В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Урок математики в 8 классе "Все действия с целыми числами"

Оксана Кожевникова Оксана Кожевникова
Тип материала: Урок
просмотров: 1483
Краткое описание
•    Закрепление навыков +, - , x , ÷ на однозначное и двузначное число.
•    Развивать логическое мышление на основе упражнений «исправь ошибку».
•    Развивать устные и вычислительные навыки.
•    Формировать межпредметные связи (русский язык, чтение, геометрия).
•    Развивать аналитико-синтетическую деятельность через разбор зада
•    Коррекция самооценки (умение видеть свои ошибки и анализировать свою работу).
•    Воспитывать внимание, тренировать память.
Пожаловаться 30 сентября 2012
Файлы
Урок по математике в 8 классе.doc
HTML Войдите для скачивания файлов

Кожевникова Оксана Николаевна

I квалификационная категория – учитель математики и информатики

Город Нижнеудинск Иркутской области

ОГОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат№6» г.Нижнеудинска

Предмет: Математика

Учебник по математике для 8 кл. специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида/ М. «Просвещение»,2006

Урок по математике в 8 классе по теме: "Все действия с целыми числами"

Класс: 8

Продолжительность урока: 40 мин.




































Урок по математике в 8 классе по теме: «Все действия с целыми числами».


Цели урока:

  • Закрепление навыков +, - , x , ÷ на однозначное и двузначное число.

  • Развивать логическое мышление на основе упражнений «исправь ошибку».

  • Развивать устные и вычислительные навыки.

  • Формировать межпредметные связи (русский язык, чтение, геометрия).

  • Развивать аналитико-синтетическую деятельность через разбор задач.

  • Коррекция эмоционально-волевой сферы (поведение, усидчивость).

  • Коррекция самооценки (умение видеть свои ошибки и анализировать свою работу).

  • Воспитывать внимание, тренировать память.


Тип урока: урок закрепления знаний по теме: «Все действия с целыми числами».

Ход урока:

  1. Орг.момент.


100х2 900:3 900-500 400:4 600х1 400х0 1000-100 300х3


200:0 900-900 300+0 400+60

(кто правильно ответит - садится)


Доброе утро!

Посмотрите друг на друга

Улыбнитесь!

И пожелайте себе и всем окружающим хорошего настроения!

Я знаю, что вы хорошо умеете работать на уроке

И я хочу, чтобы вы это показали!


- Открываем тетради

- Отступаем от оценки…

- Дежурный называет дату

- Классная работа

- Тема: «..»

- Эта тема для вас новая?

- Поэтому сегодня будет урок закрепления

- Скажите, а вы знаете пословицы и поговорки, связанные с повторением?

- Повторение-мать учения!

- Век живи – век учись!

(нужно объяснить их значение)


  1. Устный счёт.


50

*5 :10 *0 +380 -120 +500


120

:6 *4 +20 *0 +300 -150



От каждого ряда выходит по одному человеку и заполняет окошки. Выигрывает тот ряд, кто вперёд заполнит все окошки.


  1. Повторение материала.

  1. Давайте ещё раз вспомним, какие действия мы знаем при работе с целыми числами? (+, - , х , :)

  2. Как называются компоненты +, - , х , : ?

  3. Каким действием проверяется +, -, х, : ?

  1. Закрепление изученного материала.

На доску вешается лист с заданиями (примеры) и лист с ответами.

(если у кого-то возникают трудности в процессе решения, то разбирается пример у доски)


  1. Физминутка.

Отложите ручки, сядьте поудобнее. Давайте отдохнём.

    • Вспомните популярную детскую сказку про репку. Сколько глаз увидели этот овощ? (дед, бабка, внучка, жучка, кошка, мышка – 12 глаз)

    • В люстре 8 лампочек. 5 перегорели. Сколько надо заменить? (5)

    • Два друга прошли 10 км. Сколько км прошёл каждый? (10 км)

    • Сколько ножек у 10 сороконожек? (400)

    • Летели 3 страуса. Одного охотник подстрелил. Сколько осталось? (ни одного: страусы не летают)

    • Сколько на чертеже острых углов? (слово «угол») (4)


    - Закройте глаза и нарисуйте 8 сначала в правую сторону, затем в левую сторону. Откройте глаза, посмотрите на меня, на окно, на дверь и снова на меня. Возьмите ручки и продолжаем работу дальше.


    1. Решение задачи.

    Открываем учебник. Стр.43 №135(1)

    - Читаем условие задачи.

    1. О чём говорится в задаче?

    2. Сколько было привезено гарнитуров?

    3. Какова их стоимость?

    4. Сколько продали?

    5. Что нужно узнать в задаче?

    6. Можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

    7. А если узнаем сколько стоит 1 гарнитур?

    8. А если узнаем сколько стоит 5 гарнитуров?

    9. Во сколько действий решается задача?

    10. Кто знает как её решать?


    11. Как найдём сколько стоит 1 гарнитур?

    12. Как найдём сколько стоит 5 гарнитуров?

    13.Отвечаем на вопрос задачи. Как найти стоимость оставшихся гарнитуров?

    Проговаривается запись ответа.




    Если кто-то справился раньше всех с задачей, даются карточки с доп.заданием с разным уровнем сложности.


    1. Домашнее задание.

    Стр.45 задание №1. (на выбор по два примера на каждое действие)

    1. Итог урока.

    Ребята, чем вы сегодня занимались на уроке? Были ли у кого-то трудности? В чём?

    Поставьте на полях себе оценку, на которую вы оценили свою работу сегодня.




    Ребята, спасибо за урок! Вы сегодня были молодцы! Я вами довольна!



    Лит-ра: - учебник по математике для 8 кл. специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида/ М. «Просвещение»,2006

    - Методика преподавания математики во вспомогательной школе. Учеб.пособие. /М. «Просвещение»,1978



    Урок по математике в 8 классе.zip
    Войдите для скачивания файлов

    Отправка ошибки

    Текст ошибки:
    Комментарий:
    Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
    Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
    Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
    Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
    @mail.ru