В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?"

Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?"

Марина Белова
Тип материала: Урок
Рейтинг: 123 голосов:2просмотров: 4126 комментариев: 1
Краткое описание
Интеллектуальная игра Что? Где? Когда? по правилам дорожного движения для детей старшего  дошкольного возраста. X Автор: Белова М.А.
Описание
Интеллектуальная игра Что? Где? Когда?
 по правилам дорожного движения для детей старшего  
 дошкольного возраста.
 Автор: Белова М.А. 
   
Цель: формирование навыков безопасного поведения на дорогах, улицах, в  
 транспорте.
Задачи:
  • Закреплять знания детей о правилах дорожного движения, правил безопасного поведения на дорогах, улицах, в транспорте;
     
  • Закреплять умение находить правильное решение в трудной (проблемной ситуации);
     
  • Развивать навыки сотрудничества со сверстниками;
     
  • Активизировать словарь: светофор, пешеход, регулировщик, жезл, дорожный знак, надземный и т.д.  
Ход игры.
 
Вед: Дети, сегодня мы проводим игру «Что? Где? Когда?» по правилам  
 дорожного движения. В этой игре участвуют две команды. Знатоки – это  
 вы дети и родители, которые прислали нам письма с вопросами по  
 правилам дорожного движения. Я отобрала самые интересные, на мой  
 взгляд вопросы и разместила их на игровом поле.
 Сейчас прошу знатоков занять свои места за игровым столом. (6 детей).
 У этой игры есть свои правила.
Вот они:
1. Играем до 6 баллов. Чья команда первая наберет нужное количество баллов,  
 та и выиграла.
2. На обдумывание каждого вопроса дается 1 минута. Контроль ведется по  
 секундомеру.
3. Судья следит за соблюдением правил и выставляет счет на табло.
 (Показываю) Зеленый цвет для команды детей и красный для  
 команды родителей.
 Внимание! Игра начинается. Счет 0:0!
 
I раунд. Крутится волчок, стрелка показывает номер вопроса. Против  
 команды знатоков играет семья Шайдровых.
  
 Блицтурнир.
 Уважаемые знатоки, за одну минуту отгадайте загадки. (Каждому члену загадывается одна загадка):  
 
 Внимание, время пошло!  
 
1. Свысока глядит в три глаза: 2. В два ряда дома стоят:
 Выполняйте все приказы; 20,30, 100 подряд
 Если красный свет горит, И квадратными глазами  
 Значит стойте, путь закрыт. Друг на друга все глядят (улица)
 Желтый – будьте осторожны,
 А зеленый – ехать можно!
 
3. Дом на улице идет, 4. Тихо ехать нас обяжет
 на работу всех зовет, Поворот вблизи покажет
 носит обувь из резины И напомнит, что и как
 И питается бензином (автобус) Вам в пути…(дорожный знак)
  1. Странная зебра
     
 Не есть и не пьет,
Но без еды и питья не умрет. (Пешеходный переход)
 
 6. У него два колеса 7. Ты должен твердо знать всегда:
И седло на раме, Для машин есть мостовая,
Две педали есть внизу, Для прохожих (тротуар)
Крутят их ногами. (Велосипед)
 
Судья: Время истекло
Вед. Время истекло (звуковой сигнал).  
Слово судье.
 
II раунд. Крутится волчок (под музыку)
 Играет музыка, вносят 4 дорожные знака.
 
Вед: Внимание! Против знатоков играет семья Савиных.
 Уважаемые знатоки, объясните пожалуйста, какой знак в данном случае  
 лишний и почему?
 Время истекло (звуковой сигнал).
 
Знатоки: Лишний знак «Движение пешеходов запрещено», потому что он –  
 запрещающий, а все остальные -разрешающие.
 (какие еще бывают знаки – предупреждающие)
 
Слово судье.
 
III раунд. Крутится волчок (стрелка показывает желтый сектор)
 
Вед: Против знатоков играет семья Аникиных. Переходим в желтый сектор 
 (фланелеграф)
 Уважаемые знатоки, за 1 минуту вы должны собрать модель автобуса и  
 рассказать правила поведения в автобусе.
 Время пошло!
 Время истекло (звуковой сигнал).
 
Знатоки: Собирают модель автобуса на фланелеграфе.
  • Во время движения запрещается отвлекать водителя.
     
  • В салоне автобуса нельзя играть в подвижные игры, шуметь.
     
  • Нужно уступать место пожилым людям, женщинам с маленькими детьми, инвалидам.
     
  • Во врем движения нужно держаться за поручни и т.д. 
 Слово судье.
 
IV раунд. Внимание «Черный ящик» Звучит музыка – вносят «Черный ящик», в  
 котором лежит милицейский жезл (жезл регулировщика).
 
Вед: Уважаемые знатоки, за 1 минуту отгадайте, что за предмет находится в  
 «Черном ящике», кому он нужен и для чего? Этот предмет держит в руках  
 человек, который стоит на перекрестке и управляет движением машин.
 
 Время пошло!
 
Знатоки: В черном ящике милицейский жезл. Он нужен регулировщику.  
 Если сломался светофор, если на дороге образовалась пробка или  
 создалась другая сложная ситуация, на помощь приходит  
 регулировщик. Он встает в середине перекрестка и регулирует  
 движение.  
 Если регулировщик поднял руку вверх – дорогу переходить нельзя.
 Если регулировщик встал к тебе боком и вытянул руки в стороны или  
 опустил – переходи дорогу перед ним или за его спиной.
 Если регулировщик повернулся к тебе спиной и вытянулся вперед  
 правую руку – переходи дорогу за его спиной.
 
 А сейчас сюрприз: музыкально-игровая пауза – «Автомобили».
 
Вед.: Уважаемые знатоки, прошу вас занять места за игровым столом.  
 
 V раунд.  
 
Вед: Против знатоков играет семья Зуевых.
 Уважаемые знатоки, ответьте на вопрос: Как нужно правильно  
 переходить дорогу.  
 Время истекло (звуковой сигнал).
 
 Знатоки:  
 1. На зеленый цвет светофора
  1. По пешеходному переходу
     
  1. Стихотворение
     
  2. Переходить проезжую часть нужно строго поперек (прямо, а не наискосок)
     
  3. Переходя дорогу нужно помнить, что за машиной, которая едет медленно, может мчаться другая.
     
 Слово судье.
 
 VI раунд.  
 
 Вед: Против знатоков играет семья Тананаевых
 Уважаемые знатоки, я прошу вас перейти в синий сектор.
 Внимание вопрос: кто из детей в данной ситуации поступает правильно, кто  
 неправильно и почему?
 
 Слово судье.
 
 Судья: Итак, со счетом 6:0 победила команда знатоков.
 
 Звучит музыка. Дети поздравляют друг друга с победой – рукопожатие.
 
 
Список литературы:
 
  1. Н.И. Крылова «Здоровьесберегающее пространство в ДОУ». «Учитель» — Волгоград, 2008 г.
     
  2. Ф.С. Майорова «Изучаем дорожную азбуку». «Скрипторий – 2003» — М.,2008 г.
     
  3. О.В. Чермашенцева «Основы безопасного поведения дошкольников». «Учитель» — Волгоград, 2008 г.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы


Интеллектуальная игра Что? Где? Когда?

по правилам дорожного движения для детей старшего

дошкольного возраста.

Автор: Белова М.А.

Цель: формирование навыков безопасного поведения на дорогах, улицах, в

транспорте.

Задачи:

  • Закреплять знания детей о правилах дорожного движения, правил безопасного поведения на дорогах, улицах, в транспорте;

  • Закреплять умение находить правильное решение в трудной (проблемной ситуации);

  • Развивать навыки сотрудничества со сверстниками;

  • Активизировать словарь: светофор, пешеход, регулировщик, жезл, дорожный знак, надземный и т.д.



Ход игры.


Вед: Дети, сегодня мы проводим игру «Что? Где? Когда?» по правилам

дорожного движения. В этой игре участвуют две команды. Знатоки – это

вы дети и родители, которые прислали нам письма с вопросами по

правилам дорожного движения. Я отобрала самые интересные, на мой

взгляд вопросы и разместила их на игровом поле.

Сейчас прошу знатоков занять свои места за игровым столом. (6 детей).

У этой игры есть свои правила.

Вот они:

1. Играем до 6 баллов. Чья команда первая наберет нужное количество баллов,

та и выиграла.

2. На обдумывание каждого вопроса дается 1 минута. Контроль ведется по

секундомеру.

3. Судья следит за соблюдением правил и выставляет счет на табло.

(Показываю) Зеленый цвет для команды детей и красный для

команды родителей.

Внимание! Игра начинается. Счет 0:0!


I раунд. Крутится волчок, стрелка показывает номер вопроса. Против

команды знатоков играет семья Шайдровых.



Блицтурнир.

Уважаемые знатоки, за одну минуту отгадайте загадки. (Каждому члену загадывается одна загадка):


Внимание, время пошло!


1. Свысока глядит в три глаза: 2. В два ряда дома стоят:

Выполняйте все приказы; 20,30, 100 подряд

Если красный свет горит, И квадратными глазами

Значит стойте, путь закрыт. Друг на друга все глядят (улица)

Желтый – будьте осторожны,

А зеленый – ехать можно!


3. Дом на улице идет, 4. Тихо ехать нас обяжет

на работу всех зовет, Поворот вблизи покажет

носит обувь из резины И напомнит, что и как

И питается бензином (автобус) Вам в пути…(дорожный знак)

  1. Странная зебра

Не есть и не пьет,

Но без еды и питья не умрет. (Пешеходный переход)


6. У него два колеса 7. Ты должен твердо знать всегда:

И седло на раме, Для машин есть мостовая,

Две педали есть внизу, Для прохожих (тротуар)

Крутят их ногами. (Велосипед)


Судья: Время истекло

Вед. Время истекло (звуковой сигнал).

Слово судье.


II раунд. Крутится волчок (под музыку)

Играет музыка, вносят 4 дорожные знака.


Вед: Внимание! Против знатоков играет семья Савиных.

Уважаемые знатоки, объясните пожалуйста, какой знак в данном случае

лишний и почему?

Время истекло (звуковой сигнал).


Знатоки: Лишний знак «Движение пешеходов запрещено», потому что он –

запрещающий, а все остальные -разрешающие.

(какие еще бывают знаки – предупреждающие)


Слово судье.


III раунд. Крутится волчок (стрелка показывает желтый сектор)


Вед: Против знатоков играет семья Аникиных. Переходим в желтый сектор

(фланелеграф)

Уважаемые знатоки, за 1 минуту вы должны собрать модель автобуса и

рассказать правила поведения в автобусе.

Время пошло!

Время истекло (звуковой сигнал).


Знатоки: Собирают модель автобуса на фланелеграфе.

  • Во время движения запрещается отвлекать водителя.

  • В салоне автобуса нельзя играть в подвижные игры, шуметь.

  • Нужно уступать место пожилым людям, женщинам с маленькими детьми, инвалидам.

  • Во врем движения нужно держаться за поручни и т.д.



Слово судье.


IV раунд. Внимание «Черный ящик» Звучит музыка – вносят «Черный ящик», в

котором лежит милицейский жезл (жезл регулировщика).


Вед: Уважаемые знатоки, за 1 минуту отгадайте, что за предмет находится в

«Черном ящике», кому он нужен и для чего? Этот предмет держит в руках

человек, который стоит на перекрестке и управляет движением машин.


Время пошло!


Знатоки: В черном ящике милицейский жезл. Он нужен регулировщику.

Если сломался светофор, если на дороге образовалась пробка или

создалась другая сложная ситуация, на помощь приходит

регулировщик. Он встает в середине перекрестка и регулирует

движение.

Если регулировщик поднял руку вверх – дорогу переходить нельзя.

Если регулировщик встал к тебе боком и вытянул руки в стороны или

опустил – переходи дорогу перед ним или за его спиной.

Если регулировщик повернулся к тебе спиной и вытянулся вперед

правую руку – переходи дорогу за его спиной.


А сейчас сюрприз: музыкально-игровая пауза – «Автомобили».


Вед.: Уважаемые знатоки, прошу вас занять места за игровым столом.


V раунд.


Вед: Против знатоков играет семья Зуевых.

Уважаемые знатоки, ответьте на вопрос: Как нужно правильно

переходить дорогу.

Время истекло (звуковой сигнал).


Знатоки:

1. На зеленый цвет светофора

  1. По пешеходному переходу

  1. Стихотворение

  2. Переходить проезжую часть нужно строго поперек (прямо, а не наискосок)

  3. Переходя дорогу нужно помнить, что за машиной, которая едет медленно, может мчаться другая.

Слово судье.


VI раунд.


Вед: Против знатоков играет семья Тананаевых

Уважаемые знатоки, я прошу вас перейти в синий сектор.

Внимание вопрос: кто из детей в данной ситуации поступает правильно, кто

неправильно и почему?


Слово судье.


Судья: Итак, со счетом 6:0 победила команда знатоков.


Звучит музыка. Дети поздравляют друг друга с победой – рукопожатие.



Список литературы:


  1. Н.И. Крылова «Здоровьесберегающее пространство в ДОУ». «Учитель» - Волгоград, 2008 г.

  2. Ф.С. Майорова «Изучаем дорожную азбуку». «Скрипторий – 2003» - М.,2008 г.

  3. О.В. Чермашенцева «Основы безопасного поведения дошкольников». «Учитель» - Волгоград, 2008 г.


Обсуждение материала
Наталья Фокина
6.07.2011 19:09
Очень  хорошее  занятие. Возьму  себе  на  заметку.  Я   меня  есть  разработки  по  ПДД. Если  хочешь  могу  поделиться.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос