В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Методика педагогического мониторинга

Методика педагогического мониторинга


Тип материала: Педагогическая теория
Рейтинг: 12345 голосов:4просмотров: 5416
Краткое описание
При разработке методики мониторинга следует исходить из того, что всякая оценка имеет три основания: 1) чувства; 2) норма; 3) оценка через третье лицо.
Описание
При разработке методики мониторинга следует исходить из того, что всякая оценка имеет три основания: 1) чувства; 2) норма; 3) оценка через третье лицо. Чувства оцениваются через психическое, эмоциональное состояние участников педагогического процесса. (Отношения с коллегами, детьми, родителями, руководителями школы или ДОУ.)

Именно оценка чувства позволит выявить социально-психологический климат в коллективе, а это – важнейшее условие успешного осуществления педагогического процесса. В качестве нормы оценивают такие конечные результаты, как: здоровье, обученность, готовность к продолжению образования, воспитанность. Основой нормы для оценки обученности выступают уровень обязательной образовательной подготовки (образовательный стандарт), а также достижения каждым дошкольником его индивидуальных целей. Кроме этого, в качестве нормы рекомендуется использовать такой комплексный показатель, как время, ибо увеличение или снижение перегрузки детей и педагогов, как барометр, показывает уровень успешности реализации программы. Оценка через третье лицо проводится путем оценивания одного и того же педагогического явления разными участниками педагогического процесса. Такой подход позволяет выявить позиции разных сторон, противоречия между ними и объективнее оценить ситуацию в ДОУ. В качестве основного критерия успешности реализации образовательной программы принята реализация каждым учеником права на получение образования, соответствующего его склонностям, интересам, возможностям. Основным показателем реализации этого критерия выступает баланс интересов всех участников педагогического процесса, реализация каждым из них своих целей, целей ДОУ, удовлетворенность их достижением. Исходя из общих положений, раскроем методику мониторинга каждого участника педагогического процесса.

1. Изменение комфортности дошкольной жизни ребенка, удовлетворение его духовных запросов и ожиданий.

1.1 Изучение психического и психологического состояния дошкольника, его отношения к собственной деятельности, настроения, отношений с педагогами, товарищами, родителями.

Методы: анкетирование, беседы, наблюдения, медико-пси-хологическое обследование.

1.2 Увеличение или снижение перегрузки.

Методы: хронометрирование, анкетирование, беседы, наблюдения, изучение дошкольной документации, детских работ.

1.3 Изменение в конечных результатах обученности, воспитанности, готовности к продолжению образования.

Методы: беседы, контрольные срезы, тесты, наблюдения, анкетирование.

1.4 Изучение состояния здоровья дошкольников.

Методы: медицинское обследование, наблюдения, самооценка детей, опрос родителей.

2. Изменение комфортности в деятельности педагога, удовлетворение его духовных запросов и достижение успеха.


2.1 Изучение психического и психологического состояния воспитателя, его отношения к делу, инновациям, отношений с коллегами, ....
Подробнее >>>


Ссылка на материал: перейти

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос