В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Решение орфографических задач в окончаниях имен существительных

Любовь Барсукова Любовь Барсукова
Тип материала: Урок
просмотров: 4448    комментариев: 1
Краткое описание
Урок по программе Гармония, с использованием интерактивной доски, презентации, использование ЦОР Русский язык 4 класс

Описание
Урок 57     Тема: Учимся решать орфографические задачи в окончаниях имен существительных
 Цели урока:
 обучающая: обучение безошибочному написанию безударных окончаний имен существительных;
 коррекционно-развивающие: развитие орфографической грамотности,  слухового восприятие учащихся на основе упражнений в узнавании и соотнесении; 
развитие мелкой моторики кисти и пальцев рук на основе упражнений физминутки;
расширение кругозора учащихся;
 коррекция зрительного восприятия на основе упражнений на внимание.
 воспитательная: воспитание трудолюбия, аккуратности.
Тип урока – закрепление
Оборудование: учебник,  карточки, интер. доска, проектор, ЭОР «Русский язык в 4 классе», презентация «Река Сороть. Пушкинские места»
 Ход урока:
  
   
 
 
 Этапы урока
 
 Примечание
 
 I
 
 Мобилизация внимания учащихся
Веселый прозвенел звонок, мы начинаем наш урок.
 
 Запись числа
 
 II
 
 Мотивация
 
-  Почему каждому человеку нужно научиться писать грамотно? 
Ответы детей.
 
 
Вывод. Стыдно, неудобно на родном языке писать с ошибками.
 
 
 
  
  
 На доске надпись «Не испорти слово ошибками» 
  
 
  
 
  
 
  
 
 III
 
 Сообщение цели урока.
  
 По узкой улиц. по широкой площад. ехал я на лошад. А потом у маленькой речк. я ехал на овечк. 
 
 
 — В какой части слова будем решать орфографические задачи?
.
— Наш урок мы начнём с орфографической минутки.
  
 
  
 На доске запись
  
  В окончаниях
имён сущ-х 
  
 
 IV
 
 Орфографическая минутка. 
  
 
 ЭОР
«Русский яз. 4 кл.»
 
  
 
 Традиционная
Запись под диктовку диктора
 
 
 коррекционно-развивающая
запись под диктовку диктора с опорой на текст
(приложение 1)
 
  
 
 V
 
 Работа по теме
  — Вспомните алгоритм проверки безударной гласной в слове.
     Ответы детей.
 - Сравните свои ответы с опорой. Стр.1
 
  
  
 
 Работа в парах ( с текстом, записанном на доске)
— Выпишите существительные с безударной гласной в окончании, решите орфографические задачи.
Отметьте все орфограммы.
  
 
  
 Интер.доска
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 Упражнение на развитие мелкой моторики
 
 Пальчиковая гимнастика
  
  
 
  
 
 - Как звучит тема урока?
-  Мы с вами продолжим  тренироваться в умении правильно определять окончания существительных единственного числа.
 Стр.2
 
  
— Подберите к словосочетаниям левого столбика устойчивые словосочетания из правого столбика.
  
  
 Стр.3 
  
— Спишите устойчивые словосочетания, вставьте окончания, укажите  падеж.
— Как мы проверяем падежные безударные окончания существительных в единственном числе? 
  
Самопроверка.
 Стр.3
 
— Проверьте, правильно ли вы выполнили задание?
Поставьте себе плюс, если сделали так же.
Встаньте те, кто выполнил это задание верно.
  
 
  
  
  
  
  
 Интер. доска
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 
  
 
 Физкультминутка и гимнастика для глаз
— Я буду называть падежи вымышленные и существующие.
Если услышите вымышленный – хлопок в ладоши, если существующий – руки поднять
  
 
 Упражнение на развитие внимания и слуха
  
  
 
 VI
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 
 Закрепление пройденного материала
  Самостоятельная работа
 
  
  
  
Посадка при письме
  
  
  
  
  
 
 1.<span style=«font:7.0pt "Times New Roman"»> 
 
 

 
  
 
  коррекционно-развивающая программа 
1 вариант
 
 Слово
 
 Нач. 
форма
 
 Род
 
 Скло-
нение
 
 Проверочное слово
 
 Окон-
чание
 
 в памят….
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
 по дорог…
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
 из деревн..
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
  
  
2 вариант
 
 Слово
 
 Нач.
 форма
 
 Род
 
 Скло-
нение
 
 Проверочное слово
 
 Окон-
чание
 
 на стул…
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
 до речк…
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
 с площад..
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
 
  
Посадка при письме
 
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 
  
   Стр.4
  
 
 Разгадай кроссворд.
— Какие большие реки нашей страны вы знаете?
(Волга, Кама, Амур, Енисей)
— Где находятся на карте эти реки? (Волга и Кама – в центре, Амур и Енисей – на востоке)
— Почему эти слова написаны с большой буквы?
  
 Комментированное письмо на доске.
— Спишите предложения из упр. 237, ставя имена собственные в нужную форму.
— Найдите основу последнего предложения.
  
  
 Знакомство с интересным местом в России.
-Хотите познакомиться еще с одним интересным местом, которое есть в России?
 
По русской равнине тихо струится река Сороть. По берегам Сороти часто гулял Пушкин. Здесь он жил в ссылке со своей няней. Это место в Псковской области сегодня известно всем. В музее Пушкина в селе Михайловском бывает множество людей.
  
  
 
  
Интер. доска
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
Презентация «Река Сороть. Пушкинские места»
  
  
  
 
 VII
 
 Домашние задание: упр. 238 
 -Спишите текст, изменяя, где надо, слова и отмечая все орфограммы. Захотите – поищите это место на карте.
  
 
  
 
 VIII
 
 Подведение итогов урока
— Чем занимались сегодня на уроке?
— Что мы научились выполнять?
— Какие сущ-ные относятся к 1, 2, 3-му склонению?
— Какой совет вы можете дать тем ученикам, которые допускают ошибки?
    Ответы детей. 
 . «Нужно находить в слове орфограммы и определять, знаешь ли буквы. Если не знаешь, писать с «окошками».
  «Чтобы узнать буквы в безударных падежных окончаниях имён существительных, нужно поставить имя существительное в начальную форму и определить его склонение. Затем подставить на место проверяемого проверочное слово того же склонения в той же форме. Узнать в проверочном слове окончание и написать такое же в проверяемом.
  
 
  
 
 IX
 
 Выставление оценок за работу на уроке. 
Урок окончен 
  
 
  
 
  
  
Приложение 1
 
  
Мы выходим из рощ .  и идём по опушк.  к чернеющей на горизонте дорог. .  В узкой ложбинк.  у дорожк.  течет ручей. Он сверкает на солнце, переливается всеми цветами радуг. .  А вот на моховой кочк.  застыла лягушка.  На солнцепеке ей совсем плохо, хочется понежиться в прохлад. воды
 
 
 1 вариант
 
 Слово
 
 Нач. 
форма
 
 Род
 
 Скло-
нение
 
 Проверочное слово
 
 Окон-
чание
 
 в памят….
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
 по дорог…
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
 из деревн..
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
2 вариант
 
 Слово
 
 Нач.
 форма
 
 Род
 
 Скло-
нение
 
 Проверочное слово
 
 Окон-
чание
 
 на стул…
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
 до речк…
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
 с площад..
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
  
  
  
Шёл по дороге, 
провёл (рукой) по скатерте, сидел у дороге, 
стряхнул со скатерте, 
нашёл на дороге, 
увидел на скатерте, 
ехал в автомобили
  
Пожаловаться 16 октября 2011
Файлы
Безударные окончания сущ-х.yar
Войдите для скачивания файлов
Река Сороть.ppt
Войдите для скачивания файлов
Обсуждение материала

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru