Муниципальное Бюджетное Дошкольное

Образовательное Учреждение

"Детский сад №32 "РОМАШКА"

города Королёв МО





Портфолио

профессиональной

деятельности


Берёзкина Елена Викторовна



музыкального руководителя






2019 год





Разрешите представиться  


Я, Берёзкина Елена Викторовна, музыкальный руководитель высшей категории






Год рождения: 1972, 28 января.

Образование: 1991 г., Улан-Уденское Педагогическое училище №1, специальность – музыкальное воспитание, квалификация – преподаватель музыки в общеобразовательных учреждениях, музыкальный руководитель в дошкольных учреждениях.

Педагогический стаж: 13 лет.

Стаж работы в данном ОУ: 13 лет.

Стаж работы в должности: 13 лет.

Награждена «Почётной грамотой» администрации г. Королёва в 2012г, «Почётной грамотой» Министерством образования Московской области в 2017г., «Грамотой участника» Губернатора Московской области в 2014 и в 2016 годах.

Повышение квалификации: КПК МИОО по теме «Музыкальное развитие дошкольников» 2004 г.

Опыт работы:

С 2007 г. по настоящее время – в МБДОУ 32, г. Королёв в должности музыкального руководителя.

Берёзкина Елена Викторовна знает нормативно-правовую базу, определяющую и регулирующую деятельность музыкального руководителя дошкольных образовательных учреждений, в совершенстве владеет методикой музыкального воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Владеет современными методиками авторских, комплексных и парциальных программ и технологий.

Цели, задачи и основные направления моей профессиональной деятельности:


- развитие музыкальных и творческих способностей детей с учётом возможностей каждого ребёнка с помощью различных видов музыкальной деятельности;

- формирование начал музыкальной культуры, а также общей духовной культуры воспитанников;

- обеспечение в учреждении условий, необходимых для реализации программы по музыкальному воспитанию;

- единство взаимодействия с воспитателями и родителями в вопросах музыкального воспитания детей;

- использование новейших педагогических технологий с целью более продуктивной работы;

- дифференцированный подход к детям, учитывая их психологические особенности, способности и интересы;

- повышение интереса воспитанников и качества знаний посредством новейших ИКТ;

- охрана жизни и укрепление здоровья детей.

Теоретические основы моей деятельности:


Свою работу строю в соответствии с «Программой воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т.С. Комаровой, использует авторскую программу О. П. Радыновой «Музыкальные шедевры», «Элементарное музицирование с дошкольниками» Т. Э. Тютюнниковой, «Элементарное музицирование» Л. В. Виноградова, «Ритмическая мозаика» И. Бурениной «Вокально-хоровая работа в детском саду» М.Ю.Картушиной, «Оркестр в детском саду» Л.Р.Меркуловой «Информационно-коммуникационные технологии в дошкольном образовании». (Комарова Т,С., Комарова И.И., Туликов А.В. М.: Мозайка — Синтез, 2011г.)

Материально-техническая база отвечает современным требованиям обучения и развития ребёнка-дошкольника. За время работы в МБДОУ №32 Елене Викторовне удалось хорошо оформить и оборудовать музыкальный зал всем необходимым. Методическое обеспечение представлено необходимой музыкальной и теоретической литературой, в достаточном количестве имеется учебно-наглядный материал, технические средства обучения. Собрана аудио- и видеотека, разработки сценариев музыкальных праздников и досугов, театральных постановок, составленных музыкальным руководителем. Особой гордостью является авторский звучащий наглядный материал, на основании которого детский сад принимает участие в Региональном Инновационном Проекте https://www.youtube.com/watch?v=7himZhcmuX0&t=11s

Моей инновационной деятельностью  является постоянный поиск и создание наглядно-дидактического материала, звучащих игр и пособой, нетрадиционных путей в творческом взаимодействии с детьми. «Рецепт» сотрудничества с детьми музыкальный руководитель нашла в музыкально-дидактических играх, слушании и восприятии музыки, с применением полезных и разнообразных ИКТ.

Повышение квалификации:

2016г. – «Совершенствование профессиональных навыков и умений педагогов-хормейстеров на традициях ансамблево-хорового исполнительства», курсы в АСОУ г.Москве

2016г. – «Моделирование образовательной среды в деятельности музыкального руководителя в соответствии с ФГОС ДО» курсы повышения квалификации в Издательстве «Учитель»

2017г. – «Формирование основ музыкальной  культуры детей дошкольного возраста в рамках реализации ФГОС ДО» курсы повышения квалификации в Московском Педагогическом Государственном Университете у преподавателя О.П.Радыновой

2017г. – «Инновационные подходы к музыкальному воспитанию в условиях реализации ФГОС ДО» курсы повышения квалификации» в АСОУ г. Москва

2017г. – «Теория и методика музыкального образования детей дошкольного возраста с учётом ФГОС» в ЧочУЦдо «Все вебинары.ру» г.Новосибирска

2019г. – «Игровые практики использования набора «Дары Фрёбеля» в различных видах детской деятельности» в Региональном проектном центре содействия распространению знаний в области социально-экономических и информационных технологий г. Самара.

2019г. – «Ритмическая мозаика» И. Бурениной в г.Санкт-Петербург.

Распостранение моего опыта работы

Международный круглый стол «Авторские методики развития музыкальной культуры дошкольников и школьников: теория и практика»

15.11.2018 АСОУ г. Москва «Информационно-коммуникативные технологии в формировании развивающей предметно-пространственной среды дошкольного учреждения»

Региональный проблемно-тематический семинар «Педагогические технологии художественного развития в практике деятельности организации дополнительного образования детей»

26.04.2018 г. Щёлково «Применение ИКТ для создания авторских музыкально-дидактических пособий»

Муниципальный ГМО для музыкальных руководителей на базе МБДОУ ДС №32, 19.01.2018 г.Королёв с темой «Региональный компонент в музыкальном воспитании дошкольников средствами новейшего ИКТ»

Муниципальный ГМО для воспитателей и заведующих на базе МБДОУ ДС №37, 05.03.2018 г.Королёв с темой «Средства ИКТ в дошкольном образовании»

Международный салон образования, площадка АСОУ апрель 2016 г. Москва с темой «Музыкально-дидактические игры в дошкольном воспитании»