся лирикой Фета,
Как полнятся светом зари небеса?!
Искусны куряне в искусствах всех видов,
И ныне недаром во множестве стран
Заслуженно чтимы Георгий Свиридов.
И Носов, и Клыков… — таланты курян.
А сколько рождала героев ты славных
Для битв за Отчизну, родная земля! –
Доныне мне слышится плач Ярославны,
Когда выхожу я в родные поля...
Как больно!.. И все же готов облака я
Рассеять незыблемой верой своей:
Ты будешь в грядущем, земля дорогая,
Рождать красотою великих людей!
В веках тебе расти и процветать,
Сильней и краше будь!
И Коренная Божья Мать
Нам освещает путь!
Здесь Сейм и Тускарь, здесь родимый дом,
Мы не изменим курс:
Отвагой ратной и трудом
России дорог Курск!
Ты в сердце, город нашей любви,
Где так поют соловьи!
Геройский край! Над нами ясный свет!
Салют в честь гордых лет, победных лет!
Наш древний Курск, тебе земной поклон,
Святая отчая земля!
Ты в сердце, город нашей любви,
Где так поют соловьи!
Геройский край! Над нами ясный свет!
Салют в честь гордых лет, победных лет!
Наш древний Курск, тебе земной поклон,
Святая отчая земля!
— Назовите фамилии, которые вы услышали?
Георгий Свиридов – великий композитор, Слайд 1
Ф. Печерский – святой
С. Сарофский — святой
Афанасий Фет – поэт,
Клыков — скульптор,
Евгений Носов – писатель.
— Что объединяет всех этих людей?
(Они жили у Курской области, талантливые люди, прославляли нашу малую родину)
— А я продолжу этот список: К.Воробьев, Е.Носов, А. Гайдар
— Кто эти люди? (писатели)
— Сформулируйте тему урока внеклассного чтения
( Писатели и поэты нашего края и т.д.)
— Тема нашего урока звучит так: (прочитайте)
«Писатели и поэты земли Курской»
— Почему мы будем работать над этой темой?
( Чтобы больше узнать о творчестве Курских писателей.
Чтобы лучше знать свой край и гордиться им)
Главная наша задача:
увидеть всю красоту нашего края и гордиться Курской землей.
IIIРабота новой над темой урока.
1 — В одной из книг я прочитала такие слова и они очень тронули меня. Прочтите их.
« Природу нельзя трогать грубыми руками, как нельзя прикасаться к жемчужной капле росы в чашечке цветка, к пыльце на крыльях бабочки, к серебрянной головке одуванчика, сотканной из пуха и воздуха, пронизанной солнцем…. Всем этим можно только любоваться. Тронул и все испортил…»
— Что вы подумали о человеке, так написавшем о родной природе?
( Этот человек любит природу. Трепетно относится к ней. Человек не равнодушный, очень внимательный и любознательный)
— Давайте поближе с ним познакомимся.
2
Е. Носов – писатель
Понравились ли вам рассказы Е.Носова, которые вы прочитали?
Назовите их.
(«Усатый», «Белый гусь»)
— Догадайтесь, о каком рассказе пойдет сейчас речь? (Усатый)
(«Усатый» — это герой рассказа, кузнечик.)
_ Кто ещё герои этого рассказа? (дети)
— Какие чувства вызвал кузнечик у детей?
(Любопытство, восторг, удивление)
— Созвучны ли ваши чувства? (ДА )
( Мы узнали много нового. Кузнечики бывает разного цвет. Знаем, где они живет и чем питаются. Узнали, что они поют с помощью крыльев. Кто их враги.)
Какие чувства и переживания у вас вызвал этот рассказ?
(Горести, печали, жалости)
3. Помогите мне восстановить текст, вставляя, подходящие по смыслу слова.
Ежу очень удобно собирать (листья) Найдет (местечко) где их больше, растопырит иголки – и ну (кататься), с боку на бок переваливаться. Листья и накалываются на его (колючки). Встанет на лапки ( еж), а его под листьями и (не видать). Так и бежит он в (золотой ) одежде в свою нору.
— Как называется произведение? ( Белый гусь)
4. Выберем слова, которые помогут описать характер Белого гуся.
Сильный, глупый, заботливый, мудрый, благородный,
злой, слабый, смелый.
Вернемся к гипотезе. Что вы думали о человеке, так написавшем о родной природе?
(Он любил свой край, был настоящим другом природы)
5. Е.Носов. Писатель – художник.
Ребята, Е.И.Носов был воистину талантлив во всем. Он написал не только превосходные рассказы и повести, очерки, миниатюры, но и рисовал пейзажи родной Курщины, согретые теплотой его сердца. Он умел великолепно фотографировать, его фотоэтюды сродни самым лучшим живописным полотнам.
Оставил нам мастер свое наследие – в каждой строке живет его душа, а в каждой живописной работе и фотографии – его любимые просторы, холмы, деревья, речки, которые помогали ему жить, дарили радость.
6. Полюбуемся его живописными полотнами.
Читает учитель. Е.И.Носов писал о родном крае: «Нам, курянам, досталась по наследству курская земля. Взгорья и ложбины, опять холмы. Вверх – вниз, вниз – вверх. Будто дышит, словно это её натруженные вздохи…. Тут мы живем, между этими вздохами.»
Е.Носов
VIФизминутка
Закройте глаза и представьте, что мы движемся по узкой тропинке в лесу. Откройте глаза и посмотрите направо, какой изумительный цветок перед нами. Кто-то протягивает руку, остановитесь, давайте сохраним ему жизнь. Мы осторожно двигаемся дальше. Смотрите, слева ветка, нагнемся,
чтобы не сломать ее и двинемся дальше. Поднимите голову вверх, там перелетая, с ветки на ветку, скачет белка – не будем пугать ее. Посмотрите подноги и вы увидите великого труженика – муравья, а рядом гнездо, в нем яйца. Чьи руки потянулись к гнезду. Если вы прикоснетесь, то жизнь замрет. Мы тихо возвращаемся и должны помнить, что все живое надо охранять и любить.
VПроизведения А.Гайдара
1. Работа в парах.
Задание: 1 ответьте на вопросы викторины;
2 назовите произведения;
3 что объединяет всех героев этой викторины.
( «Совесть»)
Какое произведение заканчивается словами: «Вернулась Нина, села и заплакала. Нет, не жалко ей было украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И очень тяжело было на ее сердце, которое «грызла» беспощадная совесть…»
А почему Нину «грызла» совесть?
(«Маруся»)
.Почему удивилась Маруся, когда красноармеец, дав ей нож, засмеялся и стал напевать веселые песни?
Как Маруся помогла задержать шпиона?
( « Поход» )
Как готовился Алька в поход?
Что приказал сыну отец, осмотрев походное снаряжение Альки?
( « Сказка о Мальчише – Кибальчише …»)
В каком произведении мальчик крепко держит слово и как его зовут?
( « Чук и Гек»)
Есть у Гайдара рассказ о двух веселых, неунывающих братьях. Не помните, как их зовут?
У кого была коробочка, из-за которой все так случилось?
А кто пел на Новом году в тайге?
Вывод: эти книги написал А.Гайдар
2 Автобиографическая справка о А.Гайдаре
Гайдар – очень легендарная личность: в 14 лет пошел на гражданскую войну, в 17 лет уже командовал полком. Старые раны и контузия не позволили А.П. Гайдару стать профессиональным военным.
Когда началась Великая Отечественная война, Гайдар ушел корреспондентом на фронт. Попадая на передовую, Гайдар вместе с бойцами шел в бой. И погиб он, спасая жизнь своих товарищей.
Память о А.П.Гайдаре увековечена в названиях улиц городов Курска, Льгова, Щигров и в нашем городе Железногорске. Ну и, конечно, остались его книги, которые читают уже не одно поколение детей.
VI
Выставка книг
— Рассмотрите книги на нашей выставке.
Все ли книги относятся к теме урока?
(Это книги писателей Курской земли)
Дополните выставку? (А.Фет)
О каком литературном жанре будем говорить? (поэзия)
И нет милей нигде природы
Чем соловьиный край —
Частица Родины моей.
— Послушайте, как воспевал наш край А.Фет
VIIВыразительное чтение.
Стихотворения о родном крае А.Фета. (Читают дети.)
VIIIВстреча с писателем
Во все времена на нашей Курской земле жили талантливые люди, чувствующие, понимающие, воспевающие природу родного края. И сегодня, в Железногорском районе, живут и творят поэты и писатели. С одним из них мы организовали встречу
.Андрей Перьков – поэт, писатель, художник
Он представляет свою книгу «Севкины знакомства»
VIIIРефлексия
Что вы расскажите своим родителям об этом уроке?
Оцените степень своего участия на этом уроке.
![]()
МОУ «Студенокская средняя общеобразовательная школа
Железногорского района Курской области»
УМК
«Перспективная начальная школа»
Библиотечный урок
« Писатели и поэты
земли Курской »
Учитель Монченко Р.В.
д. Студенок
Тема урока: «Писатели и поэты земли Курской»
Образовательные задачи:
-
продолжить знакомство с произведениями курских писателей;
-
совершенствовать навык работы с книгой;
-
развивать речь, умение анализировать, классифицировать;
Воспитательные: воспитывать любовь и доброе отношение ко
всему живому;
прививать любовь к родному краю;
воспитывать жизнеутверждающие позиции.
Личностные ууд: формировать способность к самооценке своих действий на основе полученных знаний.
Регулятивные ууд: умение определять и формулировать цель на уроке,
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные ууд: слушать и понимать речь других,
оформлять свои мысли в устной форме,
логически правильно.
Познавательные ууд: умение ориентироваться в системе знаний,
осуществлять анализ объектов,
находить ответы на вопросы из других
источников.
Ход урока
-
Мотивация к учебной деятельности
Сегодня мы совершим новые читательские открытия. Будем любоваться природой, которая дает ощущение радости, восторга, вдохновения. Встречаться с новыми людьми. Вы готовы?
-
Актуализация знаний
Начнем мы сегодня урок со стихотворения « Гимн род
- Психология профессионального образования: общая характеристика
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Международный вебинар «Нейроигры и нейроупражнения как средство формирования межполушарного взаимодействия, коррекции и развития интеллектуальных возможностей у дошкольников»
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО

