В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Л.Н. Толстой "Кавказский пленник"

 Лариса  Шабдарова Лариса Шабдарова
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12345  голосов:3    просмотров: 10320
Краткое описание
Урок-обобщение по повести Л.Н. Толстого "Кавказский пленник" в 7 классе коррекционной школы 8 вида

Описание
Тема: Обобщающий урок по повести Л.Толстого «Кавказский пленник».
Цели:1) осуществить проверку знания текста и степени осознанности его восприятия учащимися;
     2)корректировать развитие связной речи и процессы памяти и  логического мышления на основе викторины, беседы, сопоставления  в синтезе и анализе;
     3) воспитывать мотивацию к уроку.
Оборудования: портреты героев, нарисованные детьми, карточки с заданиями, пословицы, портреты Толстого и других писателей.
 
Ход урока.
 
1. Орг.момент.(Класс делится на 2 команды.)
2. Узнайте автора повести «Кавказский пленник». Расскажите о нем.
3. Прочитайте фамилии героев, заменяя каждую букву предыдущей по алфавиту. ЁЗКЗМ (Жилин)   ЙНРСЪКЗМ (Костылин).
4.Викторина по повести:
— Где происходит действие в повести?
— С какой целью Жилин поехал домой?
— Какой уговор был Костылина с Жилиным?
— Что обозначает слово «джигит» (молодец).
— В чем проявляется наблюдательность Жилина?
— В чём заключается трудолюбие Жилина?
— Докажите, что Жилин любил свою мать.
— Сколько времени пробыл Жилин в плену?
— Пытался ли Костылин бежать из плена?
— Почему побег пленников был неудачным?
— Кто помог Жилину в побеге? 
— Как сложилась судьба Костылина?
5. «Словесный марафон». В повести блестяще воссоздан национальный и исторический колорит горцев. Во многом этому способствует использование соответствующей лексики. Проверим, как вы её усвоили. Я буду называть толкование лексического значения слов, употреблённых в повести для указания на специфические реалии жизни горцев. Вша задача «узнать» эти реалии и назвать их.
Татарское пиво (буза)
Сдобное кушанье горцев (лепёшки)
Мужской головной убор (чалма)
Стёганое пальто (бешмет)
Деревянная посуда (лоханка)
Ёмкость с узким носком (кувшин)
— Классифицируйте слова по группам (кушанья, одежда, посуда).
6. Физкультминутка.
7. «Портретная галерея».
— давайте всмотримся в лица героев. На доске закреплены портреты персонажей произведения, нарисованные вами. Портреты – без подписей, нужно угадать, кто на них изображён.
8. «Узнайте героя»
В карточках- словесный портрет или характеристика героя. Ознакомившись, должны сказать, о ком идёт речь.
«Это большой человек! Он первый джигит был, много русских побил, богатый был. У него было 3 жены и 8 сыновей. Все жили в одной деревне. Пришли русские, разорили деревню и 7 сыновей убили. Один сын остался и предался русским. Старик поехал и сам предался русским. Пожил у них 3 месяца, нашёл там своего сына, сам убил его и бежал». (Кази-Мугамед).
«Мужчина грузный, толстый, весь красный, а пот с него так и льет» (Костылин)
«Офицер, барин, невелик ростом, а удал был». (Жилин)
«Тоненькая, худенькая, лет 13 и лицом на чёрного похожа. Глаза чёрные и лицом красивая» (Дина.)
9. Объясните слова, написанные на карточках:
АУЛ МЕЧЕТЬ
САКЛЯ  АРШИН
ВЕРСТАРАССОЛОДЕЛ
10. «А поворотись-ка, Жилин!»
Представление инсценировки отдельных эпизодов повести.
11. «Мысль изречённая»
Прочитайте пословицы. Какие из них можно отнести Жилину, какие- Костылину?
Друг до поры – тот же недруг.
Не бросай друга в несчастье.
Велик телом, да мал делом.
Кто привык трудиться, тому без дела не сидится.
Где смелость, там и победа.
Трус и в жизни мёртв.
12. Обобщение.
13. Домашняя работа: выписать пословицы и поговорки о дружбе.
14. Оценки.
 
Пожаловаться 25 ноября 2011
Файлы
kavkazski plennik.docx
HTML Войдите для скачивания файлов

7 класс


Тема: Обобщающий урок по повести Л.Толстого «Кавказский пленник».

Цели:1) осуществить проверку знания текста и степени осознанности его восприятия учащимися;

2)корректировать развитие связной речи и процессы памяти и логического мышления на основе викторины, беседы, сопоставления в синтезе и анализе;

3) воспитывать мотивацию к уроку.

Оборудования: портреты героев, нарисованные детьми, карточки с заданиями, пословицы, портреты Толстого и других писателей.


Ход урока.


1. Орг.момент.(Класс делится на 2 команды.)

2. Узнайте автора повести «Кавказский пленник». Расскажите о нем.

3. Прочитайте фамилии героев, заменяя каждую букву предыдущей по алфавиту. ЁЗКЗМ (Жилин) ЙНРСЪКЗМ (Костылин).

4.Викторина по повести:

- Где происходит действие в повести?

- С какой целью Жилин поехал домой?

- Какой уговор был Костылина с Жилиным?

- Что обозначает слово «джигит» (молодец).

- В чем проявляется наблюдательность Жилина?

- В чём заключается трудолюбие Жилина?

- Докажите, что Жилин любил свою мать.

- Сколько времени пробыл Жилин в плену?

- Пытался ли Костылин бежать из плена?

- Почему побег пленников был неудачным?

- Кто помог Жилину в побеге?

- Как сложилась судьба Костылина?

5. «Словесный марафон». В повести блестяще воссоздан национальный и исторический колорит горцев. Во многом этому способствует использование соответствующей лексики. Проверим, как вы её усвоили. Я буду называть толкование лексического значения слов, употреблённых в повести для указания на специфические реалии жизни горцев. Вша задача «узнать» эти реалии и назвать их.

Татарское пиво (буза)

Сдобное кушанье горцев (лепёшки)

Мужской головной убор (чалма)

Стёганое пальто (бешмет)

Деревянная посуда (лоханка)

Ёмкость с узким носком (кувшин)

- Классифицируйте слова по группам (кушанья, одежда, посуда).

6. Физкультминутка.

7. «Портретная галерея».

- давайте всмотримся в лица героев. На доске закреплены портреты персонажей произведения, нарисованные вами. Портреты – без подписей, нужно угадать, кто на них изображён.

8. «Узнайте героя»

В карточках- словесный портрет или характеристика героя. Ознакомившись, должны сказать, о ком идёт речь.

«Это большой человек! Он первый джигит был, много русских побил, богатый был. У него было 3 жены и 8 сыновей. Все жили в одной деревне. Пришли русские, разорили деревню и 7 сыновей убили. Один сын остался и предался русским. Старик поехал и сам предался русским. Пожил у них 3 месяца, нашёл там своего сына, сам убил его и бежал». (Кази-Мугамед).

«Мужчина грузный, толстый, весь красный, а пот с него так и льет» (Костылин)

«Офицер, барин, невелик ростом, а удал был». (Жилин)

«Тоненькая, худенькая, лет 13 и лицом на чёрного похожа. Глаза чёрные и лицом красивая» (Дина.)

9. Объясните слова, написанные на карточках:

АУЛ МЕЧЕТЬ

САКЛЯ АРШИН

ВЕРСТА РАССОЛОДЕЛ

10. «А поворотись-ка, Жилин!»

Представление инсценировки отдельных эпизодов повести.

11. «Мысль изречённая»

Прочитайте пословицы. Какие из них можно отнести Жилину, какие- Костылину?

Друг до поры – тот же недруг.

Не бросай друга в несчастье.

Велик телом, да мал делом.

Кто привык трудиться, тому без дела не сидится.

Где смелость, там и победа.

Трус и в жизни мёртв.

12. Обобщение.

13. Домашняя работа: выписать пословицы и поговорки о дружбе.

14. Оценки.


kavkazski plennik.docx
HTML Войдите для скачивания файлов

7 класс


Тема: Обобщающий урок по повести Л.Толстого «Кавказский пленник».

Цели:1) осуществить проверку знания текста и степени осознанности его восприятия учащимися;

2)корректировать развитие связной речи и процессы памяти и логического мышления на основе викторины, беседы, сопоставления в синтезе и анализе;

3) воспитывать мотивацию к уроку.

Оборудования: портреты героев, нарисованные детьми, карточки с заданиями, пословицы, портреты Толстого и других писателей.


Ход урока.


1. Орг.момент.(Класс делится на 2 команды.)

2. Узнайте автора повести «Кавказский пленник». Расскажите о нем.

3. Прочитайте фамилии героев, заменяя каждую букву предыдущей по алфавиту. ЁЗКЗМ (Жилин) ЙНРСЪКЗМ (Костылин).

4.Викторина по повести:

- Где происходит действие в повести?

- С какой целью Жилин поехал домой?

- Какой уговор был Костылина с Жилиным?

- Что обозначает слово «джигит» (молодец).

- В чем проявляется наблюдательность Жилина?

- В чём заключается трудолюбие Жилина?

- Докажите, что Жилин любил свою мать.

- Сколько времени пробыл Жилин в плену?

- Пытался ли Костылин бежать из плена?

- Почему побег пленников был неудачным?

- Кто помог Жилину в побеге?

- Как сложилась судьба Костылина?

5. «Словесный марафон». В повести блестяще воссоздан национальный и исторический колорит горцев. Во многом этому способствует использование соответствующей лексики. Проверим, как вы её усвоили. Я буду называть толкование лексического значения слов, употреблённых в повести для указания на специфические реалии жизни горцев. Вша задача «узнать» эти реалии и назвать их.

Татарское пиво (буза)

Сдобное кушанье горцев (лепёшки)

Мужской головной убор (чалма)

Стёганое пальто (бешмет)

Деревянная посуда (лоханка)

Ёмкость с узким носком (кувшин)

- Классифицируйте слова по группам (кушанья, одежда, посуда).

6. Физкультминутка.

7. «Портретная галерея».

- давайте всмотримся в лица героев. На доске закреплены портреты персонажей произведения, нарисованные вами. Портреты – без подписей, нужно угадать, кто на них изображён.

8. «Узнайте героя»

В карточках- словесный портрет или характеристика героя. Ознакомившись, должны сказать, о ком идёт речь.

«Это большой человек! Он первый джигит был, много русских побил, богатый был. У него было 3 жены и 8 сыновей. Все жили в одной деревне. Пришли русские, разорили деревню и 7 сыновей убили. Один сын остался и предался русским. Старик поехал и сам предался русским. Пожил у них 3 месяца, нашёл там своего сына, сам убил его и бежал». (Кази-Мугамед).

«Мужчина грузный, толстый, весь красный, а пот с него так и льет» (Костылин)

«Офицер, барин, невелик ростом, а удал был». (Жилин)

«Тоненькая, худенькая, лет 13 и лицом на чёрного похожа. Глаза чёрные и лицом красивая» (Дина.)

9. Объясните слова, написанные на карточках:

АУЛ МЕЧЕТЬ

САКЛЯ АРШИН

ВЕРСТА РАССОЛОДЕЛ

10. «А поворотись-ка, Жилин!»

Представление инсценировки отдельных эпизодов повести.

11. «Мысль изречённая»

Прочитайте пословицы. Какие из них можно отнести Жилину, какие- Костылину?

Друг до поры – тот же недруг.

Не бросай друга в несчастье.

Велик телом, да мал делом.

Кто привык трудиться, тому без дела не сидится.

Где смелость, там и победа.

Трус и в жизни мёртв.

12. Обобщение.

13. Домашняя работа: выписать пословицы и поговорки о дружбе.

14. Оценки.


Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru