В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей 4-5 лет. Игра-путешествие "Приключения в зимнем лесу".Моисеенко Наталия Дмитриевна Конспект занятия

Войдите для скачивания файлов

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 200 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по

познавательно-речевому направлению развития детей»

МБДОУ № 200

660073, г. Красноярск, ул. Николаева, 11 «Д»

Телефон/факс 8(391) 224-35-52

сайт: dou200@krsnet.ru

email: dou200@bk.ru










Материалы для участия в конкурсе

среди педагогов дошкольных образовательных учреждений

«Творческий воспитатель»









Номинация: Речевое развитие


Участник: Моисеенко Наталия Дмитриевна, воспитатель МБДОУ № 200












г. Красноярск


КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Тема: Приключения в зимнем лесу

Возрастная группа: средний дошкольный возраст (4-5 лет)


Образовательные области:

Основная: речевое развитие

Цель:

1) побуждать детей употреблять в речи слова и словосочетания в соответствии с условиями и задачами общения, речевой и социальной ситуацией, связывать их по смыслу;

2) вводить в речь детей новые слова и понятия по теме

Задачи:

1.Обогащение активного словаря: расширять, уточнять и активизировать словарь по теме в процессе чтения стихотворений. Словарь: холод, мороз, метелица, вьюга, зимние забавы, снеговик, лед, снег, снежок, сугроб.

2. Развитие связной речи: отвечать на вопросы по картине полным ответом.

3. Развитие грамматического строя: согласование по родам, изменение по падежам, по числам.

4. Развитие звуковой и интонационной стороны речи, фонематического слуха

  • развивать речевое дыхание и речевое внимания;

  • формировать правильное звукопроизношение;

  • развивать речевой слух (фонематического и фонетического восприятия);

  • развивать просодическую сторону речи (силу, высоту, темп, тембр и громкость речи, силу голоса)

Планируемый результат:

выучить стихотворение на Новый год, используя мнемотаблицу, активизировать активный словарь по теме «Зима» и «Новый год».

Предварительная работа:

1. Экскурсии в сквер или парк, наблюдение за зимними забавами детей

2. Чтение и заучивание стихотворений о Новом годе

3. Просмотр фотографий, альбомов, фильмов о зиме, о Новогоднем празднике

4. Конкурс рисунков и поделок совместно с родителями «Мастерская Деда Мороза»

5. Фотовыставка и стенгазета «Новогодний серпантин»

Оборудование и используемые материалы: мультимедийный проектор, экран, выставка рисунков, запись песен о Новом годе, запись музыки, имитирующей движения животных, магнитная доска, призы, наборы елочек с новогодними игрушками для украшения елочек, снежок, снежинки, мнемотаблица для разучивания стихотворения, конверт с письмом от Деда Мороза, раскраски снеговиков, голубые карандаши.

Перечень видов деятельности и форм работы:

  • игры дидактические: «Передай снежок скорей», «Елку наряжай!», «Посмотри и изобрази», «Найди отличия», «Разложи по порядку», «Что изменилось?», «Скажи ласково», «Один-много», «Чего не стало», «Отвечай, не зевай!».

  • решение проблемной ситуации «что было бы, если бы» не было Нового года

  • проектная деятельность – оформление выставки «Мастерская Деда Мороза» и создание сборника иллюстраций к книге-письму для Деда Мороза «Наши мечты о Новогодних подарках», тематической стенгазеты

  • слушание и пение песен о Новогоднем празднике и чтение стихотворений

  • просмотр познавательного фильма о Деде Морозе с последующим обсуждением накануне занятия

  • моделирование (собери мнемотаблицу для заучивания стихотворения из карточек)

Перечень методической и художественной литературы:

Программа «Развитие» под редакцией Л.А. Венгера для детей дошкольного возраста. – Москва, 1999

Алябьева Е.А. Как научить ребенка запоминать стихи. – М.:ТЦ СФЕРА, 2010

Пожиленко Е.А. Артикуляционная гимнастика. – С.-П.:КАРО, - 2009

Крупенчук О.И.Тренируем пальчики-развиваем речь. – С.-П.:ЛИТЕРА, - 2009

Слюсарь К.Н.Логоритмические занятия с детьми 3-5 лет.–М:ГНОМ и Д, 2012

Хацкалева Г.А. Организация двигательной активности дошкольников с использованием логоритмики. - М.:ДЕТСТВО-ПРЕСС, - 2013

Музыкальное сопровождение: песня «На санях с бубенцами» (видеоролик); музыка, имитирующая движения животных.


Ход занятия:

I часть «Мотивационно-побудительная»

Воспитатель:

Оделась речка в тонкий лед.

А снег идет, идет, идет…

Вовсю старается зима:

Белит поля, белит дома,

Мостит дорогу для саней,

Поедет Дед Мороз по ней.

Очень скоро к нам приедет Дед Мороз!

- Какой скоро будет праздник (Новый год!)

- А что будет, если мы не сможем отметить Новый год? (не будет подарков, елочки, костюмов, Деда Мороза, Снегурочки и т.п.)

Забегает зайчонок: Здравствуйте! (Грустит)

Воспитатель: Здравствуй, зайчонок! А почему ты такой грустный? Зайчонок: Дед Мороз не сможет в Новый год проехать на санях с подарками к лесным зверям!

Воспитатель: Почему же ты так думаешь?

Зайчонок: Всю дорогу засыпала, завалила снежными сугробами злая волшебница Вьюга. Помогите, только вы сможете снять заклинание и помочь разобрать сугробы. Для этого Вам надо пройти испытания. За каждое пройденное испытание вы получите часть волшебного стихотворения. Нужно собрать все части стихотворения, выучить его и рассказать. Тогда все сугробы исчезнут! Вы готовы помочь? Тогда отправляемся в лес! Нас ждут новогодние приключения в зимнем лесу! Вперед! (под веселую новогоднюю песню отправляемся на санях в лес - видеоролик)

II часть. Основная

Подъезжаем к первому сугробу - испытанию. Берем картинку с заданием.

Испытание первое - «Пластический этюд».

1.Изобразить зимние забавы (сопровождать показом иллюстрации):

  • вы катаетесь на коньках,

  • играете в снежки,

  • лепите снежную бабу,

  • ходите на лыжах,

  • везете на санках малышей

  • водим хоровод вокруг елки

C:\Users\1\Pictures\e65f157507e3t.jpg

Упражнение «Отвечай, не зевай» (Отвечаем полными ответами на вопросы по картинам)

C:\Users\1\Desktop\94899394_large_Otslovakrasskazu7.jpg


2. Изобразить зверей в зимнем лесу:

  • спящего медведя

  • зайца под кустом

  • голодного волка

  • зверям очень холодно

3. Изобразить грустного и веселого снеговика.Сравнить «Грустный-веселый»

  • Снеговики радуется снегу и морозу. Веселое выражение глаз и улыбка.

  • Снеговик грустный, потому что тает, изобразить печальный взгляд.


Игра «Найди отличия»

C:\Users\1\Pictures\15.jpgили C:\Users\1\Pictures\najdi-otlichiya-dlya-detej-4-5-let-15-724x1024.jpg


После испытания вручаем первую часть стихотворения:

«Дед Мороз – красный нос» и картинку из мнемотаблицы.

C:\Users\1\Desktop\img024.jpg

Вывешиваем ее на доску.


Испытание второе «Сосулька» на развитие артикуляции.

Подъезжаем ко второму сугробу.

Покажите «Сосульку». Высунуть острый язык как можно дальше изо рта и удерживать его в таком положении под счет до 10.

«Санки-ледянки». Сделать язык «Чашечкой»

«Санки». Язык «чашечкой» скользит боковыми краями по верхним коренным зубам.

«Ветер открывает и закрывает форточку». Язык высунут, поднимается и отпускается кончик. Рот открыт.

Игра: «Скажи ласково» снег – …

снеговик – …

сугроб - …

зима - … и т.д.

Игра «Чего нет?». Выкладываются картинки: Дед Мороз, Снегурочка, елочка, шарики, мешок с подарками, бусы, фонарики. Дети закрывают глаза, убираем одну картинку и спрашиваем, что изменилось? Чего нет. (Изменение по падежам. Род.пад)


Игра «Один – много». Дети говорят предъявляемое слово во множественном числе. (Изменение по числам): снежок- …., сугроб - ….. и т.д.

После испытания вручаем вторую часть стихотворения:

«Что с собою ты принес?» и картинку из мнемотаблицы.

Вывешиваем ее на доску, повторяем эти строчки. Затем повторяем первую и вторую строчку вместе:

Дед Мороз – красный нос

Что с собою ты принес?

C:\Users\1\Desktop\img024 — копия.jpg


Испытание третье «Вьюга» на развитие речевого дыхания и голоса.

Старая, седая, с ледяной клюкой,

Вьюга ковыляет Бабою Ягой.

Разыграйтесь-ка, метели!

Гнитесь ниже, сосны, ели!

Все, что есть в моем лесу

Я засыплю, занесу!

Покажите как Вьюга воет: «з-з-з-з-з-з-З-з-з-З». (С усилением голоса)

Застонал лес от вьюги: «М-м-м-м-м-м». (Тихо, высоким голосом)

Застонали дубы: «М-м-м-м-м-м». (Тихо, низким голосом)

Застонали березы: «М-м-м-м-м-м». (Тихо, высоким голосом)

Шумят ели: «Ш-ш-ш-ш-ш».

Волчата воют: «У-У-У-У-У» (громко, протяжно, тихо)

Стихает вьюга: «С-С-с-с-с»


После испытания добавляется следующая строчка заклинания-стихотворения с карточкой мнемотаблицы:

«Письма мы тебе писали» повторяем строчку стихотворения, затем все с начала.

C:\Users\1\Desktop\img025.jpg


Испытание четвертое «Мы во двор пошли гулять» на развитие мелкой моторики. Выполнять движения пальчиками и руками в соответствии с содержанием стихотворения Н.Нищевой:

Мы во двор пошли гулять

Раз, два, три, четыре, пять,

(Загибать пальчики по одному)

Мы во двор пошли гулять.

Бабу снежную лепили.

(Имитировать лепку комков)

Птичек крошками кормили.

(Крошить хлеб всеми пальчиками),

С горки мы потом катались.

(Вести указательным пальцем правой руки по ладони левой)

А еще в снегу валялись.

(Класть ладошки на стол то одной, то другой стороной)

Все в снегу домой пришли.

(Отряхиваем ладошки)

Съели суп и спать легли.

(Производить движения воображаемой ложкой, положить руки под щеку)


Зима (Крупечук О.И.)

Снег зимой летает,


Опускаем руки ладонями вниз,

Шевелим пальцами.

Тихо отдыхает.

Руки разводим в стороны.

Я его жалею и в ладонях грею.

Одна ладонь накрывает другую – «лепим снежок», дуем на руки.


Задание: нарисовать снежинку (6 лучей, состоит из маленьких кристаллов льда), раскрасить снежки в голубой цвет.


C:\Users\1\Desktop\70830672.jpgC:\Users\1\Desktop\2d0d3a8813a1.gif


Пальчиковая гимнастика «Мы с тобой снежок лепили»

Один, два, три, четыре, пять, (загибают пальчики).

Мы с тобой снежок слепили (Дети «лепят»).

Круглый, крепкий, очень гладкий.

(Показывают круг, сжимают ладони, гладят одной ладонью другую)

И совсем-совсем не сладкий. (Грозят пальчиком)

Раз – подбросим, (Подбрасывают)

Два – поймаем, (Ловят)

Три – уроним, (Роняют)

И …. сломаем (Топают)


После испытания получают следующую часть стихотворения и картинку :

«И рисунки отсылали»

C:\Users\1\Desktop\img025 — копия.jpg

Читаем все, что получилось по картинкам мнемотаблицы.


Испытание «Снежинки». Развитие речевого внимания и дыхания.

Дети берут по две снежинки, кладут их на ладони. Стихотворение М.Картушиной:

Ой, летят, летят снежинки,

Белоснежные пушинки.

Руки в сторону, кружение на месте.

Это зимушка-зима

Рукавами повела

Поочередно отводить руки в стороны.

Все снежинки закружила

И на землю опустила.

Кружение на месте, руки в стороны.

Присесть. Подуть на снежинки.


Сколько снега намело, посмотрите, какие снежинки красивые. Давайте возьмем их за ниточки и подуем на снежинки. Вдох через нос, выдох плавный через рот.


Чтение стихотворения сопровождаем движениями….

Кружатся снежинки в воздухе морозном.
Падают на землю кружевные звезды.
Вот одна упала на мою ладошку.
Ой, не тай, снежинка,
Подожди немножко.
На снежинку поглядели.
Снежинки вправо полетели-
Дети вправо посмотрели
Снежинки влево полетели-
Глазки влево посмотрели.
Ветер снежинки вверх поднимал
И на землю опускал.
Дети смотрят вверх и вниз.
Все, на землю улеглись.

Глазки закрывайте,
Глазки отдыхайте.


«Метелица». Дети врассыпную бегают по залу, делая плавные движения

перед собой. Приседают на последнее слово.

Кружится, вертится

Плавно метелица

Кружатся

Перестала.

Приседают

Метет в лесу метелица

Белым снегом стелется.

Кружатся

Зайцы спрятались в лесу

Под кустом сидят в снегу.

Приседают


Игра «Что сначала, что потом». Расставь по-порядку. Закрась снеговика.

C:\Users\1\Pictures\62375737_uchimsya_risovat_3.jpgили C:\Users\1\Pictures\67450549_snegovik.jpg


После испытания получают следующую часть стихотворения:

«Ждем тебя мы целый год!»

C:\Users\1\Desktop\img026 — копия.jpg

Читаем все, что получилось по картинкам мнемотаблицы.


Испытание «Кто быстрее нарядит елочку» У каждого набор украшений для елочки. Необходимо как можно быстрее подобрать украшения для елочки.

C:\Users\1\Desktop\jHWxi3vG-O0.jpgC:\Users\1\Desktop\irv8gTBqOqw.jpgC:\Users\1\Desktop\w8EzsQrWwx0.jpg




После испытания получают следующую часть стихотворения:

«Много к празднику хлопот!»


C:\Users\1\Desktop\img026.jpg

Читаем все, что получилось по картинкам мнемотаблицы.


Испытание «Кто же это к нам идет?» Развитие слухового внимания

Дети слушают музыку и в соответствии с музыкой имитируют движения и звуки животных (заяц, лиса, белочка и т.п.)

Массаж «Наступили холода» (растираем ладони и биологически активные точки для профилактики простудных заболеваний)

Мы погреем наши ручки

Вот так, вот так.

И похлопаем немножко

Вот так, вот так.

Хорошо нагреем руки

Вот так, вот так!


После испытания получают следующую часть стихотворения:

«В волшебство твое мы верим!»


C:\Users\1\Desktop\img027.jpg

Читаем все, что получилось по картинкам мнемотаблицы


Испытание «Передай снежок» Упражнение на развитие темпа и ритма.

Дети стоят по кругу и на акцент бубна (сильный удар) передают снежок. (То быстро, то медленно)

После испытания получают следующую часть стихотворения:

«Новый год уже за дверью!»

C:\Users\1\Desktop\img027 — копия.jpg

Читаем все, что получилось по картинкам мнемотаблицы:


Дед Мороз – красный нос,


C:\Users\1\Desktop\img024.jpg


Что с собою ты принес?

C:\Users\1\Desktop\img024 — копия.jpg


Письма мы тебе писали

C:\Users\1\Desktop\img025.jpg



И рисунки отправляли.


C:\Users\1\Desktop\img025 — копия.jpg


Ждем тебя мы целый год!

C:\Users\1\Desktop\img026 — копия.jpg


Много к празднику хлопот.


C:\Users\1\Desktop\img026.jpg


В волшебство твое мы верим.

C:\Users\1\Desktop\img027.jpg



Новый год уже за дверью!

C:\Users\1\Desktop\img027 — копия.jpg


Повторяем несколько раз стихотворение:

  • рассказывают сначала те, кто хорошо запомнил (желающие артисты)

  • по группам

  • все вместе

Стихотворение выучили и рассказали с помощью мнемотаблицы.


Заяц забегает:

Ура! Получилось! Колдовство исчезло! Теперь Вы дороги свободны и Дед Мороз может развозить подарки лесным зверятам! Спасибо вам, ребята!

Дед Мороз отправил вам угощение и письмо! До свидания!

Воспитатель: Спасибо, тебе зайчонок. До свидания!

Читает письмо:

C:\Users\1\Desktop\95448446_pismo_ot_deda_1_konvert.jpgC:\Users\1\Pictures\94858656_large_091c953092a8.jpg


Письмо Деда Мороза

«Здравствуйте, мои дорогие! Вы были добры, старательны и послушны целый год? Радовали всех своими успехами? Тогда для Вас я приготовил самые лучшие подарки!

К новому году не забудьте нарисовать то, что бы вы хотели получить в подарок на Новый год, отправьте рисунки письмом в город Великий Устюг.

Обязательно примите участие в выставке поделок «Мастерская Деда Мороза». Кто сделает самую красивую и интересную поделку, получит от меня замечательный приз! До скорой встречи, ждите с подарками!

Ваш Дед Мороз».


III часть. Рефлексивный этап.


Воспитатель:

- Кому мы сегодня помогали? (Ответы детей)

- Нам удалось разрушить волшебные заклинания злой Вьюги?

- Какие препятствия нам пришлось преодолевать?

- Какие приключения нас ожидали в зимнем лесу?

- Что необходимо нам сделать к Новому году? О чем просил Дед Мороз?

- Сегодня мы разобрали снежные завалы, расчистили сугробы, прошли

удачно все испытания, помогли Деду Морозу и лесным зверятам. Молодцы!


Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 6800 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru