В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Урок развития речи: Приёмы правки текста. Выпуск газеты "Будьте всегда здоровы!"

фамилия, имя, отчество автора

Побирухина Светлана Геннадьевна

квалификационная категория (по желанию)

высшая

место проживания (город, поселок), область, край, регион

г.п. Междуреченский, Кондинский район, ХМАО – Югра,

название учебного заведения

Муниципальное образовательное учреждение Междуреченская средняя

общеобразовательная школа

дисциплина

Урок развития речи в технологии деятельностного метода с учетом формирования универсальных учебных действий

учебник, по которому ведется обучение


тема (для материалов типа «Урок»)

Приёмы правки текста. Выпуск газеты «Будьте всегда здоровы»

класс

4 класс

продолжительность урока

40 минут

использование информационных технологий


логотип Портала

http://www.uchmet.ru/

<a href="http://www.uchmet.ru/" title="УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов" ><img src="http://www.uchmet.ru/imgs/uchmet_120_60_1.gif" alt="УчМет - учебно-методический портал. Библиотека разработок, умк, конкурсы, социальная сеть педагогов" width="120" height="60" /></a>

















Побирухина Светлана Геннадьевна

учитель высшей квалификационной

категории МОУ Междуреченская СОШ


Конспект и анализ урока развития речи в технологии деятельностного метода с учетом формирования универсальных учебных действий по теме


Приёмы правки текста.

Выпуск газеты «Будьте всегда здоровы». 4 класс

Цель: Оформить настенную газету « Будьте всегда здоровы», используя приёмы правки текста.


Задачи:

Образовательные:

  1. Содействовать формированию умения учащихся составлять и оформлять связный текст, используя приёмы правки текста.

Развивающие:

  1. Развивать речь учащихся, логическое мышление, творческое воображение, коммуникативные отношения.

Воспитательные:

  1. Воспитывать в детях культуру общения

  2. Воспитывать в детях желание заботиться о своём здоровье.

  3. Прививать интерес к профессии корректора.


 Формирование у учащихся универсальных учебных действий:

 личностные: самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация; познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций;

регулятивные: управление своей деятельностью, инициативность

коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества


Тип урока: Урок развития речи.


Вид урока: Деловая игра (класс превращается в отдел редакции «Корректировка корреспонденции»).


Методы, используемые на уроке:

  1. Метод информационного проекта. Продукт: газета « Будьте всегда здоровы»

Форма организации:

Групповая (класс поделён на 5 групп).

Оборудование:

Интерактивная доска.Вывески: Редакция. Отдел корректировки корреспонденции, бейджики у каждого ребёнка: корректор, дизайнер, готовые рисунки для оформления газеты, клей, ножницы, фломастеры.

Инструкционные карты, тематические тексты.


Ход урока.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

(1 мин.)

- Здравствуйте!

Я желаю вам здоровья!

Это самое ценное, что есть у людей, а значит, его надо беречь.


II.

Тема:

Целеполагание

(2 мин.)

- Мы сегодня будем работать над проектом. Над каким? На этот вопрос поможет ответить отгадка на загадку: « Языка нет, а все новости расскажет».



- О чём? Узнать поможет девиз:







Для чего нужна газета?








- Откуда берутся заметки и статьи в газету?




- Но чтобы в газету не попали тексты с ошибками. Эти ошибки исправляют корректоры.


- Какие приёмы правки текста будем использовать, вы скажете в конце урока.





Это газета. Значит, будем работать над выпуском газеты.


Дети читают вместе « Я умею думать, Я умею рассуждать, Что полезно для здоровья, то и буду выполнять.

Вывод : будем выпускать газету о здоровье.


-Чтобы быть в курсе актуальных вопросов.







- Их посылают дети, взрослые, дают интервью, пишут письма и т.п.

III.

Актуализация знаний

(4 мин.)

-Ребята, сегодня на уроке наш класс превратится в редакцию газеты, а именно в отдел корректировки корреспонденции. На днях мы совершили экскурсию в редакцию газеты «Кондинский вестник» и узнали много интересного, как готовится к выпуску газета.

- Давайте вспомним важные моменты:

Учитель проводит игру

« Найди пару»





- Какие слова вы могли бы связать между собой и почему?






- Какие виды текстов публикуют в газете?


- Какие типы текста можно использовать при выпуске газеты?

- Кто работает в корректорском отделе?

- Чем занимаются?















Дети по цепочке выходят к доске (интерактивной), соединяют слова и объясняют.


Корреспондент оформление

Дизайнер руководитель

Главный интервью

Редактор

Респондент Ошибки

Корректор Вопросы,

Анкета


- Рассказы, стихи, заметки, интервью, реклама и т.д.


