В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Деление ядер урана

Деление ядер урана

Ольга Турова
Тип материала: Урок
Рейтинг: 123 голосов:1просмотров: 6943 комментариев: 2
Краткое описание
Урок изучения нового материала для 9 класса
Используется авторская презентация
Описание
Турова Ольга Рудольфовна
Высшая квалификационная категория
Солнцевка, Исилькульский, Омская обл
МКОУ Солнцевская СОШ Исилькульского р-на Омской обл
Физика
Учебник «Физика. 9 кл» Авторы А.Перышкин, Е.Гутник
 Деление ядер урана. Цепная реакция
Урок изучения нового материала для 9 класса
Используется авторская презентация

 Цели урока:
 Воспитательные: формировать желание учиться, находить мотивацию, развивать умение работать самостоятельно;
 Образовательные: объяснить явление деления ядер урана, рассмотреть использование явления, изучить основные характеристики;
 Развивающие: развивать умение анализировать предложенное явление, делать выводы, выяснить практическое использование явления, умение находить ответы на вопросы и формулировать ответы самостоятельно.
 Д.з.1) для всех §74,75, знать отв. На ??, уметь делать рисунки деления и цепной реакции;
2) для желающих подготовить материал о первых атомных электростанциях, И.В.Курчатове;
3) опережающее задание: найти материал о хиросиме, Чернобыльской аварии, последних авариях на АЭС; о мирном использовании ядерной энергии.
 Оборудование: таблицы печатные «Ядерные реакции», «Цепная ядерная реакция», презентация по теме, тестовое задание.
 План урока
 1)  Оргмомент, запись домашнего задания     (все пишут все задания, в конце урока пояснения).
 2)  Актуализация знаний, подготовка к восприятию нового материала Устное собеседование (вопросы на доске, открыты для всех, потом на доску прикрепляется один из плакатов).
1. Каково строение атома?
2. Строение атомного ядра.
3. Возможны ли превращения атомных ядер? Аргументируйте и приведите примеры.
4. Какие силы действуют внутри ядра между нуклонами? 
5. Почему ядро атома не распадается под действием электрических сил?
6. Охарактеризуйте ядерные силы.
 3) Изучение нового материала   (с использованием таблиц, учебника, вопросов учителя, презентации. Вопросы написаны на листах и лежат на каждой парте). Презентация небольшая, показывается в конце объяснения нового материала для обобщения изученного.
1. В каком году и кем было открыто деление ядер урана?
2. Почему при деформации ядра возможно его деление? (Вспомните виды внутриядерных сил)
3. Что образуется в результате деления ядра урана?
4. Осколки ядра обладают кинетической энергией. Опишите её дальнейшее преобразование. 
5. Что произойдет, если нейтроны после деления попадут в другие ядра?
6. Дайте определение цепной реакции.
7. Почему цепная реакция должна проходить под строгим контролем за количеством образовавшихся нейтронов? 
8. Как можно её замедлить? Ускорить?
Просмотр презентации.
 4) Закрепление при решении задач
1. Ядро урана поглощает нейтрон и делится на 2 осколка и 4 нейтрона. Один из осколков – ядро цезия. Каков второй изотоп, образовавшийся в результате деления?
2. Тестовая работа
 Вариант 1
*1. При изучении строения атома в рамках модели Резер­форда моделью ядра служит 
1)электрически нейтральный шар  2)положительно заряженный шар с вкраплениями электронов 3)отрицательно заряженное тело малых по сравнению с атомом размеров  4)положительно заряженное тело малых по сравнению с атомом размеров 
*2. В ядре элемента  содержится  1)   92 протона, 238 нейтронов  2)146 протонов, 92 нейтрона 3)92 протона, 146 нейтронов    4)    238 протонов, 92 нейтрона
*3. Укажите второй продукт ядерной реакции
 
1)      2)      3)       4) 
*4.Установите соответствие между научными открытиями и учеными, которым эти открытия принадлежат. 
НАУЧНЫЕ ОТКРЫТИЯ       УЧЕНЫЕ
А) Явление радиоактивности      1) Д. Чедвик     
Б) Открытие протона 2) Д. Менделеев
В) Открытие нейтрона     3) А. Беккерель
    4) Э.Резерфорд
    5) Д. Томсон
 Вариант 2
*1. Планетарная модель атома обоснована 
1)расчетами движения небесных тел  2)опытами по электризации  3)опытами по рассеянию   — частиц  4)фотографиями атомов в микроскопе 
*2. Число электронов в атоме равно 
<span st yle=«font-size: 14pt; line-height: 115%; font-family: 'Times New Roman', serif; „>1)числу нейтронов в ядре 
<span st yle=“font-size: 14pt; line-height: 115%; font-family: 'Times New Roman', serif; „>2)числу протонов в ядре 
<span st yle=“font-size: 14pt; line-height: 115%; font-family: 'Times New Roman', serif; „>3)разности между числом протонов и нейтронов 
<span st yle=“font-size: 14pt; line-height: 115%; font-family: 'Times New Roman', serif; „>4)сумме протонов и электронов в атоме 
*3.Какая бомбардирующая частица Х участвует в ядерной  реакции
Х + ?
<span st yle=«font-size: 14pt; line-height: 115%; font-family: 'Times New Roman', serif; „>1)-частица Не     2) дейтерий  Н 
  3)протон Н 4) электрон 
*4.Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым эти величины определяются.
ФИЗИЧЕСКИЕ  ВЕЛИЧИНЫ      ФОРМУЛЫ
А) Энергия покоя    1) 
Б) Дефект массы 2) ( 
В) Массовое число   3) 
    4) Z+N
 5) Рефлексия
1. Что нового я узнал?
2. Я понял, что…
3. Знания по теме нужны (кому и зачем)…
4. Я работал на уроке (отлично, средне, плохо), потому что…
 
 Литература
1. Гутник, Е.М. Физика. 9 класс. Тематическое поурочное планирование к учебнику А.В.  Перышкина/ Е.М. Гутник.– М.:  Дрофа, 2004.
2. Коровин, В.А. Программы для общеобразовательных учреждений. Физика. Астрономия. 7 – 11 кл. / сост., В.А.  Коровин, В.А. Орлов. – М.: Дрофа, 2010.-334 с.
3. Лукашик, В.И. Сборник задач по физике для 7 – 9 классов общеобразовательных  учреждений  / В.И. Лукашик, Е.В. Иванова. – М.: Просвещение, 2008.- 240 с.
4. Орлов, В.А. Сборник  тестовых заданий для тематического и итогового контроля. Физика. Основная школа. 7 – 9 классы / В.А. Орлов, А.О. Татур. ¬– М.: Интеллект-Центр, 2006
5. Пёрышкин, А.В. Физика. 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений/ А.В. Пёрышкин, Е.М. Гутник.-    М.: Дрофа, 2004-2008 гг
6. Кабардин, О.Ф. Физика. 9 кл.: сборник тестовых заданий для подготовки к итоговой аттестации за курс основной школы / О.Ф. Кабардин. – М.: Дрофа, 2008.
 Интернет-ресурсы
 http://avtojur.ru/images/stories/19.gif
 http://nrg.rosatom.ru/wp-content/uploads/2011/03/delenie.jpg
 http://www.cartalana.ru/phs-43.php
 http://www.profi-forex.org/system/news/A06-36_2.jpg
 http://900igr.net/prezentatsii/obg/CHernobyl-avarija/002-1939-god-o.Gan-i-f.-SHtrassman.html
 http://5terka.com/classes/11?page=18
 http://classfizika.ru/korm/at/8.gif
 http://allrecords.ru/files/82.jpg
 

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Деление ядер урана Турова О Р.doc Скачать

Турова Ольга Рудольфовна

Высшая квалификационная категория

Солнцевка, Исилькульский, Омская обл

МКОУ Солнцевская СОШ Исилькульского р-на Омской обл

Физика

Учебник «Физика. 9 кл» Авторы А.Перышкин, Е.Гутник

Деление ядер урана. Цепная реакция

Урок изучения нового материала для 9 класса

Используется авторская презентация

<a href="http://www.uchmet.ru/" title="УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов" ><img src="http://www.uchmet.ru/imgs/uchmet_120_60.gif" alt="УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов" width="120" height="60" /></a>

Цели урока:

Воспитательные: формировать желание учиться, находить мотивацию, развивать умение работать самостоятельно;

Образовательные: объяснить явление деления ядер урана, рассмотреть использование явления, изучить основные характеристики;

Развивающие: развивать умение анализировать предложенное явление, делать выводы, выяснить практическое использование явления, умение находить ответы на вопросы и формулировать ответы самостоятельно.

Д.з.1) для всех §74,75, знать отв. На ??, уметь делать рисунки деления и цепной реакции;

2) для желающих подготовить материал о первых атомных электростанциях, И.В.Курчатове;

3) опережающее задание: найти материал о хиросиме, Чернобыльской аварии, последних авариях на АЭС; о мирном использовании ядерной энергии.

Оборудование: таблицы печатные «Ядерные реакции», «Цепная ядерная реакция», презентация по теме, тестовое задание.

План урока

1) Оргмомент, запись домашнего задания (все пишут все задания, в конце урока пояснения).

2) Актуализация знаний, подготовка к восприятию нового материала Устное собеседование (вопросы на доске, открыты для всех, потом на доску прикрепляется один из плакатов).

1. Каково строение атома?

2. Строение атомного ядра.

3. Возможны ли превращения атомных ядер? Аргументируйте и приведите примеры.

4. Какие силы действуют внутри ядра между нуклонами?

5. Почему ядро атома не распадается под действием электрических сил?

6. Охарактеризуйте ядерные силы.

3) Изучение нового материала (с использованием таблиц, учебника, вопросов учителя, презентации. Вопросы написаны на листах и лежат на каждой парте). Презентация небольшая, показывается в конце объяснения нового материала для обобщения изученного.

1. В каком году и кем было открыто деление ядер урана?

