В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Внимание! Суперакция! 23 и 24 апреля Скидки 72% на ВСЁ! Подробнее

Тема урока: Дизайн малых форм.

Тема урока: Дизайн малых форм.

Наталья Калуцкая
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12345 голосов:1просмотров: 3319 комментариев: 1
Краткое описание
освоить приемы построения сложных абстрактных и тематических композиций в конкретном заданном пространстве.
Обучить школьников навыкам и приемам традиционной обработки разных видов материалов, художественной отделки изделий. Научить детей обращать внимание на обычные вещи, облагораживать и превращать их в предметы достойные восхищения.
Описание
План – конспект по изобразительному искусству (7 класс)
 Тема урока: Дизайн малых форм.
 Цель: освоить приемы построения сложных абстрактных и тематических композиций в конкретном заданном пространстве.
Обучить школьников навыкам и приемам традиционной обработки разных видов материалов, художественной отделки изделий. Научить детей обращать внимание на обычные вещи, облагораживать и превращать их в предметы достойные восхищения.
 Задачи: формирование художественного вкуса, развитие творческой фантазии, хорошего глазомера, приучить глаз и руку к гармоническому порядку.
 Инструменты и материалы: Стеклянный сосуд или бутылка необыкновенной формы, краски для работы по стеклу, разбавитель для краски, кисти.
 План урока: 1) проверка готовности к уроку; 2) Объяснение нового материала; 3) практическая часть; 4) подведение итогов, уборка рабочего места.
 Ход урока: 1) проверка готовности к уроку; 2) объяснение учителя.
Для работы нам понадобится сосуд. На эту роль подойдет любая бутылка, но лучше взять не совсем ординарную. Бывают бутылки квадратные, бывают плоские, а некоторые кажутся вытянутыми, будто их кто-то специально тянул за горлышко. Для работы мы берем бутылки нестандартной формы. Их не используют вторично в промышленном производстве, а просто выбрасывают на свалки. Мы же даем им вторую жизнь. Наши оригинальные изделия в технике росписи по стеклу можно подарить в качестве сувенира, они украсят любой дом.
Превратим обычную бутылку в произведение искусства. Мы нанесем необыкновенный рисунок на стенки нашего сосуда специальными красками.
На самом деле этот необычный сосуд уместно дарить по любому поводу – в День рождения, Новый год, на Пасху, в день летнего равноденствия, дню Св.Валентина, и вовсе без повода. Эта нехитрая композиция восхитительно смотрится в самых разных интерьерах, изготавливается без особого труда и радует глаз, вызывая положительные эмоции.
При составлении декоративных композиций нужно помнить, что умелое упрощение формы нисколько не вредит выразительности изображаемого образа. Приглушая и опуская детали изображения, мы делаем более заметным главное.
Прежде всего, нужно решить какую композицию создавать – абстрактную или тематическую. Рисунок должен органично вписываться в форму сосуда, не нарушая ее. Рассмотрите внимательно абстрактные и тематические композиции, созданные дизайнером. Представьте, какая композиция более подходит вашему сосуду. Различные разноцветные фигуры, цветы, птицы и т.д. Призовите в помощь всю свою фантазию и выполните оригинальную композицию на приготовленной бутылочке. После того, как найдено местоположение орнамента, выделен главный композиционный центр и решено пропорциональное соотношение всех частей, необходимо определить цветовое решение композиции. Сделав это можно приступить к прорисовке орнамента.
 3)практическая работа: Для тематической композиции дети самостоятельно или советуясь с учителем, выбирают тему. В работе можно использовать весь арсенал фигур – квадраты, треугольники, полоски, ленточки, завитки и другие простые формы, которые могут понадобиться для воплощения замысла.
С самого начала работы важно научиться правильно держать кисть. Она должна находиться в строго вертикальном положении относительно работы. Локоть фиксируется, а кисть руки полностью свободна для выполнения неразрывных мазков, как на плоскостях, так и на сферических или цилиндрических поверхностях. В ходе работы можно опереться на оттопыренный мизинец, слегка касающийся изделия.
Большое внимание следует уделять правилам техники безопасности при работе с масляными красками и лаком.
Можно приступить к декорированию бутылочки.
Посмотрите, как обыкновенная бутылочка постепенно превращается в красивый декоративный сосуд.
 4) подведение итогов. Получившиеся сосуды выставляются в импровизированную выставку. Дети комментируют свои работы. Убирают свои рабочие места.
 Слова учителя: Таким же образом можно украсить банки из-под кофе, обновить старые, истершиеся жестяные подносы и отслужившие свой срок тарелки, дав им вторую жизнь.

Список литературы
:
"Роспись по стеклу. 20 чудесных проектов в стиле модерн" Алан Гир, Барри Фристоун Издательство: Арт-Родник, 2008 г.;
"Декорируем стеклом. Предметы интерьера, витражи" Донателла Дзаккария.Издательство: Ниола-Пресс, 2006 г.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Изображение 095.jpg Скачать
Изображение 103.jpg Скачать
Изображение 106.jpg Скачать
Обсуждение материала
Татьяна Макова
11.12.2011 11:46
Прекрасная разработка! Огромное спасибо!
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров