Идеальная школа
Цели и задачи:
— учебный аспект: 1. развивать умение воспринимать на слух поэтический текст и
выражать свое отношение к нему;
2. обеспечить работу по систематизации и отбору лексических средств,
необходимых для решения предложенной задачи;
3. развивать умение выполнять коллективные коммуникативные
задания и излагать результаты работы.
— развивающий аспект: развивать творческие способности учащихся.
— воспитательный аспект: развивать умение учащихся работать в команде.
На уроке используется продуктивный лексический материал по теме “School Education”;
грамматический материал: употребление Present/Future Active/Passive, конструкции
I would like to…, оборота There is/are…
Используемые ТСО: аудиозапись стихотворения “School Days”, видеосюжет “Our School”,
слайд-шоу “My Native Town”.
- Организация класса. Приветствие. Сообщение основной задачи урока.
- Hello, friends. How are you today? – Fine, thanks. And you? – I’m OK. Friends, we are going to design a perfect school for our town. Are you ready?
- Аудирование стихотворения “School Days” и беседа с учащимися по содержанию прослушанного.
- Do you agree that school is a very important thing for every student?
- What are the advantages/disadvantages of school life?
- Were your parents happy at school?
- Are you happy at school?
- Озвучивание видеосюжета.
- Our school is neither old nor new. It is made of grey stone. It is a 3-storey building situated in the centre of our town. This is our playground. Look! They are playing football. Goal! That’s it.
- Now we are in the hall. There is a cloak-room on the left and the Head’s room on the right. Our secretary. She helps the Head with documents. On the walls you can see some interesting stands: Students’ Rules, Timetable, The Best Students of Our School.
- There are rooms for English and Mathematics on the ground floor. This is our workshop
- On the first floor one can see a library, a dining room and our gym. The workers are painting walls in the gym. Great! Soon we’ll have Physical Training lessons here. The Teachers’ Room is on the right. Our class teacher and Biology teacher are discussing their problems. This is our Information Technology room. Now it has 10 modern computers. And our History room is also well-equipped, isn’t it?
- If you go upstairs you may find yourselves on the second floor. Here we have rooms for
- Though my school isn’t a modern and well-equipped one, I like it. I like my classmates
Т: Do you think your school is perfect? – Well, I can’t say it is a perfect one.
- T: I hope there will be a perfect school in our town in ten years. Let’s design it together.
Учащиеся просматривают слайд-шоу и выбирают место для будущей школы.
- I think it will be situated in the central area / it will face the square / it will be situated near the pond.
- На этом этапе класс делится на группы, учащимся предлагается прочитать несколько коротких текстов из учебника и выполнить задания, индивидуальные для каждой группы.
Первая группа выписывает из текстов слова и словосочетания, которые помогут рассказать о том, каким будет здание идеальной школы.
Вторая группа – лексику по теме «Школьная жизнь».
Третья группа – лексику, которая может быть полезна для описания взаимоотношений между учителями и учениками.
Таким образом, каждая из групп создает для себя Language Support.
Building | School Life | Teacher – Student Relations |
a two-storied building light comfortable to face the square a flower garden on the ground/first floor a sports ground a court a lawn | all-round/free education school of extensive English learning tests and exams elective courses boring subjects nothing to do with real life to learn new things to have interesting school traditions to have a lot of friends | to treat each other with respect to have kind and experienced teachers to develop your mind/ imagination to prepare for adult life to talk freely about to be praised to punish |
Наиболее подготовленные учащиеся предлагают свои высказывания с опорой на
ключевые слова, остальные слушают и дополняют их рассказы.
Possible answers:
Group 1. I think my new school will face the central square. It will be a brightly decorated building, light and comfortable inside. On the ground floor we’ll have a winter garden with a lot of exotic plants. Pupils on duty will take care of the plants. Rooms for different subjects will be well-equipped and have plenty of air and light. Students will get to school by school bus. My school will have a sports ground for developing students’ interest in sports. One will go in for tennis, athletics, football, basketball, etc.
Group 2. I’m sure perfect school should still be compulsory and offer all-round and free education. I think some subjects such as Geography, History, Art, Drama should be only studied
by students who are interested in them. These subjects have nothing to do with real life, they
are useless and boring. I prefer the subjects that prepare us for the life outside school.
Perfect school in my town will be school of extensive English learning. Languages and IT
are very important for future life. Students should study the subjects they really enjoy. They
shouldn’t worry about tests and marks: if they don’t know much – it’s their personal business.
Group 3. My perfect school is much like the school I study in. But I’d like our teachers and students treat each other with more respect. Perfect school is a place where students are allowed to speak freely about their problems in school or at home. The rules in the school should be democratic: neither strict nor too free. I’d like to have kind and experienced teachers who can develop your mind and imagination. No punishment in perfect school! No school uniform and special haircuts! It would be also nice to have a school newspaper and school radio. The radio can be used not only for reporting news but also for the concerts prepared by the most talented students.
- Менее подготовленным ученикам предлагается заполнить WORD WEB “PERFECT SCHOOL”, используя карточки с записанными словами и словосочетаниями.
EXPERIENCED TEACHERS LONG HOLIDAYS FRIENDLY NO PUNISHMENT
NO EXAMS FRIENDLY WELL – EQUIPPED DEMOCRATIC
USEFUL SUBJECTS INTERESTING SCHOOL ACTIVITIES
BRIGHTLY DECORATED BUILDING
- Домашнее задание. Т: Write a letter to your English pen friend about perfect school. Ask him/her a question “Would you like to study in perfect school?”
- Подведение итогов урока. При подведении итогов отмечались наиболее удачные ответы, поощряются ученики, подготовившие видеосюжет и слайд-шоу и активно участвовавшие в уроке. 4 из присутствующих учеников получили отметку «5», работа 6 учащихся оценена на «4», 3 ребят получили отметку «3». На уроке присутствовало 13 учащихся.
В ходе работы наблюдалась активность всех учащихся. Поскольку урок являлся продолжением предыдущего, на котором шла речь о школьной жизни сверстников из Америки, Великобритании, Канады и Австралии, затруднений у учеников этого класса не было. Грамматика на уроке рассматривалась в речевом контексте с акцентом на употребление глагольных форм активного и пассивного залога Present/Future Simple, а также конструкций с would/should. Детям была предоставлена возможность выбирать партнеров для работы в группах. Интересно, что совместная работа объединила даже тех, кто ранее не симпатизировал друг другу. Каждый старался показать свои лучшие качества. Особый интерес вызвал этап урока, на котором учащиеся озвучивали фильм.
Поскольку здание и оснащенность школы далеки от совершенства, дети с большим желанием старались представить школу будущего.
Название дидактического момента | Дидактические задачи данного момента | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приемы обучения | Формы организации познаватель-ной деятельности | Средства обучения |
I. Начальный этап. 1. Оргмомент | Переключение учащихся на предмет. Приветствие. | Hello, friends. How are you today? I’m fine, thank you. Let’s start our lesson. | | | | |
2. Целеполага- ние | Сообщение задач урока, мотивация учебной деятельности | Friends, we are going to design a perfect school for our town. Are you ready? | Отвечают на вопросы | Микро- беседа | T — Cl | |
II. Основной этап 1. Аудирование Установка на первичное прослушивание Аудирование Установка на второе прослушивание Аудирование Контроль понимания прослушанного | Формирование умения аудирования поэтического текста с полным пониманием | It’s a nice poem, isn’t it? Will you answer your classmate’s questions, please? | Хоровая имитация незнакомых слов Слушают аудиозапись Отвечают на вопросы | Интер- вью | P – P P P | Аудио- кассета, магнито-фон, визу-альные опоры |
2. Озвучивание видеосюжета | Развитие умения говорить с помощью вербальных опор | Some students have made a film for us. It’s a pity, they haven’t got enough time to sound-track it. Watch the video and tell your classmates about your school. Use the expressions on the board. | Смотрят видеосюжет и рассказы- вают о школе | Группо- вая | P P P P P | DVD, словосоче-тания, выписан-ные на доске в соответ-ствии с содержа- нием фильма |
3. Релаксация | Переключение на другой вид деятельности | Do you think your school is perfect? I hope there will be a perfect school in our town in ten years. Let’s design it together. First, we should choose the place for our new school. | Просматривают слайд-шоу и выбирают место для будущей школы. | Фрон- тальная | T — Cl | Мульти-медийный экран. |
4. Чтение текста | Развитие умения читать с извлечением конкретной информации для решения определенной речевой задачи | Work in groups. Think of perfect school. Write down words and expressions in accordance with the task. Share your ideas with other students. Say what you want from school. | Читают тексты и создают Language Support в соответствии с предложен-ными заданиями | Группо-вая | Group 1 Group 2 Group 3 | |
5. Высказыва- ния учащихся | Формирование монологиче-ских навыков на основе прочитанного текста | You are welcome with your stories, friends. | Слушают высказыва – ния наиболее подготовлен-ных учеников, дополняя и корректируя их ответы | Группо-вая | Group 1 Group 2 Group 3 | Использу-ются рисунки и постеры, подготов-ленные в ходе совмест-ной работы |
6. Заполнение WORD WEB III. Заключи-тельный этап. 1. Подведение итогов урока. Рефлексия | Формирование лексических навыков Обобщение проделанной на уроке работы | Fill in the Word Web “Perfect School” On your desks you’ve got 3 circles: green, yellow and purple. Choose: the green one – the work is well done; the yellow one- you like the lesson, but not very much the purple one – it was boring and useless | Наименее подготовленные, малоактив-ные ученики заполняют Word Web у доски Дают оценку уроку и своей работе | Индиви-дуальная Индиви-дуальная | | Раздаточ-ный материал |
2. Домашнее задание | Мотивация дальнейшей деятельности | Write a letter to your English pen friend about perfect school. Ask him/her a question “Would you like to study in perfect school?” | Записывают задание | | | |
3. Оценка деятельности учащихся | Оценка продвижения учащихся в изучении предмета | Отмечаются удачные ответы и дополнения к ним, поощряются учащиеся, подготовив-шие слайд-шоу и видеосюжет. | | | | |
План – конспект открытого урока в 7 классе
УМК “Enjoy English – 4” авторы М.З. Биболетова, Н.В. Трубанева
Тема урока: Идеальная школа
Цели и задачи:
- учебный аспект: 1. развивать умение воспринимать на слух поэтический текст и
выражать свое отношение к нему;
2. обеспечить работу по систематизации и отбору лексических средств,
необходимых для решения предложенной задачи;
3. развивать умение выполнять коллективные коммуникативные
задания и излагать результаты работы.
- развивающий аспект: развивать творческие способности учащихся.
- воспитательный аспект: развивать умение учащихся работать в команде.
На уроке используется продуктивный лексический материал по теме “School Education”;
грамматический материал: употребление Present/Future Active/Passive, конструкции
I would like to…, оборота There is/are…
Используемые ТСО: аудиозапись стихотворения “School Days”, видеосюжет “Our School”,
слайд-шоу “My Native Town”.
-
Организация класса. Приветствие. Сообщение основной задачи урока.
-
Hello, friends. How are you today? – Fine, thanks. And you? – I’m OK. Friends, we are going to design a perfect school for our town. Are you ready?
-
Аудирование стихотворения “School Days” и беседа с учащимися по содержанию прослушанного.
-
Do you agree that school is a very important thing for every student?
-
What are the advantages/disadvantages of school life?
-
Were your parents happy at school?
-
Are you happy at school?
-
Озвучивание видеосюжета.
Т: Some students have made a film for us. It’s a pity, they haven’t got enough time to sound track it. Watch the video and tell your classmates about your school.
-
Our school is neither old nor new. It is made of grey stone. It is a 3-storey building situated in the centre of our town. This is our playground. Look! They are playing football. Goal! That’s it.
-
Now we are in the hall. There is a cloak-room on the left and the Head’s room on the right. Our secretary. She helps the Head with documents. On the walls you can see some interesting stands: Students’ Rules, Timetable, The Best Students of Our School.
-
There are rooms for English and Mathematics on the ground floor. This is our workshop
for boys where they learn how to work with different tools. Girls are cooking dinner in this room. It looks very tasty.
-
On the first floor one can see a library, a dining room and our gym. The workers are painting walls in the gym. Great! Soon we’ll have Physical Training lessons here. The Teachers’ Room is on the right. Our class teacher and Biology teacher are discussing their problems. This is our Information Technology room. Now it has 10 modern computers. And our History room is also well-equipped, isn’t it?
-
If you go upstairs you may find yourselves on the second floor. Here we have rooms for
Biology, Russian, Maths and Chemistry. Our Biology and Chemistry classes are very interesting because we learn a lot of new things and do experiments.
-
Though my school isn’t a modern and well-equipped one, I like it. I like my classmates
and my teachers, I enjoy school life and friendship.
Т: Do you think your school is perfect? – Well, I can’t say it is a perfect one.
-
T: I hope there will be a perfect school in our town in ten years. Let’s design it together.
At first we should choose the place for our new school.
Учащиеся просматривают слайд-шоу и выбирают место для будущей школы.
-
I think it will be situated in the central area / it will face the square / it will be situated near the pond.
-
На этом этапе класс делится на группы, учащимся предлагается прочитать несколько коротких текстов из учебника и выполнить задания, индивидуальные для каждой группы.
Т: Work in groups. Think of perfect school. Write down words and expressions in accordance with the task. Share your ideas with other students. Say what you want from school.
Первая группа выписывает из текстов слова и словосочетания, которые помогут рассказать о том, каким будет здание идеальной школы.
Вторая группа – лексику по теме «Школьная жизнь».
Третья группа – лексику, которая может быть полезна для описания взаимоотношений между учителями и учениками.
Таким образом, каждая из групп создает для себя Language Support.
Building |
School Life |
Teacher – Student Relations |
a two-storied building light comfortable to face the square a flower garden on the ground/first floor a sports ground a court a lawn |
all-round/free education school of extensive English learning tests and exams elective courses boring subjects nothing to do with real life to learn new things to have interesting school traditions to have a lot of friends |
to treat each other with respect to have kind and experienced teachers to develop your mind/ imagination to prepare for adult life to talk freely about to be praised to punish |
Наиболее подготовленные учащиеся предлагают свои высказывания с опорой на
ключевые слова, остальные слушают и дополняют их рассказы.
Possible answers:
Group 1. I think my new school will face the central square. It will be a brightly decorated building, light and comfortable inside. On the ground floor we’ll have a winter garden with a lot of exotic plants. Pupils on duty will take care of the plants. Rooms for different subjects will be well-equipped and have plenty of air and light. Students will get to school by school bus. My school will have a sports ground for developing students’ interest in sports. One will go in for tennis, athletics, football, basketball, etc.
Group 2. I’m sure perfect school should still be compulsory and offer all-round and free education. I think some subjects such as Geography, History, Art, Drama should be only studied
by students who are interested in them. These subjects have nothing to do with real life, they
are useless and boring. I prefer the subjects that prepare us for the life outside school.
Perfect school in my town will be school of extensive English learning. Languages and IT
are very important for future life. Students should study the subjects they really enjoy. They
shouldn’t worry about tests and marks: if they don’t know much – it’s their personal business.
Group 3. My perfect school is much like the school I study in. But I’d like our teachers and students treat each other with more respect. Perfect school is a place where students are allowed to speak freely about their problems in school or at home. The rules in the school should be democratic: neither strict nor too free. I’d like to have kind and experienced teachers who can develop your mind and imagination. No punishment in perfect school! No school uniform and special haircuts! It would be also nice to have a school newspaper and school radio. The radio can be used not only for reporting news but also for the concerts prepared by the most talented students.
-
Менее подготовленным ученикам предлагается заполнить WORD WEB “PERFECT SCHOOL”, используя карточки с записанными словами и словосочетаниями.
EXPERIENCED TEACHERS LONG HOLIDAYS FRIENDLY NO PUNISHMENT
NO EXAMS FRIENDLY WELL – EQUIPPED DEMOCRATIC
USEFUL SUBJECTS INTERESTING SCHOOL ACTIVITIES
BRIGHTLY DECORATED BUILDING
-
Домашнее задание. Т: Write a letter to your English pen friend about perfect school. Ask him/her a question “Would you like to study in perfect school?”
-
Подведение итогов урока. При подведении итогов отмечались наиболее удачные ответы, поощряются ученики, подготовившие видеосюжет и слайд-шоу и активно участвовавшие в уроке. 4 из присутствующих учеников получили отметку «5», работа 6 учащихся оценена на «4», 3 ребят получили отметку «3». На уроке присутствовало 13 учащихся.
В ходе работы наблюдалась активность всех учащихся. Поскольку урок являлся продолжением предыдущего, на котором шла речь о школьной жизни сверстников из Америки, Великобритании, Канады и Австралии, затруднений у учеников этого класса не было. Грамматика на уроке рассматривалась в речевом контексте с акцентом на употребление глагольных форм активного и пассивного залога Present/Future Simple, а также конструкций с would/should. Детям была предоставлена возможность выбирать партнеров для работы в группах. Интересно, что совместная работа объединила даже тех, кто ранее не симпатизировал друг другу. Каждый старался показать свои лучшие качества. Особый интерес вызвал этап урока, на котором учащиеся озвучивали фильм.
Поскольку здание и оснащенность школы далеки от совершенства, дети с большим желанием старались представить школу будущего.
Название дидактического момента |
Дидактические задачи данного момента |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методы и приемы обучения |
Формы организации познаватель-ной деятельности |
Средства обучения |
I. Начальный этап. 1. Оргмомент |
Переключение учащихся на предмет. Приветствие. |
Hello, friends. How are you today? I’m fine, thank you. Let’s start our lesson. |
|
|
|
|
2. Целеполага- ние |
Сообщение задач урока, мотивация учебной деятельности |
Friends, we are going to design a perfect school for our town. Are you ready? |
Отвечают на вопросы |
Микро- беседа |
T - Cl |
|
II. Основной этап 1. Аудирование Установка на первичное прослушивание Аудирование Установка на второе прослушивание Аудирование Контроль понимания прослушанного |
Формирование умения аудирования поэтического текста с полным пониманием |
It’s a nice poem, isn’t it? Will you answer your classmate’s questions, please? |
Хоровая имитация незнакомых слов Слушают аудиозапись Отвечают на вопросы |
Интер- вью |
P – P P P |
Аудио- кассета, магнито-фон, визу-альные опоры |
2. Озвучивание видеосюжета |
Развитие умения говорить с помощью вербальных опор |
Some students have made a film for us. It’s a pity, they haven’t got enough time to sound-track it. Watch the video and tell your classmates about your school. Use the expressions on the board. |
Смотрят видеосюжет и рассказы- вают о школе |
Группо- вая |
P P P P P |
DVD, словосоче-тания, выписан-ные на доске в соответ-ствии с содержа- нием фильма |
3. Релаксация |
Переключение на другой вид деятельности |
Do you think your school is perfect? I hope there will be a perfect school in our town in ten years. Let’s design it together. First, we should choose the place for our new school. |
Просматривают слайд-шоу и выбирают место для будущей школы. |
Фрон- тальная |
T - Cl |
Мульти-медийный экран. |
4. Чтение текста |
Развитие умения читать с извлечением конкретной информации для решения определенной речевой задачи |
Work in groups. Think of perfect school. Write down words and expressions in accordance with the task. Share your ideas with other students. Say what you want from school. |
Читают тексты и создают Language Support в соответствии с предложен-ными заданиями |
Группо-вая |
Group 1 Group 2 Group 3 |
|
5. Высказыва- ния учащихся |
Формирование монологиче-ских навыков на основе прочитанного текста |
You are welcome with your stories, friends. |
Слушают высказыва – ния наиболее подготовлен-ных учеников, дополняя и корректируя их ответы |
Группо-вая |
Group 1 Group 2 Group 3 |
Использу-ются рисунки и постеры, подготов-ленные в ходе совмест-ной работы |
6. Заполнение WORD WEB III. Заключи-тельный этап. 1. Подведение итогов урока. Рефлексия |
Формирование лексических навыков Обобщение проделанной на уроке работы |
Fill in the Word Web “Perfect School” On your desks you’ve got 3 circles: green, yellow and purple. Choose: the green one – the work is well done; the yellow one- you like the lesson, but not very much the purple one – it was boring and useless |
Наименее подготовленные, малоактив-ные ученики заполняют Word Web у доски Дают оценку уроку и своей работе |
Индиви-дуальная Индиви-дуальная |
|
Раздаточ-ный материал |
2. Домашнее задание |
Мотивация дальнейшей деятельности |
Write a letter to your English pen friend about perfect school. Ask him/her a question “Would you like to study in perfect school?” |
Записывают задание |
|
|
|
3. Оценка деятельности учащихся |
Оценка продвижения учащихся в изучении предмета |
Отмечаются удачные ответы и дополнения к ним, поощряются учащиеся, подготовив-шие слайд-шоу и видеосюжет. |
|
|
|
|
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Речевое развитие детей раннего возраста в игровой деятельности»
- Диагностическая работа в образовательной организации в соответствии с ФГОС. Диагностика эмоционально-личностных особенностей детей
- Здоровьесбережение в образовательной организации в условиях внедрения ФГОС
- Международный вебинар «Нейропсихологический подход в проектировании коррекционных курсов для индивидуальных и групповых занятий в практике работы нейродефектолога»
- Современные технологии обучения детей с ОВЗ