ОГБОУ НПО ПЛ № 3 г. Иваново
План урока
по предмету «Информатика и ИКТ»
Тема урока:
«Кодирование информации»
Преподавателя информатики и ИКТ
Меркуловой
Татьяны Дмитриевны
фамилия, имя, отчество автора; |
Меркулова Татьяна Дмитриевна |
квалификационная категория (по желанию); |
высшая |
место проживания (город, поселок), область, край, регион; |
г. Иваново |
название учебного заведения |
Областное
государственное образовательное
учреждение начального профессионального
образования Профессиональный лицей
№ 3 |
дисциплина; |
Информатика и ИКТ |
тема (для материалов типа «Урок», «Мероприятие», «Обобщение опыта» (при необходимости)); |
Кодирование информации |
класс (курс); |
Первый курс |
продолжительность урока; |
40 минут |
использование информационных технологий; |
ИТ используются |
Тема
урока: Примеры
моделирования.
План содержания урока:
-
Информационное моделирование.
Знания: понятие модели, моделирования, объекта моделирования, классификация моделей.
Умения: различать основные элементы общей схемы классификации моделей.
-
Примеры моделирования.
Знания: понятие цели моделирования, формы представления информационных моделей: описание и таблицы, структура и назначение табличной информационной модели.
Умения: различать информационные модели, соответствующие одному объекту в зависимости от поставленных целей моделирования.
-
Создание информационных моделей на компьютере.
Знания: принципы и возможности создания текстового документа, как описательной и табличной моделей на профессиональном материале; знания, приобретенные на данном уроке
Умения: создавать и редактировать сложный текстовый документ, реализующий описательную и табличную модели.
Цели урока: |
1. Образовательная.
2. Развивающая.
3. Воспитательная.
|
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: объяснительно - иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, информационно-рецептивный.
Материально- техническое оснащение урока: |
|
План урока: Ход урока: |
|
№ п/п |
Содержание и структура урока |
Вре-мя (мин) |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. |
Организация группы. |
1 |
Слушает раппорт, проверяет явку и готовность учащихся к уроку. |
Дежурные сообщают об отсутствующих на уроке. |
2. |
Целеполагание, мотивация.
Следовательно, тема данного урока – «Примеры моделирования». Можете ли вы ответить на следующие вопросы:
Сформулируйте цели нашего урока. |
2 |
Организует совместное целеполагание и мотивацию на основе репродуктивного метода. Управляет
познавательной деятельностью учащихся
с помощью наводящих вопросов. Уточняет ответы учащихся, и помогает им грамотно сформулировать тему и цели урока. |
Пытаются ответить на поставленные вопросы, высказывают собственные суждения, делают выводы. Совместно с преподавателем формулируют тему и цели урока. Осмысливают и принимают цели данного урока. |
3. |
Актуализация опорных знаний. Работа в подгруппах в форме заполнения схемы – классификации моделей. |
5 |
Организует актуализацию опорных знаний учащихся группы с целью повторения пройденного материала на основе репродуктивного метода. Управляет познавательной деятельностью учащихся, уточняет их ответы, и помогает им грамотно сформулировать информацию – ответы на поставленные вопросы. |
Устно отвечают на вопросы преподавателя. Вспоминают,
Слушают ответы других учащихся, дополняют и уточняют их. |
4. |
Работа по теме урока. |
|
|
|
4.1. 4.2. |
Цели моделирования. Формы представления информационных моделей.
Демонстрации презентации для иллюстрации изучаемого материала.
|
|
Организует работу группы по усвоению нового материала. Постановка вопроса – темы для обсуждения.
Проводит изложение нового материала в процессе эвристической беседы с использованием слайдов презентации.
Организация поиска ответа на поставленные вопросы с применением частично – поискового метода. |
Пытаются ответить на поставленный вопрос, используя жизненный опыт и знания, полученные ранее.
Воспринимают, осмысливают информацию, устанавливают причинно-следственные связи.
Под руководством преподавателя анализируют информацию, проводят ее синтез, сравнивают, делают выводы. |
5. |
Закрепление изученного материала. |
|
|
|
5.1. |
Практическая
работа Актуализация
знаний и опыта В
текстовом редакторе |
|
Приглашает учащихся к компьютерам. Организует индивидуальную работу (или работу в микрогруппах) на основе репродуктивного и частично – поискового метода.
|
Приступают к работе с прикладной программой, используя информацию урока. Анализируют задание, решают познавательные задачи. Развивают внимание, серьезность, самостоятельность, оперативность и собранность, навыки общения в микрогруппе. |
6. |
Подведение итогов урока. Удалось ли нам достичь поставленных целей урока? Что нового вы узнали на уроке? Какие затруднения у вас были в работе? |
3 |
Подведение итогов урока в соответствии с поставленными целями урока. Организует обсуждение итогов урока, его результативности. Сообщение оценок, поставленных за урок. |
Участвуют
в совместном подведении итогов,
|
7. |
Домашнее задание. |
1 |
Приведите примеры моделирования в вашей профессиональной деятельности. Как модели помогают определить нам качество продукта? |
Фиксируют домашнее задание. Задают вопросы по неясным моментам. |
Межпредметные и внутрипредметные связи: |
Спецтехнология – логические основы автоматизации производства. Спецтехнология, экономика или основы предпринимательства – таблицы моделирования процессов профессиональной и экономической направленности. Информатика – формы организации данных, БД. Логика – формы мышления. |
- Международный вебинар «Обучение грамоте старших дошкольников с помощью развивающих игр В. В. Воскобовича: практика реализации ФГОС и ФОП ДО»
- Формирование УУД младших школьников средствами информационно-коммуникативных технологий
- Международный вебинар «Волонтёрство и новые воспитательные практики в школе»
- Современные подходы к подготовке учащихся к ЕГЭ по информатике и ИКТ
- Всероссийский интернет-урок "Безопасность детей в Интернете": принципы, методы и формы организации
- Дидактические возможности информационно-коммуникационных технологий в реализации ФГОС: интеграция социальных сервисов Интернета в платформу дистанционного обучения Moodle