В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Изучение темы «Построение графиков функций в MS EXCEL 2010» по информатике и ИКТ в 9 классе

Елена Гурова Елена Гурова
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12345  голосов:12    просмотров: 8884    комментариев: 1
Краткое описание
Материалы к уроку: конспект урока по информатике и ИКТ «Построение графиков функций в MS EXCEL 2010» (9 класс), презентация и раздаточный материал к уроку

Описание
«Построение графиков функций в MS
EXCEL2010»
Учитель: Гурова Елена Леонидовна
Предмет: Информатика и ИКТ
Класс: 9
Учебник: Н.Д. Угринович. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса.
Тип урока: изучение нового материала.

Продолжительность: 1 урок (45 мин.)

Этапы урока:
· Организационный.
· Актуализация изучаемого материала.
· Изучение нового материала.
· Обучающая практическая работа по построению графиков функций в электронных таблицах.
· Самостоятельная работа учащихся (закрепление изученного материала).
· Подведение итогов.
· Задание на дом.
Оборудование:

· мультимедийный проектор;
· презентация;
· персональные компьютеры;
· программа MS
Excel2010;
· раздаточный материал.


Цели урока:


1. Классифицировать основные способы работы с электронными таблицами.
2. Научить строить графики математических функций средствами MS Excel2010.
3. Развивать логическое мышление.
4. Воспитывать настойчивость и целеустремлённость в достижении поставленной цели.
5. Воспитывать интерес к предмету, тренировать навыки работы с техникой.
Ход урока
1) Организационная часть.
Приветствие учащихся и контроль посещаемости.
2) Актуализация изучаемого материала
На предыдущих уроках были изучены основные параметры электронных таблиц, типы и форматы данных, относительные, абсолютные и смешанные ссылки, встроенные функции (фронтальный опрос):
— адрес ячейки, активная ячейка;
— основные типы данных: числа, текст, формулы;
— ввод и копирование данных;
— относительные, абсолютные и смешанные ссылки;
— встроенные функции;
— ввод и копирование формул, содержащих относительные и абсолютные ссылки.
Сегодня мы продолжим изучение электронных таблиц. Рассмотрим практическое применение электронных таблиц в решении математических задач.Тема урока «Построение графиков функций в MS
EXCEL2010». Цель – познакомить учащихся с этапами построения графиков, научить строить графики математических функций средствами MS Excel.
(Тему записать на доске).
3) Изучение нового материала.

С помощью электронных таблиц модно выполнять построение различных типов диаграмм для облегчения восприятия, анализа и сравнения данных. Одним из типов диаграмм является график.


4) Практическая работа с классом.

Чтобы построить график функции, сначала надо создать таблицу значений функции.
Рассмотрим построение графика функции на конкретном примере: построим график функции
 для значений аргумента от -3 до 5 с шагом 0,5.

1*. СОЗДАНИЕ ТАБЛИЦЫ ЗНАЧЕНИЙ ФУНКЦИИ.
Запустите программу MS
Excel2010.


1. В ячейку А3 введите название строки значений аргумента x, в ячейку А4 – название строки значений функции у.
2. В ячейку В3 введите число «-3» – начальное значение аргумента, в ячейку С3 введите число «-2,5» – второе значение аргумента, которое равно сумме начального значения аргумента и шага.
3. Выделите диапазон В3: С3, подведите указатель мыши к маркеру заполнения (он примет вид чёрного крестика), нажмите левую кнопку мыши и протащите маркер заполнения вправо до тех пор, пока в подсказке появится значение «5» – конечное значение аргумента (т.е. до ячейки R3включительно).
4. В ячейку В4 введите формулу
=СТЕПЕНЬ(B3-1;3)+4*СТЕПЕНЬ(B3;2)-10 для вычисления значения функции.

5. С помощью маркера заполнения скопируйте формулу в ячейки диапазона С4:R4.

2*. ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ.

6. Выделите диапазон В4:R4.

7. Перейдите на вкладкуВставка и на панели Диаграммы выберите тип График

8. На основании указанных данных автоматически будет построен график функции


9. Для редактирования подписи делений горизонтальной оси:
• Выделите область диаграммы.
• Перейдите на вкладку Макет и на панели Текущий фрагмент в списке Область диаграммы выберите Горизонтальная ось (категорий).
• В контекстном меню горизонтальной оси выполните команду Выбрать данные.
• В открывшемся окне «Выбор источника данных» щёлкните по кнопке Изменить в поле Подписи горизонтальной оси.
• Выделите диапазон В3:
R3 – числовые значения аргумента х и нажмите «ОК» и «ОК» в окне «Выбор источника данных».

• С помощью инструментов на панели Подписи вкладки Макет введите название диаграммы и отключите отображение легенды.


10. Самостоятельная
работа (закрепление изученного материала).

Выполните построение графиков следующих функций (по вариантам):
Выполните построение графиков следующих функций (по вариантам):
1. для значений аргумента от -3 до 3
с шагом 0,5 и  для значений аргумента от -3 до 3
с шагом 0,5.


2. для значений аргумента от -4 до 2 с шагом 0,5 и  для значений аргумента от -4 до 2 с шагом 0,5


5) Подведение итогов.

Учитель подводит итог урока, выставляет оценки.


6) Задание на дом.

Н.Д. Угринович. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса. § 3.3, практические работы 3.3, 3.4 (задание 3).


7) Источники.

1. Н.Д. Угринович. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний. 2010.
2. А.С. Сурядный.
MICROSOFT
OFFICE2010. Лучший самоучитель.- М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2011. – (Учебный курс).

Пожаловаться 11 марта 2012
Файлы
График функции.xls
HTML Войдите для скачивания файлов
Разработка урока - 9 класс - построение графиков в Excel 2010.doc
HTML Войдите для скачивания файлов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №37

г. Воронеж





Тема урока:

«Построение графиков функций в MS EXCEL 2010»





Учитель: Гурова Елена Леонидовна



Предмет: Информатика и ИКТ


Класс: 9


Учебник: Н.Д. Угринович. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса.


Тип урока: изучение нового материала.

Продолжительность: 1 урок (45 мин.)


Этапы урока:

  • Организационный.

  • Актуализация изучаемого материала.

  • Изучение нового материала.

  • Обучающая практическая работа по построению графиков функций в электронных таблицах.

  • Самостоятельная работа учащихся (закрепление изученного материала).

  • Подведение итогов.

  • Задание на дом.


Оборудование:

  • мультимедийный проектор;

  • презентация;

  • персональные компьютеры;

  • программа MS Excel 2010;

  • раздаточный материал.

Цели урока:

  1. Классифицировать основные способы работы с электронными таблицами.

  2. Научить строить графики математических функций средствами MS Excel 2010.

  3. Развивать логическое мышление.

  4. Воспитывать настойчивость и целеустремлённость в достижении поставленной цели.

  5. Воспитывать интерес к предмету, тренировать навыки работы с техникой.



Ход урока


  1. Организационная часть.

Приветствие учащихся и контроль посещаемости.


  1. Актуализация изучаемого материала


На предыдущих уроках были изучены основные параметры электронных таблиц, типы и форматы данных, относительные, абсолютные и смешанные ссылки, встроенные функции (фронтальный опрос):

- адрес ячейки, активная ячейка;

- основные типы данных: числа, текст, формулы;

- ввод и копирование данных;

- относительные, абсолютные и смешанные ссылки;

- встроенные функции;

- ввод и копирование формул, содержащих относительные и абсолютные ссылки.


Сегодня мы продолжим изучение электронных таблиц. Рассмотрим практическое применение электронных таблиц в решении математических задач. Тема урока «Построение графиков функций в MS EXCEL 2010». Цель – познакомить учащихся с этапами построения графиков, научить строить графики математических функций средствами MS Excel.

(Тему записать на доске).


  1. Изучение нового материала.

    С помощью электронных таблиц модно выполнять построение различных типов диаграмм для облегчения восприятия, анализа и сравнения данных. Одним из типов диаграмм является график.


  2. Практическая работа с классом.

    Чтобы построить график функции, сначала надо создать таблицу значений функции .
    Рассмотрим построение графика функции на конкретном примере: построим график функции для значений аргумента от -3 до 5 с шагом 0,5.

    1*. СОЗДАНИЕ ТАБЛИЦЫ ЗНАЧЕНИЙ ФУНКЦИИ.


Запустите программу MS Excel 2010.

  1. В ячейку А3 введите название строки значений аргумента x, в ячейку А4 – название строки значений функции у.

  2. В ячейку В3 введите число «-3» – начальное значение аргумента, в ячейку С3 введите число «-2,5» – второе значение аргумента, которое равно сумме начального значения аргумента и шага.

  3. Выделите диапазон В3:С3, подведите указатель мыши к маркеру заполнения (он примет вид чёрного крестика), нажмите левую кнопку мыши и протащите маркер заполнения вправо до тех пор, пока в подсказке появится значение «5» – конечное значение аргумента (т.е. до ячейки R3 включительно).

  4. В ячейку В4 введите формулу
    =СТЕПЕНЬ(B3-1;3)+4*СТЕПЕНЬ(B3;2)-10 для вычисления значения функции .

  5. С помощью маркера заполнения скопируйте формулу в ячейки диапазона С4:R4.

    2*. ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИИ.

  6. Выделите диапазон В4:R4.

  7. Перейдите на вкладку Вставка и на панели Диаграммы выберите тип График

  8. На основании указанных данных автоматически будет построен график функции

  9. Для редактирования подписи делений горизонтальной оси:
    • Выделите область диаграммы.
    • Перейдите на вкладку Макет и на панели Текущий фрагмент в списке Область диаграммы выберите Горизонтальная ось (категорий).
    • В контекстном меню горизонтальной оси выполните команду Выбрать данные.
    • В открывшемся окне «Выбор источника данных» щёлкните по кнопке Изменить в поле Подписи горизонтальной оси.
    • Выделите диапазон В3:R3 – числовые значения аргумента х и нажмите «ОК» и «ОК» в окне «Выбор источника данных».

    • С помощью инструментов на панели Подписи вкладки Макет введите название диаграммы и отключите отображение легенды.

  10. Самостоятельная работа (закрепление изученного материала).

    Выполните построение графиков следующих функций (по вариантам):
    Выполните построение графиков следующих функций (по вариантам):
    1. для значений аргумента от -3 до 3
    с шагом 0,5 и для значений аргумента от -3 до 3
    с шагом 0,5.

2. для значений аргумента от -4 до 2 с шагом 0,5 и для значений аргумента от -4 до 2 с шагом 0,5

  1. Подведение итогов.

    Учитель подводит итог урока, выставляет оценки.

  2. Задание на дом.

    Н.Д. Угринович. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса. § 3.3, практические работы 3.3, 3.4 (задание 3).

  3. Источники.

    1. Н.Д. Угринович. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса. М.:БИНОМ. Лаборатория знаний. 2010.
    2. А.С. Сурядный. MICROSOFT OFFICE 2010. Лучший самоучитель.- М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2011. – (Учебный курс).

Рекомендации по использованию презентации.doc
HTML Войдите для скачивания файлов

Приложение 2



Рекомендация по использованию презентации

«Построение графиков функций в MS EXCEL 2010»



Подготовлено учителем Гуровой Еленой Леонидовной, МБОУ СОШ №37 г. Воронежа



  • Предмет: Информатика и ИКТ

  • Класс: 9

  • Учебник: Н.Д. Угринович. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса

  • Количество слайдов: 29

  • Среда (редактор), в которой выполнена презентация: Microsoft PowerPoint 2010;

  • Цель использования презентации: сопровождение практической работы;

  • Навигация: по щелчку мыши;

  • Сопроводительный текст и рекомендации:



Слайд 1

Титульный слайд

Слайд 2

Задание1. Постройте график функции

для значений аргумента от -3 до 5 с шагом 0,5

Слайд 4

В ячейку А3 введите название строки значений аргумента x, в ячейку А4 – название строки значений функции у.

В ячейку В3 введите число «-3» – начальное значение аргумента, в ячейку С3 введите число «-2,5» – второе значение аргумента, которое равно сумме начального значения аргумента и шага.

Выделите диапазон В3:С3,

Слайд 5

Подведите указатель мыши к маркеру заполнения (он примет вид чёрного крестика), нажмите левую кнопку мыши и протащите маркер заполнения вправо до тех пор, пока в подсказке появится значение «5» – конечное значение аргумента (т.е. до ячейки R3 включительно)

Слайд 6-9

В ячейку В4 введите формулу
=СТЕПЕНЬ(B3-1;3)+4*СТЕПЕНЬ(B3;2)-10 для вычисления значения функции .

Слайд 10

С помощью маркера заполнения скопируйте формулу в ячейки диапазона С4:R4.

Слайд 12

Перейдите на вкладку Вставка и на панели Диаграммы выберите тип График

Слайд 13

На основании указанных данных автоматически будет построен график функции

Слайд 14

Для редактирования подписи делений горизонтальной оси:
• Выделите область диаграммы.
• Перейдите на вкладку Макет и на панели Текущий фрагмент в списке Область диаграммы выберите Горизонтальная ось (категорий).

Слайд 15

В контекстном меню горизонтальной оси выполните команду Выбрать данные

Слайд 16

В открывшемся окне «Выбор источника данных» щёлкните по кнопке Изменить в поле Подписи горизонтальной оси

Слайд 17-19

Выделите диапазон В3:R3 – числовые значения аргумента х и нажмите «ОК» и «ОК» в окне «Выбор источника данных».

Слайд 20

Конечный вариант графика функции

Слайд 21-22

С помощью инструментов на панели Подписи вкладки Макет введите название диаграммы и отключите отображение легенды

Слайды 24-27

Графики функций к заданиям (самостоятельная работа)

Слайд 28

Задание на дом

Слайд 29

Источники:

1. Н.Д. Угринович. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса. М.:БИНОМ. Лаборатория знаний. 2010.
2. А.С. Сурядный. MICROSOFT OFFICE 2010. Лучший самоучитель.- М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2011. – (Учебный курс).



Самостоятельная работа (раздаточный материал).doc
HTML Войдите для скачивания файлов

Приложение 1


САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

к уроку по теме «Построение графиков функций в MS EXCEL 2010»


Подготовлено учителем Гуровой Еленой Леонидовной, МБОУ СОШ №37 г. Воронежа


Предмет: Информатика и ИКТ

Класс: 9

Учебник: Н.Д. Угринович. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса







ВАРИАНТ 1


Выполните построение графиков следующих функций:


  1. для значений аргумента от -3 до 3
    с шагом 0,5.

  2. для значений аргумента от -3 до 3 с шагом 0,5.


ВАРИАНТ 2


Выполните построение графиков следующих функций:

  1. . для значений аргумента от -4 до 2
    с шагом 0,5.

  2. для значений аргумента от -5 до 0 с шагом 0,5.



GurovaEL_informatika.rar
Войдите для скачивания файлов
Обсуждение материала
  • Сергей Колодин
    11 марта 201221:50
    Сергей Колодин

    Уважаемая Елена Леонидовна!

    Благодарю Вас за великолепный материал.

    С уважением, С.А. Колодин.

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru