В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста "Как рождается звук?"

Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста "Как рождается звук?"

Марина Белавич
Тип материала: Мероприятие
просмотров: 617
Краткое описание
Познакомить дошкольников с физическими качествами звука в процессе  
экспериментальной деятельности.
Теги: 

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 20100 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
ООД Музык лаборат эксперимен 22.docx Скачать

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа 
«Финно-угорский детский сад комбинированного вида № 20 «Лумикелло»


Сведения об авторе:

Белавич Марина Константиновна,

музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад № 20»


Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста "Как рождается звук?"


Цель: Познакомить дошкольников с физическими качествами звука в процессе

экспериментальной деятельности.
Задачи:

Образовательные:

- учить устанавливать причинно-следственные связи, способствовать формированию

у детей познавательного интереса.

- формировать элементарное представление о природе возникновения звуков. 

Развивающие:

- развивать музыкальный слух, творческое воображение, мышление через

экспериментально-игровую деятельность,

- развивать умение рассуждать, анализировать, сравнивать.

Воспитательные:

- воспитывать интерес и любовь к музыке, желание участвовать в экспериментальной

деятельности. 
Оборудование: ноутбук; музыкальный центр; мультимедийное оборудование; презентация; небольшие столы для экспериментов; струнный музыкальный инструмент - гитара или кантеле; деревянные и пластиковые 30-сантиметровые линейки, листы бумаги и фломастеры по количеству детей;

Количество детей: подгруппа детей 7-8 человек.

Словарная работа: Музыкальный и не музыкальный звук; лаборатория; учёный;

звуковая волна.
Музыкальный репертуар: П.И.Чайковский "Вальс"


Ход организованной образовательной деятельности:

Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам обратился мальчик Витя. (СЛАЙД 2)


Он очень любознательный, у него всегда много разных вопросов. (СЛАЙД 3)

Но сегодня вместе с вопросом он прислал фотографию.

Витя спрашивает, кто эти люди и что они делают? (СЛАЙД 4)

Попробуйте найти для него ответ. Как бы ему ответила АНЯ? ВОВА?

(Ответы детей)

Педагог: Верно, эти люди похожи на учёных. Учёные занимаются наукой и

изучают наш мир. Изучают различные предметы и явления. Они ищут что-

то новое и интересное. Все учёные работают в специальных лабораториях.

Представьте, что мы с вами учёные и находимся в музыкальной

лаборатории. А вот что мы будем изучать, отгадайте:



Загадка: Их нельзя увидеть, не возьмешь их в руки.

Их можно только слышать, что же это....?

Дети: Звуки.

Педагог: Правильно, это звуки! Послушаем музыкальные звуки.

(Дети прослушивают фрагмент "Вальса" П.И.Чайковского, исполненный на

фортепьяно)

Педагог: Это были музыкальные звуки. Но звуки могут быть и не музыкальными.

Назовите, как вы думаете, какие звуки не музыкальные?

Дети: шум транспорта, шум ветра, стук дверей, журчание ручья, воды и.т.д



Педагог: Попробуем найти звуки и у себя, с помощью разных частей тела.

Прислушайтесь… (щелчки пальцами, хлопки, шлепки по коленям, цоканье

языком, трение ладоней)

Педагог: Такие звуки называют звучащие жесты.

(предлагает детям придумать и озвучить цепочку из собственных

звучащих жестов)

И музыкальные и не музыкальные звуки очень любят играть в прятки,

особенно с детьми. Сегодня мы попробуем отыскать эти звуки. Для этого

посетим музыкальную лабораторию.

(дети подходят к первому столу)

Педагог: В музыкальной лаборатории есть предметы - помощники. Присаживайтесь за

стол, попробуем узнать как рождается звук?  

(На столе струнный инструмент- гитара или кантеле. Каждому ребенку


предлагается тронуть струну инструмента, вслушаться в звук и потом


пальчиком дотронуться до струны, чтобы остановить звук.) 


Педагог: Что произошло? Почему звук прекратился?


Дети: Звук продолжается до тех пор, пока двигается, дрожит струна. Когда мы её


останавливаем пальцем, звук тоже пропадает, исчезает.


Педагог: Верно, мы слышим звук пока двигается струна.


Ребята, мы сейчас извлекли звук (голос) у музыкального инструмента.


А как вы думаете, есть ли голос у линейки? Давайте узнаем.


Пройдем к следующему столу.


(На столе 30-сантиметровые линейки пластиковые и деревянные по


количеству детей.) 


Педагог: (прижимает один конец линейки к столу и хлопает по ней несколько раз и


предлагает детям повторить так же)


Почему мы слышим этот звук?


Дети: отвечают

Педагог: Потому что линейка колеблется.

(взять линейку за край рукой и покачать вверх-вниз)

Если замедлить её движение, то можно увидеть, как она качается вверх-

вниз.

Педагог: Но можно найти и ещё один звук, если быстро потрясти линейку в воздухе.

(взять линейку за край рукой и интенсивно трясти вверх-вниз, детям

предлагается повторить это действие).

Педагог: Звук похож на шум вертолёта. Если мы замедлим это движение, то

снова увидим, что линейка движется вверх-вниз.

Если изобразить это рукой, то наша рука, двигаясь вверх-вниз, будет

показывать волну. (попробовать с детьми это движение).

А если изобразить это на бумаге, то и получится … что?

Дети: волна

(Дети графически изображают на бумаге волну) (СЛАЙД 5)

Педагог: И в первом случае и во втором у нас была только линейка и воздух.

Когда же возникает звук?

Дети: (приходят к выводу, что звук возникает, когда происходит очень быстрое

волнообразное движение линейки в воздухе )
Педагог: Такое движение воздуха называется колебаниями.

А учёные называют такое явление ЗВУКОВАЯ ВОЛНА.

Педагог: Сегодня вы поработали в музыкальной лаборатории и узнали что-то новое.

Поделитесь, что вам запомнилось больше всего?

(рефлексия, подведение итогов)





Литература:

Девятова Т.Н., Звук – волшебник / Материалы образовательной программы по музыкальному воспитанию детей старшего дошкольного возраста. – М.: Линка-пресс, 2006 г.
Кочемасова Е.Е., Тютюнникова Т.Э., Откуда берётся звук? // журнал “Музыкальная палитра" №5, 2006 г.


Интернет-источники:

1.https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-muzykalnogo-zanjatija-s-ispolzovaniem-tehnologi-yeksperimentalno-isledovatelskoi-dejatelnosti.html


2.www.vospitatelds.ru/categories/2/articles/3586



3.https://raguda.ru/vs/jeksperiment-dlja-detej-doshkolnogo-vozrasta.html


4.horeografiya.com/index.php?route=information/article&id=13_190_297





Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос