МОУ «Степнинская средняя общеобразовательная школа»
Вегетативное размножение покрытосеменных растений.
Проблемно – практическое занятие по биологии
Дидактическая цель: Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами критического мышления.
ТИП занятия: комбинированный
(изучение нового материала и его первичное закрепление).
Цели по содержанию:
-
Образовательная –
-
Организовать изучение и обеспечить понимание учащимися зависимости расселения растений от способов вегетативного размножения.
-
показать его разнообразие и роль в жизни растений, а также в хозяйственной деятельности человека
-
-
Развивающая – а) Развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы как мышление, внимание, фантазию, творчество.
б) Продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, используя приёмы «Знаю», «Хочу знать», «Узнал».
3.Воспитательная: Создать условия для увлеченного учения, воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательный деятельности.
Конечный результат: Всесторонне развитая личность и социализация.
Методы обучения: частично-поисковый, эвристическая беседа
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная
Средства Обучения:
-
Учебник В.В. Пасечник Биология 6 класс: Бактерии. Грибы. Растения.
-
НТ «Вегетативное размножение покрытосеменных растений»
-
Дискета тест «Вегетативное размножение покрытосеменных растений»
-
СD - Комнатные растения
-
Лабораторное оборудование
-
Комнатные растения
-
Гербарии
Алгоритм работы на уроке
-
Ввод в проблему – стадия вызова
-
Работа по актуализации жизненного опыта и первоначальных знаний о вегетативном размножении растений (Учащиеся записывают на листах бумаги всё, что знают о растениях)
-
Осмысление ситуационной задачи и недостаточности знаний для полного представления о вегетативном размножении у покрытосеменных растений, а следовательно расселении и получении новых растений.
-
Естественное ВР (беседа на основе гербарного материала, выполнение схемы, значение: преимущества и недостатки: Естеств. вегет. размножения.
-
Искусственное ВР – значение
-
демонстрационная лабораторная работа «Черенкование»,
Практическая работа «Прививка»,
Слайд - фильм «Культура тканей»
Практическая работа №15
Вегетативное размножение покрытосеменных растений.
Способы ВР |
Дикорастущие Растения |
Культурные Растения |
1 |
2 |
3 |
Черенки: Стеблевые Листовые Корневые |
ива, тополь Фиалка , Одуванчик |
роза, традесканция, пеларгония |
Отводки Ползучие побеги (усы) |
Ива земляника |
Крыжовник, Смородина, Виктория |
Видоизмененные побеги: луковица Клубень Корневище |
тюльпан пырей, осот |
Лук, лилия, Цикламен Сансевьера |
Прививка |
Два сросшихся дерева в лесу |
Яблоня, груша |
Культура ткани |
|
гвоздика, морковь Женьшень, |
Вывод: (Значение ВР покрытосеменных растений: преимущества и недостатки)
-
Осмысление содержания
- Оформление рабочих записей в тетради (маршрутных листах) – таблица «Способы ВР»
-
Оформление вывода по изучению основного материала
Знаю |
Хочу узнать |
Узнал |
|
|
|
- вывод
-
Размышление (рефлексия)
-
Анализ записи в тетради или на доске (Практическая значимость урока)
-
Анализ приёмов, которые использовались при обучении (Как учились на занятии)
-
-
Закрепление :
-
Где применим знания на практике
-
Презентация
-
Тест
-
синквейн
-
-
Д/З
-
Посадка комнатного растения с помощью вегетат.органов и дальнейшее изучение развития растения (после & 43 Памятка)
-
Составить СИНКВЕЙН «Вегетативное размножение покрытосеменных растений» (Образец на доске и в маршрутных листах)
-
Мини-Сочинение о путешествии растения
-
Чудо-дерево, Чудо-растение
-
Вегетативное размножение покрытосеменных растений.
Ход урока
-
Орг.момент
-
Я рада видеть ваши жизнерадостные лица,
ваши улыбки, добрые глаза
И пусть этот урок принесет вам радость общения друг с другом,
успехов Вам и удач.
Сегодня мы совершим путешествие
-
Посмотрите у вас и у меня на столах стоят растения, где их можно встретить? (ответы)
Посмотрите на этикетку - родина его где? (ответы)
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС? Почему растения, для которых, характерен неподвижный образ жизни, широко распространены по земному шару?
(КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ?)
-
Что ж ответов много, а какой из них правильный мы узнаем в течение нашего путешествия по теме «ВЕГ.РАЗ.ПОКР.Раст»
Т.О. Цель нашего путешествия найти ответ на вопрос
И правильно выполнить практическую работу.
В дружеской совместной работе мы легко справимся с заданием
-
Давайте вспомним все, что, мы знаем о покрытосеменных растениях
(Начинаем заполнять таблицу «Знаю, узнать хочу, узнал»– 1я графа вывешивается «ЗНАЮ») БЕСЕДА (называют , записываю)
-
У нас есть знания и есть вопрос !
-
Какое важное свойство как у всех живых организмов – есть у растения?
-
ПОДСКАЗКА
…В землю теплую уйду
К солнцу колосом взойду
В нем тогда таких как я,
Будет целая семья.(ответы)
-
Какие способы размножения вы знаете?
(Посмотрите на нашу тему, о каком способе размножения мы будем говорить? (ответы)
Известно ли вам,
-
что от одного растения земляники можно получить около 200 растений?
-
пырей – злостный сорняк , На площади 1 кв.м корневище пырея достигает длины около 500 м с 25 тыс.почек
-
Скажите, если вы захотите у себя на садовых участках развести розы, что для этого сделаете, что взять? (ответы детей)
-
а тюльпаны
-
картофель?
Побеги, ……
-
Какие бывают? Что такое побеги?
-
Будущие растения. (Обратите, у вас на столах лежат побеги )
Вывод: Что ж одно и тоже растение можно встретить и в поле, и в лесу, на лугу и в огороде, но взрослое растение в прямом смысле привязано к месту, где выросло, а как же его побеги? (ответы)
(читаю стих-е)
Пришла весна. Растаял лед.
И веселиться весь народ
А садовод тот просто рад
Растений выстроил парад
Тут: черенок, отводок, почки,
Культура тканей: всё здесь есть
И садовод гордится очень
Хвала ему и честь
Вегетативно размножаться
Растенья могут черенком
Вы ветку, сломанную ветром
Вкопайте в рыхлый чернозем
Её обильно поливайте
Смотрите, что будет потом
Она начнет расти, конечно
И несмотря на черенок
Вот этот самый, что обломан
Он даст прекрасный вам росток.
(МУХИНА ВВ)
-
Какой вывод можно сделать из стихотворения – Кто помогает?
(ответы : природа и человек)
ВЫВОД: Вегетативное размножение цветковых растений широко распространено в природе, но еще чаще использует его человек, при размножении сельскохозяйственных и декоративных растений.
-
А вам приходилось размножать растения?
Давайте попробуем выяснить какие способы вегетативного размножения встречаются?
Результатом будет таблица в ваших маршрутных листах
Человек ветви с деревьев срывает
В черенки он их превращает
На влажную землю сажает
И черенок новую жизнь начинает (ЧЕРЕНКИ)
Ползучими побегами размножаются
Маленькими растениями в узлах развиваются
Листья и корешки у них получаются
Хлорофитумом, земляникой и живучкой они называются (УСЫ)
Смородину, крыжовник так размножают
Ранней весной побег пригибают
В нижней части под почкой его надрезают
Верхушку ты вверх направляй
Осенью от растения побег отрезай
И корни смело в землю зарывай (ОТВОДКИ)
Клубень, корневище, луковица
Если высадить на грядку на улицу
Видоизмененный побег
Празднует успех
Прорастут пазушные почки
А затем надземные побеги - сыночки и дочки
Всем известный пырей
Он же бич полей
Корневищем размножается
С огорода трудно удаляется ВИДОИЗМЕНННЫЕ ПОБЕГИ
Сделай прививку весной
Возьми черенок ты привой
И крепко вяжи ты к подвою
Так вырастим плод мы с тобою ПРИВИВКА
Читали мы в прессе много заметок
Выращивать стали растения из клеток
В «спецкамеру» их положили
И новые растения мы получили КУЛЬТУРА ТКАНЕЙ
-
Искусственное размножение, где применяют: каково его значение? (беседа)
-
А для закрепления нашей темы
Выполните Задание, обязательным условием является дружная согласованная работа, которая за минимальное количество времени позволит выполнить задание . Желаю удачи.
Оценки
Общий вывод по уроку (что узнали, заполнение графы «УЗНАЛ», где возникли трудности при изучении нового материала, где сможем применить на практике знания урока)
Вот и подошло наше путешествие к концу я благодарю всех ребят за активность, отзывчивость.
Д/З
-
Посадка комнатного растения с помощью вегетат.органов и дальнейшее изучение развития растения (после & 43 Памятка)
-
Составить СИНКВЕЙН «Вегетативное размножение покрытосеменных растений» (Образец на доске и в маршрутных листах)
-
Мини-Сочинение о путешествии растения «Чудо-дерево, Чудо-растение»
Маршрутный лист 1
Ф.И._______________________________________________ класс______
ТЕМА: Вегетативное размножение покрытосеменных растений.
-
Известно ли вам,
-
что от одного растения земляники можно получить около 200 растений?
-
пырей – злостный сорняк , На площади 1 кв.м корневище пырея достигает длины около 500 м с 25 тыс.почек
2.ЗАПОЛНИ ТАБЛИЦУ: Практическая работа №15
Вегетативное размножение покрытосеменных растений.
Способы вегетативного размножения |
Название растений, размножающихся этим способом |
1 |
2 |
Черенки: Стеблевые Листовые Корневые |
|
Ползучие побеги (усы) |
|
Отводки |
|
Видоизмененные побеги: луковица Клубень Корневище |
|
Прививка |
|
Культура ткани |
|
Вывод:
Домашнее задание: Переработать записи в маршрутных листах и написать
-
мини-сочинение от имени любого растения или сказку
« Путешествие растений» (н-р жил-был, или в некотором царстве…)
-
Провести посадку комнатных растений
и составить отчет по памятке после & 43
-
Составить синквейн
Синквейн – пять
( сопровождается рисунком )
1 .Тема синквейна.
-
Два прилагательных
-
Три глагола
-
Фраза на тему синквейна
-
Существительное
Маршрутный лист 2
Ф.И._______________________________________________ класс______
ТЕМА: Вегетативное размножение покрытосеменных растений.
-
Известно ли вам,
-
что от одного растения земляники можно получить около 200 растений?
-
пырей – злостный сорняк , На площади 1 кв.м корневище пырея достигает длины около 500 м с 25 тыс.почек
2.ЗАПОЛНИ ТАБЛИЦУ: Практическая работа №15
Вегетативное размножение покрытосеменных растений.
Способы ВР |
Дикорастущие Растения |
Культурные Растения |
1 |
2 |
3 |
Черенки: Стеблевые Листовые Корневые |
|
|
Отводки Ползучие побеги (усы) |
|
|
Видоизмененные побеги: луковица Клубень Корневище |
|
|
Прививка |
|
|
Культура ткани |
|
|
Вывод: (Значение ВР покрытосеменных растений: преимущества и недостатки)
Домашнее задание: Переработать записи в маршрутных листах и написать
-
мини-сочинение от имени любого растения или сказку
« Путешествие растений» (н-р жил-был, или в некотором царстве…)
-
Провести посадку комнатных растений
и составить отчет по памятке после & 43
-
Составить синквейн
Синквейн – пять
( сопровождается рисунком )
1 .Тема синквейна.
2. Два прилагательных
3.Три глагола
4.Фраза на тему синквейна
-
Существительное
МУХИНА Челябинская область
ВАЛЕНТИНА Пластовский район
ВАСИЛЬЕВНА Степное
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Моделирование из ткани на основе народной традиции в художественном творчестве дошкольников и младших школьников»
- Вебинар «Игровая деятельность, направленная на развитие социально-коммуникативных навыков дошкольников: воспитываем эмпатию, развиваем умение договариваться и устанавливать контакты, осваиваем способы разрешения конфликтных ситуаций»
- Вебинар «Использование функционала GOOGLE для создания персонального сайта педагога»
- Вебинар «Изобразительная деятельность дошкольников с использованием нетрадиционных материалов: вовлекаем в творческий процесс, развиваем воображение, воспитываем инициативу»
- Международный вебинар «Решение задач речевого развития детей в программе “Социокультурные истоки”: работаем в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО»