В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Звук один,а буквы две

Валентина  Березина Валентина Березина
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12  голосов:2    просмотров: 3995    комментариев: 1
Краткое описание
Целенаправленную работу над непроверяемыми написаниями предполагает следующая тема –«Звук один, а буквы две» (2 урока). В ней осваивается понятие непроверяемая орфограмма, ведётся работа над разграничением проверяемых и непроверяемых написаний, накапливается опыт пользования орфографическим словарём, закрепляются уже известные «словарные слова» и изучаются новые (с удвоенными согласными).

Описание
Тема. Звук один, а буквы две. 
Цель: наблюдение над тем, что долгий согласный звук на письме обозначается двумя одинаковыми буквами; развитие умения писать слова с двумя одинаковыми буквами.
 
 !
     Орг. момент. Чтобы меньше было мест опасных
          И чтоб ответов не было плохих,
          Прислушайся к звучанию согласных
          Проблем не будет никаких.     
 
2. Проверка д/з.  Т/З №457
-назовите слова, где выбор букв не удалось обьяснить.
_как мы поступаем, если способ проверки не действует?_что заметили необычного в обозначении [c’] в корне слова «бассейной»?
_как произносятся удвоенные согласные?
 
_кто сможет обьяснить схему    СС- [  ] 
_кто может назвать тему урока?  
 
3.Прочитайте №(459) Т/З
_карандашом подчеркните слова, которые подчиняются только словарю
_выпишите их на строчку после  текста.
_каким словом с удвоенными буквами согласного  звука,  похожим на слово телеграмма,
мы часто пользуемся на уроках русского языка?
_самостоятельно запишите слово, на это же правило, которое встречалось на уроках
математики.
 
4.Давайте познакомимся с другими словарными словами, в которых на месте одного звука
в корне  слова пишутся 2 буквы
_работа в парах по карточкам._
_индивидуальная работа (создается файл «мой словарик» )
 
    Заключение об иноязычном происхождении большей части слов с удвоенными согласными экономнее сделает учитель, обратив внимание на то, что редко, но встречаются такие и русские слова, например: ссора, жужжать. Прослушайте двустишие А. Пекшина:
   Жужжит в цветкепчела, 
   И солнце спину     жжёт… 
-допишите в свои файлы слова с удвоенными согласными. 
5.Откройте тетради, запишите дату, подчеркните орфограмму в слове «классная»
_запишите красиво буквы – близнецы
Жж мм   нн   кк   бб   рр   сс  
 
_я получила телеграмму. Внимание на экран.
  Приглашаю город слов   
 

 антон
 
_что необычного заметили? (нет слов- помощников, заглавных букв, знаков  препинания).
_первыми войти в город слов приглашаются дети, в имени которых есть двойные согласные._ 
_запишем красиво (Анна, Кирилл, ….)
 
6.Учебник с. 76 .  Вопрос задает Антон.
–отвечает мальчик иностранец.
 
 
7.Физ. минутка.
 
8.З/б разбор слова «Россия».
 
_что значит любить свою Родину?
 _давайте запишем слова  К. Паустовского.
      е
     и
Каждый  ру…кий  долж… н  знать  и  любить  свой   родной  язык..
 
 
9.Закрепляем… №460.  (работаем по вариантам.)
 
_1в. Из каждой пары 1 столбика выпиши слова с двойными согласными
  2.в.     -        2.столбик.
 
_отмечай опасность.( =  )-
 
10.С какой опасностью письма мы встретились в городе слов?
 
_(Дети читают рифмовки)
__Давайте напишем Антону телеграмму, в которой сообщим какие слова с 
одним звуком, но двумя буквами запомнили.
_Кто уверен в своих силах -. пишут самостоятельно и уже сегодня могут её отправить.
Кто нет – смотрят в словарик. Отправите телеграмму тогда, когда хорошо усвоите
орфограмму.
 
11.Д/з №463. (дети читают задание)
_закрепите словарные слова  (для всех уч-ся.)
_попробуйте создать файл  «Мой словарик» — индивид.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Пожаловаться 02 ноября 2011
Файлы
Звук один ,а буквы две..doc
HTML Войдите для скачивания файлов

Тема. Звук один, а буквы две.

Цель: наблюдение над тем, что долгий согласный звук на письме обозначается двумя одинаковыми буквами; развитие умения писать слова с двумя одинаковыми буквами.


!

Орг. момент. Чтобы меньше было мест опасных

И чтоб ответов не было плохих,

Прислушайся к звучанию согласных

Проблем не будет никаких.


2. Проверка д/з. Т/З №457

-назовите слова , где выбор букв не удалось обьяснить.

_как мы поступаем, если способ проверки не действует? _что заметили необычного в обозначении [c’] в корне слова «бассейной»?

_как произносятся удвоенные согласные?

_кто сможет обьяснить схему СС- [ ]

_кто может назвать тему урока?


3.Прочитайте №(459) Т/З

_карандашом подчеркните слова, которые подчиняются только словарю

_выпишите их на строчку после текста.

_каким словом с удвоенными буквами согласного звука, похожим на слово телеграмма,

мы часто пользуемся на уроках русского языка?

_самостоятельно запишите слово, на это же правило, которое встречалось на уроках

математики.


4.Давайте познакомимся с другими словарными словами, в которых на месте одного звука

в корне слова пишутся 2 буквы

_работа в парах по карточкам._

_индивидуальная работа (создается файл «мой словарик» )


Заключение об иноязычном происхождении большей части слов с удвоенными согласными экономнее сделает учитель, обратив внимание на то, что редко, но встречаются такие и русские слова, например: ссора, жужжать. Прослушайте двустишие А. Пекшина:

Жужжит в цветке пчела,

И солнце спину жжёт…

-допишите в свои файлы слова с удвоенными согласными.

5.Откройте тетради, запишите дату, подчеркните орфограмму в слове «классная»

_запишите красиво буквы – близнецы

Жж мм нн кк бб рр сс


_я получила телеграмму. Внимание на экран.

приглашаю город слов

антон


_что необычного заметили? (нет слов- помощников, заглавных букв, знаков препинания).

_первыми войти в город слов приглашаются дети, в имени которых есть двойные согласные._

_запишем красиво (Анна, Кирилл, ….)


6.Учебник с. 76 . Вопрос задает Антон.

–отвечает мальчик иностранец.



7.Физ. минутка.


8.З/б разбор слова «Россия».


_что значит любить свою Родину?

_давайте запишем слова К. Паустовского.

е

и

Каждый ру…кий долж..н знать и любить свой родной язык..



9.Закрепляем.. №460. (работаем по вариантам.)


_1в. Из каждой пары 1 столбика выпиши слова с двойными согласными

2.в. - 2.столбик.


_отмечай опасность.( = )-


10.С какой опасностью письма мы встретились в городе слов?


_(Дети читают рифмовки)

__Давайте напишем Антону телеграмму, в которой сообщим какие слова с

одним звуком, но двумя буквами запомнили.

_Кто уверен в своих силах -. пишут самостоятельно и уже сегодня могут её отправить.

Кто нет – смотрят в словарик. Отправите телеграмму тогда, когда хорошо усвоите

орфограмму.


11.Д/з №463. (дети читают задание)

_закрепите словарные слова (для всех уч-ся.)

_попробуйте создать файл «Мой словарик» - индивид.

















Обсуждение материала
  • 2 декабря 201113:15
    Татьяна Подюкова

    Уважаемый автор! Ваш материал по техническим причинам не поддается просмотру. Просьба, в режиме редактирования прикрепить файл вновь и сообщить письмом на адрес для повторного просмотра. В случае если этого не произойдет до 11 декабря 2011 года, материал будет удален из библиотеки портала.
    С уважением, Подюкова Татьяна Николаевна

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru