В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Журнал Информ-образование

Мартынова Н. А. Урок русского языка на тему "Правописание звонких и глухих согласных в корне слова"

Журнал : 2017 Выпуск 1

Дата публикации :  15 Мая 2017


АВТОР РАЗРАБОТКИ:

МАРТЫНОВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА

 

6 класс

Тема урока: Правописание звонких и глухих согласных в корне слова.

Цель урока: совершенствовать умение различать звонкие и глухие согласные в корне слова.

Задачи урока:

Обучающие – уметь находить орфограмму в слове; сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом слове; применять полученные знания при выполнении заданий.

Развивающие – способствовать формированию учебного интереса к предмету, развитию умения участвовать в коллективной работе, формированию умения самоконтроля, развитию умений самостоятельно проверять правильность выполнения задания.

Воспитательные – создать условия для воспитания культуры общения, прилежности, дисциплинированности, активности на уроке.

Ход урока.

I. Организационный момент.

    Приветствие детей, готовность их к уроку.

II. Введение в тему урока.

- Прочитайте пословицы. Какие буквы пропущены? Спишите, вставляя пропущенные буквы.

      На что и кла…, коли в семье ла… .

     Лучше хле… с водой, чем пиро… с бедой.

    Кто любит тру…, того люди чтут.

- Повторение правила написания звонких и глухих согласных в корне слова. Стр.44 учебника.

III. Сообщение темы и цели урока.

IV. Работа по теме урока.

1.     Словарные слова: сейчас, теперь.

- Как они произносятся? А как пишутся?

- Какие орфограммы в словах нужно запомнить?

- Составьте и запишите предложения с этими словами.

2. Работа по учебнику – страница 44 упражнение 65.

3.Написать (подобрать) проверочные слова, подчеркнуть орфограмму:

- работа у доски

          Гриб -                                Снег -                          Завод –

          ошибка -                           флаг -                          шубка –

          липка -                              тетрадка -                 улыбка –

          зуб -                                  год -                             грядки –

          рыбка -                             пароход –

  4. Измените слова по образцу. В проверочных словах выделите корень и окончание.

            Пруд – пруды, город – города.       

            Народ -                         плот -                          парад –

            отряд -                          самолёт -                    плакат –

            поезд -                          медведь -                    закат –

            обед -                           след -         

   5. Самостоятельная работа на карточках.

            - Прочитайте строчки известных сказок А.С.Пушкина. Вставьте пропущенные слова:

            1.     Избушка там, на курьих ____________ стоит без окон, без дверей.

            2.     Отпустил он _________ золотую и сказал ей ласковое слово.

            3.     Белка песенки поёт и __________ всё грызёт.

            4.     Идёт направо - песнь заводит, налево - ________ говорит.

- На доске ключ – проверки.

V. Итог урока.

- Над чем мы сегодня работали на уроке?

- Какое задание показалось вам трудным? Легким?

- Как проверить звонкую и глухую согласную?

VI. Домашнее задание.

Страница 44 упражнение 66.


Задать вопрос