В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

В новый год с новой формой аттестации

18 января 201118:13

Новые правила аттестации учителей с 1 января 2011 года  вступили в силу. Министром  образования и науки Андреем Фурсенко утвержден соответствующий документ – новый порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений.

Согласно принятым правилам предусмотрены две формы аттестации –  обязательная и добровольная.  Цель обязательной: на основе оценки профессиональной деятельности педагога подтвердить (или не подтвердить) его соответствие занимаемой должности. Такая аттестация будет осуществляться один раз в пять лет.

В случае выявления несоответствия работника занимаемой должности, работодатель обязан направить педагога на курсы повышения квалификации либо предложить другую имеющуюся работу, в том числе, вакантную нижестоящую или более низко оплачиваемую должность. Если же перевод на другую работу не возможен, трудовой договор с работником может быть расторгнут в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Обязательной форме аттестации не подлежат: беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В таких случаях их аттестация станет возможной не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков. Помимо этой категории такой форме аттестации не подлежат и работники, проработавшие менее двух лет в занимаемой должности.

Цель добровольной формы аттестации: установить соответствие уровня квалификации конкретного работника требованиям первой (или высшей) квалификационной категории. В случае получения категории ее срок действия составляет 5 лет.

Присвоенные учителям квалификационные категории ранее будут действовать до истечения их срока.

Комментарии
  • 25 января 201107:59
    Елена
    у меня 2 категория аттестация было 2007 году. То когда я должна пройти аттестацию?
  • 26 января 201116:32
    Надежда
    А если я по уходу за рбенком сидела до достижени им 1 года, как мне, тоже не ранее чем через 2 года можно проходить аттестацию?
  • 31 января 201114:59
    Гость
    Если не работаю по основной специальности, то как смогу пройти аттестацию? Работа какая-то разнопрофильная, вынужденная.

Авторизуйтесь для того, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru