В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

урок по математике в 3 классе "Таблица умножения 7 и соответствующие случаи деления"

Елена Маврина Елена Маврина
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12  голосов:5    просмотров: 9198    комментариев: 1
Краткое описание
Цель данного урока - составить таблицу умножения семи и на 7, рассмотреть соответствующие случаи деления.          
Задачи:
•    Закреплять умения решать составные задачи,
•    Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, расширять кругозор.
•    Воспитывать аккуратность, трудолюбие, самостоятельность.
Свой урок я начала с пословицы " Если есть труд , значит будет и успех! ". Это позволило создать положительный эмоциональный фон  и настрой на дальнейшую плодотворную работу. На всех своих уроках я стараюсь расширять кругозор своих учеников, для этого по данной теме я использовала дополнительный материал по теме "Планеты солнечной системы".Так на этом уроке ребята узнали почему планеты солнечной системы названы именно так, как родилась  неделя из семи дней и др.

Описание
Цель: 
·  составить таблицу умножения семи и на 7, рассмотреть соответствующие случаи деления.    
Задачи: 
·   Закреплять умения решать задачи, 
·   Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, расширять кругозор.
·   Воспитывать аккуратность, трудолюбие, самостоятельность.
Оборудование: 
1. Картинка звездочёта 
2. Перфокарты для индивидуальной работы
3. Компьютер: тренажеры: — порядок выполнения действий
-  таблица умножения на 7 
4.Образцы цифр 7,0.
Ход урока:
1.     Организация начала урока: 
 Прочитайте предложение:     Если есть труд, значит будет и успех! 
  Как понимаете это предложение? (Если постараться, то  сможем достичь успеха.)
2.      Сообщение темы и  постановка  цели урока:
  Таблицу умножения продолжим составлять
 И случаи деления будем разбирать.
  А главное число, узнайте сами:
 Сколько в радуге цветов?
 Дней в неделе?
      Гномиков у Белоснежки?
И всего чудес на свете?
      Разобраться с этим всем нам поможет число …..7.
 В древности это число пользовалось особым почётом и уважением, оно широко использовалось в сказках, мифах. Число 7 – символизирует тайну. А открывать тайны нам сегодня поможет Звездочёт.
   
   
 В Древнем Вавилоне были известны семь планет, к которым тогда относились и Солнце и Луна.  Потому, что с Земли можно увидеть  семь светил.
Все непонятные явления природы приписывались богам, а позже представление о богах соединилось и с семью планетами  и названия им дали в честь богов:  Солнце
      Луна -
      Марс -
        Меркурий
     Юпитер
     Венера - 
           Сатурн –
По ним стали считать и время. Так родилась неделя из семи дней.
     Солнце — воскресенье
Луна -   понедельник
Марс -  вторник
  Меркурий — среда
Юпитер — четверг
Венера -  пятница
Сатурн – суббота
— Какую ошибку допускали древние люди?
Дети:
— Солнце — это звезда.
А гораздо позднее уже современные астрономы с помощью более мощных телескопов, открыли планеты: 
Уран и Нептун.
Итак, вокруг солнца по круговым орбитам вращаются  8 планет.    
     
     Меркурий 
Венера
Земля 
      Марс
  Юпитер 
  Сатурн   
   Уран  
      и Нептун    
3.     Устный счёт:
А) индивидуальная работа:
·   Карточка: изученные случаи таблицы умножения. (слабый0
·   На компьютере: тест на тему: «Порядок действий»
·   Игра «Спасатель»  (случаи деления на 5 и 6)
·   Решение задачи:
В саду росло 7 кустов чёрной смородины, а красной в 3 раза больше. Сколько всего кустов смородины росло в саду?
   Б) Фронтальная работа:
·   54:9
+42
 : 6
 •8
  — 36
 • 1
·   Реши задачи: (устно)
1. Коля подтянулся 14 раз, а Саша в 2 раза меньше. Сколько раз подтянулся Саша?
2. Настя прыгнула через скакалку 14 раз, а Катя на 4 раза меньше. Сколько раз  прыгнула Катя?
3. Вика идёт до школы 15 минут, а Диана добегает за 5 минут. На сколько минут дольше идёт до школы Вика?
4. Данил идёт до школы 15 минут, а Никита 5 минут. Во сколько раз быстрее добегает до школы Никита, чем Данил?
5. Юра собрал 6 вёдер картошки, а папа в 3 раза больше. Сколько вёдер собрал папа?
6. Таня съела 12 слив, а Оля на 3 больше. Сколько слив съела Оля?
·   Логическая задача:
Рассмотрите таблицу и догадайтесь, какой цифры недостает. Обратите внимание не только на запись, но и на размеры цифр.
 
 
4.        Проверка индивидуальной работы. (Устное объяснение задачи) 
5.       Минутка чистописания: (образцы цифр 7,0)
·  пальчиковая  гимнастика;
·   запишите   число, классная работа;
·   число 707 – охарактеризуйте число  (оно трёхзначное, нечётное, 7 сотен,0-десятков, 7 единиц);
— назовите следующее при счёте число (708);
-предыдущее( 706);
— число сотен увеличьте на 2; (907)
— число десятков уменьшите в 2 раза (707);
6.   Работа над новым материалом:
     
     Посчитайте семёрками.
Какие числа мы получили? (Ответы таблицы умножения числа7)
Как вы их получили? 
По 7 взять 1 раз получится 7 . 7•1 = 7
По 7 взять 2 раза получится 14.    7•2 =14 и т. д.
    Итак, вы составили таблицу умножения числа 7.
     Сколько телескопов у семи звездочётов? (7) Как получили? по 1 взять 7 раз получится 7,  1 • 7 = 7
Сколько ушей у семи малышей? 2•7 =14
Сравните выражения из первого столбика и из второго, что заметили?  
Какое правило умножения использовали? 
( От перестановки множителей произведение не изменяется).
Используя это правило, запишите таблицу умножения на число 7 самостоятельно. (Один у доски)
 
Закончите моё предложение: 
Если произведение разделить на один из множителей, то ….  ( получится другой множитель)
Используя это правило, запишите таблицу деления на число 7. (Самостоятельная работа – один у доски).
7 Работа по учебнику. Стр 44. Закрепление:
1.      Почему авторы записали таблицу с выражения 7•7?  (Предыдущие случаи уже известны)
2.      № 1  1, 3 столбики –девочки,
2, 4 столбики – мальчики  
  Самостоятельно (двое у доски).
3.      Реши задачу: № 2 
коллективный разбор задачи, запись задачи -  самостоятельно (один у доски)
4.      Геометрический материал: №3 (зелёный отрезок – девочки)
      (красный отрезок – мальчики)
5.      Решение уравнений. (по вариантам)
    
8 Самостоятельная работа по таблице умножения.  (один у компьютера)
 9. Итог урока: Чему учились на уроке?
    Что нового узнали на уроке?
10. Оценивание.
 11. Домашнее задание: стр. 44 № 4, № 5.          
Пожаловаться 28 августа 2011
Файлы
Открытый урок математики Умножение на 7.docx
HTML Войдите для скачивания файлов







Урок провела:

учитель высшей категории

Маврина Елена Ивановна

2011 г.

Цель:

  • составить таблицу умножения семи и на 7, рассмотреть соответствующие случаи деления.

Задачи:

  • Закреплять умения решать задачи,

  • Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, расширять кругозор.

  • Воспитывать аккуратность, трудолюбие, самостоятельность.

Оборудование:

  1. Картинка звездочёта

  2. Перфокарты для индивидуальной работы

  3. Компьютер : тренажеры: - порядок выполнения действий

- таблица умножения на 7

  1. Образцы цифр 7,0.

Ход урока:

  1. Организация начала урока:

Прочитайте предложение: Если есть труд , значит будет и успех!

Как понимаете это предложение? (Если постараться, то сможем достичь успеха.)

  1. Сообщение темы и постановка цели урока:

Таблицу умножения продолжим составлять

И случаи деления будем разбирать.

А главное число, узнайте сами:

Сколько в радуге цветов?

Дней в неделе?

Гномиков у Белоснежки?

И всего чудес на свете?

Разобраться с этим всем нам поможет число …..7.

В древности это число пользовалось особым почётом и уважением, оно широко использовалось в сказках, мифах. Число 7 – символизирует тайну. А открывать тайны нам сегодня поможет Звездочёт.


В Древнем Вавилоне были известны семь планет, к которым тогда относились и Солнце и Луна. Потому, что с Земли можно увидеть семь светил.

Все непонятные явления природы приписывались богам, а позже представление о богах соединилось и с семью планетами и названия им дали в честь богов: Солнце

Луна -

Марс -

Меркурий

Юпитер

Венера -

Сатурн –

По ним стали считать и время. Так родилась неделя из семи дней.
Солнце - воскресенье

Луна - понедельник

Марс - вторник

Меркурий - среда

Юпитер - четверг

Венера - пятница

Сатурн – суббота

- Какую ошибку допускали древние люди?
Дети:
- Солнце - это звезда.

А гораздо позднее уже современные астрономы с помощью более мощных телескопов, открыли планеты:

Уран и Нептун.

Итак, вокруг солнца по круговым орбитам вращаются 8 планет.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c3/Solar_sys8.jpg/300px-Solar_sys8.jpg

Меркурий

Венера

Земля

Марс

Юпитер

Сатурн

Уран

и Нептун

  1. Устный счёт:

А) индивидуальная работа:

  • Карточка: изученные случаи таблицы умножения. (слабый0

  • На компьютере: тест на тему: «Порядок действий»

  • Игра «Спасатель» (случаи деления на 5 и 6)

  • Решение задачи:

В саду росло 7 кустов чёрной смородины, а красной в 3 раза больше. Сколько всего кустов смородины росло в саду?

Б) Фронтальная работа:

  • 54:9

+42

: 6

•8

- 36

• 1

  • Реши задачи: (устно)

  1. Коля подтянулся 14 раз, а Саша в 2 раза меньше. Сколько раз подтянулся Саша?

  2. Настя прыгнула через скакалку 14 раз, а Катя на 4 раза меньше. Сколько раз прыгнула Катя?

  3. Вика идёт до школы 15 минут, а Диана добегает за 5 минут. На сколько минут дольше идёт до школы Вика?

  4. Данил идёт до школы 15 минут, а Никита 5 минут. Во сколько раз быстрее добегает до школы Никита, чем Данил?

  5. Юра собрал 6 вёдер картошки, а папа в 3 раза больше. Сколько вёдер собрал папа?

  6. Таня съела 12 слив, а Оля на 3 больше. Сколько слив съела Оля?

  • Логическая задача:

Рассмотрите таблицу и догадайтесь, какой цифры недостает. Обратите внимание не только на запись, но и на размеры цифр.


http://school-89.narod.ru/Irina/K3.gif

  1. Проверка индивидуальной работы. (Устное объяснение задачи)

  2. Минутка чистописания: (образцы цифр 7,0)

  • пальчиковая гимнастика;

  • запишите число, классная работа;

  • число 707 – охарактеризуйте число (оно трёхзначное, нечётное, 7 сотен,0-десятков, 7 единиц);

- назовите следующее при счёте число (708);

-предыдущее( 706);

- число сотен увеличьте на 2; (907)

- число десятков уменьшите в 2 раза (707);

6. Работа над новым материалом:

Посчитайте семёрками.

Какие числа мы получили? (Ответы таблицы умножения числа7)

Как вы их получили?

По 7 взять 1 раз получится 7 . 7•1 = 7

По 7 взять 2 раза получится 14. 7•2 =14 и т. д.

Итак, вы составили таблицу умножения числа 7.

Сколько телескопов у семи звездочётов? (7) Как получили ? по 1 взять 7 раз получится 7, 1 • 7 = 7

Сколько ушей у семи малышей? 2•7 =14

Сравните выражения из первого столбика и из второго, что заметили?

Какое правило умножения использовали?

( От перестановки множителей произведение не изменяется).

Используя это правило, запишите таблицу умножения на число 7 самостоятельно. (Один у доски)


Закончите моё предложение:

Если произведение разделить на один из множителей, то …. ( получится другой множитель)

Используя это правило, запишите таблицу деления на число 7. (Самостоятельная работа – один у доски).

7 Работа по учебнику. Стр 44 . Закрепление:

  1. Почему авторы записали таблицу с выражения 7•7? (Предыдущие случаи уже известны)

  2. 1 1, 3 столбики –девочки,

2, 4 столбики – мальчики

Самостоятельно (двое у доски).

  1. Реши задачу: № 2

коллективный разбор задачи, запись задачи - самостоятельно (один у доски)

  1. Геометрический материал: №3 (зелёный отрезок – девочки)

(красный отрезок – мальчики)

  1. Решение уравнений. (по вариантам)

8 Самостоятельная работа по таблице умножения. (один у компьютера)

9. Итог урока: Чему учились на уроке?

Что нового узнали на уроке?

10. Оценивание.

11. Домашнее задание: стр. 44 № 4, № 5.


Обсуждение материала

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru