В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Технологическая карта урока по русскому языку 2 класс (2).docx (Урок по теме "Безударные гласные в корне слова")

Ольга Петрова Войдите для скачивания файлов

C:\Users\Админ\Desktop\logo.png

Технологическая карта урока по русскому языку 2 класс

Тема: « Безударные гласные в корне слова »

1.Ф.И.О. учителя: Петрова Ольга Алексеевна

2.Место и роль урока в изучаемой теме: второй урок по теме

Цели: учиться различать формы слова и однокоренные слова; видеть орфограмму в слове; аргументировано отвечать. Доказывать свое мнение

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, к занятиям русским языком;

-ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей

Метапредметные:

а)регулятивные: умение определять и сохранять цель; принимать установленные правила в планировании контроле; в сотрудничестве с учителем, классом, находить разные способы решения учебной задачи

б)познавательные :освоение способов работы с учебной книгой; умение сравнивать, делать выводы

в)коммуникативные: умение работать в парах, вести диалог

Предметные:

Организация деятельности по упражнению в выборе проверочных слов;

Развитие навыков самоанализа, контроля и самооценки

Ресурсы: Учебник Русский язык 2 класс (система уроков по учебнику Л.Я.Желтовской, О.Б.Калининой

Мультимедиа презентация

http://metodisty.ru/m/files/view/zhakulina_i-v-_pravopisanie_bezudarnyh_glasnyh_v_korne_slova-_trenazher_-rus-yazyk-_2-4_kl(7, 8,9 слайды)

Картинки- http://www.lenagold.ru/fon/kam/kirp/orko.html

http://www.lenagold.ru/fon/clipart/t/trav3.html картинки Google.

Характеристика этапов урока

Этап урока


Время, мин


Цель


Содержание учебного материала


Методы
и приемы работы

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся


Организационный















Этап актуализации фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

























Формулирование темы урока



















Этап закрепления с проговариванием во внешней речи





























































































Физминутка































































Подведение итогов





Осознание учащимися своей учебной деятельности

Домашнее задание









Рефлексия









1








Проверка готовности учащихся

Настрой на работу







Автоматизация знаний

































Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.





















































Выявление обучающимися признаков орфограммы, развитие умения находить в словах безударную гласную

























Осознание каждым обучающимся степени овладения способом проверки орфограммы























Ценностное отношение к здоровому образу жизни





Создание ситуации успеха













Проверка задания







Дифференциро

ванные задания на карточках.

На уроке нас ожидает много интересных заданий. А помощниками будут внимание, находчивость, смекалка. Покажите своей посадкой, что вы готовы к уроку.





Мы сегодня с вами отправимся в гости к словам , которые живут в замке сказочного принца. а как его зовут, вы сейчас сами догадаетесь.

Посмотрите, его имя написано на доске

УуДдАаРрЕеНнИиЕе

Принц Ударение обращается к вам с советом

Проверь слова, да не сп…ши,

Красиво, грамотно сп…ши!

Подумайте, какие бы вы буквы вставили в пропущенные слова?

(е,и)

А почему?

А как вы думаете , могла ли произойти ошибка при написании этих слов? Почему?

Какая орфограмма объединяет эти слова?

О чём надо помнить, чтобы не допустить ошибок при написании слов с безударной гласной в корне?

Так какая тема нашего урока ?

Подумайте, а какую цель вы поставили бы к уроку?

А для чего ?

А для этого ответим на главные вопросы нашей темы

На какие вопросы будем учиться отвечать?

(работа с таблицей)



тр?о/а ва

тр?о/а па

з?е/е ма

ст?и/е на

одна из гласных не ясна .

Не верь таким слова на слух. Коль есть в них безударный звук

Какая орфограмма объединяет все эти слова? А какие безударные гласные вы знаете?

Чтобы правильно написать слова

Для этого вспомним алгоритм и проверим себя.

тр…ва

тр…па

з…ма-

ст…на -

р…ды

Вернёмся к нашей таблице.

Какие же гласные чаще всего нам надо проверять?

Открываю 2 часть

Где надо проверять? Сколько способов проверки безударных гласных мы знаем?

Чем проверяем?

Вы написали 3 столбика Подумайте, в каком столбике необходимо проверить безударную гласную в корне? Почему?

Закрепим наши знания с помощью тренажёра Приготовили буквы







Исправь ошибки в выделении безударной гласной

Разве можно без улыбки видеть Машины ошибки.

Быстро Маше помогайте и ошибки исправляйте

Что вы посоветуете девочке, чтобы она грамотно писала

















Принц Ударение приготовил вам новое задание



Подумайте, в каких случаях проверка безударного гласного выполнена неверно?

а)Друзья (мер) пом…рились.

б)Вратарь пропустил пять(меч) м…чей.

в)У норы резвились (лисы) л…сята.

А теперь, давайте применим наши знания на практике

У вас на столах карточка Светлячок- светильник, светлый, светает, рассвет (светлый, рассвет)



Ударение пригласил в гости только те слова , где есть ударный гласный. Найдите эти слова. Положите квадратик рядом с этим словом. Как можно использовать эти слова к слову?

(как проверочные)

Подчеркните те слова, которые можно использовать как проверочные к первому слову

Какими частями речи являются?(прил., сущ,)

Вывод : проверочные слова могут быть и разными частями речи

Работа с учебником

Прочитайте стихотворение о совятах. Найти однокоренные слова , выделить корень

Подумайте, какое из однокоренных слов требует проверки? А какие можно считать проверочными?

А можно ли с помощью этих же слов проверить слово совет?( нет не родственное)

И подведёт итог нашей работы на уроке

Тест

Фамилия______________________

Тест «Безударные гласные в корне с лова»

1.Укажи пару слов , в которой на первом месте

стоит проверочное слово

а)звезда-звёзды; б) ночь-ночлег;в)скала-скалы

2.В каком ряду пропущена одна и та же буква?

1) з…ма, л…сник

2)в…сьмой. см…треть

3) р…ка, гр…бной

3. Найди слова с безударной гласной е

1)гн…здо; б)стр…ла; в) с…лач

4)В каких случаях букву гласного проверяют

однокоренным словом?(обведи номера ответов)

1)св…ча-свечи

2)с..лач-сила

3)к…мок-ком

Несёт меня л…са за дальние л…са.

Мама дочку пол…скала и бельё пропол…скала.

С какой орфограммой познакомились на уроке?

Как проверить безударную гласную в корне слова?

с.104 №8

Оцените свою работу на уроке с помощью капли знаний























Работа с

доской









наблюдение,

проблемная ситуация



























Работа с

таблицей









Работа с интерактивной доской





Работа с

таблицей





алгоритм

(на партах)

D:\великолепные клипарты\компы\Безымянный.jpg





презентация

слайд 1-6



Работа с интерактивной доской







Работа с таблицей









Презентация

http://metodisty.ru/m/files/view/zhakulina_i-v-_pravopisanie_bezudarnyh_glasnyh_v_korne_slova-_trenazher_-rus-yazyk-_2-4_kl (7,8,9 слайды)



Слайд 8,9

(ответы

с помощью вееров )

Наблюдение, сравнение





Работа с интерактивной доской















Работа с интерактивной доской

Работа в парах



Слайд10













Работа в парах

Работа по карточкам











(индив работа с перфокартами)

















Работа в тетрадях

Работа с учебником

с.103№3

















Тест на партах







Проверяет готовность к уроку учащихся



















Задаёт вопросы









Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие «орфограмма»,



Подводит обучающихся к теме урока.





формулирует некоторые задачи урока











Побуждает к высказыванию своего мнения

























Учитель напоминает об алгоритме работы с орфограммой.


Вспомним ответы на вопросы:











































Организует самостоятельную работу



Формулирует задание, контролирует выполнение работы.

Отмечает степень вовлечённости учащихся в работу на уроке





















Организует самостоятельную работу































































































































Итог урока

Дом. задание





Организует деятельность учащихся по рефлексии

Слушают

Проверяют свою готовность к уроку















Отвечают на вопросы

Выполняют роль учителя





















Отвечают на вопросы

Сравнивают произношение слов с их написанием. Объясняют правописание слов. Делают выводы ,



Формулируют тему и задачу урока















Работают на интерактивной доске.





















Устно отвечают на вопросы в упражнении,, сравнивают их, оценивают, подбирают проверочные слова, делают вывод о способах проверки безударных гласных

Произносят алгоритм



Объясняют свой выбор по алгоритму







Проговаривают по цепочке



Отвечают на вопросы





По очереди выходят к доске и аргументируют свой выбор







Находят ошибки в тексте, аргументируют, исправленный текст, выделяют орфограмму.









Выполняют физминутку





Читают пары слов.











Выполняют работу самостоятельно









Делают выводы

ответ



















Читают и выполняют работу самостоятельно





ответы



проверка

























самост работа























































Самооценка




Рекомендуем

Литература, которая может вам помочь.

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru