В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Внеклассное мероприятие "Знатоки химии"

Ирина Чирина Ирина Чирина
Тип материала: Мероприятие
Рейтинг: 12345  голосов:2    просмотров: 1200    комментариев: 1
Краткое описание
Внеклассное мероприятие для 9-го класса нацелено на углубление знаний по химии, расширение общего кругозора.

Описание
Внеклассное мероприятие нацелено на углубление знаний по химии, расширение общего кругозора, комплексная реализация прикладной направленности в обучении химии,расширение и углубление знаний по темам «Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева», «Основные классы неорганических соединений»,
· развитие технического творчества, способностей и дарований школьников;
· развить познавательный интерес к предмету, смекалку, эрудицию;
Пожаловаться 27 января 2013
Файлы
Внеклассное мероприятие.docx
HTML Войдите для скачивания файлов











Внеклассное мероприятие

«Знатоки химии»

для учащихся 9 классов



  1. Ф.И.О. автора материала – Чирина Ирина Евгеньевна


  1. Место работы – МБОУ СОШ № 2 г. Димитровграда Ульяновской области


  1. Должность автора – учитель химии



























Внеклассное мероприятие

«Знатоки химии»

Цель: углубление знаний по химии, расширение общего кругозора, комплексная реализация прикладной направленности в обучении химии.

Обучающие задачи: расширение и углубление знаний по темам «Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева», «Основные классы неорганических соединений».

Развивающие задачи:

  • Развитие технического творчества, способностей и дарований школьников;

  • Развить познавательный интерес к предмету, смекалку, эрудицию;

  • Развитие умений анализировать, прогнозировать и объяснять свойства веществ;

  • Формирование экспериментальных навыков и политехнических умений;

Воспитательные задачи:

  • Стимулировать познавательную активность учащихся;

  • Развить умения применять знания по химии в быту;

  • Работать коллективно с чувством сопричастности к общему делу.

Форма проведения: игра

Ход мероприятия




























Добрый день, друзья! Добрый день!


Магистры химии и школа № 2 представляют чисто химический проект «Знатоки химии».

Наш турнир заключается в пополнение банка ваших знаний, а также в их проверке.

Девиз игры: «Учись! Знай! Умей!»


Жюри, позвольте обратиться,

Сегодня вместе нам трудиться,

Задача наша непроста,

Она достойна уважения,

Оценивать турнир – команд сражение!


Разрешите представить жюри….


Болельщиков предупреждаем,

Что встреча будет горяча!

И им от всей души желаем

Болеть без вызова врача.


Итак, мы начинаем!

Команды – на сцену!


  1. Приветствие команд.

  2. Вначале игры необходимо проверить профессиональную пригодность команд. Итак, разминка для ума. Максимальная сумма баллов – 5 баллов.


Вопросы команде «Атомик».

  1. Валентность водорода (I)

  2. Вещества, образованные атомами одного вида (простые)

  3. Единица измерения количества вещества (моль)

  4. Самый электроотрицательный элемент (фтор)

  5. Порядковый номер элемента показывает:

        1. Заряд ядра

        2. Число протонов

        3. Общее число электронов


Вопросы команде «Электроник».

          1. Процесс отдачи электронов (окисление)

          2. Оксид, реагирующий и с кислотами, и с щелочами (амфотерный)

          3. Самый легкий газ (водород)

          4. Химическая связь, возникающая между ионами (ионная)

          5. Номер группы показывает:

  1. Высшую валентность

  2. Число электронов на последнем электронном уровне


Подвести итоги приветствия и разминки.


Итак, уважаемые участники команд и болельщики! Приглашаю всех вас на первый тур игры «Угадай элемент»

Вы знаете, что многие химические элементы названы в честь стран, континентов, городов, ученых, открытий в астрономии. Помня об этом, нужно определить химические элементы.

Командам выдаются карточки № 1.

Вопросы болельщикам.

    1. Какие элементы получили свои названия, имеющие географический характер:

  1. в честь континентов эл. № 63 – Европий

эл. № 95 – америций

  1. по названию острова эл. № 29 – медь (купрум) – о.Кипр

  2. по названию полуострова эл. № 21 – скандий

    1. Какой химический элемент назван в честь России?

Эл. № 44 – рутений (Рутения – Россия)

    1. Какой химический элемент назван в честь спутника?

(эл. № 34 – селен)

    1. Какой химический элемент назван в честь планеты Земля?

Эл. № 52 – теллур («Теллурис» - от греч. Слова «Земля»)

    1. Какой химический элемент назван в честь великого русского ученого, открывшего периодический закон?

Эл. № 101 – менделевий

1955 г американский ученый Глен Сиборг

    1. Какие химические элементы открыли ученые России?

№ 104 – резерфордий 1698

Ученые Флеров и № 105 – дубний 1970

Звара № 108 – хассий 1984

№ 114 - 1998, Оганесян

  1. Название каких химических элементов произошли от цветов спектра?

№ 81 – таллий (зеленый)

№ 55 – цезий (голубой)

№ 49 – индий (синий)

№ 37 – рубидий (красный)


Командам сдать ответы жюри для оценивания задания №1.


Экспериментальная пауза

  • Минеральный хамелеон

  • Искры внутри жидкости

  • Несгораемый платочек


II тур. Химия вокруг нас

Задание командам (карточка № 2)

Для каждой пары веществ, формулы которых приведены на карточке, необходимо вписать отсутствующие в уравнениях формулы веществ с индексами и коэффициентами.

Задание команде «Атомик»:

H3PO4+ …. Ca3(PO4)2 + ….


Задание команде «Электроник»

+ Al(OH)3 Al(SO4)3 + …


Задание болельщикам.

Знаете ли вещества применяемые в быту?

Дать название веществам и указать их применение.


I. задание болельщикам команды «Атомик»:

1) KMnO4; 2) СаСО3; 3) CuSO4*5H2O


1) KMnO4 перманганат калия применяется для дезинфекции,

(марганцовка) обеззараживания, промывания ран


2) СаСО3 карбонат кальция в строительстве,

(мел, мрамор, архитектуре

известняк)


3) CuSO4*5H2O кристаллогидрат в сельском хозяйстве

сульфата меди для борьбы с вредителями

(медный купорос) растений


II. задание болельщикам команды «Электроник»:

1) MgO; 2) NaHCO3 ; 3) CaSO4*2H2O

Дать название веществам и указать их применение.



1) MgO оксид магния применяется при повышенной

(магнезия жженая) кислотности желудочного сока,

при отравление кислотами.


2) NaHCO3 гидрокарбонат в кондитерской и пищевой

натрия (питьевая промышленности

пищевая сода)


3) CaSO4*2H2O кристаллогидрат в строительстве,

сульфата кальция медицине – для наложения

(гипс) гипса


Командам сдать ответы II тура для оценивания.


III тур. Экспериментальная заморочка


Вопросы капитанам.

  1. Какую первую медицинскую помощь надо оказать при ожоге щелочами?

Обильно промыть водой и нейтрализовать место ожога

2% раствором уксусной кислоты, промыть водой.

  1. Какую первую помощь надо оказать при ожоге кислотами?

Промыть водой и нейтрализовать 3% раствором

пищевой соды, промыть водой.


Задание командам:

Распознайте, какой раствор пролили на одежду: перманганат калия или раствор йода. Как вывести пятна от этих растворов?


  1. В это время играет музыка.

  2. Команды объясняют проведение опытов.

  3. После этого попросить сойти команды со сцены в зал.


Экспериментальная пауза – старшеклассники показывают свои навыки в овладении химией.

  • Дым без огня

  • «Фараоновы змеи»

  • Кровь без раны.


IV тур. «Гонка за лидером»


Задача - дать ответ на вопрос, опередив соперника.

  1. Кислота, используемая в аккумуляторах.

- сернная –

  1. Металл, который плавится в руке?

- цезий tпл=360

  1. Негорючее вещество, а его гасят.

Негашеная известь –

СаО – оксид кальция

  1. Какую водку не станет пить даже самый горький пьяница?

- царскую водку (смесь

соляной и азотной кислот)

  1. Я – неметалл, (седьмая группа)

Известен людям с давних пор.

Представьте, ранили вы руку –

Придет на помощь мой раствор.

Отмечу лишь черту такую:

Раствором капнешь на крахмал,

Окраску видишь ты другую,

Крахмал наш сразу синим стал.

- йод –

  1. В солях бесцветен, безопасен,

Полезен, безусловно всем

Становиться весьма опасен,

Когда свободен он совсем.

Тогда он ядовит, окрашен,

И может стлаться по земле,

Удушливый, казался страшным,

Как первый газ из всех О.В.

- Хлор –

  1. Необычный я металл:

Только в воду я попал,

Завертелся, закружился,

Вспыхнул, грохнул, растворился.

- натрий –

  1. Он нужен всем, когда лишь связан,

Но вяжется с большим трудом.

Весь мир живых существ

Обязан ему растительным белком

- азот –

  1. Чисти зубы «Блендамедом»,

Чтобы кариес не съел,

Я в составе этой пасты

Много сделал добрых дел.

- фтор –

  1. Что в гору не выкатишь,

В решете не унесешь,

И в руках не удержишь?

- воду –


Вода – самое удивительное вещество на свете.


V тур. Песни о воде команды и их болельщики поют по куплету песни, где упоминается слово «вода» (не менее 3-х песен)


VI тур. Определить крылатую фразу


Если вы правильно назовете химический элемент, то из первых букв получится крылатая фраза. Какая?

«Au, Na, N, Ni, I, Eu – S, In, Li, Al»

«Знание – сила»

Пусть эти слова будут путеводной звездой в вашей жизни.

Подведение итогов.


VII В заключении опыт вулкан в честь знатоков химии.

Обсуждение материала
  • Наталья Ширшина
    7 февраля 201314:42
    Наталья Ширшина

    Комментарий автору: в работе указаны названия нескольких занимательных опытов. Для опытного учителя -это знакомо и просто. А для начинающих педагогов надо бы внести подробности.

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru