МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №27»
Г. АЧИНСК
ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН КРУЖКА
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ ИЗ БУМАГИ
«ЧУДЕСА СВОИМИ РУКАМИ»
НА 2010-2011 УЧЕБНЫЙ ГОД
Воспитатель: Долидудо Татьяна Александровна
Ачинск 2012
Пояснительная записка
Программа кружка «Чудеса своими руками» является авторской программой художественно-эстетической направленности, созданной на основе методических пособий Давыдовой Г.Н., Ханны Линд, Джун Джексон, О.С. Кузнецовой, Докучаевой Н.И.
Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период устанавливается связь ребенка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы, предметным миром. Происходит приобщение к культуре, к общечеловеческим ценностям. Развивается любознательность, формируется интерес к творчеству.
Для поддержки данного интереса необходимо стимулировать воображение, желание включаться в творческую деятельность. На занятиях по рисованию, лепке, аппликации у детей развиваются эмоционально-эстетические чувства, художественное восприятие, совершенствуются навыки изобразительного и конструктивного творчества.
Одно из наиболее интересных направлений художественно-эстетического цикла – это конструирование из бумаги. При работе с бумагой у детей совершенствуется ряд важнейших умственных качеств, а также предоставляется платформа для развития творческих задатков.
Содержание кружковой программы «Чудеса своими руками» предполагает развитие творческих способностей детей при конструировании из бумаги при взаимодействии с другими видами деятельности. В процессе реализации кружковой деятельности формируется способность дошкольников отбирать нужные средства для презентации творческих способностей, стремление достигнуть положительного результата, свободное оперирование усвоенными способами, по-разному комбинируя и трансформируя их.
Занятия кружка «Чудеса своими руками» направлены на всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие дошкольников, повышение их эффективности. Одной из основных целей конструкторской деятельности из бумаги является развитие личности ребенка, его способностей, творческих задатков, интеллекта. Обучение умениям не вытесняет непосредственности детского восприятия. В процессе конструирования из бумаги помимо развития мелкой моторики у ребенка развивается пространственное воображение, художественный вкус и аккуратность. Конструкторская деятельность из бумаги учит концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления поделок, учит следовать устным инструкциям, а также стимулирует развитие памяти, пространственное воображение.
Для обучения должны широко использоваться игровые формы активности детей. Учет специфических особенностей конструкторской деятельности детей позволяет определять задачи работы кружка «Чудеса из бумаги»:
-
формировать психические предпосылки трудовой деятельности;
-
интерес к результату и чувство гордости за него, стремление совершенствовать его качество;
-
способствовать постепенно развертывать систему вытекающих друг из друга целей;
-
разнообразные способы работы с различными материалами и инструментами;
-
совершенствовать способность воспроизводить простейшие образцы поделок и построек.
При конструировании из бумаги дети учатся различным приемам работы таким, как сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание. Посещение кружка «Чудеса своими руками» позволит развить у детей способность работать руками, приучить к точным движениям пальцев, совершенствовать мелкую моторику рук, развить глазомер. В процессе создания композиции у детей формируется чувство цвета, симметрии, представление о глубине пространства листа бумаги. Они научатся правильно располагать предметы на плоскости листа, устанавливать связь между предметами, расположенными в разных частях фона. Очень важный момент работы с бумагой – взаимосвязь занятий с самостоятельной творческой деятельностью детей.
Широкие возможности для активизации учебного процесса дает использование соответствующих педагогических технологий, в частности, технологии, предполагающие построение учебного процесса на ситуативной, прежде всего, игровой основе. Выбор методов и приемов способствует формированию мотивации учения, формированию общеучебных умений и навыков. При отборе содержания методов и форм учебно-воспитательного процесса учитывается уровень подготовки развития детей, индивидуальные и психологические особенности, склонности детей. Среди приемов, используемых в процессе реализации кружковой деятельности, усиливающих мотивацию обучения, следует назвать:
-
активизация и индивидуализация обучения;
-
игры и игровые ситуации;
-
творческие работы и т.д.
Цель программы кружка «Чудеса своими руками» - всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе овладения элементарными приемами конструирования из бумаги.
Задачи программы кружка «Чудеса своими руками»:
Обучающие:
-
формировать умения следовать устным инструкциям;
-
обучать различным приемам работы с бумагой;
-
знакомить детей с основными геометрическими понятиями: круг, квадрат, треугольник, угол. Сторона, вершина и т.д.;
-
обогащать словарь ребенка специальными терминами;
-
создавать композиции с изделиями, выполненными из бумаги.
Развивающие:
-
развивать внимание, память, логическое и пространственное воображение;
-
развивать мелкую моторику рук и глазомер;
-
развивать художественный вкус, творческие способности и фантазии детей;
-
развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев;
-
развивать пространственное воображение.
Воспитательные:
-
воспитывать интерес к конструированию из бумаги;
-
формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки;
-
учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.
Методы, используемые на занятиях кружка:
-
беседа, рассказ, сказка;
-
рассматривание иллюстраций;
-
показ образца выполнения последовательности работы.
Форма занятий – тематическая совместная деятельность.
В результате обучения по данной программе дети:
-
научаться различным приемам работы с бумагой;
-
научаться следовать устным инструкциям;
-
будут создавать композиции с изделиями, выполненными из бумаги;
-
разовьют внимание, память, мышление, пространственное воображение;
-
разовьют мелкую моторику рук и глазомер;
-
разовьют художественный вкус, творческие способности и фантазию;
-
познакомятся с различными техниками работы с бумагой;
-
овладеют навыками культуры труда;
-
улучшат свои коммуникативные способности и приобретут навыки работы в коллективе.
Формы подведения реализации кружка «Чудеса своими руками»:
-
составление альбома лучших работ;
-
проведение выставок детских работ.
Организационно-методическое обеспечение программы (возраст детей, сроки реализации, режим занятий, наполняемость групп)
Программа кружка «Чудеса своими руками» рассчитана на 1 год (с детьми подготовительной к школе группы). Для успешного освоения программы занятия численность детей в группе кружка должна составлять 10 человек. Занятия проводятся в двух подгруппах, четыре раза в месяц с сентября по май.
Количество занятий |
Количество детей в подгруппе |
|
В месяц |
В год |
|
4 |
34 |
10 |
Перспективный план кружка «Чудеса своими руками»
На 2010-2011 учебный год
месяц |
тема |
содержание |
сентябрь |
«Волшебные свойства бумаги» |
Познакомить детей со свойствами бумаги. Рассказать о видах бумаги и уместности ее применения для конкретной поделки. |
сентябрь |
«Объемные фигуры простым взмахом ножниц» |
Познакомить детей с техникой получения объемных фигур при помощи ножниц. Совершенствовать навыки вырезания. |
сентябрь |
«Фантазии с листом бумаги» |
Познакомить со способами использования разных видов бумаги применительно к разным фактурным поделкам; развивать воображение, фантазию; воспитывать интерес к конструированию из бумаги. |
сентябрь |
«Симметричное вырезание» |
Знакомство с явлениями лучевой (радиальной) симметрии. Развитие пространственного мышления. Формирование умения планировать свои действия. |
октябрь |
«Довольный котяра» |
Обучать детей способам выкраивания деталей; совершенствовать навыки вырезания, учить создавать яркий и выразительный образ. |
октябрь |
«Мотыльки» |
Закреплять способы вырезания по сложному контуру; совершенствовать навыки выкраивания деталей поделки; воспитывать аккуратность в работе. |
октябрь |
«Аквариум» |
Научить детей создавать объемные фигурные образы; учить четко следовать устным инструкциям воспитателя; воспитывать умения работать коллективно, прислушиваясь к мнению участников продуктивной деятельности. |
октябрь |
«Нарядные открытки» |
Творческое экспериментирование – поиск выразительных средств для передачи характерных особенностей образа (пушистой, мягкой формы); Развитие воображения, мелкой моторики, координации в системе «глаз-рука». |
ноябрь |
«Стены домов» |
Научить детей создавать постройки из готовых коробочек; Развивать воображение, фантазию; Учить предвосхищать результат, работать четко, стремясь к конечной цели. |
ноябрь |
«Крыши домов» |
Продолжать работу по конструированию из готовых коробочек, усложняя элементы построек. Развивать логическое мышление, воображение, память. Воспитывать интерес к конструированию из коробочек. |
ноябрь |
«Двери и окна» |
Совершенствовать навыки работы по конструированию из готовых коробочек; развивать чувство цвета, композиции; воспитывать желание помогать товарищу, давать советы по оформлению работы. |
ноябрь |
«Лестницы. Балконы. Этажи» |
Учить создавать дополнительные композиционные детали из бумаги, которые бы совершенствовали ранее сделанные образы и постройки; учить видеть недостатки в собственной работе, воспитывать желание совершенствовать свои работы, доводить начатое дело до конца. |
декабрь |
«Вращающаяся елочка» |
Познакомить детей с гофрированной и крепированной бумагой; освоение рационального способа получения одинаковых элементов: складывание бумажной полосы дважды или трижды пополам и вырезание силуэта по контуру. Оформление работы. |
декабрь |
«Снежинки» |
Учить детей создавать разнохарактерные узоры на сложенной вчетверо бумаге. Учить детей предвосхищать результат. Развивать воображение; совершенствовать навыки вырезания; воспитывать умение доводить начатое дело до конца. |
декабрь |
«Снеговик-артист» |
Повторить и обобщить понятия об объемных фигурах; совершенствовать навыки выполнения поделок из картона на основе базовой формы цилиндр; развивать творческое воображение; воспитывать желание испытывать удовольствие от конечного результата своей деятельности. |
декабрь |
«Лесной олень» |
Учить детей создавать яркие образы из материала на свое усмотрение; учить правильно отбирать материал для поделки по предложенной теме; развивать творческое воображение; развитие мелкой моторики рук. |
январь |
«Детская площадка» |
Учить работать коллективно, обсуждать задуманное; учить создавать постройки с использованием нескольких изученных техник: работа по выкройкам, конструирование из коробочек, оригами. Воспитывать желание помогать товарищу. |
январь |
«Многоэтажный дом» |
Совершенствовать навыки работы по конструированию из готовых коробочек; развивать чувство цвета, композиции; воспитывать желание помогать товарищу, давать советы по оформлению работы. |
февраль |
«Мышка-коробочка» |
Учить самостоятельно создавать нестандартные образы, функционально применяемые в жизни садика и группы (коробочки); совершенствовать навыки вырезания и работы с клеем; развивать мелкую моторику рук детей; воспитывать интерес к конструированию из бумаги |
февраль |
«Мышиный пир» |
Учить детей создавать отдельные элементы для коллективной композиции, работая в парах; совершенствовать навыки работы с бумагой; объяснить детям, что вклад каждого из них важен для конечного результата коллективной работы. |
февраль |
«Бумажный бант» |
Учить детей с помощью линейки отмерять четкие длинные полоски одинаковой длины и ширины; совершенствовать навыки вырезания; учить из длинных тонких полосок бумаги создавать большой бант для оформления открыток. Развивать мелкую моторику рук. |
февраль |
«Шкатулка» |
Учить самостоятельно клеить коробочки на основе предложенной воспитателем выкройки; учить украшать полученный результат с помощью разного вида бумаги; развивать воображение; воспитывать эстетические чувства. |
март |
«Сирень» |
Применение техники прорезного декора для оформления венчиков цветов. Применение техники симметричной аппликации для вырезания листьев разной формы |
март |
«Гвоздики» |
Знакомство с явлением осевой симметрии и освоение техники объемной симметричной аппликации: складывания квадрата (прямоугольника) пополам, вырезание половины изображения (линия сгиба – это середина цветка) по нарисованному или воображаемому контуру и получение симметричного силуэта. Обогащение и расширение возможностей освоенной техники |
март |
«Каллы» |
Применение техники симметричной аппликации для вырезании листьев разной формы; творческое экспериментирование –поиск выразительных средств для передачи характерных особенностей образа. |
март |
«Одуванчики» |
Закрепление представлений о строении цветковых растений. Освоение рационального способа получения одинаковых элементов: складывание бумажной полосы дважды или трижды пополам. Оформление цветов. |
апрель |
«Вертушки» |
Учить детей из плотной бумаги создавать вертушки для наблюдения за ветром на прогулке; учить приемам сгибания по диагонали; развивать мелкую моторику рук; воспитывать интерес изготавливать поделки своими руками |
апрель |
«Абажуры» |
Учить детей создавать поделки, основываясь на базовой форме усеченный конус; учить декорировать свои творческие работы; развивать чувство цвета, композиции. |
апрель |
«Шторы» |
Учить детей многократному сгибанию, по принципу «гармошка»; развивать эстетические чувства; развивать мелкую моторику рук |
апрель |
«Коллаж» |
Учить работать коллективно, обсуждать задуманное; учить создавать постройки с использованием нескольких изученных техник: работа по выкройкам, квиллинг, торцевание, оригами. Воспитывать желание помогать товарищу |
май |
«Гусеница» |
Учить комбинировать бросовые материалы, применяемые как вспомогательные при изготовлении поделок из бумаги; развивать творческое воображение. |
май |
Открытка «Божья коровка» |
Учить детей создавать яркие образы из материала на свое усмотрение; учить правильно отбирать материал для поделки по предложенной теме; развивать творческое воображение; развитие мелкой моторики рук. |
май |
«Пчелка на сотах» |
Учить детей работать коллективно, совещаясь, используя знания и умения работы с различными видами бумаги, полученные ранее. Развитие творческое мышление |
май |
«Бумагоград» |
Оформление выставки, где у ребенка есть возможность продемонстрировать навыки, приобретенные при посещении кружка. |
Методическое обеспечение программы кружка «Чудеса из бумаги»
I. Учебные и методические пособия. Интернет ресурсы
-
Давыдова Г.Н. Бумагопластика. Цветочные мотивы. – М: Издательство «Скрипторий 2003», 2007 г.
-
Ханна Линд. Бумажная мозаика. – М: Айрис-Пресс, 2007 г.
-
Джун Джексон. Поделки из бумаги. Перевод с англ. С.В. Григорьевой – М: «Просвещение», 1979 г.
-
О.С. Кузнецова, Т.С. Мудрак. Мастерилка. Я строю бумажный город. Мир книги «Карапуз», 2009 г.
-
Докучаева Н.И.. Мастерим бумажный мир. Школа волшебства. Санкт-Петербург «Диамант» «Валерии СПб», 1997 г.
-
http:/stranamasterov.ru
II. Материалы из опыта работы педагога
-
Инструкционные карты и схемы изготовления поделок
-
Инструкционные карты сборки изделий
-
Образцы изделий
-
Таблица рекомендуемых цветовых сочетаний
-
Диагностическая карта «Оценка результатов освоения программы кружка «Чудеса своими руками».
- Вебинар «Краеведение как механизм нравственно-патриотического воспитания детей в дошкольной образовательной организации»
- Международный вебинар «Государственная политика в сфере среднего профессионального образования в контексте реализации ФП “Профессионалитет”»
- Вебинар «Дидактический и сенсорный материал своими руками: стимулируем познавательную активность дошкольников»
- Вебинар «Музыкальные игротренинги как нетрадиционная здоровьесберегающая технология в ДОО»
- Международный вебинар «Нейропсихология как наука о мозговых механизмах высших психических функций. Направления современной нейропсихологии»
- Вебинар «Психолого-педагогическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями в дополнительном образовании»