Разработка урока геометрии в 8 классе "Понятие вектора"







Машенкова Галина Владимировна
учитель математики высшей квалификационной категории
Оренбургская область Сакмарский район с. Белоусовка
МБОУ «Белоусовская СОШ»
Предмет математика
Учебник Л.С. Атанасян. Геометрия 7-9
Конспект урока в 8 классе. Тема: «Понятие вектора»
45 минут
Используется презентация, выполненная в Power Point
Разработка урока математики в 8 классе. Тема: «Понятие вектора»
Цели урока:
-
ввести понятие вектора, его начала, конца, нулевого вектора, длины вектора, коллинеарных, сонаправленных, противоположно направленных, равных векторов;
-
научить учащихся изображать и обозначать векторы;
-
развивать у школьников умение критически анализировать информацию, способность её систематизировать, оценивать;
-
развивать коммуникативные навыки, прививать навыки делового общения.
Форма проведения - эффективная лекция.
Приемы, используемые на уроке: обращение к личному опыту, бортовой журнал, кластер, прогнозирование, инсерт.
Оборудование: мультимедиапроектор для показа слайдов, заготовки таблиц.
Организация
работы
Ход урока
Стадия вызова
На доске заготовка таблицы.
Используется видеопроектор.
Вопрос классу.
Обсуждение в парах.
Обобщение.
Организационная часть урока.
Введение в тему.
Ребята, давайте разгадаем шараду.
Мой первый слог — почтенный срок,
Коль прожит он недаром.
Модель второго — на столе,
Румяна, с пылу, с жару.
Меня вы встретите везде —
Такой я вездесущий.
А имя громкое мое -
Латинское «несущий».
Тема урока «Векторы». Обратите внимание, что в переводе с латинского вектор означает «несущий» и в конце урока выскажите своё мнение о его названии.
Понятие вектора достаточно широко применяется при рассмотрении различных вопросов математики и физики.
Что мы уже знаем о векторе из уроков физики?
Заполните 1 колонку таблицы.
(Записываем данные в таблицу на доске, ребята дополняют свои записи в таблице.)
Таблица2
|
Известная информация |
Новая информация |
|
|
Вектор – направленный отрезок. Имеет направление, длину. Длина вектора соответствует числовому значению величины, зависит от выбранного масштаба. Имеет точку приложения. Изображается → Обозначается F. Примеры векторных величин: сила, скорость, перемещение. Векторы, лежащие на одной прямой можно складывать и вычитать. |
|
|
Наша задача сегодня дать геометрическое понятие вектора.
Стадия осмысления
содержания.
Чтение лекции.
Изучение новой темы.
Теперь я попрошу вас прослушать первую часть лекции, при этом вы в своих таблицах запишите ключевые, на ваш взгляд, слова по данной теме, соответствующее обозначение и рисунок.
Предположим, что мы с вами находимся в некоторой точке А, искомый клад где-то рядом в точке В. Чтобы найти клад, нам надо в определенном направлении пройти определенное расстояние. Точка А начало нашего пути, точка В – конец пути.
Куда?
На сколько?
Отрезок, для которого указано, какой его конец считается началом, а какой – концом, называется направленным отрезком или вектором.
Вектор изображается отрезком со стрелкой, показывающей направление вектора. Векторы обозначаются двумя заглавными латинскими буквами со стрелкой над ними. Первая буква обозначает начало вектора, вторая — конец.
→ Вектор АВ
Начало вектора А
!Обратите внимание 2 различные точки задают 2 различных вектора.
А В
→ →
АВ (на восток), ВА ( на запад)
Векторы часто обозначают и одной строчной латинской буквой со стрелкой
→ а
над ней. Например,
Условились считать, что любая точка плоскости также является вектором. В этом случае вектор называется нулевым. Начало нулевого вектора совпадает с его концом, на рисунке такой вектор изображается одной точкой. Например, точка, изображающая нулевой вектор, обозначена буквой М, то данный нулевой вектор
→
можно обозначить ММ.
→
Нулевой вектор обозначается также символом 0.
→
Длиной или модулем ненулевого вектора АВ называется длина отрезка АВ. Длина вектора АВ (вектора а) обозначается так: |АВ| (|а|). Длина нулевого вектора считается равной нулю:|0| =0.
Итак, с геометрической точки зрения вектор – объект, характеризующийся направлением и длиной.
Стадия
рефлексии.
Работа в парах.
Фронтальный опрос.
В течение 3 минут посмотрите свои записи, обменяйтесь информацией в парах, постарайтесь дать определение ключевым словам (или указать их существенные признаки), которые вы записали.
Допишем информацию в таблицу на доске (слайд на экране).
Стадия вызова
Проблемный вопрос.
В колонке ключевых слов запишите следующие: сонаправленные векторы, противоположно направленные векторы, равные векторы, коллинеарные векторы. Опираясь на названия векторов, подумайте и запишите (сделайте рисунок), какие векторы вы бы назвали сонаправленными, противоположно направленными, равными.
Стадия осмысления
содержания.
Чтение лекции.
Во время чтения второй части лекции проверьте ваши предположения, дополняя, если необходимо записи и подчеркивая то, что нашло подтверждение.
А сейчас внимание! Ещё одно новое слово, новое понятие.
Ненулевые векторы называются коллинеарными, если они лежат либо на одной прямой, либо на параллельных прямых; нулевой вектор считается коллинеарным любому вектору.
Коллинеарные (лат. вместе на линии).
→ →
Если два ненулевых вектора а и b коллинеарные, то они могут быть направлены либо одинаково, либо противоположно. В первом случае
→→
векторы а и b называются сонаправленными, а во втором — противоположно направленными.

На рисунке векторы а, в, СД, ММ коллинеарны, а векторы АВ и ЕF,
→→
CD и ЕF не коллинеарны.
→→→
а, в, СД – сонаправленные векторы,
→→
АВ и СД – противоположно направленные векторы.
Дадим теперь определение
равных векторов.
Оп р е д е л е
н и е. Векторы называются
равными, если они сонаправлены и их
длины равны.
Таким образом,
а=b , если а↑↑в
и |а|=|b|.
Равные векторы часто
обозначают одной и той же буквой. Про
такие векторы говорят, что это один и
тот же вектор
!В записи а=АВ=СД речь идет о различных направленных отрезках АВ и СД, изображающих один и тот же вектор а.
Стадия рефлексии.
Работа в парах.
Векторы
Коллинеарные векторы
Неколлинеарные векторы
Сонаправленные векторы
Противоположно направленные векторы
Равные векторы
Неравные векторы
Нулевой вектор
Составление кластера.
Фронтальная работа.
Решение задач
Работа в парах.
Выполнение задания
Рис.1
О
АВСД – параллелограмм. Укажите: А В
а.) все векторы с началом в точке В;
б) векторы с концом в точке О;
г) нулевой вектор; Д С
рис.2
д) вектор коллинеарный вектору АВ. Объясните, почему Вы так считаете;
е) сонаправленные векторы;
ж) противоположно направленные векторы;
з )равные векторы. Объясните, почему Вы так считаете;
и) равны ли векторы ВС и ДА?. Почему?;
к) равны ли векторы СО и ОА?. Почему?;
л)векторы , имеющие равные длины.
№738, №740 (а), №746
Сравним уже известную вам информацию из курса физики с тем, что вы узнали сегодня на уроке. Отметьте в своих таблицах знаком «V», ту информацию, которая совпадает с информацией уроков физики, «W» - новую информацию, знаком «?», то что вызывает сомнение.
Подведение итогов урока
Итак, с геометрической точки зрения вектор – объект, характеризующийся направлением и длиной. Как Вы думаете, почему у него такое название «несущий»?
Задание на дом
В.1-5; №738, №747,№748
Используемые источники
-
Геометрия. Учеб. Для 7-9 кл.ср.шк (Атанасян Л.С., В.Ф.. Бутузов).М: Просвещение. 2010.
-
Программы для общеобразовательных учреждений Геометрия 7-9 классы: / Сост. Т.А. Бурмистрова. – М. : Просвещение, 2010.- 320 с.
-
Воронина Г.В. Обобщения при решении задач с помощью векторов»// Математика в школе, 1998, № 2.
-
Гусев В.А. Векторы и их применение к решению задач. М.: Просвещение 1997.
-
Ljudmilla Rozhdestvenskaja [Электронный ресурс] http://www.slideshare.net/lvr/vector1 слайды к теме «Векторы»
-
Кордемский Б.А., Ахатов А.А. Удивительный мир чисел. Книга для учащихся. М.,Просвещение. 1986.с.143
Аннотация
Презентация к уроку математики в 8 классе «Понятие вектора»
Выполнена в Power Point
Количество слайдов 20
Презентация соответствует минимуму знаний предмета и стандарту оформления.
Способствует наглядному восприятию материала
Позволяет выполнить больший объем работы,
- Психология профессионального образования: общая характеристика
- Вебинар «Развитие интеллектуальных и творческих способностей дошкольников через моделирование и конструирование: палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, Дары Фрёбеля»
- Международный вебинар «Нейроигры и нейроупражнения как средство формирования межполушарного взаимодействия, коррекции и развития интеллектуальных возможностей у дошкольников»
- Международный вебинар «Функциональный подход и его преимущества в помощи детям младенческого и раннего возраста с ОВЗ, включая детей-инвалидов»
- Международный вебинар «Обучение грамоте старших дошкольников с помощью развивающих игр В. В. Воскобовича: практика реализации ФГОС и ФОП ДО»
- Международный вебинар «Волонтёрство и новые воспитательные практики в школе»



Посмотрите, пожалуйста, как отображается ваш материал на странице портала.
Исправьте, пожалуйста, его размещение, предварительно прочитав требования к материалам.
Нестандартный подход к лекционному изложению повысит уровень усвоения, запоминания, и, в конечном итоге, увеличит объем знаний школьников.
Обращают на себя внимание «размытые» названия этапов урока. Обычно структурные части урока называют этапами, а не стадиями, так как стадии предполагают уровни проведения, а этапы по значимости на одном уровне. Преподаватель умело структурировал учебную информацию с помощью созданной им схемы видов векторов, рисунков, таблиц, но методическая организация урока не отражает четкости разделения на этапы занятия, по моему мнению.
Ничего не сказано о решении задач, только перечислены номера из учебника, это сразу вызывает вопрос: каким образом они решаются, самостоятельно, на доске, … Следует подробнее прописывать методическую разработку.
Материалы к уроку можно рекомендовать к использованию в учебном процессе. По опыту знаю, что давать новый материал без готовой презентации значительно сложнее, а при ее использовании проще, продуктивнее и эффективнее.
Просьба, все-таки откорректировать информацию на странице.