В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Конспект урока литературного чтения во 2 классе и презентация по теме Н. Н. Носов "На горке".Составление картинного плана.

Нина Архипенко Нина Архипенко
Тип материала: Урок
просмотров: 4079    комментариев: 1
Краткое описание
Обучение составлению картинного плана и пересказу текста. На уроке используются разные педагогические технологии.
Теги: оу, учитель
Пожаловаться 31 июля 2014
Файлы
на горке+.docx
HTML Войдите для скачивания файлов

Конспект урока по литературному чтению и презентация.

(2 класс)

Учитель Архипенко Нина Николаевна

ГБОУ СОШ №253 Приморского района Санкт- Петербурга.



Тема урока: Н.Н. Носов «На горке». Составление картинного плана.

Тип урока: выработка умений и навыков работы с текстом.

Педагогические технологии:

  • обучение в сотрудничестве (работа в группах)

  • РТВ (развитие творческого воображения)

  • здоровьесберегающие

  • личностно ориентированные

ИКТ: Самостоятельно составленная презентация для иллюстрации и поддержки изучения материала.

Цели: обучение составлению картинного плана и пересказу текста.

Задачи:

Образовательные:

  • продолжить изучение творчества Н.Н. Носова

  • совершенствовать умение работать с текстом

  • учить составлению картинного плана, учить пересказу по плану

  • пробуждать интерес к чтению детской литературы

Развивающие:

  • развивать речь младших школьников

  • развивать внимание и память

  • развивать способности размышлять, аргументировать свою собственную позицию







Воспитывающие:

  • воспитывать желание трудиться в коллективе

  • прививать навыки общения и работы в группе

  • воспитывать умения оценивать свою работу объективно



Здоровьесберегающие:

  • создание положительного эмоционального настроя учащихся на уроке

  • способствовать сохранению и укреплению здоровья детей



Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, конверты со словами пословиц (приложение).



Ход урока



Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

1.Организационный момент

Учитель делит учащихся на группы и создаёт в группах атмосферу сотрудничества, взаимопонимания.

- Давайте настроимся на работу.

Слайд 2

Ученики садятся по группам и проверяют наличие на парте необходимых принадлежностей.


2.Постановка задач урока

-Кто автор произведения, с которым мы вчера познакомились?

- Как называется рассказ?



Слайд 3

-Давайте определим задачи на сегодняшний урок.

Откройте учебник на странице 189 – содержание. Скажите название Части 2.

-Теперь по содержанию найдите наше произведение. Назовите подтему.



-Сформулируйте теперь задачи нашего урока.









-Всё верно. А составлять мы будем картинный план.

План? А что это?



Слайд 4

- Ни строительство дома, ни путь капитана

Не получатся, если их делать без плана.

Будь как строитель и капитан:

Готовишься к делу-обдумывай план.

-Н.Н. Носов



-На горке.





-Учимся работать с текстом.







План и пересказ.



-Продолжим работу с произведением Носова. Будем учиться составлять план и пересказывать текст по плану.





Дети отвечают на вопрос.

3. Работа с текстом по учебнику. Составление картинного плана.

-Откройте учебник стр.95.

Мы составляем картинный план.



-Задание по группам: рассмотреть картинки в учебнике, назвать их по порядку, расставьте порядковый номер эпизодов.









- А теперь будем читать рассказ и подбирать фрагменты текста к иллюстрациям картинного плана.



- А какой картинки не хватает в нашем плане?







Групповая работа учащихся. Обсуждение в группе своих версий. Выступление от группы одного человека.







Чтение рассказа учащимися. Определение границ эпизодов.



-Как Котька посыпает горку песком.


4. Физминутка

Упражнения для глаз.( Цветик-семицветик)


5. Пересказ текста по картинному плану ( в группах)

-Приступаем к пересказу. В группе распределите эпизоды-картинки между собой. Подготовьтесь ,как будете отвечать. Потом мы выслушаем вас.

Распределение эпизодов, пересказ текста в группе.

6.Проверка пересказа

- А теперь каждая группа представить свой коллективный пересказ.





-Как вы думаете, кто справился лучше всех?

Дети пересказывают по группам. Остальные слушают.



Дети высказывают свои мнения.


7. Физминутка. Прекрасный отдых, оживляющий внимание.

Слайд 5

-Сядьте прямо, голову слегка приподнимите.

Хоровое чтение.

8. Работа с пословицами.

- В конвертах найдите карточки со словами.

Задание 1. Составить из слов пословицу.

Задание 2. Подумать, с какой картинкой текста можно соотнести пословицы. И почему.

Групповая работа. Ученики составляют пословицы и соотносят с какой-либо картинкой.


9. Проверка работы с пословицами.

- Давайте проверим, какие пословицы вы составили.

Назовите пословицу для 1 и 2 эпизодов.



- К 3 эпизоду?





- К 4 эпизоду?





- И к 5?









Как из этих пословиц выражает главную мысль всего рассказа?

Почему так считаете?



-Как думаете, ребята будут дружить с Котькой и брать с собой играть?



-Давайте пофантазируем. И дорисуем ещё 1 картинку. Какой она будет?

-Как мы её озаглавим?

-Да, исправить ошибку Котьке помогли товарищи, которые работали вместе с ним.



-А что мы сегодня делали вместе?

Слайд 6



- «На всякое хотенье есть терпенье».

- «Поспешишь – людей насмешишь».

-«Ум хорошо, а два лучше».



-«Умел ошибиться, сумей и поправиться».





- «Умел ошибиться, сумей и поправиться».





Ответы учащихся.





Учащиеся дорисовывают картинку. Озаглавливают. («Ребятам весело»)



-Мы составляли картинный план, по нему пересказывали текст.


10.Составление картинного плана и словесного.

-Мы составили на уроке 2 плана к рассказу: картинный и словесный( из пословиц).

-По какому плану легче рассказывать?

-Почему?

-Да, пересказ по словесному плану ( из пословиц) труднее. Такому виду пересказа мы тоже будем обучаться.


Ответы учащихся на вопросы учителя.

11.Домашнее задание.

-Два задания: пересказ текста по картинному плану и пересказ от имени Котьки.

-Как думает, какой легче?

-Кто хочет попробовать свои силы в пересказе от имени героя произведения?


Дети выбирают задание по желанию.


12.Рефлексия.

-Приближается конец урока.

-Вспомним задачи, которые мы себе определили в начале урока.

-Справились мы с ними?

- Кому было интересно на уроке?

-Кому легко?

-Кому трудно?

В чём трудность?

-Над чем нужно поработать?

Дети оценивают свою работу на уроке.

13.Итог.

Всем спасибо! Молодцы!. Слайд 7




на горке.pptx
Войдите для скачивания файлов
Обсуждение материала
  • Сергей Колодин
    28 августа 201414:24
    Сергей Колодин

    Нина Николаевна, при последующей загрузке материалов в библиотеку Портала прошу Вас обратить внимание на соответствие оформления разработки всем критериям Требований.

    С уважением, С.А. Колодин.

Другие материалы автора

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru