В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299
Ольга Горобец Войдите для скачивания файлов


Горобец Ольга Александровна

Г. Югорск Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 6»


Дисциплина: Русский язык, окружающий мир (интегрированный урок).

Учебники: Л.Г. Климанова. Русский язык. 1 класс. – М.: Просвещение, 2011.

А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая. Окружающий мир. 1 класс. – М.: Просвещение, 2011.

Тема: Имя собственное

1 класс

Продолжительность урока: 40 минут.

Конспект урока по русскому языку и окружающему миру.

(1 класс, «Перспектива», Л.Г. Климанова)

Тип урока: интегрированный (русский язык, окружающий мир).

Тема: Имя собственное.

Единица содержания: способ определения и написания имен собственных.

  1. Слова, отвечающие на вопросы кто? что?

  2. Заглавная буква в написании имён собственных.

Цель: Научить выделять имена собственные в ряду слов и правилу их написания.

Планируемые результаты:

  1. Предметные результаты:

    • вырабатывать каллиграфический навык;

    • закреплять умение делить слова на группы по морфологическим признакам;

    • формировать умение правильно писать имена собственные;

    • формировать умение правильно называть географические объекты, показывать их на карте;

  2. Метапредметные результаты:

  • развитие элементов логического мышления (анализ, обобщение, классификация);

  • работать с информацией, представленной в разных формах (рисунок, схема);

  • проверять написание слова, писать орфографически правильно;

  • ставить цель урока, достигать ее;

  • уметь работать в группе.

  1. Личностные результаты:

  • любовь к Родине;

  • уважение к имени.

Оборудование: карта России (приложение 2); карточки со стихотворениями для групповой работы (приложение 1), карточки со словами «Киева», «Родине», «Москва».

На доске: ва, зи, лю, ма, ми, пе, ро, та, то; ма, ля, на, ня, ра, ря, ся, тя, ша.

Язык до … доведёт.

Где ни жить … служить.

… всем городам мать.


Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Метод. обоснование

Орг. момент

Здравствуйте, ребята. Я смотрю, кто готов к уроку.

(Дети садятся, настраиваются на работу.)

Настрой на работу.

Минутка чисто-писания

Запишем в тетради число.

Какое буквосочетание встречается во всех словах? Москва, Россия, космос, мост?

Верно. Закрепим написание букв о, с и верхнего соединения этих букв между собой.



Ос.

(Прописывают в тетради.)

Выработка каллигра-фического навыка.

Актуа-лизация знаний



Вспомним прошлую тему. На какие группы можно поделить следующие слова: рыжий, красный, снегирь, лает, мяч, белый, ползать?



Вспомним группу слов, которая прозвучала в начале урока.

Верно. К какой группе слов относятся эти слова?



А можно ли эту группу слов поделить еще на группы?



Это группы слов, которые отвечают на вопросы: кто, что? какой? что делает?

Москва, Россия, мост, космос?

Это слова, которые обозначают предмет и отвечают на вопросы кто? что?

Первая группа – Москва, Россия; вторая – мост и космос. Первая группа – это названия.

Проверять степень усвоенности темы прошлого урока (Группы слов). Актуализиро-вать знания.

Изучение нового материала

Молодцы. Сегодня мы поработаем с «названиями».

Вы уже сидите по группам. Скажите, по какому признаку я вас попросила сесть?


Верно. Предлагаю вам по группам из написанных слогов на доске составить имена. Девочки будут составлять имена мальчиков, а мальчики – имена девочек. Приступим к выполнению.


Молодцы. Хорошо справились с заданием. Помните, мы с вами говорили о словах, которые требуют к себе уважения. Какие это слова?

Каким образом на письме мы проявляем уважение к этим словам?


А как вы думаете, нужно ли к нашим именам проявлять уважение?

Нам сейчас нужно будет записать эти имена. А чтобы их записать, нужно подумать, каким образом на письме выразить уважение к именам?

Верно. А только ли имена мальчиков и девочек будем писать с заглавной буквы?


А еще?


Верно. Послушайте, пожалуйста, стихотворение.

Буква обычная выросла вдруг,

Выросла выше букв-подруг.

Смотрят с почтеньем на букву подруги.

Но почему? За какие заслуги?

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело.

Ставится буква у строчки в начале, Чтобы начало все замечали.

Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметней им быть и виднее,

Чтобы звучали громко и гордо

Имя твоё, имя улицы, города!

Буква большая – совсем не пустяк:

В букве большой – уважения знак.

Итак, как вы считаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?

Верно. Только в русском языке такая группа слов называется имена собственные. Имена собственные – это слова, которые предназначены для называния конкретного предмета и выделяют этот предмет из ряда похожих.

Например, вот у нас группа девочек. Но если я скажу – Яна, значит, выделю из этой группы только Яну.

Как вы считаете, какая цель нашего урока?


Этим мы с вами и займёмся. Разделим слова на четыре колонки. Запишем над одной колонкой слово Мальчики, над второй – Девочки. Запишите, пожалуйста, правильно по два имени в каждую колонку из прозвучавших имен от групп.




Мальчики в одной группе, девочки – в другой.




Девочки: Ваня, Вася, Миша, Митя, Петя, Рома, Толя.

Мальчики: Валя, Зина, Люся, Маша, Таня, Тоня, Варя.






Родина, Отечество.


С помощью заглавной буквы.



Нужно.



Эти слова будем писать с прописной буквы.




Думаю, еще названия городов.

У моей собаки есть имя. Его, наверное, тоже нужно писать с большой буквы.


















Имена.








Научиться правильно писать имена собственные: с прописной буквы.





















Развитие логических операций.

Формирова-ние понятия «имена собствен-ные». Работа на усвоение правила написания имен собственных.






























Совершенст-вование умения ставить цель деятельности учащимися самостоятельно.






Физ. мину-тка

Давайте разомнемся.

Мы сейчас все дружно встанем.

Если называю женское имя – будем прыгать, мужское – в ладоши хлопнем.

Саша, Лида, Маша, Миша, Даша, Соня, Андрей, Алексей, Рома, Коля, Лада, Поля, Алена, Артур.

Отдохнули. Садитесь.




(Дети прыгают и хлопают в соответствии с заданием.)

Отвлечение от работы. Расслабление, небольшой отдых. Смена деятельности.

Первичное закрепле-ние изученного

Вспомним правило, с которым мы познакомились.

Закрепим это правило. Даю по карточке на группу. Ваша задача – исправить ошибки.


(Проверяет у каждой группы.)



Запишем над третьей колонкой в тетради – Клички, над четвертой – Города. Какие две клички можем вписать в нашу табличку?

Предложите названия двух городов.

Имена собственные пишутся с большой буквы.



(Работают по группам по карточкам (приложение 1). После проверки учителем стихотворения зачитываются для класса каждой группой).




Тишка, Барсик.

Тула, Москва.

Закрепление изученного правила.

Работа с географической картой

Итак, названия географических объектов также пишутся с прописной буквы.

Откроем рабочую тетрадь по окружающему миру с. 30-31 (или раздать распечатанные заготовки – приложение 2). Каким значком на карте обозначены города?

А реки?

Девочки подпишут на карте названия рек. Мальчики – названия городов.

Что записали? Проверим.








Кружочками.

Голубой линией.




Девочки: Енисей, Обь, Иртыш и т.д.

Мальчики: Москва, Екатеринбург, Омск и т.д.

Формирование умения работать с картой, переносить географичес-кие объекты с карты на карту без обозначений.

Д/з

Откроем дневники. Дома девочки подпишут названия городов, а мальчики – рек. Найти месторасположение города Югорска и также обозначить его на карте. Придумать и записать в тетрадь предложение о нашем городе.

(Записывают домашнее задание.)


Работа с пословица-ми

(На доске написаны три пословицы с пропущенными словами.) Посмотрите на доску. Здесь даны пословицы, в которых пропущены слова. Вам необходимо вставить слова, чтобы получились пословицы.

Хорошо. Что обозначает эта пословица?


Запишем пословицу в тетрадь. (В предложение на доске вставляется слово). Первое слово в предложении пишем…

Верно. А слово «Киев» как напишем?


Кто еще смог составить пословицу?


О чём эта пословица?



Как напишем слово «Родину»? (В предложение на доске вставляется слово).

А что, это имя собственное?



Запишем пословицу в тетрадь.

И составим третью пословицу.

А какую мудрость вкладывал народ в эту пословицу?




Что мы можем сказать о написании слова «Москва»?


(В предложение на доске вставляется слово).

Запишем третью пословицу в тетрадь.

На этом задании мы закончим закрепление нового правила и подведём итоги урока.







- Язык до Киева доведёт.

С помощью общения можно узнать ответ на любой вопрос.



С заглавной буквы.


Тоже с заглавной буквы, потому что это имя собственное.

Где ни жить – Родине служить.

О том, что мы обязаны любить и защищать нашу Родину как родную землю.


С прописной буквы.


Нет, но заглавной буквой мы показываем уважение к родной земле.



Москва всем городам мать.


Москва – столица нашей Родины. Люди, которые управляют страной, должны заботиться о всех городах.


Это имя собственное. Напишем с заглавной буквы.

Развитие речи, закрепление представле-ний о пословице. Закрепление правила написания имен собственных.

Итог

Что мы сегодня узнали на уроке?


И что же такое имена собственные?






Как пишутся имена собственные?


Что Вам понравилось на сегодняшнем уроке?


С какими трудностями столкнулись на сегодняшнем уроке?



Тем не менее мы сегодня хорошо потрудились. Спасибо вам за урок.

Узнали, что такое имена собственные и как их писать.

Имена собственные – это слова, которые предназначены для называния конкретного предмета и выделяют этот предмет из ряда похожих.

Имена собственные пишутся с прописной буквы.

- Работа в группах.

- Стихотворения об именах собственных.


Трудно подписывать географические объекты на карте.

Подведение итогов. Акцент на тему урока. Закрепление термина и правила. Рефлексия


















Приложение 1.





























Приложение 2

7


Рекомендуем

Литература, которая может вам помочь.

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru