ГБС(К)ОУ школа-интернат № 1 VI вида г. Ейска Краснодарского края
Разработка занятия для учащихся начальной школы,
с использованием здоровьесберегающих технологий
Тема занятия:
««Портфель здоровья»
Воспитатели:
Н.В. Плахтеева
Г.Ю. Забиркина
Тема занятия: «Портфель здоровья»
( 3 класс)
Цель:
- создание условий, соответствующих требованиям сохранения здоровья учащихся
Задачи:
образовательные:
обобщить и закрепить знания учащихся о правилах личной гигиены, режима дня;
- обобщить и закрепить знания учащихся о правилах укрепления здоровья;
- формировать мотивацию к ЗОЖ;
- расширить кругозор учащихся о предметах личной гигиены;
воспитательные:
- воспитание осознанного отношения учащихся к собственному здоровью; - воспитание потребности в соблюдении правил личной гигиены;
коррекционные:
- развивать координационные способности;
- коррекция внимания, памяти, мышления, речи;
- развивать мелкую моторику рук, опорно - двигательный аппарат.
Оборудование:
памятки, костюмы к инсценировке, ИКТ.
Использование здоровьесберегающих технологий в ходе занятия:
-
Интерактивная гимнастика «Цыпленок», с применением ковриков по типу аппликатора Кузнецова;
-
Игра на развитие сенсорных и кинетических ощущений «Отыщи букву и определи крупу»;
-
Методический прием - раскрепощение психомоторной функции с помощью произвольно-телесных усилий;
-
Электронная зрительная гимнастика;
-
«Гимнастика мозга» - кинезиологические упражнения;
-
Использование сенсорно-дидактической подвески.
Ход занятия:
-
Орг. момент
2. Основная часть
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята! (ответы детей). Говорить друг другу «здравствуй» - это значит желать здоровья. Вот и сегодня наше занятие называется «Портфель здоровья».
Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического, социального благополучия.
Девчонки и мальчишки!
Вы к нам попали не случайно
Я вам открою эту тайну
Собрали вас мы в этом классе
Чтоб про здоровье вы узнали
И нам немного рассказали
Как сохранить здоровье впрок,
Как уберечься от болезней,
И, что для вас всего полезней.
- Начнем урок с нашего девиза.
Учащиеся: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»
(стук в дверь)
Воспитатель:
- Ребята, к нам кто-то пришел?
/вбегает растерянный «Режим дня»/
«Режим дня»:
- Ребята, быстрее спасите!!!
Прошу, скорей помогите
Я – режим дня
Вы не узнали меня?
Я так к вам спешил,
Я так к вам бежал
Что все позабыл
И все растерял.
Когда вам вставать
Когда умываться,
Когда вам гулять,
Когда развлекаться?
Ученик:
- Мы поможем, ведь режим
Каждому необходим,
Чтобы наш организм
Был как точный механизм.
Воспитатель:
- Не пугайся, Режим Дня, оставайся у нас, а ребята составят распорядок, и будет у тебя порядок.
Воспитатель:
- Ребята, как вы считаете, с чего должно начинаться утро человека, который хочет быть здоровым?
(ответы детей).
- Правильно, ребята. Встать, сделать зарядку.
«Режим дня»:
-А вы, ребята, делаете зарядку дома?
(ответы детей).
«Режим дня»:
Научите меня, пожалуйста.
Интерактивная гимнастика «Цыпленок», с применением ковриков по типу аппликатора Кузнецова (гигиенически оптимальным считается, если обувь на занятии снята и дети находятся в носочках. Под ноги помещен коврик с нашитыми на него пуговицами или аппликатор Кузнецова).
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, садитесь! Давайте дальше продолжим составлять распорядок дня.
Отгадайте загадку:
Чистит зубы ловко, четко
Дважды в день - … /зубная щетка/.
- Ребята, а вы знаете правила, которые помогают сохранить зубы здоровыми и красивыми?
Ученик 1:
Чистить зубы дважды в день
Пастой с фтором нам не лень
Зубные болезни сбегают в страхе
Завидев зубной щетки волшебной взмахи.
Ученик 2:
Стоматолог дважды в год
К себе в гости всех нас ждет.
Едим овощи и фрукты
А не сладкие продукты!
Воспитатель:
- Ребята, запомните 9 правил, которые помогут сохранить зубы здоровыми и красивыми.
Правила:
-
Чистить зубы 2 раза в день
-
Соблюдать правильную технику чистки зубов
-
Применять зубную нить
-
Соблюдать правила употребления сладкой пищи
-
Ополаскивать рот водой или зубными эликсирами после каждого приема пищи
-
Чистить зубы пастой с фтором
-
Чаще употреблять в пищу овощи и фрукты
-
Посещать стоматолога 2 раза в год
-
Вести здоровый образ жизни
Воспитатель:
- А, чтобы вы эти правила лучше запомнили, я подарю вам памятки. Потому что зубы – это зеркало организма и отношения к своему здоровью.
Воспитатель:
- О чем еще нужно помнить, чтобы быть здоровым?
- В этом нам поможет игра «Отыщи букву и определи крупу»
(Игра на развитие сенсорных и кинестетических ощущений «Отыщи букву и определи крупу» - в баночках разная крупа (горох, фасоль, гречка, рис, пшено, овсяные хлопья) - там спрятаны буквы. Задание: на ощупь, с закрытыми (завязанными) глазами ищем пальцами букву в крупе и определяем, какая это крупа (назвать). Данный вид упражнений полезен для профилактики и коррекции дислексии и дисграфии).
Воспитатель:
Правильное питание - необходимое условие для жизни человека.
А вы знаете, как правильно нужно питаться? Давайте проверим.
- Ребята, встаньте на коврики (Методический прием - раскрепощение психомоторной функции с помощью произвольно-телесных усилий - настоящий методический приём направлен на повышение эффективности психомоторных функций за счет подведения их под основу произвольного движения. Произвольные движения повышают зрительно фиксационные возможности, скорость восприятия).
Воспитатель:
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши
На неправильный совет
Вы потопайте - нет, нет!
Зубы вы почистили
И идите спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет – (нет!)
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем невкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад,
Это правильный совет – (нет!)
Постоянно нужно есть
Для здоровья важно:
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
- Послушайте еще один мой совет:
Ребята, мера нужна и в еде
Чтоб не случиться нежданной беде
Нужно питаться в назначенный час
Хоть понемногу, но несколько раз.
Запомните, дети, простой мой совет
Здоровье одно, а второго-то нет!
Воспитатель:
-На уроках, самоподготовках, чтобы не уставали наши глазки, пальчики и мы сами, что мы делаем? (ответы детей)
- Правильно делаем гимнастику для глаз, проводим физминутки и пальчиковую гимнастику. Давайте с вами отдохнём.
Электронная зрительная гимнастика (по кругу - 2-3 раза по часовой стрелке, 2-3 раза против часовой и лежачие восьмёрки – в разные стороны, сделали зрительную гимнастику, сняли напряжение с глаз).
«Гимнастика мозга» - кинезиологические упражнения (помогают стать внимательными, активными, снять напряжение, страх, раздражение и улучшают учебные достижения):
1) «Кулак-ребро-ладонь» - четыре положения руки на плоскости последовательно сменяют друг друга. Выполняется сначала правой рукой, затем левой рукой. Затем двумя руками одновременно.
Ладошки
вверх,
Ладошки вниз,
А теперь их на
бочок
И зажали в кулачок.
2)«Ухо – нос – хлопок» - левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук с «точностью до наоборот».
3)«Лягушки» - Положить руки на стол. Одна рука сжата в кулак, другая лежит на плоскости стола (ладошка). Одновременно менять положение рук, отрывая руки от стола. Усложнение упражнения состоит в ускорении.
Две
весёлые лягушки
Ни минутки не сидят
Ловко прыгают подружки,
Только
брызги вверх летят.
Воспитатель:
- Ребята, а что еще надо соблюдать, чтобы быть здоровым?
(ответы детей)
Правильно, личную гигиену.
(стук в дверь. Входит Гигиена)
Гигиена:
Здравствуйте, а вот и я,
Мои юные друзья
Чистота – ваш лучший друг,
Это знают все вокруг!
Чтоб здоровье было в генах,
Соблюдайте гигиену!
Гигиена – это я!
Без меня нельзя не дня!
- Ребята, а теперь найдите в классе моих помощников (дети под музыку из кинофильма «Усатый нянь» ищут изображения предметов гигиены):
использование сенсорно-дидактической подвески (в классе располагается дидактический материал на такой высоте, чтобы ребенок на пальчиках мог дотянуться до него и снять. Карточки с заданиями и ответами по желанию воспитателя могут находиться где угодно: за выключателем, на занавеске, за цветком и т.д. Поэтому дети не прикованы к партам, постоянно находятся в движении.)
-
Я не выпущу его,
Белой пеной пенится
Руки мыть не ленится (мыло)
-
Дождик теплый и густой
Этот дождик не простой:
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов (душ)
-
Ни микробов, ни бактерий ей не жалко
Быстро смоет с нашей кожи их…..(мочалка)
-
Богатырским будет сердце –
Растирайтесь ….(полотенцем)
-
К стоматологу ходить не будете вы часто,
Если зубы чистите с …(зубною пастой)
-
Одеться чисто и опрятно – это
Каждому приятно,
И рубашку, и носок отстирает …. (порошок)
-
Кожу головы, прическу,
В порядок приведет…(расческа)
-
Костлявая спинка, на брюшке щетинка
По одежке прыгала,
Вот всю грязь и выгнала (щетка)
Гигиена:
- Молодцы, помощников моих вы знаете, а какие мои правила вы знаете и соблюдаете.
(ответы детей: мыть руки, вернувшись с улицы, перед едой, после еды, после посещения туалета;
всегда мыть руки с мылом;
есть мытые овощи и фрукты;
заниматься спортом;
принимать душ и др.).
Гигиена:
- Молодцы!
Дам я вам совет полезный
Несут микробы нам болезни!
Чтоб здоровье сохранить,
Нужно с чистотой дружить!
Чистота – всегда, во всем,
И микробы нипочем!
До свидания, ребята! Я надеюсь, что день изо дня вы будете соблюдать меня.
(уходит)
Воспитатель:
- Ребята, каких режимных моментов не хватает в нашем распорядке (ответы детей) – прогулка, свободное время, игры, сон и т.д.
Воспитатель:
Если
будешь ты стремиться
Распорядок
выполнять,
Будешь лучше ты учиться,
Лучше будешь отдыхать.
«Режим дня»:
- Ура! Да здравствует порядок!
Мой лучший в мире распорядок!
Спасибо вам ребята! Будьте здоровы. Прочтем хором мой девиз «Мы порядком дорожим – соблюдаем свой режим». До свидания!
Воспитатель:
- Ребята, вот и подошло к концу наше занятие. Что вы сегодня узнали нового? Чему научились? (ответы детей)
Понравилось оно вам. Давайте проверим.
Поиграем в игру «Маски» (мимическая гимнастика – коммуникация, эмоциональное развитие. Под музыку ребята изображают мимику с картинки. Одели маски и вновь стали самими собою) .
Молодцы! |
Воспитатель:
Каждый человек должен сам заботиться о своем здоровье. Хотите быть здоровыми, следуйте формуле здоровья:
Как можно чаще есть рыбу, овощи, фрукты.
Дышать свежим воздухом.
Спать достаточно.
Проявлять доброжелательность.
Чаще улыбаться.
Как можно больше ходить
Заниматься спортом.
Пить воду, молоко, соки, чай
Соблюдать режим дня
- и вы на долгие годы сохраните молодость и красоту.
До свидания! До новых встреч!
Список источников:
-
Ковалько В.И. «Здоровьесберегающие технологии в школе. 1-4 классы.».,Москва, Издательство «Вако»,2005 г.
-
Смирнов Н.К. «Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе»., Москва, Издательство «АПК и ПРО», 2002 г.
-
Советова Е.В. «Эффективные образовательные технологии»., Ростов н/Д, Издательство «Феникс», 2007 г.
-
http://www.openclass.ru/io/9/kostenko
- Здоровьесбережение в образовательной организации в условиях внедрения ФГОС
- Вебинар «Профессиональная ориентация и профессиональное самоопределение детей с задержкой психического развития в соответствии с ФГОС, ФОП воспитания и ФАОП для обучающихся с ОВЗ»
- Вебинар «“Копилка” инновационных форм взаимодействия с родителями воспитанников в соответствии с ФОП ДО: родительские собрания, тренинги, актуальные консультации, проекты, конкурсы, досуги, интерактивные деловые игры и др.»
- Методика работы с неговорящими детьми с ОВЗ по чтению и развитию речи ФГОС НОО
- Вебинар «Тест Векслера как методика исследования интеллектуальной сферы у детей и взрослых: описание и особенности применения в психолого-педагогической деятельности»
- Вебинар «Социальные сети как средство создания позитивного имиджа библиотеки и продвижения библиотечных услуг»