В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Презентации к урокам по ИЗО в 3 кл. Урок. Пейзаж в графике. Русская зима. Урок. Орнамент народов мира. Север

Презентации к урокам по ИЗО в 3 кл. Урок. Пейзаж в графике. Русская зима. Урок. Орнамент народов мира. Север

Татьяна Ковригина
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12345 голосов:6просмотров: 16835 комментариев: 1
Краткое описание
Презентации к урокам по ИЗО в 3 кл. (по учебнику Т. Я. Шпикаловой, Л. В. Ершовой, Г. Величкиной)
Описание
Предлагаются презентации к урокам по ИЗО в 3 кл. К уроку 13 — "Русская зима", к уроку 14  - "Орнамент народов Севера"    (по учебнику Т. Я. Шпикаловой, Л. В. Ершовой, Г. Величкиной). Сценарии уроков в пособии:  Изобразительное искусство. 3 класс: система уроков по учебнику Т. Я. Шпикаловой, Л. В. Ершовой, Г. Величкиной («Перспектива») / авт.-сост. Т. Н. Казаченко — Волгоград: Учитель, 2012.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Русская зима «Орнамент народов Севера».doc Скачать

«Русская зима»


- Какой вам представляется зима? Опишите.

- Как только не называют люди нашу русскую зиму! Она и барыня, и чародейка, и красавица, и царица! Как вы думаете, почему?

- Давайте рассмотрим произведения художников и народных мастеров в учебнике на с. 43 – 47. и слайдах. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл. 2 - 3) Они запечатлели красоту родной природы в зимнюю пору. Как называется этот художественный жанр? (пейзаж)

- Чем написаны эти пейзажи? Как называется этот вид изобразительного искусства?

- Мы рассмотрели живописные пейзажи. Для их изображения художник использовал ЦВЕТ.

- С помощью, каких материалов можно изобразить нашу зиму?

- Каждый художник, любуясь зимними пейзажами, выбирает свои художественные приемы для передачи красоты зимы. Один работает цветом и его работы получаются живописные, а другой – использует краски, которые не содержат цвет и тогда работы называют графические. Какие краски использует художник график?

- Есть две группы цветов – хроматические и ахроматические. Названия их образованы от греч слова «хроматос»- «цвет». Следовательно, ХРОМАТИЧЕСКИЕ – все цветные краски, АХРОМАТИЧЕСКИЕ – не содержащие цвет. Какие краски мы можем отнести к ахроматическим? (черный, серый и белый).

- Рассмотрите графические работы. В них торжество и красота зимы переданы лишь с помощью черного и белого цветов. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 4 - 5)

- Когда в лесу остается меньше цвета? (Зимой. Деревья почти черные на фоне белого снега.)

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл.6)

- Как вы думаете, можно ли зиму назвать временем черно-белой графики? Почему?

- А вот, что о черном и белом цветах можно узнать из фольклора. Отгадайте загадки:

  • Белые мухи на поле сели. (Снег, снежинки)

  • Скатерть бела, всю землю одела. (Снег)

  • На деревья, на кусты с неба падают цветы,

Белые пушистые, только не душистые. (Снег)

- А теперь давайте вернемся к произведениям графиков и вспомним с помощью каких выразительных средств художник изображает красоту зимнего леса, деревьев.

  • Линия (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 7)

  • Точка, штрих (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 8 - 9)

  • Пятно (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 10 – 11)


«Орнамент народов Севера»


- Как вы думаете, почему народы Севера не боятся лютых морозов? (Теплая одежда). Верно, а из чего шьют одежду?

- Полюбуйтесь одеждой жителей Севера. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 2- 4 )

- Изделия из оленьих шкур, расшитые бисером и подшейным волосом, выглядят как национальные художественные ценности.

Все свободное время были заняты женщины-северянки пошивом и украшением одежды, обуви, головных уборов, рукавиц. По сложности и красоте вышивок и других форм декора оценивалась способность девушки стать женой и матерью.

- Что придает особую красоту вещам из меха? (Узор, орнамент)

- Верно, северяне изготавливают искусно орнаментированные одежду, обувь. Каждый мастер, по-своему используя художественные традиции своего края, выражает дух народа, его представление о прекрасном.

(ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл.5 - 6).

- Орнамент используется при изготовлении изделий их меха, сукна, бисера. Орнаментом украшалась мужская и женская одежда, сумки различной конфигурации и размеров, служащие для хранения семейного и личного имущества (пороха, предметов женского рукоделия и др.).

Орнамент из меха используется при изготовлении меховых изделий: национальной одежды, обуви, сумок, капоров, покрытий на нарты, бурок. Техника его изготовления — меховая мозаика. К орнаментальной отделке относится и аппликация по меху и сукну, вышивка бисером.

Орнамент из бисера (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 7) является в последние десятилетия одним из часто используемых северянами декоративных средств. Основная техника его создания — нанизывание. Мотивы узорных лент из нанизанного бисера воспроизводят мозаичные бордюры, знакомые по меховой орнаментации.

- Кроме того, каждой народности присуща своя цветовая гамма, имеющая определённую символику. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл. 2 – 3 ) Например:

  • нганасаны используют только три цвета: черный, красный и белый. (Такую окраску имеет оперение краснозобой гагары, от которой по преданию произошёл род нганасан)

  • ненцы используют эффект контраста светлого и тёмного меха. Монохромный строй обогащают вставки сукна синего, зелёного и жёлтого цветов. Эти цвета ассоциируются с долгожданным летом, бурной, но короткой порой цветения природы.

  • долганы используют сочетание шести основных цветов. Это чёрный, белый, синий, красный, жёлтый, зелёный. Превалирующие цвета – красный и синий. Красный – олицетворение народного представления о солнце, синий – о бесконечности бытия.

- С какими видами орнамента мы с вами уже знакомы? (Растительный, геометрический).

- К какому виду вы отнесете орнамент северян? (Геометрическому) Почему?

- Верно, орнаментальные мотивы конструируются из квадратиков и ромбиков с помощью несложных вариантов их группировки, основанных на попеременном, шахматном чередовании темных и светлых частей узора. В основе многих, даже самых сложных по конфигурации мотивов лежат простые геометрические элементы: зигзаг, уголок, косой крест, ромб, полоса с отростками. Характерная черта орнаментации у народов - расположение орнамента на предмете в виде полосы, часто отмечающей край изделия – бордюр. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 8 – 11) или сетки.

Мотивы выстраиваются в бордюр, его секционное строение также отражает шахматный принцип компоновки узора. Мотиву или группе мотивов отведено здесь индивидуальное пространство, ограниченное вертикальными перегородками.


К уроку 13 Русская зима.pptx Скачать
К уроку 14 Орнамент народов Севера.pptx Скачать
Обсуждение материала
Татьяна Остапцова
11.04.2012 14:48
Замечательно!!! С благодарностью, тезка. :):):)
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос