В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Знаки препинания в конце предложения

Знаки препинания в конце предложения

Елена Филатова
Тип материала: Урок
просмотров: 5280
Краткое описание
Урок разработан по предмету русский язык для 2 класса по программе «Школа России». ЦОР составлен по теме «Предложение и текст», предназначен для первого урок по этой теме. ЦОР содержит учебные задания для каждого этапа урока.
Описание
<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: "Times New Roman","serif";»>Цели:<span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: "Times New Roman","serif";»> 
  • <span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: "Times New Roman","serif";»>закрепление знаний о коммуникативной функции предложений (использовании предложений в речи) и его признаках;
  • <span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: "Times New Roman","serif";»>развитие умения правильно оформлять предложения в письменной речи: 
    • <span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: "Times New Roman","serif";»>употребление большой буквы в начале предложения;
  • <span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: "Times New Roman","serif";»>употребление знаков препинания в конце предложения;
  • <span style=«font-size: 14pt; line-height: 150%; font-family: "Times New Roman","serif";»>воспитание интереса к чтению.
  • Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

    Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

    Файлы
    Документ Microsoft Office Word.docx Скачать


    Конспект урока

    1.

    Название

    Знаки препинания в конце предложения

    2.

    Ф.И.О. педагога

    Филатова Елена Евгеньевна

    3.

    Название образовательного учреждения

    ГОУ ЦО «Школа здоровья» №2005

    4.

    Предмет

    Русский язык

    5.

    Класс

    2

    6.

    Аннотация

    Урок разработан по предмету русский язык для 2 класса по программе «Школа России». ЦОР составлен по теме «Предложение и текст», предназначен для первого урок по этой теме. ЦОР содержит учебные задания для каждого этапа урока.

    Литература:

    1. Журжина Ш.В., Костромина Н.В. Дидактический материал по русскому языку. М.,1991.

    2. Рамзаева Т.Г. Русский язык: Учеб. для

    2 класса. М., 2004

    3. Титкова Т.В., Горбачева Э.З. Открытые уроки:

    1-4 классы. – М.:ВАКО, 2008. – 288с.

    4. Русская народная сказка «Лиса, Заяц и Петух»

    7.

    Ключевые слова

    Предложение, речь (устная, письменная), знаки препинания



    Тема "Знаки препинания в конце предложения"

    Цели:

    • закрепление знаний о коммуникативной функции предложений (использовании предложений в речи) и его признаках;

    • развитие умения правильно оформлять предложения в письменной речи:

      • употребление большой буквы в начале предложения;

      • употребление знаков препинания в конце предложения;

    • воспитание интереса к чтению.

    Оборудование:

    • иллюстрации к сказке «Лиса, Заяц и Петух»;

    • Блок-схема «Предложение»;

    • Карточки для работы в парах.

    ХОД УРОКА

    I. Организационный момент

    1. Минутка чистописания.   

    2. Сообщение цели урока.

    Сегодня на уроке мы продолжим работу по составлению предложений, определению расстановки знаков препинания в конце предложений и интонации их произношения.

    II. Актуализация знаний

    1. Словарно-орфографическая работа

    Сегодня мы ещё будем путешествовать по сказке. А чтобы попасть в эту сказку, нужно отгадать загадки, и мы узнаем героев. (Приложение 1)

    Он в мундире ярком,
    Шпоры для красы.
    Днём он – забияка,
    Поутру – часы.
    (Слайд) 

    У косого нет берлоги,
    Не нужна ему нора.
    От врагов спасают ноги,
    А от голода – кора.
    (Слайд) 

    Посмотрите-ка, какая –
    Вся горит, как золотая.
    Ходит в шубке дорогой,
    Хвост пушистый и большой.
    (Слайд) 

    Летом ходит без дороги
    Возле сосен и берёз,
    А зимой он спит в берлоге,
    От мороза прячет нос.
    (Слайд) 

    Задание 1. Орфографическая пятиминутка. Вставить пропущенные буквы в словах и объяснить свой выбор.

    П . тух, л . сица, м . дведь, за . ц.

    Герои какой сказки пришли к нам гости?

    2. Повторение изученного о предложении.

    Из чего состоит наша речь?

    Задание. Прочитайте группы слов, найдите здесь предложения. Обоснуйте свой ответ. (Слайд)

    • Смелый петух

    • Избушка у лисы

    • Плутовка рыжая

    • Весной растаяла.

    • Весной избушка у лисы растаяла.

    Вывод. (Слайд) Предложение:

    • выражает законченную мысль;

    • все слова в предложении связаны по смыслу.

    3. Физкультминутка. (Слайд)

    Доброе утро! – птицы запели,
    Добрые люди встали с постели
    Прячется вся темнота по углам,
    Солнышко встало и идёт по делам.

    III. Работа над темой урока

    1. Работа с деформированными предложениями. (Работа в парах.)

    Составьте предложения о героях сказки из слов в Волшебном конверте. Слово, написанное с большой буквы, должно стоять первым.

    пришёл, на помощь,  петух, Зайке.
    убежала, лес, плутовка, в,  Рыжая.
    и, Дружно,  звери, весело, живут.

    Запись  в тетрадях. Проверка. (Слайд)

    Вывод.

    Что надо знать, чтобы правильно обозначить начало и конец  предложения?
    –  Какой знак препинания поставлен в конце предложений?

    2. Работа над интонацией предложений и расстановкой знаков препинания.

    Прочитайте предложение. (Слайд)
    – Что сообщает нам это предложение?

    Петух прогнал лису.

    Послушайте, с какой интонацией оно произносится, каким голосом мы прочитали.
    – Измените голос так, чтобы в конце его стоял вопросительный знак.

    Петух прогнал лису?

    А может ли стоять другой знак в конце этого предложения?

    Петух прогнал лису!

    С какой интонацией вы его произносите? (С чувством восхищения)
    – Посмотрите внимательно на три предложения. Что интересного вы заметили?
    – Слова в предложениях не изменились, а что изменилось?

    Вывод.

    –  Предложения, в которых о чём-либо сообщается, произносятся спокойно, в конце ставится точка.

    Если мысль закончил ты,
    Записал на строчку,
    Не забудь, в конце поставь
    Кругленькую точку.
    (Слайд)

    Предложения, в которых о чём-либо спрашивается, произносятся вопросительной интонацией, в конце ставится вопросительный знак.

    С Почемучкой дружишь ты?
    Значит, и в тетрадке
    Знак вопроса смело ставь.
    Будет всё в порядке!
    (Слайд)

    Предложения, в которых есть восхищение, удивление, просьба, произносятся восклицательной интонацией, в конце ставится восклицательный знак.

    Чувства сыплются наружу!
    Восхищение в словах!
    Торжество, тревога, ужас –
    Восклицательный здесь знак!
    (Слайд)

    3. Физкультминутка

    Утром встал петух на лапки,
    Приготовился к зарядке.
    Повернулся влево, вправо,
    Приседанье сделал справно,
    Клювиком почистил пух –
    И скорей  на парту плюх!


    IV. Закрепление и развитие речи

    1.  Поставьте в конце предложений нужный знак. (Слайд)

    Кто помог бедному зайцу(?)
    Петух прогнал рыжую плутовку(.)
    Какой он смелый(!)

    2. Составление диалога. Инсценирование отрывка из сказки.

    V. Подведение итогов.




    Обсуждение материала
    Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
    Другие материалы автора
    Подписаться на новые Расписание вебинаров
    Задать вопрос