В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Разработка урока математики 6 класс Деление обыкновенных дробей

Валентина Танцура Валентина Танцура
Тип материала: Урок
просмотров: 1527    комментариев: 1
Краткое описание

Форма проведения урока: урок с элементами проектной деятельности с  использованием геометрического  материала.
Цель:    Закрепить знания и умения учащихся выполнять действия с дробями.
Задачи:
Создание условий для развития мышления, логики, познавательного интереса.
Воспитание целеустремленности при достижении поставленной цели, ответственности за результаты своего труда, уважения к мнению товарищей, доверительного отношения, чувства взаимопомощи, поддержки.
ого материала.

Описание
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение находить выходы из спорных ситуаций;
Метапредметные результаты.
Познавательные:
сформированность познавательных интересов, направленных на поисковую деятельность;
умение работать с различными источниками информации, включая цифровые;
умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Регулятивные:
понимание смысла поставленной задачи;
умение выполнять учебное действие в соответствии с целью.
Коммуникативные:
сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;
умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;
умение работать совместно в атмосфере сотрудничества.
Предметные результаты:
в познавательной (интеллектуальной) сфере: правильное выполнение действия деления с дробями
Теги: оу, учитель
Пожаловаться 08 июля 2014
Файлы
Танцура В.А. 6 класс.docx
HTML Войдите для скачивания файлов

Подготовила и провела:

учитель математики

МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП»

Танцура Валентина Антоновна,

дата проведения:

28.11.2013, РМО математики

Тема урока: Деление обыкновенных дробей



Тип урока: урок закрепления знаний и умений учащихся.

Форма проведения урока: урок с элементами проектной деятельности с использованием геометрического материала.

Цель: Закрепить знания и умения учащихся выполнять действия с дробями.

Задачи:

Создание условий для развития мышления, логики, познавательного интереса.

Воспитание целеустремленности при достижении поставленной цели, ответственности за результаты своего труда, уважения к мнению товарищей, доверительного отношения, чувства взаимопомощи, поддержки.



Планируемые результаты:



Личностные результаты:

готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение находить выходы из спорных ситуаций;



Метапредметные результаты.



Познавательные:

сформированность познавательных интересов, направленных на поисковую деятельность;

умение работать с различными источниками информации, включая цифровые;

умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.



Регулятивные:

понимание смысла поставленной задачи;

умение выполнять учебное действие в соответствии с целью.



Коммуникативные:

сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;

умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;

умение работать совместно в атмосфере сотрудничества.



Предметные результаты:

в познавательной (интеллектуальной) сфере: правильное выполнение действия деления с дробями.



Учебное оборудование: мультимедийный проектор, экран, индивидуальные доски, раздаточный материал.



Ресурсы: презентация.

Ход урока

  1. Организационный момент.

1.Эмоциональный настрой на урок.

Дети, вам тепло? (Да!)

В классе светло? (Да!)

Прозвенел уже звонок? (Да!)

Уже закончился урок? (Нет!)

Только начался урок? (Да!)

Хотите учиться? (Да!)

Значит, приветствуйте гостей и можно всем садиться!

2. Мотивация урока.

Поэт Роман Сеф написал такие строчки:

Кто ничего не изучает,

Тот ничего не замечает.

Кто ничего не замечает

Тот вечно хнычет и скучает.

А чтобы не было вам, ребята, скучно на уроке, каждый должен принимать активное участие.

Начать урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле? (выслушиваются варианты ответов учеников). Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный учёный Аль - Бируни: «Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». Слайд1. Пусть эти слова станут девизом нашего урока.

II.Гимнастика для глаз. Слайд2

III. " Проверь свою память" .






4



За 10 сек запомните квадрат, затем воспроизведите его.

Какие фигуры изображены? Какого цвета фигуры?

Где можно увидеть сочетание этих трех цветов? (на флаге России) Что символизирует каждый цвет?

В настоящее время чаще всего используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий – цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество».

Какие знаки нужно поставить, чтобы получилось верное равенство: :=4. Ответ: деление.

Тема «Действия с дробями». Слайд3

Какие цели мы поставим перед собой на уроке?

Повторить понятие взаимно обратных чисел, нахождения дроби от числа.

Отработать вычислительные навыки деления дробей.

Доказать необходимость применения этих знаний в повседневной жизни.

Оценить свои знания по этой теме.


IV. Математический диктант:

1. У всякого числа есть обратное –

2.Дробь, обратная к неправильной, является правильной +

3. Дробь, обратная к правильной, является неправильной +

4.Существует число, обратное самому себе +

5.Произведение двух взаимно обратных дробей может быть больше 1 –

6.Выполни деление: 2/9:4/3=1/6

7. Выполни деление: 7/12:21/16=4/9

Взаимопроверка. Ответы Слайд 4

Повторение материала. На доске.

1. Завод изготовил сверх плана 120 телевизоров. этих телевизоров отправлено строителям гидростанции, а 80% остатка – в рисоводческий совхоз. Сколько телевизоров было отправлено в рисоводческий совхоз?

2. Найдите значение выражения:

3. Вычислить: 5!= ; 7!=.

V. Самостоятельная работа. (Два ученика работают на доске, остальные в тетради)

I – вариант

II - вариант





3) . Трубу длинной 21 м разрезали на

куски длинной по м. Сколько получилось кусков?

4)Вычислить: :

5) Решить уравнение:

х+ х=1

3) Ленту длинной 15 м разрезали на куски длиной по м. Сколько получилось кусков?

4) Вычислить: :

5) Решить уравнение:

х -х=2

2. Ответы самостоятельной работы соответствуют названию: ТИХИЙ ОКЕАН.

Знаете какую часть всей поверхности Земли занимает Тихий океан?

Сейчас, используя свои математические знания, вы найдете ответ на этот вопрос (фронтальная работа).

Это - магический круг. Вы должны догадаться, как связаны между собой числа в нем и найти пропущенное число. Это и будет ответ на наш вопрос:









(Если верно, то откроется информационная справка и фото из космоса Тихого океана). Да, 3/10 – это примерно 179 млн. кв.км. (включая моря).

VI. Физминутка.

VII. Работа в парах. Учитель: давайте покажем, какой мы дружный коллектив. Предлагается игра – «Один за всех, и все за одного». Каждой паре я предлагаю задание «Восстанови картинку».

img1.jpg (24666 bytes)

В результате получится рисунос пирамиды и призмы.

VIII. Сообщение о пирамидах.

IX. Работа в группах «Творческая мастерская».

Вам предстоит провести исследование и выяснить, как связаны между собой объемы призмы и пирамиды, имеющие одинаковое основание и высоту.

Задание для I группы. Цель исследования:

1)практическим путем выяснить, как связаны между собой объемы треугольной призмы и треугольной пирамиды, имеющие одинаковое основание и высоту;

2) Получить формулу для вычисления объема пирамиды.

3) Вычислить объем пирамиды, измерив высоту призмы, если площадь основания призмы равна 42 см³.

4) Сделать вывод.

Задание для II группы. Цель исследования:

1)практическим путем выяснить, как связаны между собой объемы четырехугольной призмы и четырехугольной пирамиды, имеющие одинаковое основание и высоту;

2) Получить формулу для вычисления объема пирамиды.

3) Вычислить объем пирамиды, измерив высоту, и стороны основания призмы.

4). Сделать вывод.

Задания для III группы. Цель нашего исследования:

  1. Изучить историческую справку о пирамидах Хеопса.

  2. Найти объем пирамиды Хеопса.

  3. Выполнить каркасы четырехугольной призмы и четырехугольной пирамиды.

Задания для IV группы. Цель исследования:

  1. Установить соответствие между развертками и моделями пирамид и призм.

  2. Посчитать число вершин, рёбер и граней у разных пирамид. Результаты исследования запишите в таблицу.

Пирамиды.

вершины

рёбра

грани

3 - угольная




4 – угольная




6 – угольная




9 – угольная




15 – угольная




n - угольная






  1. Сделать вывод формул о числе вершин, рёбер и граней у разных пирамид.

X. Домашняя работа № 608б, №609б,в

XI. Рефлексия



Спасибо за урок



Обсуждение материала

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru