Урок по математике/Решение уравнений способом подбора
Учитель: Данилова Татьяна Вениаминовна.
Тема урока: Уравнение. Решение уравнений способом подбора.
Цель: Дать новое математическое понятие «уравнение».
Задачи:
— совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять верные равенства, умение решать текстовые задачи;
— развивать внимание и логическое мышление;
— формировать ключевые компетенции.
Тип урока – формирование новых знаний.
Урок включает в себя этапы:
- подготовка к усвоению знаний,
— усвоение знаний,
— первичная проверка,
— закрепление изученного,
— итог и контроль.
Содержание образования: новое понятие «уравнение», способ выделения уравнения из других математических выражений.
Содержание материала: математические выражения различных видов.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в микро группах (парах).
Методы работы: репродуктивный, частично-поисковый.
Формирование компетенций:
— учебно-познавательных: умение анализировать и обобщать;
— информационных: умение работать с учебным материалом;
— коммуникативных: умение работать в микро группах (парах).
Ход урока:
- Подготовка к усвоению нового.
Слайд 1 (примеры с «окошечками»)
- Как называется такая запись? (пример с окошечком),
— Что мы делали чтобы равенство стало верным? (подбирали число, чтобы равенство было верным).
Слайд 2 (буквенные выражения)
— Как называется такое выражение? (буквенное),
— Что делали чтобы решить? (вместо буквы подставляли числа и вычисляли).
2. Усвоение нового. (Сообщение темы урока).
— Ребята, посмотрите на запись, которую принес Крош. (Слайд 3)
— На что она похожа? (на пример с окошечком и на буквенное выражение).
— Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? (учиться решать такие выражения).
- Рассмотрим данную запись.
— Что нам говорит знак «=»? (это равенство).
— В нем известны все числа? (нет)
— Что неизвестно? (первое число)
— Как оно обозначено? Посмотрите, как называется эта латинская буква. (буква х)
— Если оно неизвестно, что нужно сделать? (найти это число)
— Попробуйте его найти. (это число 8, потому что 8+4=12)
— А знаете, что мы сейчас сделали? Решили уравнение.
3. Первичная проверка.
Работа в парах.
— Откройте страницу 68 учебника, прочитайте, что такое уравнение и как его решить. Расскажите своему соседу, спросите у него.
— Что такое уравнение? Что значит решить уравнение?
ФИЗМИНУТКА
4. Закрепление.
Запись уравнения (образец) Слайд 5.
Стр. 68 № 1
1 столбик на доске,
2-3 (по вариантам), фронтальная проверка (хлопки).
Задача:
За лето Кар-Карыч прочитал 13 книг, а Нюша на 4 книги меньше. Сколько книг прочитали Кар-Карыч и Нюша за лето?
№ 2 (если будет время)
5. Итог (рефлексия)
— Ребята, помогите Нюше. В ее тексте пропущены слова и она никак не может понять — Что такое уравнение? (Слайд)
6. Контроль.
-Посмотрите на свои карточки, подумайте и подчеркните уравнение.
х + 5 = 7 6 – 2 = 4 7 > 4 а + 8
Д/з стр.68 № 2, 3
СПАСИБО ЗА РАБОТУ!
Дополнительный материал:
Задачи Кроша.
- Крош задумал число, вычел из него 7 и получил 6. Какое число задумал Крош?
- Крош задумал число, прибавил к нему 4, потом вычел 2, после чего у Кроша получилось 5. Какое число задумал Крош?
Урок математики во 2 классе УМК «Школа России»
Учитель: Данилова Татьяна Вениаминовна.
Тема урока: Уравнение. Решение уравнений способом подбора.
Цель: Дать новое математическое понятие «уравнение».
Задачи:
- совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять верные равенства, умение решать текстовые задачи;
- развивать внимание и логическое мышление;
- формировать ключевые компетенции.
Тип урока – формирование новых знаний.
Урок включает в себя этапы:
- подготовка к усвоению знаний,
- усвоение знаний,
- первичная проверка,
- закрепление изученного,
- итог и контроль.
Содержание образования: новое понятие «уравнение», способ выделения уравнения из других математических выражений.
Содержание материала: математические выражения различных видов.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в микро группах (парах).
Методы работы: репродуктивный, частично-поисковый.
Формирование компетенций:
- учебно-познавательных: умение анализировать и обобщать;
- информационных: умение работать с учебным материалом;
- коммуникативных: умение работать в микро группах (парах).
Ход урока:
-
Подготовка к усвоению нового.
Устный счет:
Слайд 1 (примеры с «окошечками»)
- Как называется такая запись? (пример с окошечком),
- Что мы делали чтобы равенство стало верным? (подбирали число, чтобы равенство было верным).
Слайд 2 (буквенные выражения)
- Как называется такое выражение? (буквенное),
- Что делали чтобы решить? (вместо буквы подставляли числа и вычисляли).
2. Усвоение нового. (Сообщение темы урока).
- Ребята, посмотрите на запись, которую принес Крош. (Слайд 3)
- На что она похожа? (на пример с окошечком и на буквенное выражение).
- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? (учиться решать такие выражения).
- Рассмотрим данную запись.
- Что нам говорит знак «=»? (это равенство).
- В нем известны все числа? (нет)
- Что неизвестно? (первое число)
- Как оно обозначено? Посмотрите, как называется эта латинская буква. (буква х)
- Если оно неизвестно, что нужно сделать? (найти это число)
- Попробуйте его найти. (это число 8, потому что 8+4=12)
- А знаете, что мы сейчас сделали? Решили уравнение.
3. Первичная проверка.
Работа в парах.
- Откройте страницу 68 учебника, прочитайте, что такое уравнение и как его решить. Расскажите своему соседу, спросите у него.
- Что такое уравнение? Что значит решить уравнение?
ФИЗМИНУТКА
4. Закрепление.
Запись уравнения (образец) Слайд 5.
Стр. 68 № 1
1 столбик на доске,
2-3 (по вариантам), фронтальная проверка (хлопки).
Задача:
За лето Кар-Карыч прочитал 13 книг, а Нюша на 4 книги меньше. Сколько книг прочитали Кар-Карыч и Нюша за лето?
№ 2 (если будет время)
5. Итог (рефлексия)
- Ребята, помогите Нюше. В ее тексте пропущены слова и она никак не может понять - Что такое уравнение? (Слайд)
6. Контроль.
-Посмотрите на свои карточки, подумайте и подчеркните уравнение.
х + 5 = 7 6 – 2 = 4 7 > 4 а + 8
Д/з стр.68 № 2, 3
СПАСИБО ЗА РАБОТУ!
Дополнительный материал:
Задачи Кроша.
-
Крош задумал число, вычел из него 7 и получил 6. Какое число задумал Крош?
-
Крош задумал число, прибавил к нему 4, потом вычел 2, после чего у Кроша получилось 5. Какое число задумал Крош?
- Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО
- Вебинар «Моделирование из ткани на основе народной традиции в художественном творчестве дошкольников и младших школьников»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Методы и приемы формирования и оценки УУД младших школьников в соответствии с ФГОС НОО
- Современный урок учителя начальных классов в аспекте развития универсальных учебных действий у школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО
- Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО
Аккуратное и красочное оформление сопровождающей презентации говорит о высоком уровне квалификации учителя. Можно сделать вывод, что преподаватель в совершенстве владеет информационными технологиями создания текстовых документов и интерактивных презентаций. Понравилось оформление, использование сказочных персонажей, возможность вставки правильных ответов. Материал презентации интересно смотрится на протяжении всей демонстрации. Нестандартность подхода при ее создании, наверняка, делает урок более насыщенным, активизирует мыслительную деятельность учащихся, не оставляет никого равнодушным.
Отсутствие ссылки на учебник и используемую литературу не дает возможности проверить соответствие упражнений данной теме. Но, хочется предположить, что формирование ключевых запланированных компетенций способствует достижению целей и задач урока.
Материалы урока можно рекомендовать для использования в учебном процессе.