- Описание, повествование, рассуждение.


Назначают ответственных:

Главный редактор, дизайнеры, корректоры.

IV.

Работа корректорских групп над правкой текста

(15 мин.)










- В нашу газету пришли заметки от Карлсона, от клоунов Тима и Тома, от доктора Айболита, от Чистюлькина.

Какая основная цель работы группы?

- Все заметки прислали в газету без заголовков. Вам их надо озаглавить.

- Почему заголовок – это неотъемлемая часть текста?

- Учитель даёт инструктаж: работа по инструкционным картам ( карты имеются у каждой группы на столе-

приложение № 1; приложение № 2-тексты,требующие правки).






- Определить и устранить ошибки.




- Содержит тему, а иногда и главную мысль.

Дети изучают план и приступают к работе над правкой текста

Физкультминутка

( Приложение № 3)



V.

Представление группами результата своего труда

(творческий отчёт)

(15 мин.)

Учитель корректирует работу учащихся, чтобы вопросы для беседы после прочтения статей были направлены на понимание прочитанного и развития бережного отношения к своему здоровью.

-Представитель от каждой группы читает свою исправленную заметку.

- Учащиеся других групп задают вопросы.

- Дизайнеры оформляют в газете свою заметку.

VI.

Итог урока

(1 мин.)

- Над каким проектом мы работали?

- Дайте ответ на вопрос, поставленный в начале урока:

- Какие приёмы правки текста использовали при выпуске газеты ?












- Наш урок проходил в форме деловой игры.

- Кем вы сегодня были?

- Какое дело мы научились делать? Для чего?

- Выпускали газету.






1. Замена часто повторяющихся слов.

2.Восстановление порядка слов в предложении.

3. Определение последовательности частей текста.

4. Восстановление последовательности предложений в тексте.

5. Ошибки в словах.





- Сотрудниками редакции газеты «Будьте всегда здоровы»

VII.

Рефлексия.

(2 мин.)

Сейчас для вас исполнят частушки. Кто был доволен своей работой на уроке – подпевайте припев вместе с исполнителями, а кто не очень доволен, то только послушайте исполнение частушек.

Группа учащихся класса исполняет частушки.

(Приложение № 4)

Учащиеся вывешивают газету


Приложение


  1. Вывески


РЕДАКЦИЯ


ОТДЕЛ КОРРЕКТИРОВКИ
КОРРЕСПОНДЕНЦИИ


  1. Бейджики:


КОРРЕКТОР

- 21 шт.


ДИЗАЙНЕР

- 5 шт.


Приложение 1



Инструкционная карта.


  1. Исследуйте текст.

  2. Найдите ошибку в содержании.

  3. Исправьте ошибку.

  4. Проверьте по «ключу»

Приложение 2


Тексты, требующие правки.

Задание для первой группы


Здравствуйте, друзья!


Своё письмо, Друзья, я пишу из больницы. У меня, друзья ухудшилось здоровье: болит голова, в глазах звёздочки, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне надо правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси – кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров.

Ваш Карлсон.


«ключ»


Письмо от Карлсона


Здравствуйте, друзья!


Своё письмо пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье: болит голова в глазах звёздочки, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси – кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров.

Ваш Карлсон


(приём правки текста: замена повторяющихся слов. Меню у Карлсона составлено не правильно)


___________________________________________________


Задание для второй группы


Из моркови сок вкусный

Зорко видеть мне помог

В день пила его раз пять

И сняла усталость с глаз

Если хочешь умным быть,

Кушай разную рыбу

Это фосфор – для мозгов

И костей прекрасно


Если хочешь не болеть,

Здоровье крепкое иметь.

Кальмары и креветки

Чем полезней конфетки



Про нас не длинный рассказ:

Кто не знает витамины?

Пей всегда фруктовый сок

Будешь ты дружок ,тогда,

Крепким, ловким, сильным.


«ключ»


Реклама

Из моркови вкусный сок

Зорко видеть мне помог

В день пила его пять раз

И сняла усталость с глаз.



Если хочешь умным быть,

Кушай рыбу разную.

Это фосфор – для мозгов

И костей прекрасно



Если хочешь не болеть

Здоровье крепкое иметь.

Кальмары и креветки

Полезней чем конфетки



Про нас рассказ не длинный:

Кто не знает витамины?

Пей всегда фруктовый сок

Будешь ты тогда, дружок,

Крепким, ловким, сильным.


(приём правки текста: установление порядка слов в стихотворении)


___________________________________________________



Задание для третьей группы



Чтобы не болеть, надо уметь радоваться…

Радость – это особая мудрость, болезни её боятся.

Радостный человек много смеётся. Доказано, люди обладающие чувством юмора, дольше не стареют, меньше болеют и быстрее выздоравливают Почему?. Смех – отличная нагрузка для мышц плеч. Грудной клетки, брюшного пресса. Смех – способствует очищению дыхательных путей, лечит головную боль, избавляет от бессонницы. А смех снимает нервное напряжение, стресс.

Тим и Том


«ключ»


Болезнь боится радости


Чтобы не болеть, надо уметь радоваться. А радость – это особая мудрость, и болезни не боится.

Почему? Радостный человек много смеётся. А смех снимает нервное напряжение, стресс. Доказано, люди обладающие чувством юмора, дольше не стареют, меньше болеют и быстрее выздоравливают. Смех – отличная нагрузка для мышц плеч. Грудной клетки, брюшного пресса. Смех – способствует очищению дыхательных путей, лечит головную боль, избавляет от бессонницы.

Тим и Том


(Приём правки текста : установление порядка предложений.)

___________________________________________________


Задание для четвёртой группы


Народная мудрость: «Здоровье потеряешь – всё потеряешь»

Чтобы не потерять этот драгоценный дар есть правила, которые п могают человеку вырасти здоровым кре ким, ж знерадостным, готовым к преодолению трудностей в труде, учёбе и вообще в жи зни.

Вот некоторые основные правила, которые составляют здоровый образ ж зни:

Обязательно делать утреннюю заря ку, в школу или из школы идти пешком, выполнять различные д машние дела, требующие мышечных усилий, активно участвовать на уроках труда и физкультуры, в сп ртивных секциях и кружках, играть в подвижные игры во дворе, участвовать в кроссах, различных спортивных соревнованиях и физкультурных мероприятиях. Совершать походы в лес за грибами и ягодами, лыжные прогулки. И многое – многое другое, но желательно на свежем воздухе и никак не меньше двух часов движения в день.

Айболит


«ключ»

Здоровье.


Народная мудрость: «Здоровье потеряешь – всё потеряешь»

Но задумаемся, почему мы теряем этот драгоценный дар.

Есть свод правил, которые помогают человеку вырасти здоровым, крепким, жизнерадостным, готовым к преодолению трудностей в труде, учёбе и вообще в жизни.

Вот некоторые основные правила, которые в целом и составляют здоровый образ жизни.

Обязательно делать утреннюю зарядку, в школу или из школы идти пешком, выполнять различные домашние дела, требующие мышечных усилий, активно участвовать на уроках труда и физкультуры, в спортивных секциях и кружках, играть в подвижные игры во дворе, участвовать в кроссах, различных спортивных соревнованиях и физкультурных мероприятиях Совершать походы в лес за грибами и ягодами, лыжные прогулки. И многое – многое другое, но желательно на свежем воздухе и никак не меньше двух часов движения в день.



Айболит


(приём правки текста: исправление ошибок в словах)

___________________________________________________


Задание для пятой группы


Вот на столе кто – то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на её лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки.

Муха улетела, а микробы остались лежать на столе- на тарелке, на ложке, на хлебе т думают: « Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи».

Жили – были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.

И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот человеку. А там уж до болезни рукой подать!

Чистюлькин


«ключ»

Сказка о микробах


Жили – были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.

Вот на столе кто–то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на её лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки.

Муха улетела, а микробы остались лежать на столе- на тарелке, на ложке, на хлебе т думают: « Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи». И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот человеку. А там уж до болезни рукой подать!


Чистюлькин



(приём правки текста: установление порядка частей в тексте)


Приложение 3


Физкульт. минутки, используемые на уроке:


  1. Дыхательная гимнастика

    • холодный ветер (вдох, выдох – губы трубочкой)

    • тёплый ветер (вдох, на выдох – произносят «ха»)

    • нюхаем цветы (три коротких вдоха через нос, плавный выдох через рот.)


  1. Чтоб глаза твои зорче были,

Чтоб в очках тебе не ходить,

Эти лёгкие движенья

Предлагаю повторить.


Вдаль посмотрим и под ноги,

Вправо, влево, побыстрей.

Удивимся, _что такое?

И закроем их скорей,


А теперь по кругу быстро,

Словно стрелочка часов,

Проведём глазами дружно

Ну а дальше - будь здоров!


Теперь и вы все отдохнули,

Новая работа:

Надо сделать на «отлично»

Любимую работу.

Приложение 4


Частушки

о здоровом образе жизни


За осанкой не слежу,

Скрюченный весь день хожу

Чтобы мне здоровым быть,

Надо за спиной следить.


С книгою в руках лежу,

У компьютера сижу.

Ой, купите мне очки-

Не работают зрачки.

Каждый день стою у стенки,

У меня болят коленки,

Но без устали стою-

За осанкою смотрю.


Если долго в даль глядеть,

На зелёный цвет смотреть,

Будешь ты здоров всегда,

Будут сильными глаза.

На уроке я сижу,

На учителя гляжу.

Мне учитель говорит:

«Сядь ровней, не повредит!»


Утром, ровно в семь часов,

Я встаю с кроватки.

Для пробежки я готов,

А также для зарядки!

Нужно спину так держать, чтобы ровненько стоять.

Люди смотрят не дыша:

Ох, осанка хороша!


Буду по лесу гулять,

Буду тело закалять.

Я здоровым быть мечтаю,

Свои мускулы качаю.

Взор туманит мне слеза,

У меня болят глаза.

За глазами не слежу-

И теперь слепой хожу.

Очень любим свой бассейн,

Плавать обожаем все.

Приходите, всех зовём-

Дружно вместе поплывём.


Краткий анализ урока


Перед детьми была поставлена цель:

Оформить настенную газету «Будьте всегда здоровы», используя приёмы правки текста.


Для себя я определила следующие задачи:


Образовательные:

  1. Содействовать формированию умения учащихся составлять и оформлять связный текст, используя приёмы правки текста.


Развивающие:

  1. Развивать речь учащихся, логическое мышление, творческое воображение, коммуникативные отношения.

Воспитательные:

  1. Воспитывать в детях культуру общения

  2. Воспитывать в детях желание заботиться о своём здоровье.

  3. Прививать интерес к профессии корректора.

Формирование у учащихся универсальных учебных действий:

 личностные: самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация; познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций;

регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность

коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества

В рамках данного урока универсальные учебные действия формируются на различных его этапах.

Так личностные  УУД  формируются  во время организационного момента (самоопределение), при постановке темы, целей урока (смыслообразование). Морально-этическая ориентация осуществляется в рамках исследовательской работы при затрагивании вопросов здоровьесбережения

  Познавательные  УУД  формируются в исследовательской работе при добывании новых знаний (работа с новой информацией), при подготовке    выступлений по инструкционным картам;  при подведении итогов урока

     Регулятивные УУД  формируются на этапах деления на микрогруппы, выборе выступающего, подведении итогов урока, рефлексии (управление своей деятельностью, проявление  инициативности и самостоятельности).

        И, конечно, коммуникативные УУД  - речевая деятельность, навыки сотрудничества формируются в процессе всего урока, на всех его этапах.Особенно эффективно развиваются навыки сотрудничества при работе в микрогруппах.

        На уроке проведена рефлексия учебной деятельности ,с детьми обсуждены планируемые результаты обучения на сегодняшний урок.

Тип урока:

Урок развития речи.


Вид урока:

Деловая игра (класс превращается в отдел редакции « Корректировка корреспонденции»).

Чтобы поддержать мотивацию на уроке использовались: загадка, девиз, интересные и соответствующие возрасту тексты о здоровом образе жизни, частушки, физкультминутка.

На уроке применялся метод информационного проекта. Продуктом проектной деятельности является газета «Будьте всегда здоровы». Данный метод на уроке включал в себя совокупность исследовательских, проблемных, творческих заданий.

Проект носит динамичный характер, учитывает возрастные особенности младших школьников. Название газеты, её содержание являются актуальными.

Класс превращается в отдел редакции, где происходит корректировка корреспонденции.

Перед проведением данного урока состоялось знакомство с профессией корректора, была совершена заочная экскурсия в редакцию газеты с приглашением сотрудников газеты.

Учащиеся узнали новые слова: дизайнер, корреспондент, респондент. Свои полученные знания, они показали во время проведения игры « Составь пару».

С приёмами правки текста учащиеся хорошо знакомы, поэтому на этапе актуализации знаний я не ставила целью: повторения приёмов правки текста. Эта задача обозначена в начале урока, чтобы дети могли в конце урока сами назвать эти приёмы.

Создавая проект, учащиеся работали в малых группах. По истечении времени каждая группа провела презентацию своей статьи, а дизайнеры из отредактированных текстов составили газету « Будьте всегда здоровы».


Список использованных источников.

Шатохина Л.Ф. Обучение здоровью: Методические рекомендации по организации учебного процесса. – М.: Полимед, – 2005 г.

Детская энциклопедия от А до Я » Страница 41

Маслёнкин Сергей Николаевич «Сказка о Микробах».


http://nklassitumch.ucoz.ru/publ/konspekt_uroka_okruzhajushhego_mira_quotpitanie_i_zdorovequot_2_klass/1-1-0-3 Письмо от Карлсона

http://nsc.1september.ru/2006/17/3.htm Реклама о витаминах

http://sh18.tashla-obraz.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=28:-----&catid=18&Itemid=55 Письмо от Тима и Тома




Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос