В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Журнал Информ-образование

От рубил до нанороботов. Мир на пути к эпохе самоуправляемых систем (История технологий и описание их будущего)

Авторы : Гринин Л. Е., Гринин А. Л.

Журнал : 2017 Выпуск 2

Дата публикации :  20 Декабря 2017

Эта книга о том, как зародились и развивались технологии, какими они станут в будущем и что это значит для каждого из нас.

Первопричины изменений в обществе очень часто коренятся в изменении технологий. Поэтому вопросы их развития не могут не волновать. Вот почему исключительно важно выявить те закономерности, которые сопровождают это развитие, и попробовать предугадать хотя бы ближайшие перспективы трансформаций технологий и всего общества.

Настоящее исследование посвящено истории развития техники и технологии, анализу их современного состояния и размышлениям об их будущем (соответственно этому структура монографии разделена на три части). В нем авторы пытались показать читателям основные тенденции и закономерности развития производства, главные формы взаимосвязи последнего и общественных институтов; на базе выявленных тенденций и закономерностей предсказать дальнейшие изменения, а также трансформации, которые они могут вызвать в образе жизни людей и обществе будущего. Сегодня налицо внедрение технологий практически во все стороны жизни и быта частной, семейной и интимной жизни, нашего образа мышления, которые вынуждены так или иначе приспосабливаться к технологическим изменениям. Но впереди нас ждут еще более серьезные трансформации, в результате которых техника и технология, возможно, станут уже составной частью нашего организма и сознания, напрягая все биологические (нервные, физические и интеллектуальные) приспособительные возможности людей.

Мы считаем, что уже в 2030-х годах нас ждет колоссальный технологический прорыв, который прежде всего начнется в медицине и смежных с ней отраслях, а затем охватит и многие другие отрасли. Мир вступит в эпоху самоуправляемых систем. Это таит огромные, небывалые возможности, но и небывалые опасности, с которыми человечество еще не встречалось и которые могут угрожать самой биологической природе людей.

Мы надеемся, что наше исследование будет полезно всем, кто интересуется проблемами развития технологий, их роли в историческом процессе и функционировании общества, кто хотел бы больше узнать о том, в каком направлении в будущем пойдет развитие технологий и общества в целом.

Подробнее