Дайджест образовательной прессы (июль 2019)
В этом месяце
1. Профессиональные периодические издания
Образовательная политика
Валентина Матвиенко считает необходимым запретить ученикам приносить в школу телефоны
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко полагает, что следует запретить школьникам приносить телефоны в учебные заведения. Такое мнение спикер высказала на заседании Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.
"Вообще надо запретить ношение телефонов в школу, наверное, потому что у нас нет условий для хранения. Если кто-то с дорогим телефоном будет ходить, оставлять, а потом этот телефон исчезнет, директора школ тоже не будут брать на себя такую ответственность", – передает слова Валентины Матвиенко ТАСС.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила
создать рабочую группу по вопросу о порядке использования телефонов в школах.
Она добавила, что это общее предложение с главой Рособрнадзора Сергеем
Кравцовым и президентом Российской академии образования Юрием Зинченко.
"Мы вместе отработаем и готовы будем через месяц вам доложить и принять решение",
– сказала Анна Попова.
Ранее, в ходе Общероссийского родительского собрания, министр просвещения
России Ольга Васильева также высказалась за
запрет мобильных телефонов в школах.
(По информации агентства ТАСС)
Минпросвещения подключилось к обсуждению вопроса об ограничении использования мобильных телефонов в школах
Пресс-секретарь министра просвещения РФ Андрей Емельянов сообщил о том, что ведомство поддерживает идею создания рабочей группы совместно с Роспотребнадзором, Рособрнадзором и Российской академией образования по вопросу о порядке использования мобильных телефонов детьми в школах.
Накануне председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что, возможно, необходимо запретить ношение мобильных телефонов в школы, в частности потому, что нет необходимых для их хранения условий.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила создать рабочую группу совместно с Рособрнадзором и Российской академией образования по вопросу о порядке использования телефонов в школах.
Представитель Минпросвещения России обозначил позицию ведомства по этому вопросу.
"Министерство приветствует создание рабочей группы по вопросам о порядке использования телефонов в школах и готово принять активное участие в работе. Отметим, что ведущими научными коллективами также проводятся исследования о влиянии мобильных устройств на физиологию детей. Следя же за международным опытом, можно сделать вывод об определенной практике локального ограничения использования электронных устройств вне целей образовательного процесса во время уроков", – передает слова Андрея Емельянова ТАСС.
(По информации Учительской газеты)
Комитет Госдумы поддержал законопроект, разрешающий студентам работать со школьниками
Комитет Госдумы по образованию и науке рекомендовал принять в первом чтении законопроект, разрешающий студентам старших курсов педвузов заниматься педагогической деятельностью по основным и дополнительным общеобразовательным программам.
"Во избежание рисков допуска в образовательные организации лиц, не имеющих достаточной профессиональной подготовки для реализации образовательных программ, проектом федерального закона предусматривается необходимость установления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти порядка и условий привлечения студентов к осуществлению указанной педагогической деятельности", — цитирует "Парламентская газета" пояснительную записку к документу.
Этот же законопроект предписывает, что требования законодательства о наличии среднего профессионального или высшего образования не должны распространяться на педагогических работников, замещающих должности воспитателей детсадов и принятых на работу до дня вступления в силу действующей редакции закона об образовании. Но при условии, если они "эффективно осуществляют профессиональную педагогическую деятельность и признаны аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности".
По словам замглавы Комитета Госдумы по образованию и науке Любови Духаниной, парламентарии поддерживают концепцию законопроекта.
(По информации Учительской газеты)
Открылась онлайн-приёмная национального проекта "Образование"
Минпросвещения России объявило о запуске онлайн-приемной национального проекта "Образование", стартовавшего в 2019 году. Ресурс позволит каждому желающему задать вопросы и внести предложения по реализации нацпроекта.
Онлайн-приёмная действует по адресу projectobrazovanie.ru. Сообщается, что каждое поступившее в нее обращение будет обработано, а ответы заявители получат по электронной почте.
"Обратную связь представит администратор национального проекта, а в рамках августовских совещаний полный анализ вопросов и ответов проведёт лично руководитель проекта – министр просвещения РФ Ольга Васильева", – рассказали в пресс-службе министерства.
На портале представлены цели национального проекта "Образование" и разделы с подробным описанием входящих в него федеральных проектов. На нем также будет регулярно и в свободном доступе размещаться актуальная информация о ходе реализации нацпроекта.
"К открытой публикации планируются самые актуальные комментарии и ответы на часто задаваемые вопросы. Портал станет площадкой открытого диалога по всем вопросам нацпроекта, а собранные с его помощью обращения будут использоваться для дальнейшего анализа потребностей граждан России в качественном образовании", – добавили в ведомстве.
(По информации Министерства просвещения России)
Путин поручил сократить использование тетрадей в школах
Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 ноября рассмотреть вопрос о сокращении использования рабочих тетрадей в образовательном процессе.
"Правительству РФ совместно с высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ... рассмотреть вопрос о сокращении использования рабочих тетрадей в образовательном процессе, в том числе с учетом внедрения в образовательную программу современных цифровых технологий в рамках реализации федерального проекта "Цифровая образовательная среда", предусмотренного национальным проектом "Образование", - говорится в опубликованном документе на сайте Кремля.
Кроме того, Путин поручил проанализировать обеспечение учащихся по основным общеобразовательным программам учебными пособиями, рабочими тетрадями и при необходимости оказать адресную социальную помощь семьям, дети в которых не обеспечены этим.
Перечень поручений опубликован по итогам пленарного заседания VI медиафорума независимых региональных и СМИ "Правда и справедливость", проведенного в мае ОНФ.
(Герейханова А. Путин поручил сократить использование тетрадей в школах/ Айсель Герейханова// Российская газета. - 2019. - 23 июля)
Правительство утвердило план реализации Концепции развития волонтёрства до 2025 года
Заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голиковой утвердила план мероприятий по реализации Концепции содействия развитию добровольчества (волонтёрства) в РФ до 2025 года.
План мероприятий состоит из семи разделов. Он предусматривает совершенствование нормативного правового регулирования и правоприменительной практики в сфере волонтёрства и развитие инфраструктуры и механизмов поддержки добровольческой деятельности, в том числе в сфере образования и гражданско-патриотического воспитания.
В пресс-службе Минпросвещения напомнили, что Концепция развития добровольчества (волонтёрства) в РФ была в декабре утверждена распоряжением правительства. Она объединяет различные волонтёрские инициативы и определяет основные направления развития добровольчества в целях обеспечения системного подхода к мерам их поддержки.
(По информации Министерств просвещения России)
Работодатели рассказали, каких качеств ждут от своих сотрудников
Компания HeadHunter провела исследование и выяснила, что сегодня в России существует нехватка квалифицированных рабочих со средним (43%) и высшим техническим (41%) образованием. Стало также известно, каких качеств ждут от сотрудников работодатели.
К квалифицированным специалистам со средним профобразования относятся, в частности, позиции токаря, слесаря, техника на заводе и другие. От них работодатель ждет добросовестности и дисциплины (56%), специализированных знаний (55%), готовности к переобучению и повышению квалификации (37%), сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты исследования. В реальности же кандидаты демонстрируют в первую очередь профессиональные навыки (31%), а на добросовестность и готовность учиться приходятся 28% и 20% соответственно.
От рабочих с высшим образованием ждут специализированных знаний (73%), владения ИТ-системами и навыками программирования (49%) и тоже добросовестности и дисциплинированности (43%). Однако у соискателей чаще встречаются специализированные знания и навыки (43%), владение ИТ-системами и навыки программирования (31%), владение неспециализированными компьютерными программами (30%).
(По информации МИА «Россия сегодня)
В Роструде рассказали об условиях приема подростков на работу
В Роструде рассказали об условиях, при которых подросток может трудоустроиться, а также о нарушениях, чаще всего допускаемых работодателями.
Несовершеннолетние подростки могут самостоятельно заключать трудовой договор по достижении 16 лет. Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на информацию Роструда, 15-летних подростков также можно привлекать к выполнению легкого труда, но без вреда для их здоровья. Четырнадцатилетних детей, уже получивших общее образование, тоже можно привлекать к выполнению легкого труда, но в таком случае один из родителей и органы опеки должны дать на это письменное согласие. Если подросток этого возраста еще учится, то работать он сможет только в свободное от учебы время.
Если один из родителей выступит против заключения трудового договора с ребенком младше 15 лет, то учитывается мнение самого подростка и органа опеки и попечительства.
Дети младше 14 лет могут работать в кино, театре, участвовать в концертах или цирковых представлениях, если работа не причинит ущерба здоровью и нравственному развитию. Для этого также необходимо разрешение одного из родителей и органа опеки. Договор за такого ребенка подписывает родитель или опекун.
Перед заключением трудового договора несовершеннолетний должен пройти медицинский осмотр, а в дальнейшем — проходить его каждый год до совершеннолетия. При первом трудоустройстве работодатель обязан оформить ему трудовую книжку и представить в Пенсионный фонд данные для регистрации ребенка в системе персонифицированного учета.
Несовершеннолетних нельзя привлекать к работе с вредными и опасными условиями труда или к подземным работам, а также устанавливать им испытательный срок. Кроме того, их нельзя брать на работу, которая может причинить вред здоровью или нравственному развитию: например, в игорный бизнес и ночные клубы.
Помимо этого, работодателям следует помнить о сокращенном рабочем времени для несовершеннолетних: до 16 лет — не более 24 часов в неделю, а от 16 до 18 лет — не более 35 часов. При совмещении работы с учебой рабочее время ребенка должно сокращаться не менее чем вдвое.
При этом рабочая смена детей от 14 до 15 лет не может превышать четыре часа, от 15 до 16 лет — пять часов, от 16 до 18 лет — семь часов. При совмещении работы с учебой продолжительность смены сокращается до двух с половиной часов — для детей от 14 до 16 лет и до четырех часов — для тех, кому от 16 до 18 лет.
Кроме того, РИА Новости со ссылкой на Роструд сообщает о типичных нарушениях трудовых прав несовершеннолетних. Ими являются нарушение срока расчета при увольнении, привлечение несовершеннолетних к сверхурочной работе и невключение в трудовой договор обязательных условий. Также среди нарушений – допуск к работе без инструктажа или предварительно медицинского осмотра и необеспечение средствами индивидуальной защиты.
Согласно статистике ведомства за 2018 год, инспекторы труда провели 323 проверки соблюдения трудового законодательства в отношении работников до 18 лет, в ходе которых были выявлены 232 нарушения. За нарушения трудового законодательства работодатели, допустившие их, привлечены к административной ответственности.
(По информации МИА «Россия сегодня»)
Более 60% россиян поддерживают запрет мобильных телефонов в школе
Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил отношение россиян к запрету мобильных телефонов в школе. Примечательно, что за год доля наших сограждан, поддерживающих запрет использования телефонов школьниками в классах, сократилась.
Порядка 62% опрошенных россиян полагают, что запрет мобильных телефонов в школах положительно отразится на учебном процессе, сообщает ТАСС со ссылкой на результаты опроса ВЦИОМ. Это на 7% меньше, чем в прошлом году.
По данным социологов, за последний год также сократилась доля россиян, поддерживающих запрет использования мобильных телефонов и смартфонов школьниками в классах – с 73% до 67%.
Наибольший отклик идея запрета находит среди представителей женской аудитории - поддерживают 70%. Также в пользу запрета чаще высказываются россияне в возрасте от 35 до 44 лет (70%) и от 45 до 59 лет (72%), родители, у детей которых нет мобильных телефонов (84%). В целом среди тех, у кого есть дети школьного возраста, эта доля составляет 67%.
Кроме того, 55% опрошенных не поддерживают абсолютный запрет гаджетов на территории школы, за исключением представителей старшей возрастной группы 60+ (53%).
Опрос проведен 7 июля 2019 года путем телефонного интервью среди 1600 россиян старше 18 лет. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
(По информации Учительской газеты)
Минпросвещения проводит проверку выплат учителям за работу на ОГЭ и ЕГЭ
Министерство просвещения РФ запустило в регионах мониторинг, чтобы выяснить уровень денежной компенсации учителям за работу по подготовке и проведению ОГЭ и ЕГЭ. Проверка охватит все субъекты РФ.
Мониторинг проводится по поручению министра просвещения РФ Ольги Васильевой. Анкеты для заполнения уже направлены в регионы.
"Мониторинг продлится до 1 августа, затем представители рабочей группы, которую утвердят для этих целей, проанализируют собранный материал и подготовят методические рекомендации для регионов о необходимом минимальном уровне компенсации учителям", – говорится в сообщении пресс-службы Минпросвещения России.
В ведомстве напомнили, что с этого года педагогам, участвующим в организации и проведении ГИА, законодательно закреплены компенсационные выплаты. Участие в организации и проведении государственных экзаменов для 9-х и 11-х классов ранее оплачивалось не во всех субъектах. С января 2019 года ситуация изменилась. Теперь каждый регион обязан обеспечить оплату педагогам работу по подготовке и проведению ОГЭ и ЕГЭ.
(По информации сайта Министерства просвещения России)
Президент поручил ужесточить ответственность за нарушение ПДД при перевозках детей
Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Госсовета, посвященного вопросам развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения.
В частности, Правительству России поручено принять меры, направленные "на усиление административной ответственности за нарушение правил дорожного движения при оказании услуг по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, в том числе по организованным перевозкам групп детей".
Кроме того, глава государства поручил совершенствовать программы обучения детей навыкам безопасного участия в дорожном движении.
Заседание Государственного совета по вопросам развития сети автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения состоялось 26 июня. Выступая в ходе него, Владимир Путин назвал ключевой задачей предупреждение ДТП.
"Надо постоянно вести просветительскую работу, в том числе для подрастающего поколения. Хорошо себя зарекомендовали центры профилактики детского травматизма. Они созданы в 38 регионах при непосредственном участии страховых обществ. Полагаю, что такие центры должны быть в каждом субъекте Федерации", – отметил президент.
В ходе заседания глава Ленинградской области Александр Дрозденко выразил убеждение, что культуру поведения на дороге необходимо воспитывать с детства. Для совершенствования программы обучения детей навыкам безопасного участия в дорожном движении он предложил увеличить количество соответствующих тем в рамках образовательной области "Социально-коммуникативное развитие детей" и учебных предметов "Окружающий мир", "Основы безопасности жизнедеятельности", а также ввести дополнительный модуль "Автодело" в учебный предмет "Технология".
"Нам нужно активизировать и разнообразить пропаганду неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, привлечь к этому делу профессиональных психологов, вести поиск новых форм и методов", – отметил Владимир Путин.
Отдельно он остановился на теме нелегальных перевозчиков. "Предложение – усилить административную ответственность за нарушение правил дорожного движения при оказании услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, в том числе организованных групп детей", – сказал Александр Дрозденко.
(По информации официального сайта Президента России)
20% работников образования в России получают зарплату меньше 15 тысяч рублей
Исследование Росстата показало: среди работников сферы образования самая большая доля граждан, получающих зарплату меньше МРОТ. Почти четверть всех занятых в этой области зарабатывают меньше 15,8 тысячи рублей, каждый пятый – меньше 14,7 тысячи рублей в месяц.
У 23% работников сферы образования в России зарплата меньше 15,8 тысячи рублей, у 20% — меньше 14,7 тысячи рублей, сообщает РБК, ссылаясь на данные Росстата. Меньше минимального размера оплаты труда (11,28 тыс. руб.) получают 7% сотрудников учреждений образования в стране. Более 7% таких работников только в сфере "Предоставление прочих видов услуг" (7,5%).
Больше 50 тысяч рублей получают всего 15% работников образования, больше 100 тысяч рублей — 3%.
На втором месте по доле работников с зарплатой ниже МРОТ — культура, спорт и организация досуга и развлечений. Процент тех, кто получает меньше минимального размера оплаты труда, в этих сферах составляет 5,8%. Третье место антирейтинга с показателем 4,6% поделили работники отрасли транспортировки и хранения, административной сферы и сопутствующих дополнительных услуг.
Как отмечает РБК, под "работниками сферы образования" понимаются все сотрудники детских садов, школ, высших учебных заведений, спортивных школ, профессиональных училищ и т.д. Это не только учителя, но и администрация, уборщицы и другие работники. Росстат учитывал размер зарплаты за апрель, вознаграждения по итогам работы за год и любые единовременные выплаты не учитывались. При этом речь идет о начислениях до вычета налогов. Реальные доходы работников сферы образования меньше.
В январе—марте 2019 года средняя зарплата работников дошкольных образовательных учреждений составила 32 тысячи рублей, сотрудников школ — 39,5 тысячи рублей, профессиональных училищ — 36,5 тысячи рублей, вузов — 84,1 тысячи рублей.
Больше всего сотрудников сферы образования, которые получают меньше или на уровне МРОТ, в Тверской области — почти 24%. Также в пятерке рейтинга Дагестан, Липецкая область, Чечня и Республика Марий Эл.
РБК направил запрос в десять регионов, в которых были зафиксированы самые маленькие зарплаты работников сферы образования. Например, в отделе планирования, экономики и статистики министерства образования и науки Чечни РБК сообщили, что средние зарплаты по разным категориям работников выше МРОТ. В министерстве образования и науки Адыгеи — что меньше МРОТ зарплата только у 4,6% работников образования. В основном люди, получающие зарплату на уровне МРОТ и ниже, — это персонал, который работает не на полной ставке, пояснили в региональном министерстве.
Только в четырех регионах России нет работников сферы образования, получающих меньше МРОТ: это Мурманская область, Камчатский край, Магаданская и Сахалинская области. Меньше 1% таких в Архангельской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Якутии и Чукотском и Ненецком автономных округах. От 1 до 2% в 15 регионах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.
(По информации сайта rbc.ru)
Строительство жилья для "земских" учителей включат в госпрограмму по развитию села
Опубликованы поручения президента по итогам пленарного заседания VI медиафорума "Правда и справедливость", проведенного ОНФ 16 мая. Некоторые из них касаются программы "Земский учитель".
Правительству РФ поручено рассмотреть вопрос о включении мероприятий по строительству служебных жилых помещений для участников программ "Земский доктор" и "Земский учитель" в госпрограмму "Комплексное развитие сельских территорий".
Кроме того, руководителям регионов рекомендуют сформировать базы данных о служебных жилых помещениях и рассмотреть вопрос о предоставлении участникам программ "Земский доктор" и "Земский учитель" таких помещений.
Напомним, с 2020 года в России стартует программа "Земский учитель": педагоги, которые переедут, чтобы работать в школах сел и малых городов, получат миллион рублей. С этой инициативой Владимир Путин выступил в рамках Послания Федеральному Собранию. В мае глава Минпросвещения России Ольга Васильева рассказала о том, что создается реестр образовательных организаций – участников программы и определяется перечень вакансий по наиболее востребованным педагогическим специальностям.
(По информации официального сайта Президента России)
Минпросвещения открыло прием вопросов к Общероссийскому родительскому собранию
Минпросвещения запустило специальный сервис для сбора вопросов главе ведомства Ольге Васильевой, на которые она ответит в рамках традиционной встречи с родителями школьников в преддверии нового учебного года.
Общероссийское родительское собрание состоится 30 августа. На связь с центральной площадкой в Санкт-Петербурге выйдут представители родительской общественности всех регионов страны.
Вопросы министру в ходе VI Общероссийского родительского собрания будут поступать как от участников прямых телемостов из регионов, так и от пользователей социальных сетей через официальные аккаунты ведомства в социальных сетях. Задать вопрос можно также на сайте министерства до 20 августа включительно.
Начало мероприятия запланировано на 11:00 по московскому времени. Предполагается онлайн-трансляция.
(По информации сайта Министерства просвещения России)
Госдума поддержала в первом чтении законопроект о приоритетном приеме в школу детей из одной семьи
Депутаты Государственной Думы одобрили в первом чтении поправки в Семейный кодекс РФ. Согласно изменениям, детям будет предоставлено право преимущественного приема в школы, где уже учатся их братья и сестры.
"Законопроект направлен на поддержку семей с детьми. Бывают ситуации, когда дети из одной семьи прописаны в разных квартирах, например, у бабушек, соответственно, адрес их прописки может не совпадать с местом их фактического проживания. Или семья переезжает, но школу менять не планирует. В итоге, образовательное учреждение, приняв на обучение одного ребенка по принципу проживания на территории, отказывает его брату или сестре. Родители вынуждены утром до работы развозить детей по разным школам, что создает для них дополнительные сложности. Дети должны иметь возможность учиться в одной школе с братьями и сестрами", — прокомментировал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.
"Это будет реальной помощью для семей, в которых два ребенка, для многодетных семей, потому что позволит всем детям в одной семье учиться по одним учебникам, одним программам, помогать друг другу, старшим следить за младшими по пути в школу и из школы, создаст необходимые комфортные условия для ребенка и семьи", — добавила, свою очередь, заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая.
(По информации сайта Государственной Думы России)
Депутаты Госдумы утвердили рекомендации по повышению качества образования в РФ
Депутаты Госдумы приняли рекомендации по повышению качества российского образования. В их числе – введение минимальной гарантированной базы оплаты труда педагога, решение кадровых и материальных проблем сельских школ, повышение качества медицинского обеспечения учеников, а также снижение отчетности и бюрократической нагрузки учителя.
Госдума приняла постановление, утверждающее рекомендации, подготовленные по итогам больших парламентских слушаний "О мерах по повышению качества образования в РФ", которые состоялись24 июня.
Выступая на пленарном заседании Госдумы 23 июля, председатель Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов выделил ключевые положения рекомендаций, среди которых – подготовка новых педагогических кадров для системы образования, вопросы медицинской помощи и питания в образовательных организациях, проблемы малокомплектных школ, решение проблем второй и третьей смены.
Как сообщает пресс-службы Комитета Госдумы по образованию и науке, в постановлении отмечено серьезное недофинансирование российской системы образования. Наша страна занимает 98-е место по показателю "Общий объем государственных и частных расходов на образование как доля в валовом национальном продукте страны", рассчитанному на базе данных Всемирного банка World Development Indicators. В настоящее время значительное число проблем образовательной сферы связано именно с ее недостаточным финансированием.
В рекомендациях поддержано предложение министра просвещения РФ Ольги Васильевой о минимальной гарантированной базе оплаты труда молодого педагога, "которая должна составлять не менее 70 процентов от средней заработной платы в субъекте Российской Федерации при условии работы за одну ставку заработной платы (18 часов) и должна быть зафиксирована в трудовом договоре с каждым педагогическим работником".
Особое внимание обращается на несоответствие объема выделяемых средств и показателей федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" задачам, поставленным президентом и правительством. В частности, "федеральным проектом "Современная школа" ликвидация третьей смены предусмотрена только к 2024 году, а дата перехода к односменному режиму работы общеобразовательных организаций вообще не определена".
В рекомендациях отражена обеспокоенность участников слушаний состоянием и развитием общего образования в сельской местности, в том числе, сельских малокомплектных школ. "К числу наиболее значимых проблем сельских школ следует отнести дефицит квалифицированных педагогических кадров, ветхость зданий и низкий уровень оснащенности сельских школ, сложность организации транспортного обеспечения обучающихся, что приводит к снижению доступности и качества общего образования, низкой конкурентоспособности выпускников сельских школ", - указывается в документе.
Реализация с 2020 года программы "Земский учитель" может стать действенным инструментом привлечения учителей для работы в сельской местности. "Однако при этом следует отметить, что реальное повышение качества образования в сельской местности может быть обеспечено исключительно в рамках комплексного подхода, предполагающего решение не только кадровых и иных проблем сферы образования, но и экономических, материально-технических, гуманитарных вопросов в целях обеспечения комплексного развития сельских территорий", - резюмируется в рекомендациях.
Отдельно отмечена необходимость снижения образовательного неравенства и разрыва в качестве образования между лучшими и отстающими обучающимися во всех школах.
С критических позиций охарактеризована работа по сохранению и укреплению здоровья обучающихся. "Необходимо вести разработку, апробацию и внедрение современных моделей охраны здоровья детей в образовательных организациях, повышать качество и доступность медицинского обеспечения воспитанников дошкольных образовательных организаций и обучающихся общеобразовательных организаций, решать непосредственно влияющие на их здоровье проблемы, такие как отсутствие качественного питания, излишняя учебная нагрузка, недостатки в развитии физического воспитания и школьного спорта, недостаточный охват детей летним отдыхом и оздоровлением и целый ряд других", - указывается в документе.
По мнению участников парламентских слушаний, для решения накопившихся проблем с сохранением здоровья школьников следует сформировать отдельный федеральный проект в рамках национального проекта "Здравоохранение".
Полноценным питанием необходимо обеспечивать всех учеников, независимо от имущественного или социального статуса их родителей. Депутатами подготовлен проект федерального закона об основных гарантиях прав ребенка на качественное, безопасное и здоровое питание и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ. Участники парламентских слушаний настаивают на скорейшем согласовании и принятии законодательных норм, гарантирующих воспитанникам дошкольных образовательных организаций и обучающимся общеобразовательных организаций получение сбалансированного, качественного полноценного, в том числе горячего, питания.
Кроме того, в рекомендациях поставлена задача снижения отчетности и бюрократической нагрузки, сокращение избыточного контроля за деятельностью педагогических работников и руководителей образовательных организаций. "Необходимо отказаться от практики запроса той информации, которая в соответствии с требованиями законодательства в сфере образования официально представляется на сайтах образовательных организаций, установить исчерпывающий перечень сведений, в представлении которых участвуют педагогические работники", – отмечается в документе.
Для повышения качества общего образования в Постановлении Госдумы прописаны рекомендации Правительству РФ, Министерству просвещения РФ и региональным органам власти.
Весной Комитет по образованию и науке организует парламентские слушания по вопросу повышения качества профессионального образования.
(По информации сайта Государственной Думы России)
"Земские" учителя в Дагестане смогут потратить миллион только на определенные цели
В Дагестане на совещании под руководством главы региона Владимира Васильева обсудили реализацию проекта "Сельский (земский) учитель" в республике. Министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова сообщила о том, что в республике реализация программы начнется раньше, чем в целом по стране – уже в 2019 году. Таким образом, Дагестан выступает в качестве пилотного региона.
Одной из ключевых проблем в сфере образования республики министр назвала недостаток кадровых ресурсов.
"Дефицит педагогов в общеобразовательных организациях, расположенных в сельских населенных пунктах, сегодня составляет 249 единиц. Наибольшую нехватку сельские школы испытывают в учителях английского языка – 113 школ, математики – 40, русского языка – 27", – привела данные Уммупазиль Омарова.
Для решения этой проблемы в Правительство РД внесен соответствующий проект постановления. Им предусматривается предоставление единовременных денежных выплат в размере 1 млн рублей педагогам до 50 лет, поступившим на работу в сельские школы согласно утвержденному Минобрнауки РД перечню вакантных должностей. При этом учителя обязаны отработать в этих школах не менее 5 лет. На эти цели в республиканском бюджете предусмотрено 50 млн рублей, то есть будет заполнено 50 вакансий. При этом полученные средства могут быть направлены только на приобретение или строительство жилого помещения, оплату текущего и капитального ремонта, а также покупку бытовой техники и мебели. Целевой характер денежных средств, как заявила Уммупазиль Омарова, имеет принципиальное значение для закрепления педагогов на местах.
Особенно остро в Дагестане ощущается нехватка преподавателей иностранного языка. При отборе педагогов им уделят особое внимание.
Критериями отбора школ стали охват учеников, тенденция к сохранению или увеличению их контингента и число имеющихся педагогов по данному направлению. С учётом всех этих нюансов было отобрано 49 школ в 16 районах республики. Также профильное министерство совместно с вузами республики провело анкетирование студентов выпускных курсов. Уже сформирован список желающих выехать для трудоустройства в сельские школы, который насчитывает более 100 человек.
Помимо прочего, составлена программа курсов повышения квалификации для педагогов, включающая работу с учебными планами, рабочими программами, а также организацию воспитательной работы с учащимися.
Заслушав доклад, Владимир Васильев обозначил актуальность проекта "Сельский (земский) учитель", подчеркнув при этом, что сегодня опорой республики является молодёжь. "Очень интересную работу мы начали. Быть сегодня первыми в России по этому направлению – это не только почётно, но еще и ответственно, и сложно", – отметил руководитель региона.
(По информации сайта Министерства образования и науки Республики Дагестан)
Росстат назвал регионы с самыми низкими зарплатами учителей
По данным Росстата за первое полугодие 2019 года, средняя зарплата учителей в России составила 45,6 тысячи рублей. В 14 регионах педагоги получают менее 30 тысячи рублей. Наименьшие зарплаты – в Мордовии и республике Марий Эл.
Самые низкие зарплаты получают педагоги общего образования Белгородской (29,3 тыс. рублей), Ивановской (29 тыс. рублей), Орловской (28 тыс. рублей), Новгородской (28,8 тыс. рублей), Саратовской (27,5 тыс. рублей) и Пензенской (26,9 тыс. рублей) областей, а также республик Мордовия (24,2 тыс. рублей), Марий Эл (24,2 тыс. рублей) и Северо-Кавказского федерального округа (26,3 тыс. рублей). Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на данные Росстата.
Выше 100 тысяч рублей получают учителя Ненецкого автономного округа (104,9 тыс. рублей), Ямало-Ненецкого автономного округа (118,4 тыс. рублей) и Магаданского области (100 тыс. рублей). Средняя зарплата учителей в Москве составляет 95,7 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге - 55,5 тыс. рублей.
Средняя зарплата воспитателей составляет 34,8 тыс. рублей. Самая низкая – в Республике Дагестан (19,3 тыс. рублей), самая высокая – в Чукотском (80,5 тыс. рублей) и Ямало-Ненецком (84,5 тыс. рублей) автономных округах.
Ранее РБК сообщил о том, что зарплаты 20% работников сферы образования оказались ниже 14,7 тыс. рублей в месяц, 7% получают ниже минимального размера оплаты труда, установленного в размере 11280 рублей.
(По информации агентства ТАСС)
Дмитрий Медведев заявил о необходимости повышения статуса педагогов
Премьер-министр Дмитрий Медведев прокомментировал ход решения актуальных для российской школы вопросов, в том числе проблем малокомплетных школ, низкой зарплаты и высокой отчетности педагогов.
В частности, премьер-министр сообщил о возобновлении актуальной для многих регионов программы "Школьный автобус" и перезапуска программы строительства ФОКов и бассейнов в вузах.
– Я недавно дал согласие на дополнительные инвестиции в этом году для приобретения школьных автобусов и машин скорой помощи в общем объёме до 10 млрд рублей. Сейчас такая работа коллегами по Правительству ведётся, – рассказал Дмитрий Медведев в ходе заседания партии "Единая Россия".
Говоря о малокомплектных школах, он отметил: "Какое-то время назад была точка зрения, что лучше их все закрыть, накупить автобусов и возить всех в крупные школы. Но потом было признано, что это невозможно в условиях нашей страны. И люди очень ими дорожат <...> Для жителей села закрывают школу – значит, нет смысла здесь воспитывать детей и – конец деревне. Поэтому надо за этим обязательно смотреть".
Премьер также затронул тему повышения статуса педагогических работников. "Для этого нужна достойная зарплата, это очевидно. А также освобождение педагогов от избыточной бумажной работы", – заявил он.
Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, в свою очередь, напомнил о том, что на днях Росстат дал статистику зарплаты работников сферы образования, согласно которой, у четверти из них заработок меньше 15 800 рублей, а у 7% – ниже МРОТ. Глава комитета рассказал, что эта тема поднималась на больших парламентских слушаниях в Госдуме, по итогам которых было решено "сформировать совместно с регионами "дорожные карты", гарантирующие минимальную заработную плату при работе на одну ставку в размере не менее 70% от средней заработной платы по экономике региона, её фиксацию в трудовых договорах с каждым учителем". Также, по словам Вячеслава Никонова, предлагается проработать механизм оказания регионам финансовой поддержки, если у них не хватит собственных средств.
– В этом случае и молодые педагоги, приходя в школы, будут получать не меньше МРОТ, а всё-таки определённый уровень заработной платы, который сделает для них работу привлекательной, – считает Вячеслав Никонов.
"Будем этим заниматься. Действительно, зачастую все эти цифры, которые приводятся, – средние – абсолютно не бьются, к сожалению. И здесь не может быть спокойного отношения к этому, надо смотреть просто, что происходит. По минимальным ставкам – это мы с вами обсудим, поговорим, что можно, а что нет. Надо просто посчитать по средней в регионе, как там устанавливать", – прокомментировал Дмитрий Медведев выступление Вячеслава Никонова.
В решении проблемы чрезмерной бюрократической нагрузки на педагогов Вячеслав Никонов назвал два направления. Первое – законодательно определить исчерпывающий объём информации, которую должна предоставлять школа на своем сайте. Ее должно быть достаточно для всех, кто хотел бы получить какую-либо информацию от образовательной организации. Второе – предусмотреть возможность проведения плановых проверок одномоментно всеми проверяющими структурами накануне учебного года.
– Любые органы управления, которые так или иначе распространяют свою компетенцию на школу в том или ином измерении, правоохранительные органы, конечно, и все пишут и требуют обязательно личного ответа, – констатировал Дмитрий Медведев. – Надо с этим бороться. В конце концов, 90% того, что запрашивается, может висеть на сайте. <...> Пусть сами заходят и смотрят, а если что-то не обнаружили, тогда уже делают запрос.
Напомним, на днях Госдума утвердила рекомендации по повышению качества российского образования. В их числе – введение минимальной гарантированной базы оплаты труда педагога, решение кадровых и материальных проблем сельских школ, повышение качества медицинского обеспечения учеников, а также снижение отчетности и бюрократической нагрузки учителя.
(По информации Учительской газеты)
Онлайн-сервис по развитию цифровой грамотности населения будет создан в России
25 июля состоялось заседание центра компетенций по кадрам для цифровой экономики нацпрограммы "Цифровая экономика РФ". На нем обсуждалось создание масштабного онлайн-сервиса по развитию цифровой грамотности населения. Ожидается, что он охватит 10 миллионов пользователей.
Создание онлайн-сервиса по развитию цифровой грамотности запланировано в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики". Его пользователи получат доступ к многообразным информационным материалам: инструкциям по работе с различными государственными и коммерческими сервисами, обучающему видеоконтенту, интерактивным симуляторам и играм и онлайн-курсам. Как сообщили в пресс-службе АНО "Цифровая экономика", ожидается, что в 2019 году обучение на онлайн-сервисе пройдут 100 тысяч человек.
К созданию подобного ресурса готовы подключиться крупные компании и организации: Ростелеком, Сбербанк России, РЖД, Мегафон, ЭР-Телеком, Сибур, МТС, Киви банк, Ростелеком-Солар, РОЦИТ, Открытая мобильная платформа, общество "Знание", ASAP production. Все они войдут в консорциум по разработке сервиса, который формирует центр компетенций.
По словам координатора центра Олега Подольского, участники консорциума могут выбрать роль оператора проекта или принять участие в качестве технологического, финансового или контентного партнера.
По мнению участников встречи, важно, что бы образовательный контент сервиса был максимально приближен к решению реальных жизненных ситуаций пользователей. Пользователи должны найти на сайте информацию о том, как использовать цифровые сервисы госуслуг и коммерческих компаний, как защитить детей от буллинга в соцсетях, как безопасно проводить финансовые операции в интернете, как научить старших родственников общению в мессенджерах и многом другом.
– Сервис по развитию цифровой грамотности объединит в себе функционал образовательного ресурса: предоставит возможность оценки и развития ключевых компетенций и предложит актуальный контент для решения жизненных задач, в которых требуется использование цифровых сервисов и инструментов. Он станет верхушкой "айсберга" – системы, которая должна включать всю инфраструктуру взаимодействия человека с различными цифровыми решениями и сервисами и будет нацелена на решение глобальной задачи по развитию цифровой грамотности трудоспособного населения, – отметил Олег Подольский.
По словам директора по направлению "Кадры для цифровой экономии" организации "Цифровая экономика" Андрея Сельского, к 2024 году аудитория онлайн-сервиса составит около 10 миллионов пользователей.
(По информации Учительской газеты)
Опрос, посвященный государственной поддержке семей с детьми, провели в России
Власти страны за последний год никак не увеличили поощрения рождаемости и поддержки семей с детьми, заявили 42% россиян, опрошенных службой специальной связи и информации ФСО. При этом 8,2% полагают, что объем помощи даже упал.
Наиболее высок процент тех, кто не видит роста поддержки, в Волгоградской области (73,2%), в Омской области (51,6%) и в Дагестане (52,6%). Утвердительно ответили на вопрос о том, заметили ли они рост поддержки семей с детьми, 28,1% респондентов. Так, положительно оценили изменения в Сахалинской области (почти половина — 47%), Татарстане (45,8%), Якутии (43,5%) и Туве (42,2%). Почти треть респондентов (30,1%) затруднились ответить.
Опрос проводился с 8 по 25 апреля во всех 85 регионах страны. Выборка составила 47 215 человек, она соответствует основным социально-экономическим характеристикам взрослого городского и сельского населения страны. Более поздние опросы не проводились, уточнил РБК источник, близкий к правительству. ФСО проводила социологический опрос по заказу правительства. Источник, близкий к одному из профильных ведомств, подтвердил основные выводы исследования.
Новые материальные меры поддержки касаются небольшого количества российских семей: тех, чьи дети родились в 2018 году и чей доход соответствует критериям нуждаемости, прокомментировала агентству директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева. "Это не массовая поддержка, меры сконцентрированы на группе нуждающихся семей с детьми до полутора лет. Трех-, четырех-, пятилетние дети ничего не получили от государственных мер поддержки, хотя могут расти в крайне бедных семьях", — заметила Татьяна Малева.
Президент в послании в Федеральному собранию анонсировал новые меры поддержки семьям с детьми. Так, с 1 января 2019 года вводится прямая выплата из бюджета на погашение ипотеки в размере 450 тыс. руб. при рождении третьего ребенка, а также новые налоговые льготы для многодетных семей. В феврале Татьяна Голикова сообщила, что ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка получают около 520 тыс. семей. По ее словам, после повышения порога нуждаемости до двух прожиточных минимумов пособия смогут получить почти 770 тыс. семей. В июле правительство приняло решение повысить пособие по уходу за ребенком для малообеспеченных семей с нынешних 50 руб. до 10 тыс. руб. При этом критерии нуждаемости семей пересмотрены в пользу граждан — с полутора до двух минимальных прожиточных минимумов на человека. По итогам 2018 года, 18,9 млн россиян живут за чертой бедности.
(По информации Учительской газеты)
Управление образованием
Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников претерпит изменения
В Минпросвещения состоялось заседание Центрального оргкомитета всероссийской олимпиады школьников, на котором обсуждалась новая редакция Порядка её проведения. Изменения затронут процесс организации – от сроков проведения олимпиады до процедур показа работ и апелляции.
Министр просвещения России Ольга Васильева отметила особое значение всероссийской олимпиады школьников для выявления и поддержки талантливых детей и подчеркнула необходимость пересмотра некоторых норм, регламентирующих её проведение.
– Правила проведения всероссийской олимпиады достаточно жёсткие, но мы понимаем, что и ценность победы высока: во-первых, федеральным законодательством предусмотрена льгота поступления без вступительных испытаний в вуз по специальности, соответствующей направлению олимпиады, а во-вторых, предусмотрены гранты президента на обучение в вузах, – сказала Ольга Васильева.
Министр пояснила, что именно в связи с наличием различных льгот и преференций для победителей и призёров олимпиады и возрастающим интересом к ней усиливаются и риски нарушений при её проведении. Кроме того, некоторые нормы действующего порядка, принятого в 2013 году, нуждаются в переосмыслении.
– Перемены назрели прежде всего в управлении процессом проведения олимпиады на всех её уровнях, – сказала министр, уточнив, что принимая новый Порядок олимпиады, важно сохранить накопленный опыт и организационный ресурс, благодаря которым был обеспечен достойный результат.
Министр выразила надежду, что принятие нового Порядка позволит сделать процесс проведения всероссийской олимпиады более технологичным и прозрачным и обеспечит равенство участия в ней детей из всех регионов страны.
В пресс-службе министерства сообщили, что изменения, отражённые в новом Порядке, затронут процесс организации олимпиады от сроков ее проведения до процедур показа работ и апелляции.
Осуществлять организационно-технологическое и информационно-методическое сопровождение олимпиады, формирование и подготовку сборных команд России на международные олимпиады по общеобразовательным предметам будет Федеральный центр олимпиадного движения, созданный в подведомственной министерству организации.
(По информации Министерства просвещения России)
В Нижегородской области оштрафовали директора, не сообщившего о прогульщике
В городе Бор Нижегородской области прокуратура провела проверку в местной школе. В ведомстве напомнили, что школы должны работать с детьми, не посещающими или систематически пропускающими по неуважительным причинам занятия – принимать меры по их воспитанию и вести соответствующий учет.
Соответствующие нормы содержатся в законе "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". По данным прокуратуры, в одной из школ эти требования не исполнялись.
"В апреле и мае 2019 года сведения о ребенке, систематически пропускающем уроки, в управление образования и молодежной политики городского округа в установленный срок не направлялись, что препятствовало осуществлению ведомственного контроля", – говорится в сообщении прокуратуры Нижегородской области.
В результате в отношении директора школы было возбуждено два административных дела, по результатам рассмотрения которых руководителя оштрафовали.
(По информации Учительской газеты)
В Минобрнауки России объяснили рост стоимости обучения в вузах
В Министерстве науки и высшего образования РФ прокомментировали информацию о том, что к сентябрю цены на обучение на платных отделениях вузов могут вырасти на 15-20%.
Ранее СМИ сообщили, что в мае семестр учебы в вузе стоил почти на 20% больше, чем годом ранее, а к сентябрю цены могут вырасти еще.
Как передает ТАСС, со ссылкой на комментарий Минобрнауки, стоимость платного обучения устанавливается вузами самостоятельно на основе расчета необходимых экономически обоснованных затрат с учетом конъюнктуры рынка, требований к качеству оказания услуг.
"При этом Минобрнауки России исходит из необходимости обеспечения одинаковых условий при оказании одних и тех же платных услуг и услуг, осуществляемых в рамках установленного государственного задания", – цитирует информагентство сообщение ведомства.
В министерстве отметили, что из полученных доходов вуз оплачивает работу профессорско-преподавательского состава и иных работников, услуги связи, коммунальные и транспортные услуги, прочие нужды. Недостаточная финансовая обеспеченность образовательной программы может привести к возникновению дефицита средств у образовательной организации и, как следствие, снижению качества оказания образовательных услуг.
"В связи с этим Минобрнауки России исходит из того, что стоимость обучения договорных студентов не должна быть ниже величины фактического финансирования подготовки студента по образовательной программе за счет средств федерального бюджета, определяемого на основании единых для всей отрасли нормативов затрат. Данные нормативы учитывают требования федеральных государственных образовательных стандартов, обязательства вуза по обеспечению уровня оплаты труда отдельных категорий работников, региональные различия в заработной плате и уровне цен и тарифов", - пояснили в пресс-службе.
В Минобрнауки также подчеркнули, что увеличение стоимости обучения после заключения договора возможно только на уровень инфляции, предусмотренный законом о бюджете.
Ведомство отслеживает ситуацию с установлением вузами стоимости платного обучения и принимает меры при обнаружении нарушений и отклонений, выявленных в ходе мониторинга.
"В 2019-2021 годах будет происходить поэтапный рост финансирования подготовки студентов за счет средств федерального бюджета с учетом роста заработной платы работников, а также финансированием незарплатных статей расходов", - добавили в пресс-службе министерства.
(По информации агентства ТАСС)
Минпросвещения изменит требования к лицензированию кочевых школ
Требования к лицензированию организаций, которые ведут образовательную деятельность в кочевых условиях, претерпят изменения. По словам зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Любови Духаниной, Минпросвещения конкретизирует, каким санитарным нормам должны соответствовать кочевые школы.
11 июля в Минпросвещения состоялось заседание по предложениям в области нормативно-правового регулирования в сфере кочевого образования.
"Министерство ведет межведомственный диалог для уточнения вопросов лицензирования образовательных организаций, ведущих образовательную деятельность в кочевых условиях. Работа направлена на максимальное расширение доступности качественного образования для молодого поколения жителей, ведущий кочевой образ жизни", – цитирует ТАСС сообщение пресс-службы Минпросвещения России.
Любовь Духанина пояснила, что уточнение будет касаться санитарных норм.
"Одним из важнейших вопросов является изменение требований к лицензированию кочевых школ. Такие школы не имеют отдельно стоящих зданий, снабженных коммуникациями, они перемещаются почти каждый день в новую географическую точку. Поступило предложение определиться, каким санитарным нормам они должны соответствовать", – сообщила Любовь Духанина.
По ее словам, обычные требования, которые предъявляются органами санитарного и пожарного контроля к общеобразовательным организациям, не применимы к кочевым школам. Поскольку условия реализации образовательных программ в кочевых школах особые, то это необходимо отразить в законе "Об образовании в РФ".
Кочевая форма предполагает обучение вне образовательной организации и далеко от населенных пунктов, непосредственно в местах проживания коренных малочисленных народов Севера. Занятия с детьми проводит школьный педагог, который выезжает по месту их проживания.
(По информации агентства ТАСС)
ОНФ и Рособрнадзор проведут совместную экспертизу качества работы школ
Общероссийский народный фронт и Рособрнадзор проведут серию совместных методических семинаров в регионах для выявления лучших региональных практик в сфере общего образования. После изучения опыта будут разработаны комплексные предложения, которые должны повысить качество системы школьного образования в РФ.
12 июля на совещании тематической площадки ОНФ "Образование". Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева отметила, что Народный фронт проведет комплексный мониторинг качества работы школ в субъектах РФ, основываясь не только на оценке инфраструктуры учебных учреждений, но и на содержательных критериях качества образовательного процесса.
Рособрнадзор со своей стороны предоставит экспертам ОНФ аналитические данные результатов государственной аттестации по программам обучения в сфере начального, основного и среднего общего образования.
По мнению Елены Шмелевой, такая кооперация власти и общественников будет эффективной не только для решения задач мероприятий национального проекта "Образование", но в целом для успешной реализации национальной научно-технологической стратегии развития России.
Заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев согласился, что подход к оценке качества работы школ должен быть комплексным. В частности, он считает, что региональные и муниципальные чиновники предпочитают оценивать качество общего образования только по результатам ЕГЭ:
– Начальники, иногда далекие от системы образования, дают установку, что в следующем году средний балл ЕГЭ в регионе должен вырасти, и школы "берут под козырек". Однако в образовании быстрых результатов не бывает, и такие скачки "достижений" у профессионалов будут вызывать больше вопросов, чем показывать объективный результат.
Кроме того, Анзор Музаев отметил, что директивный подход в сфере образования приводит к фальсификациям результатов экзаменов и "выдавливанию" слабых учеников из девятых классов. Замруководителя Рособрнадзора согласился и с тем, что, несмотря на важность оценки школьной инфраструктуры, от которой в значительной мере зависит качество образования, необходимо не меньшее внимание обращать на социальную и информационную среду, которая мотивирует учащихся к освоению знаний.
Елена Шмелева подчеркнула, что регионы могут и сами предложить насыщенную повестку для дискуссии и поиска оптимальных решений проблем, быть активными участниками представления уникального опыта, доказавшего свою успешность с учетом региональной и местной специфики.
– Для этого мы и создаем сеть региональных экспертных площадок, и сейчас у нас в активе уже несколько постоянно действующих региональных семинаров, которые мы с коллегами организовали за последние два месяца. Их число будет расти, потому что только так мы сможем консолидировать сообщество для практического обсуждения проблем и поиска решения государственных задач, – подытожила Елена Шмелева.
(По информации Учительской газеты)
Школам Башкирии не хватает более 1,5 тысячи педагогов
Врио главы Башкортостана Радий Хабиров провёл 18 июля тематическое совещание в формате "Час образования". На нем обсуждались пути преодоления кадрового дефицита в школах республики.
В совещании приняли участие члены Правительства Башкортостана, руководители министерств и ведомств, а также представители администраций и отделов образования муниципалитетов в режиме видеоконференции.
Ректор Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы Салават Сагитов рассказал о подготовке педагогических кадров для образовательных организаций. По его словам, уже сегодня в школах республики не хватает более 1 500 педагогов. Особенно остро стоит вопрос с учителями иностранных языков, математики, русского языка и литературы, физики, химии и биологии.
"При этом с каждым годом дефицит кадров будет только усугубляться. Через год-два в школы придут дети, родившиеся в самые пиковые по рождаемости годы. Число школьников увеличится более чем на 60 тысяч детей. Соответственно, потребуются учителя начальных классов, которых сегодня также не хватает, а потом и учителей среднего звена. К тому же сегодня каждый четвёртый учитель – пенсионер по возрасту. Кадровый дефицит уже ощущается в Уфе, Октябрьском, Стерлитамаке, Благовещенском и Стерлитамакском районах", – цитирует ректора пресс-служба Правительства Башкирии.
С 1 июля Радий Хабиров учредил гранты молодым учителям, работающим в сельской местности. Они могут претендовать на 100 ежегодных грантов в размере 600 тысяч рублей каждый. Врио Главы Башкортостана предложил вручить их в торжественной обстановке на предстоящем Республиканском августовском совещании по образованию.
Руководитель региона также поручил организовать целевую подготовку будущих учителей, чтобы студенты получали необходимые меры материальной поддержки, а после обучения – гарантированные рабочие места в школах с обязательной отработкой не менее трёх лет. Анализ кадровых заявок муниципалитетов в Правительстве РБ будет завершён в этом году.
На совещании также обсуждался вопрос проведения капитального ремонта загородных стационарных лагерей и строительства дополнительных объектов на их территории. Предлагается организовать тематические лагеря – военно-патриотические, спортивные, этнографические, туристические, эколого-биологические, историко-геологические, инженерно-технические и других профилей. Радий Хабиров поручил доработать проекты и представить их до середины августа для более детального изучения.
(По информации официального сайта Правительства Республики Башкортостан)
Минпросвещения призывает пересмотреть нормативы безопасности палаточных лагерей
В Минпросвещения России прошло внеочередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в связи с трагедией в Хабаровском крае. Его участники обсудили, как обеспечить безопасность детских лагерей.
В заседании приняли участие представители Минпросвещения России, Совета Федерации, Государственной Думы, МЧС России, Роспотребнадзора, МВД России, Минздрава России, Следственного Комитета, Росгвардии, Генеральной прокуратуры, а также детских центров "Океан", "Орлёнок", "Смена" и "Артек".
Открывая заседание, министр просвещения РФ Ольга Васильева напомнила, что сегодня в стране функционируют 700 лагерей палаточного типа, а в течение года будет работать 1390 подобных лагерей.
Ольга Васильева отметила, что принятие решений по вопросу детского отдыха требует межведомственного взаимодействия, в том числе слаженной работы межведомственных комиссий по организации отдыха и оздоровления детей, которые созданы в каждом регионе страны.
Министр призвала установить требования для лагерей, имеющих в своей структуре не только стационарное размещение, но и палаточное, по получению экспертных заключений Роспотребнадзора на все типы размещения. Также глава Минпросвещения России предложила утвердить нормативы противопожарного обустройства палаточных лагерей, которые будут носить не рекомендательный, а обязательный характер.
– Важно, чтобы были детально прописаны требования к размещению, устройству и содержанию лагерей палаточного типа, – подчеркнула она.
Ольга Васильева напомнила, что учредители и собственники палаточных лагерей обязаны не позднее чем за месяц уведомлять соответствующие контрольно-надзорные органы о месте его размещения и сроках открытия и заезда детей.
Заместитель министра – главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору МЧС России Игорь Кобзев сообщил о том, что ведомство инициировало внеплановые проверки всех лагерей летнего отдыха и оздоровления детей и приступило к установлению требований пожарной безопасности к лагерям палаточного типа.
Статс-секретарь – заместитель руководителя Роспотребнадзора Михаил Орлов добавил, что по итогам проверки палаточных лагерей будет проведена работа по актуализации существующих санитарно-эпидемиологических требований.
Напомним, палаточный лагерь туркомплекса "Холдоми" сгорел в ночь на вторник, 23 июля. На его территории находилось 26 палаток, в которых отдыхало 189 воспитанников. Четверо детей погибли. В регионе объявлен трехдневный траур. Трое подозреваемых по делу о пожаре в палаточном лагере "Холдоми" заключены под стражу.
(По информации сайта Министерства просвещения России)
Высшая школа
Бюджет тяготеет к технике
По данным Росстата, стоимость обучения в государственных и муниципальных вузах России за год увеличилась на 19 процентов. Во сколько сегодня обходится получение высшего образования на Урале, если абитуриент не набрал достаточно баллов, чтобы пройти на бюджет, выяснял корреспондент "РГ".
Так, в Уральском государственном педуниверситете (УрГПУ) стоимость обучения со второго курса за счет инфляции выросла на 4,3 процента. А для первокурсников дневного отделения цена поднялась в среднем на 12 процентов по сравнению с прошлым годом. Как сообщили в вузе, это связано с увеличением нормативных затрат на реализацию образовательных программ, которые ежегодно утверждает Министерство науки и высшего образования России. Траты растут, ведь высшая школа, стремясь соответствовать запросам работодателей, вкладывает значительные средства в обновление материальной базы и повышение качества обучения студентов.
- Стоимость очной формы обучения в нашем вузе варьируется от 126 до 166 тысяч рублей в год. В доходах вуза плата за обучение по основным программам высшего образования занимает около 70 процентов, но план приема по каждой специальности - как минимум 20 бюджетных мест. Наиболее дорогие в нашем университете образовательные программы связаны с подготовкой научно-педагогических кадров - аспирантов, - рассказали специалисты УрГПУ.
Федеральное министерство также устанавливает минимальную стоимость обучения. Так, оно перевело одно из направлений подготовки муниципального вуза - Екатеринбургской академии современного искусства (ЕАСИ) - в другую стоимостную группу. Теперь студенты могут платить за него чуть меньше, чем раньше - 98,5 вместо ста с лишним тысяч рублей, что положительно сказывается на объеме набора.
- В 2019 году для абитуриентов по всем профилям подготовки будет доступно 68 бюджетных мест и 49 внебюджетных. При этом стоимость обучения по двум нашим основным направлениям сравнялась: размер оплаты по программе "Искусство и гуманитарные науки" уменьшился, тогда как направление "Прикладная информатика" подорожало на 2,5 тысячи рублей, - говорит Ольга Гладких, ответственный секретарь приемной комиссии ЕАСИ.
По ее словам, в академии доля доходов от предоставления платных образовательных услуг составляет всего четыре процента.
Как известно, в последние годы государство стимулирует приток студентов на технические и естественно-научные специальности, увеличивая количество бесплатных мест на них и сокращая число бюджетников-гуманитариев. Поэтому на некоторых направлениях подготовки, порой даже приоритетных для вуза, вовсе нет бюджета. Однако поток желающих поступить на них не иссякает. Например, очень востребована среди абитуриентов специальность "экономическая безопасность" в Уральском институте управления - филиале РАНХиГС, несмотря на отсутствие бюджетной формы обучения. За семестр обучения по программе специалитета здесь платят 87 тысяч рублей, на бакалавриате - 80 тысяч. Стоимость выросла на 10 тысяч по сравнению с прошлым годом.
За обучение самым престижным специальностям в вузах Урала можно отдать до 200-250 тысяч рублей в год, например, на факультете дизайна или медицинской биофизики.
Несмотря на очевидное перепроизводство дипломированных специалистов, по-прежнему популярны экономика и юриспруденция, не падает спрос на менеджмент и гуманитарные науки. Кроме того, в этом году наблюдается бум желающих получить профессии, связанные с IT-технологиями. Некоторые вузы увеличивают прием абитуриентов на востребованные специальности. Так, УрФУ в рамках национального проекта "Цифровая экономика" оформил заявку на 400 дополнительных мест по IT-направлениям подготовки. Порог набора - сумма баллов ЕГЭ, необходимая для поступления в вуз, - на такие направления, как правило, ниже.
- Число бюджетных мест в Уральском федеральном университете растет. В 2019 году их 6142, а в 2020-м планируется 6341 место. Количество бюджетных мест по гуманитарным направлениям подготовки стабильно уже много лет, - сообщили в пресс-службе УрФУ.
К слову, высокие баллы ЕГЭ влияют на стоимость обучения, и не только на первом курсе. Судя по приказам УрФУ о стоимости высшего образования на 2019-2020 учебный год, не попавшие на бюджет лидеры рейтинга могут платить на 30-40 тысяч меньше других студентов-контрактников.
Если финансовые возможности абитуриента сильно ограниченны, а поступить на бюджет не получается, можно выбрать заочную форму обучения. Плата за нее примерно вдвое меньше, однако время прохождения учебной программы на год дольше.
Так что вариантов немного: либо забыть о личной жизни и изо всех сил налегать на учебу в старших классах, чтобы получить высокие баллы ЕГЭ или победить в олимпиаде, либо приготовить толстый кошелек, ведь цена обучения с каждым годом повышается.
(Шиллер А. Бюджет тяготеет к технике/ Анна Шиллер// Российская газета. – 2019. - 3 июля)
В Сколково обсудили, на каком языке должны преподавать российские вузы
На каком языке правильнее преподавать в российских вузах: родном русском или международном английском? Сохранение культурной идентичности или глобализация? Дебаты на эту тему прошли в Центре трансформации образования Московской школы управления Сколково. Наиболее интересные мнения их участников предоставила "РГ" пресс-служба вуза.
Эва Бурбо, менеджер по набору иностранных студентов Высшей IT школы Томского государственного университета:
- Обучение иностранных студентов на национальном языке - это прежде всего вклад в развитие собственной экономики. Став выпускниками, они устраиваются на работу и открывают собственные предприятия в стране обучения, создают новые рабочие места. Согласно исследованию нидерландского правительства, активно вкладывающегося в приток высококвалифицированных кадров в страну, 70% иностранных выпускников голландских вузов, получивших образование на английском языке, хотели бы строить свою карьеру в Нидерландах, но только треть находит работу. Чаще всего это связано с недостаточным уровнем владения голландским.
Дара Мельник, руководитель исследовательской группы Центра трансформации образования Сколково:
- Студенты, как иностранные, так и, между прочим, российские, заинтересованы в глобальной конкурентоспособности. Мировой бизнес оперирует на английском языке. Все больше российских компаний стремятся к "globalshift" - пересборке для выхода на международные рынки. Согласно аналитике Кембриджского университета и рейтингового агентства QS, для 54% российских компаний знание английского значимо; в других странах процент еще выше. В отличие от Нидерландов, англоязычных пространств в России мало. Университеты, отвечая за трудоустраиваемость выпускников, отвечают и за их способность к профессиональной деятельности на мировом уровне.
Эва Бурбо: Язык работает как мост к пониманию страны - ее культурной истории и особенностей. Преподавая на русском, мы воспитываем лояльных к России выпускников и создаем пул иностранных специалистов, которые потом будут говорить с нами на одном языке. Год назад в Томском государственном университете издали пособие по изучению русского языка с заданиями по картинам русских художников. Пособие погружает и в русское искусство, и в язык. Яркий пример страны, где национальный язык превалирует над английским в высшем образовании - Франция, в том числе из-за связки с культурным капиталом. Недавно Эммануэль Макрон высказался за защиту французского языка от "тирании английского". Русский язык пока не нуждается в защите, но его ценность для нашей идентичности нельзя преуменьшать.
Дара Мельник: Сейчас во Франции программы на английском языке открываются массово. Знаменитая Политехническая школа (École Polytechnique) ввела англоязычные программы еще в 2015 году. Научные публикации? Блоги исследователей? Интервью? Конференции? Если мы говорим о мировом охвате, мы говорим об английском. Уровень владения им определяет, смогут ли исследователи включаться в мировую исследовательскую повестку. А образование современно, только когда оно построено на актуальных исследованиях. Содержание российского образования отстает от мирового исследовательского фронтира на 5-10 лет, в зависимости от направления.
Эва Бурбо: Язык обучения должен соответствовать содержанию программы. Если мы преподаем международное право или бизнес, куда включено изучение международных практик и приглашаем зарубежных специалистов, логично выбрать английский язык преподавания. Однако если студенты изучают юриспруденцию России или медицину, проходя практику с российскими пациентами, то и язык преподавания должен быть русским.
Дара Мельник: Любой материал лучше изучать в межкультурной среде. Глобальный ракурс позволяет рассматривать все - от модели поведения князя Мышкина до экологии Сибири - объемно и критически. Возможно, язык преподавания здесь и не является ключевым. Образовательные курсы на любом языке могут и должны включать глобальное измерение. Однако, английский существенно упрощает коммуникацию и, являясь неродным для большинства иностранных студентов, ставит всех в равное положение.
Эва Бурбо: Если допустить, что язык не ключевое, можно взамен тотального перехода на английский включить в образовательный процесс обязательные программы по обмену или отдельные курсы на английском языке. Также, можно сегментировать образование, сделав один из уровней - бакалавриат, магистратура или аспирантуру - англоязычным. Мы могли бы получить конкурентное преимущество среди неанглоязычных стран, поставив на англоязычный бакалавриат. Это редкое явление в европейских странах.
(Кухтенкова Е. В Сколково обсудили, на каком языке должны преподавать российские вузы/ Елена Кухтенкова// Российская газета. – 2019 . – 15 июля)
Госдума поддержала законопроект, закрепляющий понятие практической подготовки студентов
На пленарном заседании 10 июля депутаты Госдумы поддержали в первом чтении проект изменений в ФЗ "Об образовании в РФ" в части совершенствования практической подготовки обучающихся.
Законопроект направлен на расширение возможностей практической подготовки студентов при освоении ими профессиональных образовательных программ.
Заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина отметила, что современные требования рынка труда диктуют необходимость совершенствования практической подготовки обучающихся.
"Законопроектом закрепляется понятие "практическая подготовка", которое законодательно не было уточнено, но используется в области подготовки специалистов медицинской и фармацевтической отрасли, транспортной и гражданской авиации. Теперь это часть образовательной программы", – сообщила зампред комитета.
Она пояснила также, что законопроект предусматривает возможность реализации практической подготовки как в образовательных учреждениях, так и в организациях, осуществляющих профессиональную деятельность по соответствующему профилю.
Также законом вводится норма об утверждении положения о проведении практической подготовки и определяются министерства, которые должны издавать такие положения.
"Предлагается в положении о лицензировании учесть особенности реализации практической подготовки, особенности программ, помещений, в которых подготовка осуществляется. Предлагается также пересмотреть норму, касающуюся исполнения должностных обязанностей по совместительству руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций. Мы таким образом открываем возможность для руководителей предприятий быть руководителями практической подготовки студентов", – добавила Любовь Духанина.
Законопроект получил единогласное одобрение депутатов Госдумы.
(По информации Учительской газеты)
Научные сообщения
Красноярская школьница придумала, как защитить детей от защемления пальцев в дверях
Шестиклассница красноярской школы школы № 22 Виктория Белоножко придумала устройство, позволяющее малышам избежать защемления пальцев из-за неаккуратно закрытой двери.
О разработке девочки рассказали в пресс-службе администрации Красноярска. Школьница обратила внимание, что в поездах и на детских площадках зазор между косяком и дверью закрывают специальной гибкой лентой из резины или кожзаменителя. Даже если кто-то проявит неосторожность, травмы не будет, человек почувствует только мягкое давление. Однако для квартир этот вариант не подходит из-за неэстетичного внешнего вида.
Вместе с педагогом школы № 22 Сергеем Привалихиным Виктория доработала конструкцию двери и сделала опытную модель. Получилось и безопасно, и эстетично. Разработка девочки предполагает выборки по бокам двери. Образовавшийся зазор заполняется декоративным мягким материалом под цвет двери, например, пенополиуретаном. Такой уплотнитель не портит внешний вид двери и предотвращает травмы. Такая конструкция также позволяет избежать сквозняков и делает закрытие двери бесшумным.
"Вика считает, что её разработка пригодится ответственным родителям и педагогам. Такие двери можно устанавливать в квартирах и детских садах. Прежде всего школьница хочет сделать безопасной собственную квартиру. У Вики есть младшая сестра, и юная изобретательница надеется, что благодаря разработке малышка избежит травм", – рассказали в пресс-службе администрации Красноярска.
(По информации Учительской газеты)
Школьники вышли на связь с МКС и представили свои разработки в ходе космического урока
22 июля в "Сириусе" прошел двенадцатый "Космический урок". В ходе него школьники пообщались с космонавтами на МКС, а также представили экспертам "Роскосмоса" и ПАО "РКК "Энергия" свои разработки космических систем.
Темой урока стали космические эксперименты и их наземное обеспечение. В уроке приняли участие школьники аэрокосмического класса лицея при Томском политехническом университете, воспитанники Дворца творчества детей и молодежи Томска, ученики аэрокосмического класса из города Королева и воспитанники Образовательного центра "Сириус".
Как рассказали в пресс-службе "Сириуса", каждая площадка-участница представила презентацию проектов. Большая их часть была подготовлена участниками научно-технологической образовательной программы "Большие вызовы", в рамках которой 400 участников решают научные кейсы по 12 актуальным областям. Направление "Космические технологии" объединило 33 школьников в 6 проектах, которые реализуются под руководством отраслевых партнеров.
– Сегодня мне рассказали о многих идеях и могу сказать, что они могли бы стать частью долгосрочной программы МКС. То есть, те устройства, которые нам сегодня представили, должны участвовать в экспериментах, каждый из проектов этого достоин, – отметил советник генерального директора РКК "Энергия" Александр Чернявский.
Следующая задача, по мнению экспертов – создать пространство для работы над важнейшими для человечества задачами, научными и практическими проектами и привлечь молодых одаренных людей на российские предприятия ракетного двигателестроения.
Во время прямого включения с борта Международной космической станции ребят поприветствовали космонавты Роскосмоса Алексей Овчинин и Александр Скворцов. Они ответили на вопросы школьников о подготовке к полету, запуске малых космических аппаратов, физических, химических и биологических экспериментах на станции и самых ответственных этапах полета.
– "Космический урок" – это серьезная практика, которая демонстрирует, что аэрокосмическое образование в нашей стране постепенно развивается. Очевидно, что талант, усилия и энергия ребят, участвующих в этом проекте, безусловно пригодятся в нашей отрасли. И мы надеемся, что каждый из участников найдет в ней свое призвание. Такие проекты реализуются для того, чтобы открыть новые возможности и новые горизонты. Задача ребят – воспользоваться ими, – отметил директор Департамента развития персонала и сопровождения проектов Роскосмоса Дмитрий Шишкин.
(По информации сайта ОЦ «Сириус)
Дошкольное образование
Заступились за родителей
В Карачаево-Черкесии региональная прокуратура добилась снижения родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях.
Как выяснилось, администрации детских садов неправильно устанавливали расценки на свои услуги. После жалоб родителей сотрудники надзорного ведомства организовали проверку.
"В результате было установлено, что в республике вообще отсутствует нормативный акт, устанавливающий максимальный размер указанной платы и порядок его определения учредителями дошкольных образовательных организаций", - сообщили корреспонденту "РГ" в прокуратуре КЧР.
Правительство КЧР получило представление об устранении нарушений закона, а затем приняло соответствующее постановление.
В итоге максимальный размер родительской платы в детсадах Черкесска определен в сумме 1250 рублей, Карачаевска, Зеленчукского, Карачаевского и Прикубанского районов - 1100 рублей, а для остальных муниципалитетов и населенных пунктов - 1000.
(Грищенко Н. Заступились за родителей/ Николай Грищенко// Российская газета. – 2019. – 3 июля)
Психолог рассказал, как подготовить ребенка к детскому саду
Еще до первого визита маленького ребенка в детский сад его необходимо начать готовить к тому, что ему предстоит проводить время отдельно от мамы. Следовательно, родители должны поддерживать его самостоятельность и поощрять простейшие навыки самообслуживания. Такое мнение высказала в интервью aif.ru психолог-консультант общественного проекта "Достаточно хорошая мама" Лидия Квасова.
- Рассказывайте про детский сад: положительно, интересно, можно свои истории или истории друзей и родственников, которых ребёнок знает. Гуляйте рядом с садом, куда пойдёт ребёнок. По возможности - зайдите на участок группы, которую будет посещать малыш. Читайте ему книжки про садик, - посоветовала специалист.
При этом, по ее словам, следует исключить повышенную эмоциональность вокруг темы детского сада. То есть, родители должны контролировать свои разговоры при ребенке с другими взрослыми - о воспитателях или распорядке дня в садике.
- Поддерживайте общение ребёнка с другими детьми. Учите его самостоятельно есть, пить из чашки, одеваться и, конечно, отучайте его от памперсов. И начните перестраивать режим дня, - призвала Лидия Квасова.
По ее мнению, этот график должен примерно соответствовать тому, что соблюдают в детском саду.
Она добавила, что бывают и такие случаи, когда в детский сад ребенка вести не стоит.
- Если в семье только что родился или вот-вот родится второй ребенок. Также маме не стоит одновременно вести ребёнка в сад и выходить на работу. Порой это сложно, но, по возможности, лучше эти события разделить. Не стоит начинать посещение сада, если в семье складывается неблагоприятная обстановка. Велика вероятность, что стресс от адаптации все это только усугубит. Так что сначала разбираемся с трудностями, а потом - в сад, - заявила психолог.
(По информации Российской газеты)
Минпросвещения разработает курсы для родителей дошкольников, не посещающих детсад
На сайте госзакупок объявлен конкурс на создание мобильных массовых открытых курсов для родителей с детьми до трех лет, получающих дошкольное образование в семье. Соответствующую документацию разместило Минпросвещения России. Общая начальная стоимость – 26 миллионов рублей.
В министерстве пояснили, что сегодня отсутствуют работающие электронные образовательные ресурсы, которые предусматривали бы массовое обучение родителей по вопросам раннего развития и воспитания детей в возрасте до трех лет, получающих образование в семье, и которые "отвечали бы всем стандартам работы с ребенком и находились бы под контролем Министерства просвещения".
"В связи с этим целесообразно создать и внедрить электронные образовательные ресурсы по обучению родителей в формате массовых открытых мобильных курсов на базе электронной образовательной платформы", – цитирует ТАСС текст документы.
Выполнение проекта призвано создать условия для эффективного обучения родителей детей в возрасте до трех лет с использованием современных дистанционных технологий. Заявки принимаются до 31 июля. Реализовывать контракт планируется с 2019 по 2020 год.
Отмечается, что создание таких курсов поможет решить задачи, поставленные в рамках нацпроекта "Образование". Так, в рамках проекта к концу 2019 года должен быть создан портал информационно-просветительской поддержки родителей, а также оказано не менее 2 млн услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям несовершеннолетних детей до конца 2019 года, не менее 4 млн подобных услуг в 2020 году и далее по нарастающей до 2024 года.
(По информации агентства ТАСС)
В Брянске руководителей двух детсадов оштрафовали за нарушения качества питания детей
Прокуратура Бежицкого района Брянска проверила, как исполняется санитарно-эпидемиологическое законодательство при организации питания в двух детсадах. В результате были обнаружены серьезные нарушения СанПиНов.
Как рассказала старший помощник районного прокурора Марина Кошанская, в детских садах №7 и №88 не проводился отбор и хранение суточных проб готовой продукции обеда и полдника. Кроме того, складские помещения для хранения сухих сыпучих продуктов не оборудовали приборами для измерения температуры и влажности воздуха. Крупа, мука, макаронные изделия находились на полу. На момент проверки в холодильнике хранился очищенный картофель для приготовления блюд на обед, а прием пищевых продуктов проводился без маркировочных ярлыков.
— Нарушения указывали на наличие потенциальной угрозы распространения заразных, инфекционных болезней, опасных для человека, а также угрозы отравления детей некачественными продуктами, — подчеркивает Марина Кошанская. — Сотрудники детских садов нарушили требования федерального законодательства.
По мнению помощника прокурора, это произошло из-за недостаточной правовой грамотностью сотрудников и отсутствием контроля руководства за деятельностью работников. По итогам проверки заведующих детскими садами оштрафовали.
По словам Марины Кошанской, нарушения, связанные с качеством питания детей, сотрудникам прокуратуры выявлять сложно, а потому всегда приходится привлекать специалистов соответствующих органов, в частности, Роспотребнадзора.
(Приваленко О. В Брянске руководителей двух детсадов оштрафовали за нарушения качества питания детей/ Ольга Приваленко// Учительская газета. – 2019. – 11 июля)
Одобрен законопроект, снимающий требование о наличии профильного образования для воспитателей со стажем
Заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина сообщила о том, что депутаты в первом чтении приняли законопроект, снимающий требование о наличии среднего или высшего педагогического образования для воспитателей детсадов, которые были приняты на работу, когда это требование отсутствовало.
"Это позволит не увольнять воспитателей, которые в своё время, например, окончили педклассы, проработали успешно 15-20 лет, постоянно повышали свою квалификацию и сегодня продолжают свою результативную профессиональную деятельность", – написала Любовь Духанина на своей странице в Facebook.
Напомним, весной Правительство внесло в Госдуму законопроект об изменениях в порядке допуска к педагогической деятельности. Они касались права заниматься ею воспитателей детсадов с педагогическим опытом, но без необходимого образования.
Законопроект был разработан во исполнение решения Конституционного Суда, который в прошлом году вынес вердикт о защите от увольнения аттестованных воспитателей детсадов с педагогическим опытом, но без необходимого образования. Сегодня ФЗ "Об образовании в РФ" устанавливает, что заниматься педагогической деятельностью могут лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие соответствующим квалификационным требованиям.
Вторая часть этого законопроекта касалась разрешения студентам преподавать в школах и организациях дополнительного образования.
"Рассмотрели также возможность допуска студентов и специалистов-практиков, не имеющих педагогического образования, к работе в школе и учреждениях дополнительного образования. Замечания и вопросы имеются, продолжим работать над текстом", – добавила Любовь Духанина.
(По информации Учительской газеты)
Начальная школа
МГУ окажет помощь первоклассникам, пострадавшим от паводка в Иркутской области
На имя главы Иркутской области Сергея Левченко пришло письмо ректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктора Садовничего. В нем говорится о том, что коллектив вуза окажет помощь первоклассникам, живущим в районах паводка.
В письме ректора отмечается, что коллектив вуза с особым вниманием следит за сложной ситуацией в Иркутской области, связанной с последствиями мощного паводка. МГУ окажет помощь жителям пострадавших территорий Иркутской области.
"Одна из первоочередных задач — дать возможность школьникам получить образование. Московский университет принял решение обеспечить каждого первоклассника из пострадавших районов Иркутской области школьным ранцем с полным набором канцелярских товаров, необходимых для учебы", - говорится в письме губернатору.
Кроме того, Московский университет готов организовать бесплатные курсы повышения квалификации для учителей школ пострадавших районов.
(По информации Учительской газеты)
Гомеры приняты
Первоклассник с "Одиссеей" в руках? Это не шутка. Читатель "Российской газеты" прислал в редакцию список книг, рекомендованных его ребенку для чтения летом. В перечне - несколько сотен авторов и произведений. Народные баллады и русские классики, научно-познавательная литература, книги о войне и о сверстниках…
Комментарий учителя: "Читаем по списку, он рассчитан на три года". В том числе малышам предлагается ознакомиться с эпической французской поэмой "Песнь о Роланде", "Илиадой" и "Одиссеей" Гомера, "Энеидой" Вергилия, "Дон Кихотом" Сервантеса…Это часть "дневника юного читателя", предназначенного для 1-4-х классов. Почему в нем так много произведений, которые, скажем откровенно, осилит далеко не каждый взрослый? По какому принципу подбирается литература? В этом корреспонденты "РГ" разбирались вместе с родителями, учителями и преподавателями вузов - участников Проекта 5-100.
- Список рекомендован для чтения в начальной школе авторами О.В. Узоровой и Е.А. Нефедовой. Этими методическими пособиями пользуются учителя по всей России. Причем независимо от того, по какой программе преподают, - комментирует замдиректора лицея № 44 г. Липецка, почетный работник общего образования РФ Наталья Колганова. - Подчеркну, что список именно рекомендованный. А рядом есть другой перечень книг - уже для внеклассного чтения. Он гораздо короче. К примеру, там предлагаются Андерсен, Барто, Бианки, Носов, Осеева, русские народные сказки и сказки Пушкина... Это классика детской литературы. Уверена: все эти произведения малыши прочитают вместе с родителями с удовольствием. А что касается рекомендованных Гомера и Вергилия - я бы отнеслась к ним с долей здорового юмора. Авторы этого учебного пособия, судя по всему, руководствовались принципом: дай ребенку максимум - и минимум он точно возьмет.
По словам специалиста, все дети развиваются очень по-разному. Есть программы для обычных школ, есть - для продвинутых гуманитарных гимназий. И действительно, некоторые ребята уже к концу четвертого класса могут осилить если не всю "Илиаду", то отрывки из нее - вполне. То же самое - с "Дон Кихотом" Сервантеса, который изначально был написан уж точно не для школьников. Дело еще и в том, что в подобных рекомендованных списках многие произведения даются детям "на вырост". Ту же "Илиаду" ребята будут проходить на уроках истории.
- Если вы видите в списке для начальной школы произведения Гомера и Вергилия, то, конечно, читать в академическом издании их не надо, такое не каждому студенту направления филологии под силу, - уверена старший преподаватель Гуманитарного института НГУ Людмила Буднева. - Есть адаптированные издания, предназначенные специально для детского чтения. То же касается, например, книг Д. Дефо и Д. Свифта.
- В списке нет никаких рекомендаций по поводу перевода. А значит, родители могут взять слишком архаичные версии, самостоятельно прочитать которые ученик начальной школы не сможет. Да и с помощью мам и пап, вероятнее всего, тоже их не осилит, - говорит доцент филфака Томского госуниверситета Софья Суханова. - Что же делать? Не читать? Все-таки читать надо, но не полностью, а интересные фрагменты, например, описание щита Ахилла из "Илиады", Одиссей у циклопов из "Одиссеи", рассказ Энея о троянском коне из "Энеиды". Остальное можно прочитать по знаменитой и очень популярной книге Н.А. Куна "Легенды и мифы Древней Греции", которая троянские мифы излагает по этим трем поэмам.
Надо сказать, что в российской начальной школе никаких "обязательных", "единых для всех" списков произведений не было. Некоторые учителя предлагают для летнего чтения только то, что будут проходить на занятиях по учебникам: чтобы дети заранее нашли книжки. Другие - вдобавок предлагают что-то, что будет просто интересно ребенку, что расширит его кругозор. Поэтому и появляются такие расширенные списки.
А вот еще интересный момент. В "дневнике читателя", который попал в редакцию "РГ", кроме списка литературы есть и конкретные нормы по технике чтения. Первый класс - 25-30 слов в минуту, второй - 40-50 слов, третий - 70-80, четвертый - 90-110. С одной стороны, это не так уж много, для большинства детей вполне посильно. С другой - такую проверку предлагается проводить каждую неделю - фиксировать результат, отмечая его на специально нарисованном циферблате. Кроме того, в "дневнике" есть четкие указания: запиши автора, название книги - напиши отзыв о ней, нарисуй картинку. Запиши дату начала и окончания чтения. Ответь на вопросы: чему учит книга? Какие еще произведения ты прочитал бы у этого автора? Какой отрывок понравился больше всего? Ну и на "закуску" - напиши главных героев и дай им характеристику… Еще немного - и четвероклашки будут готовы сдавать контрольные по типу ЕГЭ?
- То, что дети записывают в дневник автора книги, ее героев, свои впечатления, дает им возможность осознанно подходить к чтению. В дневнике останутся основные, нужные им во время учебы сведения, - считает доцент кафедры дошкольного и начального образования Института психологии и образования КФУ Лера Камалова. - В целом читательский дневник - хорошая идея, направленная на реализацию образовательных стандартов. Дети должны знать и русскую, и зарубежную литературу, знакомиться с различными жанрами, читать постоянно и систематически. Это развивает эстетический вкус школьников, воспитывает у них филологическую культуру. Вместе с тем - в рекомендованном дневнике только раздел "Научно-познавательная литература" включает 48 авторов, "Приключения и фантастика" - 87 авторов и по несколько произведений у каждого. Родителям не стоит все лето трясти у ребенка перед носом списком из 50-100 произведений - такой объем не только пугает, но и вызывает отторжение.
Так как же действовать мамам и папам, увидевшим перечень? В первую очередь не паниковать. Выбрать вместе с малышом самые интересные для них произведения и читать в свое удовольствие. Того, что ребята осилят весь рекомендованный список книг, ни один учитель начальной школы не ждет и не требует.
- Какое домашнее задание я задаю на лето? В первую очередь - отдыхать: больше гулять, купаться, загорать. Плюс - внимательно наблюдать за природой, получать как можно больше ярких летних впечатлений, - говорит замдиректора лицея № 44 г. Липецка Наталья Колганова. - Ребенок должен радоваться жизни, радоваться новым книгам. Не стоит бездумно заставлять его "проглатывать" произведения, счастья это не принесет никому.
Что думают родители?
Татьяна Суздальницкая, мама двоих детей, член Экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования и науки Москвы, член Российского союза писателей:
- Любой отдых это смена видов деятельности. И несмотря на все наше горячее желание напихать в детей как можно больше информации, несмотря на то, что мировая литература украшает современность не меньше, чем раньше, все-таки нужно остановиться и дать возможность ребенку вздохнуть спокойно.
Когда мы уезжаем в отпуск, мы же не берем с собой "для легкого чтения" квартальные отчеты? Наоборот, стремимся разгрузиться по максимуму. Хотим почувствовать тот самый счастливый момент, когда ты все сделал - и уже никому ничего не должен. Так почему мы отказываем в этом детям? Им такая психологическая разгрузка нужнее, чем взрослым.
Поймите меня правильно: я очень люблю читать. И мне бы очень хотелось, чтобы мои дети любили читать также. Но тот объем информации, который на них обрушивается сегодня, не сравнить с тем, что было у нас. Современному ребенку жизненно необходимо хоть иногда чувствовать, что он сам себе хозяин. Поэтому я в наши списки литературы даже не заглядывала. И не собираюсь ими напрягать ни старшую дочь-восьмиклассницу, ни младшую, которая пойдет в третий класс.
(Колесникова К. Гомеры прияты./ Ксения Колесникова//
Российская газета. – 2019. – 15 июля)
Основная школа
Минпросвещения и Минтруд создают рабочую группу для решения вопроса о базовом окладе учителей
Замминистра просвещения РФ Татьяна Синюгина на заседании комитета Госдумы по образованию и науке сообщила о том, что ведомство совместно с Минтрудом создаст рабочую группу, которая займется проработкой вопроса о базовом окладе школьных учителей в регионах России.
"Вопрос о соответствии или процентном соотношении базового оклада к уровню заработной платы... На сегодняшний день мы эту тему с коллегами не только обсуждаем, мы ее разрабатываем. У нас будет создана рабочая группа, сегодня уже общались с коллегами из министерства труда и социальной [защиты] с тем, чтобы мы начинали этот вопрос прорабатывать и понимать, какие у нас будут как позитивные, так и те последствия, над которыми нам нужно работать. Мы понимаем, что та отраслевая система оплаты труда, которая сегодня применяется, и те существующие в регионах и установленные в соответствии с их законодательством нормы и нормативы требуют сегодня пересмотра", – цитирует Татьяну Синюгину ТАСС.
Глава Минпросвещения России Ольга Васильева, выступая на всероссийском совещании региональных министров образования, признала, что нагрузка на школьных учителей с 2016 года выросла, а зарплата не позволяет педагогам чувствовать себя достойно в материальном плане. Она напомнила, что еще в 2017 году министерство направляло в регионы методические рекомендации по формированию оплаты труда, где организациям было рекомендовано при расчете заработной платы учителям назначить 70% гарантированной части, 30% - стимулирующие. Однако такая пропорция не соблюдается в большинстве регионов. Доходит до того, что гарантированная часть составляет 10%.
(По информации агентства ТАСС)
Балл для отличника. Школьной золотой медали вернут высокий статус
Депутаты решили вернуть медали особый "золотой" статус. В Думу внесен законопроект об обязательных 11 дополнительных баллах к ЕГЭ для золотых медалистов. И это минимум!
"По одному баллу за каждый год отличной учебы", - поясняет автор документа, первый зампред думского Комитета по энергетике Игорь Ананских. По его мнению, принятие законопроекта вернет школьникам мотивацию усердно учиться в течение всех 11 лет. Депутат предлагает внести соответствующие изменения в 71-ю статью закона "Об образовании в РФ".
Однако в образовательных кругах к этой инициативе отнеслись неоднозначно.
- Современная медаль по факту выдается вовсе не за 11 лет отличной учебы, а по итогам двух последних лет, - замечает руководитель Центра анализа образовательных данных ФИРО РАНХиГС Евгений Малеванов. - В настоящее время все вузы учитывают медаль, но некоторые дают за нее минимум дополнительных баллов - от одного до трёх. Каждый вуз самостоятельно решает, сколько. Поменяем это - нарушим подход к соотношению полномочий вуза по распределению дополнительных баллов. А это может повлечь за собой серьезные поправки в федеральное законодательство.
(Агранович М. Балл для отличника. Школьной золотой медали вернут высокий статус/ Мария Агранович// Российская газета. - 2019. - 25 июля)
Замминистра просвещения РФ Марина Ракова представила модель цифровой образовательной среды
Первое заседание отраслевой рабочей группы "Цифровое образование" при АНО "Цифровая экономика" состоялось 16 июля. В ходе него соруководитель группы, заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова представила целевую модель цифровой образовательной среды, которую планируется реализовать в течение 2019-2020 годов.
"Платформа будет интегрирована с различными учебными сервисами и представлена во всех школах России, в первую очередь, для учителей, которые при своей заинтересованности вовлекут в качестве пользователей учеников и родителей", – цитирует Марину Ракову пресс-служба АНО "Цифровая экономика".
Минпросвещения планирует вовлечение в процесс создания платформы всех участников образования, разработка будет идти поэтапно, с учётом пилотных испытаний, мнения учителей и самих детей.
Планируется, что платформа будет включать маркетплейс образовательного контента и услуг, систему управления большими данными, сервис развития для педагогов и коммуникационный раздел. На втором этапе будут запущены облачная бухгалтерия и электронный документооборот.
По словам соруководителя рабочей группы, генерального директора компании "Яндекс" Елены Буниной, платформа в числе прочего позволит ученикам задавать домашние задания, которые нельзя будет переписать из интернета.
"Сегодня готовые домашние задания – это около 3,5% от всех поисковых запросов Яндекса. Это очень много", – добавила Елена Бунина.
Участники рабочей группы договорились о распределении по экспертным подгруппам для проработки архитектуры цифровой образовательной среды и детализации будущих сервисов. Первым этапом реализации платформы, запланированным на 2019 год, станет создание маркетплейса.
О создании отраслевой рабочей группы "Цифровое образование" было объявлено 27 июня на наблюдательном совете АНО "Цифровая экономика". Соруководителями группы являются заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова, директор фирмы "1С" Борис Нуралиев и генеральный директор компании "Яндекс" Елена Бунина.
(По информации Учительской газеты)
Владимир Путин поддержал инициативу петербургских властей о проведении уроков "Блокада" в школах
18 июля Владимир Путин провёл рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александром Бегловым. В ходе нее врио главы региона попросил президента поддержать инициативу правительства города о проведении урока "Блокада" в школах.
На встрече с главой государства Александр Беглов сообщил о ходе подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы. В частности, он рассказал об инициативе правительства Санкт-Петербурга провести уроки "Блокада" в общеобразовательных школах. Они предполагают встречи школьников с жителями блокадного Ленинграда и посещение музеев. Владимир Путин идею проведения тематических уроков поддержал.
Александр Беглов также поблагодарил президента на 150 миллионов рублей из резервного фонда, направленных на реконструкцию стендов Музея обороны и блокады Ленинграда.
"7 сентября мы его запустим уже с обновлённой инфраструктурой и с теми экспозициями, которые уже дополнительно будут размещены там", – добавил он.
Ранее Владимир Путин подписал указ о проведении в России Года памяти и славы "в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов".
(По информации Учительской газеты)
В составе российской сборной на чемпионате мира WorldSkills впервые выступят школьники
Владимир Путин провел 24 июля очередное совещание с членами правительства. Выступая в ходе него, вице-премьер Татьяна Голикова рассказала о том, как идет подготовка к чемпионату мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019.
Мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 стартует 22 августа. Он призван способствовать популяризации рабочих профессий и профессионального мастерства. По словам Татьяны Голиковой, за 70 лет существования движения WorldSkills чемпионат в Казани станет самым масштабным. 1300 участников из 63 стран мира будут соревноваться по 56 компетенциям. Ожидается порядка 250 тысяч гостей.
Сборную России представят 63 участника из 25 регионов страны. Впервые в нашей команде будет представлена юниорская линейка: вместе с основным составом сборной выступят школьники.
Как отметила Татьяна Голикова, WorldSkills дает возможность оказать существенное влияние на принятие решений по трансформации национальных систем среднего специального образования.
– На саммите <...> мы будем представлять инициативу России по внедрению международного демонстрационного экзамена, как эффективного инструмента независимой оценки качества среднего специального образования. Сейчас такая независимая оценка качества осуществляется только в отношении общего образования и высшего образования, – добавила Татьяна Голикова.
По ее словам, уже сейчас ощутимо, насколько активно школьники вовлекаются в рабочие профессии. "Если пять лет назад количество наших ребят, которые выбирают средние специальные учебные заведения или рабочие профессии, составляло 40 процентов, то сейчас это уже 59 процентов. Это существенное движение вперед. Мы также включили отдельные глобальные стандарты WorldSkills в государственную аттестацию, и будем продолжать эту работу дальше", – отметила вице-премьер.
Подготовка и проведение национальных чемпионатов позволили реформировать и обновить 943 средних специальных учебных заведения по стандартам WorldSkills. В рамках национального проекта готовится переподготовка 5300 преподавателей. К 2024 году будут переоснащены по новейшим стандартам пять тысяч мастерских.
(По информации Учительской газеты)
В Коми школа выплатит компенсацию ученику, получившему травму в драке на уроке
В Сыктывкаре местная жительница обратилась в суд после того, как ее ребенок получил травму на уроке физкультуры. Женщина подала иск к родителям подростка, с которым у ее сына произошла потасовка, однако суд признал виновной в инциденте школу.
В своем иске женщина сообщила, что на физкультуре ее сын получил травму. По словам женщины, между двумя учениками произошла ссора, в ходе которой один из ребят бросил другого через себя. При падении мальчик ударился головой и спиной о деревянный пол в спортзале, получив, в результате, травму позвоночника. О подробностях дела сообщает "Комиинформ".
После произошедшего мальчику потребовалась госпитализация. Городское Управление МВД России зарегистрировало сообщение медиков об оказании медицинской помощи несовершеннолетнему в связи с получением травмы в школе.
В ходе проверки было установлено, что в действиях обидчика отсутствовали прямой умысел на причинение вреда здоровью и хулиганские побуждения, но усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 118 УК РФ ("Причинение вреда здоровью по неосторожности"). Но так как школьник не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в возбуждении дела было отказано.
В ходе рассмотрения дела одноклассники сообщили, что происшествие случилось во время урока. Учитель дал классу задание, а сам вышел из зала. После драки педагог сказал пострадавшему переодеться и вызвал для него такси, отправив домой. Скорую помощь в школу не вызывали.
Суд пришел к выводу о том, что школа не обеспечила охрану жизни и здоровья учащегося во время образовательного процесса. В результате компенсацию морального вреда – 220 тысяч рублей – взыскали со школы, а не с родителей второго участника конфликта.
(По информации Учительской газеты)
Прокуратура проверит качество питания в российских школах
Первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман сообщил о том, что в этом году надзорное ведомство проведет масштабную проверку обеспечения качественным питанием учеников в школах.
Как рассказал в ходе расширенной коллегии Генпрокуратуры РФ по итогам первого полугодия Александр Буксман, за последние пять лет в стране зафиксирован рост показателей заболеваемости детей по отдельным видам болезней.
"Одна из них – несоблюдение санитарных и гигиенических требований в школьных столовых", – цитирует заместителя генпрокурора ТАСС.
Также Александр Буксман назвал низкой эффективность работы контрольно-надзорных органов.
"Для детального разбора проблем во втором полугодии запланирована проверка обеспечения качественным питанием учащихся в образовательных учреждениях. Тема проверки охватывает и вопросы физической защищенности, профилактики нарушений", – добавил Александр Буксман.
(По информации агентства ТАСС)
Колледжи
Почти 70% детей выбирают профессию под влиянием родителей
Заместитель министра просвещения РФ Ирина Потехина, выступая на форуме "Территория смыслов", сообщила о том, что почти 70% детей выбирают профессию под влиянием родителей, опирающихся на свой опыт. Однако он перестает быть актуальным на сегодняшний день, и такой выбор становится все более опасным.
По словам Ирины Потехиной, родители сейчас хорошо понимают, что их ребенок находится в условиях неопределенности на рынке труда, и стараются контролировать процесс.
"На сегодняшний день статистика такая: 70% примерно детей выбирают профессию под воздействием, давлением родителей. Хотя психологи говорят о том, что с каждым годом влияние взрослых на принятие решений детьми становится все более опасным, потому что тот опыт, который есть у родителей, перестает быть релевантным для сегодняшнего дня", – цитирует Ирину Потехину ТАСС.
Молодежный форум "Территория смыслов" впервые проходит на базе мастерской управления "Сенеж" АНО "Россия – страна возможностей" в Московской области. В предыдущие годы он базировался во Владимирской области и назывался "Территория смыслов на Клязьме".
(По информации Учительской газеты)
В колледжах и техникумах Удмуртии введут "Уроки трезвости"
С 1 октября в техникумах и колледжах Удмуртии будут проводиться "Уроки трезвости". Они охватят 24 600 человек, обучающихся сегодня в организациях среднего профессионального образования республики.
В Москве состоялось заседание внутрипартийной дискуссионной площадки партии "Единая Россия", посвященное проблеме злоупотребления алкоголем. На нем обсуждались и вопросы профилактики пьянства в молодёжной среде.
Заместитель координатора регионального проектного офиса Удмуртии Кирилл Акимов поделился с участниками практикой проведения в республики "Уроков трезвости", разработанных федеральным проектом "Трезвая Россия".
– Сегодня крайне важна адресная, понятная, правильно упакованная профилактическая работа с подрастающим поколением, – убежден Кирилл Акимов. – Мы проанализировали программу "Урок Трезвости", признали её высокое качество и соответствие этим принципам, поэтому было принято решение реализовать проект на территории Удмуртии. Такая важная работа направлена на защиту здоровья граждан, в первую очередь молодёжи, на сохранение и приумножение человеческого капитала, что напрямую связано как с целями и задачами национальных проектов, которые реализуются в Удмуртской Республике, так и задачами Года здоровья в Удмуртии 2019.
Таким образом, "Уроки трезвости" прошли во всех школах Удмуртии. Занятия были организованы для учеников 7-11 классов. В них приняли участие 3 591 учебный класс и 61 702 ученика. Теперь в планах властей распространить практику на студентов СПО.
(По информации пресс-службы Правительства
Удмуртии)
Коррекционная (специальная) педагогика
"Артек" создает международную сеть волонтеров
"Артек" реализует международный проект по созданию интернациональной сети волонтеров, сопровождающих пребывание иностранных детей в детском центре.
Как сообщили в пресс-службе детского центра, главная идея международного волонтерского проекта – обеспечить в "Артеке" среду, в которой дети могут свободно общаться на своем языке и параллельно изучать русский.
В 2017 году "Артек" подписал ряд международных соглашений, и с тех пор в детском центре уже побывали 58 иностранных добровольцев. Они поддержали детей, для которых родными являются английский, немецкий, китайский, вьетнамский, монгольский, датский, арабский, сербский, испанский, португальский и другие языки.
В седьмую смену 2019 года "Артек" принял четырех волонтеров из Австралии, Вьетнама, Дании и Сербии. Так, Маргарита из Сербии – в "Артеке" уже второй раз. Впервые она побывала в детском центре несколько смен назад и уже тогда, по словам девушки, ей интересно было, как устроена жизнь и быт вожатых.
"В прошлый раз я была здесь ребенком, а сейчас – волонтер. Другие впечатление, отличается совершенно все! – говорит Маргарита. – Сейчас я чувствую больше ответственности за детей и за себя. В делегации Сербии в 7-ю смену было 20 человек. Я помогала им понять расписание на день, наладить общение с русскими детьми. Учусь на факультете менеджмента, и этот организаторский опыт мне очень поможет".
"Артек" рад молодежи со всего мира, которая разделяет артековские ценности – дружелюбие, оптимизм, интерес и уважение к культурам разных народов", – добавили в пресс-службе детского центра.
(По информации МДЦ «Артек»)
Апробация модульных программ воспитания пройдет в российских школах
В Минпросвещения России сообщили о планах по апробации и внедрению новых примерных программ воспитания школьников. Известно, что они будут модульными, и каждая школа примет свою рабочую программу, включив в нее подходящие элементы из предложенных.
10 июля состоялось заседание Экспертного совета по воспитанию при Комитете Госдумы по образованию и науке. Выступая на нем, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Игорь Михеев сообщил о главных направлениях воспитательной политики ведомства.
Так, в числе планов ведомства – продолжение подготовки вожатых в педвузах по специально разработанному образовательному модулю "Основы вожатской деятельности", совершенствование психологической службы в системе образования, развитие деятельности детских общественных объединений на базе школ и апробация и внедрение новых примерных программ воспитания обучающихся.
По словам Игоря Михеева, примерные программы воспитания "отражают современные тенденции общества и будут помогать педагогам решать стоящие перед ними воспитательные задачи".
– Программа воспитания является модульной, каждая школа разрабатывает собственную рабочую программу воспитания и может включать в неё те модули, которые помогут ей в наибольшей степени реализовать свой воспитательный потенциал с учётом имеющихся кадровых и материальных ресурсов. Документ должен быть коротким и ясным, содержащим конкретное описание предстоящей работы с детьми, – пояснил директор департамента.
(По информации Министерства просвещения России)
Эксперты говорят о необходимости переподготовки сотрудников организаций для детей-сирот
В Екатеринбурге прошло окружное совещание руководителей организаций для детей-сирот Уральского федерального округа. В ходе него выступил директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Евгений Сильянов.
Глава департамента рассказал о работе по мониторингу изменений в системе организаций для детей-сирот. Она проводится министерством с 2016 года в рамках рабочих групп, сформированных в каждом регионе, совместно с Общественной палатой РФ.
Исходя из разработанных критериев оценки, рабочие группы анализировали соответствие каждой организации установленным требованиям. В новой версии критериев, подготовленной в 2018 году, делается особый акцент на содействии устройству детей в семью, создании благоприятных, приближенных к семейным условий проживания и помощи в социальной адаптации детей до 18 лет и совершеннолетних.
– В ходе проводимых мониторингов экспертами на основе выявленных недостатков и проблем в целом даны рекомендации каждой организации и руководству регионов по реформированию сети организаций, что позволило им внести коррективы в дорожные карты, – сообщил Евгений Сильянов.
Он отметил, что практически все эксперты указывают на необходимость подготовки и повышения квалификации сотрудников организаций, работающих с детьми.
(По информации Учительской газеты)
Воспитание и дополнительное образование
В каждой четвертой семье в России школьники проводят летние каникулы дома
Сервис по поиску работы SuperJob опросил тысячу родителей и выяснил, где отдыхают школьники этим летом. Оказалось, что в 25% российских семей дети проводят все летние каникулы дома. Самым популярным местом, куда родители отправляют ребят на отдых, являются деревня или дача.
Как сообщает SuperJob, в пользу дачи или деревни высказались 31% респондентов.
По 16% родителей отправят своих детей на черноморское побережье или в летние детские лагеря. 6% родителей отметили, что их дети будут проводить каникулы в поездках по России или в другом городе. 5% респондентов собираются устроить отдых детям за границей, среди направлений чаще всего назывались Турция, Болгария и Абхазия. В пришкольных лагерях отдыхают дети 2% россиян.
Среди прочих летних мест для отдыха родители выбирали времяпрепровождение у родственников, на базах отдыха, в спортивных лагерях и санаториях. Некоторые родители отметили, что их дети будут работать этим летом.
(По информации Учительской газеты)
В РПЦ утвердили рекомендации по работе с молодежными субкультурами
Священный Синод утвердил документ с рекомендациями православным священникам по работе с представителями молодежных субкультур.
В рекомендациях отмечается, что целью работы с представителями субкультур должно стать желание показать молодым людям полноту жизни в Церкви со Христом, а не желание переделать их и вытянуть из субкультуры (кроме деструктивных).
Практически все субкультуры так или иначе связаны со следованием определенным авторитетам или придуманным образам, то есть, в конечном итоге — кумирам, что противоречит одной из важнейших Божиих заповедей, говорится в документе.
Авторы рекомендаций считают, что за эпатажным внешним видом или манерой поведения важно увидеть личность молодого человека. Священникам предлагается вдумчиво и со вниманием слушать молодых людей иных взглядов, находить темы для коммуникации, интересные для представителей субкультур, и не акцентировать внимание на разнице в понимании жизненных ценностей.
Отмечается, что нет смысла заигрывать с молодежью и “спускаться” до ее сленгового языка, но необходимо учитывать понятийный аппарат.
Если с запросом о принадлежности ребенка к субкультуре обратились родители, авторы советуют запретить им спорить с подростком на религиозные темы и пытаться завести его в храм. При этом необходимо поддерживать отношения родителей с детьми.
(По информации Учительской газеты)
В Приморье обновят формат дополнительного образования детей
Власти Приморского края намерены с начала учебного года внедрять дополнительное образование в новом формате. В рамках нацпроекта "Образование" в регионе запустят проекты, направленные на многогранное и поэтапное развитие детей: "Проектория", "Уроки настоящего" и "Билет в будущее".
Как сообщили в администрации Приморья, для реализации проектов будет задействован высококвалифицированный педагогический состав, "заточенный на осуществление инновационной образовательной деятельности с использованием новейших технологий и материалов".
"Проектория" – это 13 технологий, которые соотносятся с девятью квантумами технопарка "Кванториум". Квантум – направление, по которому в технопарке ведется обучение. Всего таковых 13 и они соответствуют ключевым векторам инновационного развития РФ. В сочетании технологии и квантумы будут формировать направление образовательных программ, по которым ребенку предстоит профильно изучить одну из профессиональных сфер.
В рамках проекта "Билет в будущее" предусмотрены тестирование и профильные пробы. Первый блок направлен на определение сферы, которую будет изучать ребенок, а после прохождения второго этапа школьника распределят в конкретный квантум.
Теоретический материал будет доступен обучающимся в рамках проекта "Уроки настоящего". Он включит в себя качественный образовательный материал в формате онлайн-лекций.
"Все эти проекты перекликаются и имеют общую цель – разностороннее и поэтапное развитие детей. Кроме того, они позволяют ребенку определиться с интересующей сферой деятельности и с выбором профессии в дальнейшем", – говорится в сообщении пресс-службы администрации Приморского края.
(По информации Учительской газеты)
ЕГЭ
Установлено минимальное количество баллов ЕГЭ для получения аттестата
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки установила минимальные баллы единого госэкзамена для выпускников 2020 года. Только набрав указанное количество баллов, школьник сможет получить аттестат.
Приказ размещен на сайте Рособрнадзора.
Итак, необходимый минимум баллов ЕГЭ по русскому языку - 24, по математике профильного уровня - 27, по физике, биологии и химии - 36, по информатике - 40, по истории - 32, по географии - 37, по обществознанию- 42. По литературе - 32, по иностранным языкам - 22.
Для сдающих математику базового уровня - своя шкала, пятибалльная. И здесь для получения аттестата нужно набрать не меньше 3 баллов.
Отметим, что минимальный балл гарантирует только получение аттестата. Если вы собираетесь поступать в вузы - правила другие. Чтобы поступить на бакалавриат или специалитет в тот или иной вуз, по русскому языку минимальных 24 баллов недостаточно. Нужно набрать 36. Правда, по другим предметам баллы "в аттестат" и для поступления в вуз совпадают.
(Агранович М. Установлено минимальное количество баллов ЕГЭ для получения аттестата / Мария Агранович// Российская газета. - 2019. - 25 июля)
Общественный совет Минприроды считает необходимым ввести ЕГЭ по экологии
Председатель ассоциации журналистов-экологов, член Общественного совета Минприроды России Александр Федоров заявил, что школьная программа сегодня не соответствует требованию ФГОС к экологической компетенции выпускников.
"Общественный совет предложение включить на практике экологию в школьную программу поддержал, теперь это решение над продвигать. Требование экологической компетенции выпускников школ сейчас обозначено в федеральном государственном образовательном стандарте, но действующая предметная сетка образовательных учреждений не обеспечивает выполнение этого требования. Ведение отдельного предмета "Экология и устойчивое развитие", обеспечит соблюдение ФГОС. Кроме того, необходимо будет ввести ЕГЭ по предмету экология", – цитирует Александра Федорова РИА Новости.
По словам эксперта, экология не входит в пул естественных наук, а находится в предметной области ФГОС "Физкультура, экология и основы безопасной жизнедеятельности".
Как пояснил член Общественного совета, предмет "Экология и устойчивое развитие" может представлять годичный курс, как ранее астрономия в старших классах.
"Введение единого госэксзамена по экологии будет отражением изменений в образовательных стандартах и действенным ответом страны в направлении адаптации ко все более быстро меняющемуся миру", – сказал Александр Федоров.
(По информации МИА «Россия сегодня»)
Авторизуйтесь для того, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.