Тренировка зрительной памяти. Совершенствование мыслительных операций. Развитие аналитических способностей и способности рассуждать.
(внимание, восприятие, воображение, различные виды памяти и мышления) на основе системы развивающих заданий
Тема: Тренировка зрительной памяти. Совершенствование мыслительных операций. Развитие аналитических способностей и способности рассуждать.
Цель: создать условия для успешного развития познавательных способностей учащихся
(внимание, восприятие, воображение, различные виды памяти и мышления) на основе системы развивающих заданий
Задачи:
Дидактические(образовательные)
-
совершенствовать мыслительные операции;
Развивающие:
-
развивать навыки контроля и самоконтроля;
-
развивать у ребят уверенность в своих силах, в возможностях своего интеллекта
Воспитательные:
-
формирование и развитие коммуникативных умений: умение общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, группах, уважать мнение других, объективно оценивать свою работу и деятельность одноклассников
Планируемые результаты:
Личностные:
-самооценка работы своей и работы группы, смыслообразование (какое значение, смысл имеет учение).
Регулятивные:
-определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
- учиться планировать учебную деятельность на уроке, свои действия и координировать действия членов своей группы;
- умение соотносить образец со своей работой;
Познавательные:
- ориентироваться в системе знаний;
- добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация);
- перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;
Коммуникативные:
- уметь слушать собеседника, вести диалог, оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация к уроку, карточки для самооценки, карточки с буквами и слогами, иллюстрация Знайки, конверт с советами Знайки, модели колёс.
Ход урока
Этапы урока |
Образовательная цель, приемы, виды работы. |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Обеспечить мотивацию обучающихся на совместную деятельность. |
Ребята, давайте встанем в круг. Учитель зажигает свечку(ночник). Ребята, пусть каждый из вас возьмет в свои ладошки тепло от этой свечки. Подарите это тепло и хорошее настроение друг другу. Садитесь за парты. Ребята, к нам сегодня в гости пришёл один очень известный герой. Посмотрите, кто же это? (На доске появляется изображение Знайки из мультфильма «Приключения Незнайки и его друзей») Как вы думаете, почему же именно он пришёл к нам сегодня? Вы хотите стать такими же умными? Знайка подготовил для вас интересные игры и упражнения, чтобы тренировать вашу память, учить вас рассуждать и сравнивать предметы. |
Дети вместе с преподавателем встают в круг. Дети берут тепло от свечки и дарят его друг другу Ответы детей. Развиваем свои интеллектуальные способности. |
|
Здоровьесберегающая Улучшить мозговую деятельность и профилактика нарушений зрения |
Чтобы подготовиться к работе, выполняем упражнения «мозговой гимнастики»: «Качания головой» (стимулирует мыслительные процессы) - Дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. «Ленивые восьмёрки» (обеспечивает запоминание, повышает устойчивость внимания) -по 3 раза каждой рукой и вместе рисуем восьмёрки в горизонтальной плоскости. «Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия и речь) - «наденьте шапку», т.е. мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза. «Вижу палец!»: - указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25 — 30 см смотреть на палец в течение 4-5 секунд, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4 — 6 секунд, смотреть на палец правым глазом, затем открыть левый глаз и смотреть на палец двумя глазами. Проделать то же, но закрыть правый глаз. Повторить 4-6 раз. |
Выполняют упражнения под руководством учителя. |
|
Информационные технологии Подготовка учащихся к активной познавательной деятельности. |
|
Отвечают на вопросы. Проверка по эталону. Самооценка. |
|
Информационные технологии Развитие внимания Самостоятельная работа. |
Мы с вами размялись, а сейчас пора приступать к основным заданиям Знайки. Сначала Знайка хотел бы вам показать несколько упражнений на развитие зрительной памяти. - Что нужно делать, чтобы успешно развивать зрительную память? А вот несколько советов от Знайки (учитель достаёт конверт с советами) 1. Часть запомнить легче, чем целое, ‒ если вам трудно запечатлеть в памяти схему или картинку, вы можете разделить ее на несколько элементов и запомнить каждый из них. 2. Систематическое выполнение упражнений — это важный этап в тренировке зрительной памяти. 3. Тренировать зрительную память необходимо каждый день. Результаты станут заметны только через определенное время. Поэтому в первое время очень важно проявить настойчивость и постоянность в упражнениях, и не опускать руки. - Итак, ребята, предлагаю приступить. Вы готовы? Задание 1. Игра «Внимание» Ребята, предлагаю проверить ваше внимание. Но для начала проверьте, чтобы у каждого из вас на парте была ручка или карандаш и чистый листочек. Кто проверил и готов приступать к заданию, то поднимите нарисованную ладошку, у кого чего-то не хватает, поднимите руку и я к вам подойду. Запомните изображение, на это я вам даю минуту и зарисуйте как можно точнее.
Итак,
давайте проверим, что у нас получилось.
Вы все большие молодцы! У кого-то
получилось более точнее, у кого-то
возникли сложности. Не нужно
расстраиваться вы все постарались на
славу! Задание 2. Ребята на доске записан ряд слов. - Очень внимательно прочитайте три раза ряд слов, записанных на доске. Попытайтесь их запомнить: ТРАВА, СЕНО, ЦВЕТОК, КАША, РЫБА, БУКЕТ, СЕЛО, СТОЛ. А затем, когда их закроют, ответьте на вопросы:
- Какую работу вы выполняли? А мы двигаемся дальше. Следующие задание от Знайки: «Перед вами ребята на парте лежат снежинки, найдите две одинаковые снежинки и обведи их на карточке. Проверка
в парах. - Ребята, вам удалось следовать советам Знайки? Чему мы сейчас учились? Над чем работали? |
Дети отвечают на вопрос. Запоминают советы. Учащиеся под руководством учителя выполняют эти задания; - рассматривают, запоминают, зарисовывают в тетрадь. -читают слова, отвечают на вопросы. Дети выполняют задание. Проводят взаимопроверку. Оценивают свою работу. - Взаимопроверка. - Ответы детей. |
|
Здоровьесберегающая технология Развивать двигательную сферу, а также умение выполнять несколько различных заданий одновременно |
А сейчас я предлагаю Вам отдохнуть. 1.Электронная физминутка. 2.Положите левую руку на голову и погладьте себя от затылка ко лбу. В это время правой рукой делайте круговые движения по животу. Действия выполняйте одновременно. |
Выполняют действия |
|
Технология интерактивного обучения. Развитие аналитических способностей и способности рассуждать |
- Знайка хочет, чтобы вы учились рассуждать и приходить к правильному решению. Он предлагает выполнить следующее задание в парах. Задание 4. На столах у вас лежат карточки с буквами, из которых выложили слова, и карточки со слогами. Вставьте в данные слова нужный слог так, чтобы получились новые слова и запишите их на листочках. МОТОК РЕКА - ЛО- ЖАБА - ЗИН- КОРКА Фронтальная проверка работы в парах. Оценка совместной работы с помощью карточек. Задание 5. - Знайка прислал нам логическую задачу. Решать её вы будете в группах. Давайте вспомним правила работы в группе. Для каждого детского велосипеда нужно одно большое и 2 маленьких колеса. Изготовили 12 маленьких колёс и 7 больших. Сколько велосипедов можно собрать из этих колёс? Задача демонстрируется на экране с вспомогательными изображениями. В группах ведётся обсуждение. В случае затруднения предоставляются модели колёс для велосипеда и задача решается с помощью моделирования. Команды говорят свои ответы, одна из команд рассказывает, как они рассуждали во время решения задачи. Проводится оценка работы в группе. Задание 6. Перед вами два столбика. В каждом отсутствует согласная в начале или конце слова. Допишите буквы согласных так, чтобы слова в каждом столбике были разные. Это задание вы можете выполнить в парах. Фронтальная проверка работы. Самооценка. Задание 7. Решение задачи совместно с учителем с помощью моделирования на доске. Гусеница взбиралась на дерево высотой 14 метров. За день она поднималась на 5 метров, а за ночь сползала на 2 метра. За сколько дней гусеница доползла до вершины дерева? |
Выполняют задание в парах. Осуществляют оценку совместной работы. Вспоминают правила работы в группе. Обсуждают в группах, могут смоделировать задачу. Выполняют задания в парах, добавляют ответы друг друга. Выслушиваются рассуждения детей. Совместно с учителем приходят к решению задачи. |
|
Технология развития творческих способностей |
Задание 8. Две девочки – Оля и Наташа любят рисовать. Одна из них рисует принцессу, другая – собаку. Подумай и ответь, что рисует Наташа, если Оля никогда не рисует собак. Работа в парах. Совместная проверка. |
Решают задачу, обсуждая в паре. Проверяют свой ответ. -дети выполняют задание.
|
|
Рефлексия. |
- Знайка был очень рад с вами поработать. Скажите, чему вы сегодня учились? Что запомнили? - А теперь оцените себя сами. Перед вами лежит флажок раскрасьте его так, как вы считаете у вас получилось работать на уроке? Красный цвет – получилось всё отлично. Жёлтый-хорошо. Зелёный- только часть заданий выполнена верно. Синий- сегодня не получилось так, как хотелось бы. -Поднимите руки, кто раскрасил флажок красным цветом? Жёлтым? Зелёным? Синим? -А теперь я скажу своё мнение. Вы работали очень хорошо, мы много сделали за урок. Даже если у кого-то не получилось, это не беда. На следующем занятии всё получится! -Спасибо за занятие! |
- дети отвечают на вопросы. - дети оценивают себя поднимают руки, высказывают своё мнение. |
- Международный вебинар «Обучение грамоте старших дошкольников с помощью развивающих игр В. В. Воскобовича: практика реализации ФГОС и ФОП ДО»
- Психология профессионального образования: общая характеристика
- Международный вебинар «Волонтёрство и новые воспитательные практики в школе»
- Международный вебинар «Цель и преимущества использования ТРИЗ-технологии в дошкольном образовании в условиях реализации ФОП ДО»
- Вебинар «Использование доски MIRO в онлайн-классе»
- Вебинар «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФОП ДО и обновлённого ФГОС ДО»