Технологическая карта организованной образовательной деятельность

ОО "Познавательное развитие"

ФИО педагога:       Кудряшова Светлана Викторовна

Возрастная группа:  Младшая группа

Тема:  "Волшебница вода".

Цель:  Ознакомление детей с некоторыми свойствами воды                                                                                                     Психолого-педагогические задачи:    учить детей устанавливать простейшие связи между явлениями и предметами, делать простейшие обобщения; воспитывать    аккуратность,  бережное отношение к воде. Развивать  интересы детей, любознательность и познавательную  мотивацию, воображение, наблюдательность, мышление, речь и творческую активность.

Интегрируемые образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Вид детской деятельности, лежащей в основе организованной образовательной деятельности  :  экспериментальная деятельность детей.

Форма работы с детьми: подгрупповая                                                                                                                         Предварительная работа: иллюстраций на тему «Вода везде», «Круговорот воды в природе», чтение и разучивание потешек: «Журчит, поёт  водица…», «Снежинка – балеринка…», «Дождик, дождик, пуще…», «Водичка, водичка…». Разучивание пальчиковых и подвижных игр: «Большая стирка», «Весёлые рыбки», «Сосулька», «Снеговик», «Капельки», «Снег кружится».

Оборудование:  набор баночек, теплая и холодная вода, гуашь цветная, игрушки, зонт, лед, камушки, глубокий таз, стаканчики, кувшин с водой, цветные ленточки.






Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1 часть - вводная

Цель:  формирование интереса у детей на предстоящую деятельность


Создание образовательной ситуации

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся с вами в путешествие и узнаем много интересного.

- В некотором царстве, в некотором государстве жили, были веселые капельки. Они очень любили собираться вместе и играть в путешествия. Сначала они летали облачком по небу, потом дождиком падали на землю, проходили через песок, толщу земли, и выныривали в озеро, в речку, в море. От веселых игр воды все вокруг расцветало. Весело пели птицы, прыгали звери. Они все любили купаться, плескаться, чистить шерстку и перышки с помощью воды.

Приветствие. Участвуют в групповых действиях.

Занимают свои места по кругу на ковре.
Слушают.
Получение информации.


Мотивация детей на предстоящую деятельность

-  А теперь, ребята закройте глаза и послушайте звуки.
- Как вы думаете, что это за мелодия?
- Ребята, расскажите, пожалуйста, для кого нужна вода?
- Для человека, для животных, растений, рыб.


Выражают собственные мысли, чувства.
Рассказывают, объясняют.

 

2 часть - основная

Цель: Ознакомление детей с некоторыми свойствами воды



Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

- Сейчас, каждый превратится в веселую капельку и вместе с другими соберется в облачко  и полетит. Музыкальная подвижная игра «Капельки».


Активно играют.
Демонстрируют физическую активность.
Берут на себя роль капельки.






Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым

- Давайте вспомним,  для чего нужна вода, как мы её используем?
- Что нужно делать, чтобы быть здоровым?
 - Чтобы быть здоровым нужно мыть овощи и фрукты перед едой, иначе микробы попадут внутрь организма и будут ему вредить.
- Не надо забывать мыть руки и ноги, лицо и тело. Мыло обязательный помощник в борьбе с микробами.

- Не надо забывать мыть руки и ноги, лицо и тело. Мыло обязательный помощник в борьбе с микробами.
- Ребята давайте расскажем потешку про водичку. «Водичка, водичка».

А почему воду  называют волшебницей?
- Потому что у воды есть волшебные свойства. А какие мы сейчас узнаем.
1 опыт: 
-Вода жидкая. Давайте проверим.
2 опыт: 
- Вода прозрачная, без цвета и запаха.
Ставит игрушку около стакана с водой и говорит:
- Видно игрушку, значит вода прозрачная,  давайте  ее, понюхаем.
-  Ничем не пахнет.
3 опыт: «У воды нет вкуса».
- Посмотрите вот вода, сделаем по глотку. Какая вода? У воды нет вкуса.
4. опыт: «Вода бывает тёплой, холодной, горячей».
  Два стакана с водой. В одном холодная вода, в другом теплая.
-В реках, озёрах и морях тоже бывает вода и тёплая и холодная. Некоторые рыбы, растения могут обитать только в тёплой воде, другие в – холодной
5 опыт: Вода преобразовывает (меняет) цвет.
- Сейчас мы возьмем и проверим: в стакан воды капает каплю краски, вода стала красной.
- Что случилось с водой?
- Она стала красной.
-  Значит, вода меняет  цвет.
6 опыт: Вода превращается в лед.
- Ребятки, а вы знаете, что вода бывает твердой. Сейчас мы это проверим. Мы с вами цветную водичку вынесем на улицу, там она замёрзнет и превратится в лед.
Только нужно немного подождать. А пока мы с вами поиграем.

Проведение, пальчиковой игры «Снежки».

- А еще вода умеет издавать различные звуки.

Артикуляционная гимнастика.
- Когда вода течет из крана, мы слышим звук С-С-С-С
-В кипящем чайнике мы слышим звук воды - Ш-Ш-Ш-Ш.
-А еще вода может вырываться из крана, и мы слышим звук ФР-ФР-ФР-ФР.
- Когда дождик на улице - КАП-КАП-КАП-КАП.


-А если бросить камешек в воду, что будет? Что мы услышим? Хотите узнать?
Проходите к тазику с водой. Чтобы услышать, что вам скажет водичка, нужно бросить камешек в воду и внимательно слушать ответ в тишине.
7 опыт – эксперимент: "Что сказала водичка?"
Дети бросают камешки в таз с водой, прислушиваются к звуку. 
-Кто у нас самый внимательный волшебник?
- Что ответила вам водичка? (БУЛЬ)
Воспитатель.
 - Волшебница вода умеет издавать разные звуки.
8 опыт:
- А теперь можно проверить наши льдинки. Посмотрите и скажите, что случилось с водой?  Вода замерзла и превратилась в лед.

Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают раннее усвоенное.
Отвечают на вопросы, рассказывают,
объясняют.

Работают все вместе. Рассказывают.
Переносят полученный опыт во время одной деятельности в другую деятельность.
Осваивают последовательность действий.

Используют материалы, которые можно применить для экспериментальной деятельности.
Наблюдают за действием воспитателя и других детей.
Ищут, находят решение.
Наблюдают за преобразованием.
Выражают собственные суждения.

 



































Активно играют словами.
Осуществляют контроль, взаимоконтроль.
Рассказывают на память стихотворение.
Демонстрируют разнообразное использование языка.




Ищут, находят решение.
Наблюдают, экспериментируют.
Выражают собственные мысли.
Рассказывают, объясняют.
Сосредотачивают внимание.
Получение информации.
Делятся впечатлениями.



Этап осуществления самостоятельной работы детьми


В каждом опыте предлагается детям поучаствовать в их проведении.


Самостоятельная продуктивная деятельность детей.



Радость детей от продукта своей самостоятельной деятельности.

3 часть - заключительная

Цель: подведение итога познавательно - исследовательской деятельности


Подведение итогов деятельности.

Педагогическая оценка результатов деятельности детей.

  - Вот и подошло к концу наше путешествие.
- Понравилось вам наше путешествие?
- Что вы сегодня узнали нового?
- Как путешествует капелька?
- И не забывайте, воду нужно беречь!
- Какие же вы молодцы! Вы много узнали о воде, и ее свойствах, и как вода важна для всего живого на земле.

Слушают.
Выражают собственные мысли.
Обобщают.
Делятся впечатлениями.

Плавный вывод детей из организованной образовательной деятельности в самостоятельную деятельность

Давайте поблагодарим волшебницу воду за сказку, и сами тоже вернемся в группу. А в группе нас ждет сюрприз. Вода оставила нам в подарок свои капельки, их нужно раскрасить.

Благодарят волшебницу воду.


Проявляют интерес к сюрпризу от водички.





"Сказка про солнце и дождь"

Рогозина Екатерина

 

 Жили были на Небе Солнце и Дождь.

 Жили они на разных сторонах Неба и старались не встречаться, потому что друг другу не слишком-то нравились. Солнце считало Дождь слишком хмурым и плаксивым, а Дождь считал Солнце заносчивым задавакой, уж больно оно ярко светило во все стороны своими лучами.

 Но вот однажды, когда Солнце светило во всю, радостно согревая Землю, на Небе показались Дождевые тучки. Они подкрадывались к Солнцу всё ближе и ближе, и вот его совсем окружили.

 -Эй! Вы куда! Это моя часть неба! - вскричало Солнце, распихивая руками-лучами тёмные облака. - Идите отсюда! Это моё место!

 И тут облака заплакали, пошёл Дождь:

 -Не могу я уйти отсюда, - рыдал он, заливаясь слезами. - Меня сюда гонит Ветер.

 -Вот бестолковый! - воскликнуло Солнце и крикнуло Ветру: -Эй, ты! Гони-ка этих сопливых отсюда! Они меня загораживают!

 Но Ветер был очень ветренным и непостоянным. Он то дул с Севера на Юг, то с Юга на Север, а то и вовсе носился кругами или сразу стремился во все стороны. Поэтому он только рассмеялся в ответ на крики Солнца и продолжил гонять Дождевые тучки, как ему вздумается.

 Так Дождь отказался совсем-совсем близко от Солнца.

 -Ой-ой-ой! - ахнуло Солнце. - Ты же замочишь все мои лучики!

 -Прости, пожалуйста, - всхлипнул Дождик, - Но я ничего не могу поделать.

 И Солнце так расстроилось, что потускнело... И вокруг стало совсем темно и мрачно. Даже Ветер притих!

 -Как страшно! Как темно! - испугался Дождик и заплакал ещё пуще. - Я боюсь!

 Солнце помолчало, а потом тихо сказало:

 -Если ты чуть-чуть подвинешь свои тучки, я, так и быть, посвечу.

 Дождик огляделся, но хулигана Ветра нигде не было видно. Тогда он тоже тихонько шепнул Солнцу:

 -Я постараюсь...

 Он перестал плакать и начал осторожно стягивать свои тучки в одну кучку. Сначала одну, потому другую, так понемножку в тучках появился просвет. И Вскоре Солнце могло видеть Землю, пусть не всю, но хотя бы кусочек.

 -Ура!!! - закричало Солнышко и щедрой пригоршней рассыпало свои лучи.

 Лучи радостно засияли по всему небу, раcцветили Дождевые тучки так, что те перестали быть такими тёмными и мрачными, проскользнули в просвет и...

 -Ой! Что это! - одновременно воскликнули Солнце и Дождь.

 Между Небом и Землей пролегла радостная семицветная лента.

 -Это Радуга! - завопил неизвестно откуда взявшийся Ветер. - Семицветная Радуга-дуга! - и со смехом начал кататься по крутой Радуге.

 -Как красиво! - воскликнуло Солнце.

 -Неужели это мы сделали? - скромно удивился Дождик.

 -Конечно вы! - мягко прозвенела Радуга. - Я - это Дождиковы слёзы и Солнцевы лучики!..

 -Как здорово! - улыбнулись друг другу Дождь и Солнце.

 И стали они дружить.

 Иногда они играли вместе, Дождик окружал тучками Солнце, потом отбегал прочь, Солнце разбрасывало лучи, и снова появлялась Радуга.

 Эта игра им очень нравилась. И больше они никогда не ссорились.