В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Сценарий внеклассного мероприятия по теме "Географическое описание Чёрного моря. "

Приложение 1

Абха́зия

Абха́зия (Апхазе́ти)), полная официальная форма — Республика Абхазия территория в северо-западной части южного склона Главного Кавказского хребта, на юго-восточном побережье Чёрного моря.

Столица – Сухуми, государственный язык – абхазский. Площадь Абхазии составляет 8600 км2.

На севере и северо-востоке граничит с Россией (Краснодарским краем и Республикой Карачаево-Черкесия); на юго-востоке и юге с Грузией.

Состоит из 7 исторических областей.

Всего сейчас в Абхазии проживают представители 67 различных народов.

Абхазия расположена в северо-западной части Закавказья между реками Псоу и Ингур, на юго-западе омывается Чёрным морем. Побережье, длиной более 210 км, мало изрезанное, часто встречаются широкие галечные пляжи. Морские просторы, субтропическая растительность, бурные реки и вершины Большого Кавказа придают Абхазии исключительную живописность.

Климат Абхазии обусловлен её прибрежным положением и наличием высокогорных хребтов. На побережье климат влажный субтропический.

Реки принадлежат бассейну Чёрного моря. Наиболее значительные из них — Кодор (Кудры), Бзыбь, Кяласур, Гумиста. Питание рек преимущественно дождевое и снеговое, имеет место весенне-летнее половодье. На территории Гагрского района Абхазии протекает самая короткая в мире река Репруа, её длина всего 18 метров. В горах расположены живописные озёра Рица и Амткел.

Среди всех местностей СССР Абхазия являлась рекордсменом по количеству долгожителей на душу населения. В 1956 году в Абхазской АССР жило 2 144 человека в возрасте 90 лет и старше; из них 270 — старше ста, а 11 — старше 120 лет. У абхазов существует поговорка «'Злые люди долго не живут'».





Болгария

Территория Болгарии 110 550 км². Страна расположена на западном побережье Чёрного моря, на севере граничит с Румынией, на юге — с Турцией. Несмотря на относительно небольшие размеры, ландшафт Болгарии весьма разнообразен. Длина границ Болгарии составляет 2,264 км. Речная граница при этом насчитывает 680 км, а черноморское побережье — 400 км; южные и западные границы определены в основном горными хребтами.

Столица- София, государственный язык – болгарский.

Рельеф Болгарии неоднороден. На относительно небольшой территории страны находятся низменности, равнины, холмы, низкие и высокие горы, большое количество долин и глубоких ущелий.

Балканские горы делят Болгарию на две почти равные речные системы. Большая система обеспечивает водосбор северной части Болгарии, сток её идет в Чёрное море, главным образом по реке Дунай. Эта система охватывает всю Дунайскую равнину и простирается на 48-80 км внутрь страны от его береговой линии. Вторая система собирает сток воды Верхнефракийской равнины и большей части высокогорных территорий стран юга и юго-запада в Эгейское море. Из всех рек судоходен только Дунай.

Площадь Болгарии невелика, однако её климат довольно разнообразен. Страна находится в континентальной и средиземноморской климатических зонах.
Основное богатство прибрежных районов, как и самого Черного моря, кроется в их природной красоте, богатой растительности и разнообразном животном мире.
В Болгарии делят Черное море на две части – северное и южное побережья Черного моря. Город Варну называют морской столицей Болгарии.









Грузия

Грузия расположена в центральной и западной части Закавказья, что обусловило разнообразие природных условий, богатство флоры и фауны. Площадь Грузии составляет 69 700 км². Черноморское побережье страны имеет протяжённость 308 км, береговая линия изрезана незначительно.

Столица – Тбилиси, государственный язык – грузинский.

По морю граничит с Абхазией и Турцией.

Природные условия Грузии очень разнообразны.

Территория Грузии сочетает высокогорный, среднегорный, холмистый, низменно-равнинный, плоскогорный и платообразный рельеф. 

Запад Грузии находится под влиянием субтропического, а восток — под влиянием средиземноморского климата. Большой Кавказский хребет служит барьером для холодных северных ветров. Вдоль побережья Чёрного моря, от Абхазии до турецкой границы, а также в районе, известном как Колхидская низменность, доминирует субтропический климат с высокой влажностью и обильными осадками.

Реки Грузии принадлежат двум бассейнам — Черноморскому (75 % стока) и Каспийскому.

Очень богат растительный мир. По подсчётам ботаников, количество видов цветковых растений — свыше 4500. Относительная стабильность климата в прошлом способствовала сохранению древних элементов флоры, реликтовых и эндемичных растений (рододендроны, самшит, лавровишня, хурма и др.).

Вблизи черноморского побережья Грузии из млекопитающих встречаются 3 вида дельфинов — белобочка, афалина и морская свинья. Кроме того, в 1939 году около Батуми был отмечен белобрюхий тюлень. Из морских рыб встречаются в числе прочих: акулы, скаты, белуги, русский и атлантический осетры, черноморский лосось, хамса, сельди, морские собачки, камбалы, иглы-рыбы, морские коньки и другие.

Румы́ния

Румы́ния (рум. România) — государство в Юго-Восточной Европе. Население составляет более 19 миллионов человек, территория — 238 391 км², по обоим этим показателям является крупнейшей страной региона. Столица — Бухарест. Государственный язык — румынский.

Расположена в восточной части Балканского полуострова. Омывается водами Чёрного моря. Имеет морские границы с Украиной и Болгарией.

Румыния занимает площадь в 238 км² и является самой большой по территории страной Юго-Восточной Европы и 12-й по территории страной во всей Европе. Для территории Румынии характерно примерно равное сочетание горной, холмистой и равнинной местностей. Через всю территорию страны, от границы с Украиной до границы с Сербией, проходят Карпаты, преобладающие в центре Румынии, с 14 горными хребтами. Самая высокая точка Румынии — гора Молдовяну (2544 м). Среди полезных ископаемых выделяются нефть и полиметаллические руды.

Румыния расположена в зоне континентального климата, характеризующегося холодной зимой и тёплым летом. 

Леса занимают 13 % территории страны, при этом Румыния является одним из самых крупных районов ненарушенных лесов в Европе. В лесах живут большое количество диких животных, среди которых медведи, волки и другие; на равнинах — лисы, зайцы, белки и барсуки. На территории страны выявлено 400 видов уникальных млекопитающих (среди которых наиболее известна карпатская серна), птиц и рептилий.[9] Фауна Румынии состоит из 33792 видов животных, среди которых 33085 беспозвоночных и 707 позвоночных.













Турция

Туре́цкая Респу́блика (тур. Türkiye Cumhuriyeti), краткое название — Ту́рция (тур. Türkiye) — государство, расположенное в основном в юго-западной части Азии, частично в южной Европе. Турцию омывают четыре моря: Чёрное, Средиземное, Эгейское и  Мраморное. По Чёрному морю Турция граничит на востоке с Грузией,  на западе — с  Болгарией.

Столица – Стамбул, государственный язык – турецкий.

Турция расположена в восточном полушарии. Её площадь (включая внутренние водоёмы) составляет 779 452 км². Часть территории Турции — 97 % — расположена в Азии и 3 % — в Европе. Географическая особенность Турции — расположение на перекрёстке важных путей, с древности соединяющих Европу с Азией, черноморские страны и народы — со средиземноморскими. Ныне через территорию Турции пролегают шоссейные и железнодорожные магистрали, связывающие Европу со многими странами Азии.

Максимальная протяжённость турецкой территории с запада на восток — 1600 км, с севера на юг — 600 км. С трёх сторон она омывается морями: на севере  — Чёрным морем, на западе —Эгейским, на юге — Средиземным. Европейская и азиатская части Турции отделены друг от друга водной системой, образующей морской проход из Чёрного моря в Эгейское и включающей Мраморное море, проливы Босфор и Дарданеллы. В южной части Босфора и бухты Золотого Рога (Мраморное море) расположен один из красивейших городов мира и самый большой город Турции — Стамбул (бывший Константинополь).

Турция — страна преимущественно горная. В связи с этим климат страны носит в среднем горный характер и черты континентального климата. На Чёрном море климат умеренно-морской с характерными для него тёплым летом и прохладной зимой.







Украи́на

Украи́на (укр. Україна [ukrɑˈjinɑ]) — государство в Восточной Европе.  На юге омывается Чёрным и Азовским морями. Имеет сухопутную границу с Россией, Белоруссией, Польшей, Словакией,Венгрией, Румынией и Молда-вией и морскую с Румынией и Россией.

Столица — Киев. Государственный язык — украинский.

Территория Украины составляет 603 549 км² (44-е место по площади среди стран мира и первое среди стран Европы). Украина находится в пределах Восточно-Европейской равнины, в зонах сосновых  и смешанных лесов, лесостепи и степи. Лесная зона включает разнообразные смешанные и лиственные леса с белой пихтой, сосной, буком и дубом, в лесостепной зоне леса в основном дубовые, а для степной зоны характерны травы и ленточные лесонасаждения.

Рельеф большей части территории имеет равнинный характер: низменности занимают 70 %, а возвышенности и горы — 25 % и 5 %. Горы находятся на юго-западе 

Длина морской границы: 1355 км (по Чёрному морю — 1056,5 км; по собственно Азовскому морю — 249,5 км, а по являющемуся его частью Керченскому проливу — ещё 49 км).

Украина имеет официальную границу с 7 государствами-членами ООН: на востоке и северо-востоке с Россией (1955 км по суше, морские границы в Азовском и Чёрном морях не урегулированы), на севере с Белоруссией (1084 км), на западе с Польшей (542 км), Венгрией (135 км), Словакией (98 км), на юго-западе с Молдавией (1202 км, из них 405 км контролируются  непризнанной  Приднестровской Молдавской Республикой) и Румынией (608 км по суше, морские границы урегулированы).

Протяжённость береговой линии — 2835 км.

На большей части Украины климат умеренно-континентальный, кроме южного берега Крыма, где характерен средиземноморский тип климата.



Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров