Действия с десятичными дробями
Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования
Кафедра педагогики и психологии развития личности.
Личностно-развивающий урок
«Действия с обыкновенными дробями»
Выполнил:
Слушатель курсов № 81(1)
Учитель математики и информатики
ГООУ ВСШИ Созвездие
Ключко Мария Владимировна
Проверил:
Кандидат педагогических наук
Старший преподаатель
Карпова Ольга Сергеевна
Действия с обыкновенными дробями
Цели урока:
1) обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях,
2)закрепить и усовершенствовать навыки действий с обыкновенными дробями;
3) воспитывать внимательность, активность, самостоятельность, ответственность;
4) прививать интерес к изучению предмета;
5) развивать навыки самоконтроля и самооценки достигнутых знаний и умений.
Задачи урока:
1) создание для учащихся комфортных условий, творческого микроклимата, ситуации успеха;
2) облегчение процесса учения учащихся.
Тип урока: урок повторения, обобщения и систематизации знаний.
ХОД УРОКА
Каждый может за версту
Видеть дробную черту
Над чертой – числитель, знайте
Под чертою – знаменатель.
Дробь такую, непременно
Надо звать …..
-
Организационный момент. Включение в деловой ритм. Настрой на урок
Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Толька лишь оценку пять
(Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли)
- Когда про человека говорят «попал в тупик»? (Ответы детей).
Попал в безвыходное положение, в затруднительную ситуацию. А у немцев в таком случае говорят – «попал в дроби». Как думаете, почему? (Ответы детей). Еще в средние века область дробей считалась очень трудной и запутанной областью математики. Только тот считался хорошим математиком, кто разбирался в дробях.
- Что такое «дробь»?
- А в каком смысле? Ведь слово дробь – многозначное.
- Я знаю многозначные числа, но разве бывают многозначные слова?
- Вот словосочетания, в которых это слово используется с разными значениями: охотничья дробь, барабанная дробь, обыкновенная дробь.
II. Объявление темы и цели урока.
(Познавательные УУД: овладение приемами анализа и синтеза объекта и его свойств)
А что мы уже знаете о дробях?:
-
Число, которое показывает, на сколько равных частей разделили целое называется… (знаменатель).
-
А число, которое показывает, сколько равных частей взято, называется…(числитель).
-
Задание на слайде: на какие группы можно разделить данные числа?
Итак, предлагаю сегодня работать под девизом:
«Если будешь дроби знать,
Точно смысл их понимать,
Станет легкой даже трудная задача».
III. Актуализация опорных знаний.
-
Индивидуальное задание.
(Личностные УУД: формирование ценностных ориентаций саморегуляция, стимулирование, достижение).
а
< > >
1
=
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Подготовка к олимпиадам на уроках математики в 5–6 классах
- Вебинар «Речевое развитие детей раннего возраста в игровой деятельности»
- Международный вебинар «Рисование ватными палочками как нетрадиционная техника рисования и метод коррекции психических состояний дошкольников»
- Вебинар «Арт-терапия в профилактике поведенческих отклонений, тревожности, стрессовых состояний у детей: песочная, игровая, музыкальная, цветовая терапия, фрактальная живопись, нейрографика, медиативное рисование, эко-арт, имаготерапия, сказкотерапия»
- Международный вебинар «Решение задач речевого развития детей в программе “Социокультурные истоки”: работаем в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО»
- обозначить пятый этап урока названием, а не только числом,
- для проверки тестовых заданий отображать на слайде правильные ответы, чтобы школьники однозначно проверяли соседа и выявляли действительные ошибки,
- озаглавить слайды 3 и 5,
- добавить пример на слайд 9.
Данный урок можно рекомендовать к использованию в образовательном процессе.