2. Почему при деформации ядра возможно его деление? (Вспомните виды внутриядерных сил)

3. Что образуется в результате деления ядра урана?

4. Осколки ядра обладают кинетической энергией. Опишите её дальнейшее преобразование.

5. Что произойдет, если нейтроны после деления попадут в другие ядра?

6. Дайте определение цепной реакции.

7. Почему цепная реакция должна проходить под строгим контролем за количеством образовавшихся нейтронов?

8. Как можно её замедлить? Ускорить?

Просмотр презентации.

4) Закрепление при решении задач

1. Ядро урана поглощает нейтрон и делится на 2 осколка и 4 нейтрона. Один из осколков – ядро цезия. Каков второй изотоп, образовавшийся в результате деления?

2. Тестовая работа

Вариант 1

*1. При изучении строения атома в рамках модели Резер­форда моделью ядра служит

1)электрически нейтральный шар 2)положительно заряженный шар с вкраплениями электронов 3)отрицательно заряженное тело малых по сравнению с атомом размеров 4)положительно заряженное тело малых по сравнению с атомом размеров

*2. В ядре элемента содержится 1) 92 протона, 238 нейтронов 2)146 протонов, 92 нейтрона 3)92 протона, 146 нейтронов 4) 238 протонов, 92 нейтрона

*3. Укажите второй продукт ядерной реакции

1) 2) 3) 4)

*4.Установите соответствие между научными открытиями и учеными, которым эти открытия принадлежат.

НАУЧНЫЕ ОТКРЫТИЯ УЧЕНЫЕ

А) Явление радиоактивности 1) Д. Чедвик

Б) Открытие протона 2) Д. Менделеев

В) Открытие нейтрона 3) А. Беккерель

4) Э.Резерфорд

5) Д. Томсон

Вариант 2

*1. Планетарная модель атома обоснована

1)расчетами движения небесных тел 2)опытами по электризации 3)опытами по рассеянию - частиц 4)фотографиями атомов в микроскопе

*2. Число электронов в атоме равно

  1. числу нейтронов в ядре

  2. числу протонов в ядре

  3. разности между числом протонов и нейтронов

  4. сумме протонов и электронов в атоме

*3.Какая бомбардирующая частица Х участвует в ядерной реакции

Х + ?

  1. -частица Не 2) дейтерий Н

3)протон Н 4) электрон

*4.Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым эти величины определяются.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ ФОРМУЛЫ

А) Энергия покоя 1)

Б) Дефект массы 2) (

В) Массовое число 3)

4) Z+N

5) Рефлексия

1. Что нового я узнал?

2. Я понял, что…

3. Знания по теме нужны (кому и зачем)…

4. Я работал на уроке (отлично, средне, плохо), потому что…



Литература

1. Гутник, Е.М. Физика. 9 класс. Тематическое поурочное планирование к учебнику А.В. Перышкина/ Е.М. Гутник.– М.: Дрофа, 2004.

2. Коровин, В.А. Программы для общеобразовательных учреждений. Физика. Астрономия. 7 – 11 кл. / сост., В.А. Коровин, В.А. Орлов. – М.: Дрофа, 2010.-334 с.

3. Лукашик, В.И. Сборник задач по физике для 7 – 9 классов общеобразовательных учреждений / В.И. Лукашик, Е.В. Иванова. – М.: Просвещение, 2008.- 240 с.

4. Орлов, В.А. Сборник тестовых заданий для тематического и итогового контроля. Физика. Основная школа. 7 – 9 классы / В.А. Орлов, А.О. Татур. ¬– М.: Интеллект-Центр, 2006

5. Пёрышкин, А.В. Физика. 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений/ А.В. Пёрышкин, Е.М. Гутник.- М.: Дрофа, 2004-2008 гг

6. Кабардин, О.Ф. Физика. 9 кл.: сборник тестовых заданий для подготовки к итоговой аттестации за курс основной школы / О.Ф. Кабардин. – М.: Дрофа, 2008.

Интернет-ресурсы

http://avtojur.ru/images/stories/19.gif

http://nrg.rosatom.ru/wp-content/uploads/2011/03/delenie.jpg

http://www.cartalana.ru/phs-43.php

http://www.profi-forex.org/system/news/A06-36_2.jpg

http://900igr.net/prezentatsii/obg/CHernobyl-avarija/002-1939-god-o.Gan-i-f.-SHtrassman.html

http://5terka.com/classes/11?page=18

http://classfizika.ru/korm/at/8.gif

http://allrecords.ru/files/82.jpg



Деление ядер урана Турова О.Р..ppt Скачать
Обсуждение материала
Татьяна Подюкова
22.02.2012 10:25
Уважаемый автор. По техническим причинам просмотр материала  затруднен. Просьба  в режиме редактирования исправить ситуацию, либо прикрепить материал в формате WORD до 27 февраля.

С уважением, Подюкова Татьяна Николаевна
Ольга Турова
22.02.2012 11:03
Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Добавила документ. Спасибо за сообщение.                                             Турова Ольга Рудольфовна
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос