В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Программа для 1 класса УМК Гармония

Файл прикреплен к материалу: Программа для 1 класса УМК Гармония
Сообщить о нарушении     Войдите для скачивания файлов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
АЖИНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Рассмотрено

ШМО учителей начальных классов

Протокол № __ от 30.08.2011г.

Руководитель ШМО

_____________________

Назарова О. В.

Согласовано

на заседании

Методического Совета

Протокол № __ от 30.08.2011г.

Председатель Методического Совета ________________

Козлова Е. Н.

Утверждаю

Директор МОУ

Ажиновской СОШ

Огнищев В. И.

______________

Приказ № ___ от 30.08.2011г.




РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО ПРЕДМЕТУ «ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ»

1 КЛАСС

на 2011 – 2012 учебный год



Составитель:

Назарова Ольга Владимировна

учитель начальных классов

второй квалификационной категории

стаж работы 23 года



х. Ажинов

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к рабочей программе по предмету «Обучение грамоте» 1 класс

Статус документа

Настоящая программа по обучению грамоте составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) второго поколения начального общего образования с учетом специфики УМК «Гармония и на основе авторской программы М.С.Соловейчик «Обучение грамоте. 1 класс» 2011 года издания. Рабочая программа разработана в целях конкретизации содержания образовательного стандарта по данной образовательной области с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса и возрастных особенностей младших школьников.

Структура документа

Программа включает три раздела: пояснительную записку, раскрывающую характеристику и место учебного предмета в базисном учебном плане, цели его изучения, основные содержательные линии; основное содержание обучения с примерным распределением учебных часов по разделам курса и требования к уровню подготовки оканчивающих 1 класс.

Основная цель курсапрактическое изучения детьми основ фонетики и графики, начал орфографии, развития речи и культуры речевого поведения;


Главные задачи курса:

- знакомство учащихся с основными единицами языка и законами их употребления;

- формирование механизма плавного правильного слогового чтения с постепенным переходом к чтению целым словом;

- освоение детьми графической системы языка и каллиграфических навыков;

- развитие речи и лингвистических способностей первоклассников;

- начальное литературно-эстетическое развитие учащихся.

Общая характеристика учебного предмета

Период обучения грамоте — исключительно важный этап в формировании личности каждого ребёнка. Именно с уроков обучения грамоте начинается его школьная жизнь, на них он учится читать и писать, тем самым, открывая себе путь к дальнейшему образованию.

Необходимо, чтобы желание, с которым первоклассник идёт в школу, постепенно не только не угасало, но и крепло. Поэтому одно из первых условий успешности учебной работы в данный период — сделать уроки чтения и письма интересными для маленького ученика, воспитывающими у него желание учиться, приобретать всё новые и новые знания и умения, иначе говоря, способствующими становлению у него познавательного интереса.

Обучение должно быть одновременно доступным каждому и стимулирующим у всех познавательный интерес.

Без соблюдения названных условий трудно рассчитывать, что на первом этапе школьной жизни ребёнка удастся его обучение, развитие и воспитание слить в единый органичный процесс. Достижение же такого слияния — одна из задач современной школы. На решение указанной задачи и нацелена данная программа. Раскроем содержание, которое вкладывается в ней в каждое из названных направлений учебной работы.

Обучение предполагает первоначальное знакомство детей с необходимыми лингвистическими понятиями и формирование на их основе осознанных, а потому контролируемых различных умений. Центральное место среди этих умений занимают те, которые обеспечивают четыре вида речевой деятельности: чтение, письмо, говорение, слушание.

Под развитием понимается, во-первых, становление у школьников лингвистического мышления — способности осознавать речь, предложение, слово, звук как предмет наблюдения и изучения, выполнять с различными средствами языка операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения; во-вторых, совершенствование у детей природной языковой интуиции, склонности к догадке; в-третьих, зарождение у них умения учиться, а для этого — ориентироваться в букваре и прописях и полноценно работать с ними.



Воспитание связывается, прежде всего, с привитием интереса к учению, в частности к урокам чтения и письма, с формированием у учащихся желания научиться хорошо читать, писать, говорить и слушать, чтобы использовать все умения в практике общения с людьми, при самостоятельном (по собственной инициативе) обращении к книгам.

Специфика уроков обучения грамоте состоит в том, что с них фактически начинаются сразу два курса: литературного чтения и русского языка. Эффективность освоения каждого из этих курсов во многом будет зависеть от содержания и способов подготовки учеников в период обучения грамоте, поскольку на этом этапе должны быть не только сформированы элементарное чтение и письмо, но и заложены основы необходимых в дальнейшем знаний и умений — читательских, речевых, фонетико-графических, орфографических и др.

Место учебного предмета в учебном плане

В год -204 часов (9часов в неделю)

Программа курса обучения грамоте рассчитана на 22-23 учебных недели (9 часов в неделю: 4 часа чтения и 5 часов письма) и включает 2 периода: подготовительный и основной. Уровень обучения – базовый.



Содержание изучаемого материала

Добуквенный период (45 ч.)

Обучение речи (говорению, слушанию, поведению во время разговора). Речь как способ общения людей; понятность и вежливость как главные качества речи; правила речи и их практическое освоение в различных ситуациях общения, в том числе на уроке: говорить не всем одновременно, а по очереди; слушать собеседника; смотреть на него; не перебивать (или извиниться); не говорить слишком тихо или слишком громко; не указывать на присутствующего — «он, она», а называть по имени; молчать, когда жуёшь; выбирать способы приветствия и прощания в зависимости от адресата, пользоваться другими формулами вежливости. Виды речи: деловая и «картинная» (разговорно-художественная), устная и письменная; накопление детьми опыта разграничения этих видов речи и их практического использования. Наблюдения за темпом, силой, окраской голоса (интонацией), за мимикой и жестами как помощниками устной речи.

Первоначальное освоение языковых понятий. Предложение как способ выражения мысли; оформление предложений в устной и письменной речи, их вычленение на слух и составление; наблюдения за интонацией конца предложений и их квази-запись.

Слово как название чего-либо, разграничение слов и называемых ими явлений действительности; наблюдения за значениями слов, постановка вопросов к словам; раздельное написание слов, использование большой буквы в именах, фамилиях, кличках и т. д.

Слог как минимальная произносительная единица, выделение слогов с помощью приёма скандирования; деление слов на слоги и подбор слов заданной слоговой структуры.

Звуки речи: гласные и согласные, гласные ударные и безударные, согласные твёрдые и мягкие, парные и непарные (общее представление), глухие и звонкие, парные и непарные по глухости-звонкости; приемы вычленения звуков и выяснения признаков каждого; характеристика отдельных звуков, а также выполнение полного звукового анализа целых слов из 3—5 звуков. Представление о слогообразующей роли гласных как основа обучения слоговому чтению. Смыслоразличительная роль звуков и ударения, формирование умения легко разграничивать (на слух) слова, отличающиеся отдельными звуками или ударением. Совершенствование орфоэпических умений.

Обучение письму. Правила посадки, положение тетради, руки, ручки при письме. Становление умения выполнять необходимые при письме движения, развитие мелкой мускулатуры руки, плавности её движений, глазомера, ориентировки в пространстве страницы, координации движений, использование для этого штриховки и раскрашивания рисунков, обведения их контуров.

Освоение основных элементов строчных и прописных букв, их названия и начертания; овладение тремя способами соединения элементов букв при письме (верхним, нижним, средним), знакомство с правилом выбора соединения (в зависимости от места, где начинается следующий элемент или следующая буква). Начало работы над самооценкой написанного с точки зрения каллиграфии.



Основной период (149ч.)

Обучение чтению. Совершенствование умения выполнять полный и частичный звуковой анализ. Знакомство с буквами как способом обозначения звуков в письменной речи. Поэтапное изучение букв:




  1. гласных звуков — Аа, Оо, ы, Ни, Уу, Ээ;

  2. непарных звонких согласных звуков — Лл, Мм, Нн, Рр;

  3. парных по глухости-звонкости согласных, большая часть которых обозначает глухие звуки, — Сс, Кк, Тт, Вв, Пп, Шш;

  4. обозначающих мягкость согласных — и, я, е, ё, ю, ъ;

  5. не изучавшейся буквы непарного звонкого — и;

  6. ещё не изученных букв из числа тех, которые обозначают парные по глухости-звонкости согласные, — Зз— Сс, Бб—Пп, Дд-Тт, Вв-Фф, Жж-Шш;

  7. обозначающих непарные по глухости-звонкости глухие согласные — Хх, Цц, Чч, Щщ;

8) Ее, Её, Юю, Яя в позиции, когда за ними скрывается звук [и'];

9) разделительных знаков — ъ и ъ.

Последовательное обучение ориентировке на буквы гласных при чтении прямых слогов и в целом становление механизма позиционного чтения. Обучение чтению слов с различными способами обозначения звука [и'].

Совершенствование слогового чтения с постепенным переходом к чтению целыми словами, повышение его правильности, беглости и сознательности, обучение выразительному чтению. Формирование умения самостоятельно подготовиться к чтению отдельных слов сложной слоговой структуры.

Обучение письму. Закрепление правил посадки, расположения тетради, положения ручки в руке; продолжение работы над развитием мышц руки, плавности её движения вдоль строки, глазомера и координации движений, использование для этого обведения по контуру картинок и линий-«дорожек», соединяющих рисунки со звуковыми схемами, обведения букв и их элементов по намеченному контуру.

Совершенствование умения вычленять и характеризовать звуки речи, правильно называть буквы для их обозначения. Формирование умения анализировать письменные буквы, выявлять составляющие их элементы, письменно конструировать буквы и свободно писать каждую.

Постепенное освоение написания всех букв параллельно с их изучением на уроках чтения. Обучение выбору одного из трёх способов соединения букв (нижнего, среднего, верхнего) в зависимости от начала написания следующей, а также выполнению всех видов соединений. Становление действия самооценки написанного с точки зрения каллиграфии.

Формирование умения обозначать при письме твёрдость и мягкость согласных, а также звук [и']. Обучение письму под диктовку слогов, слов, предложений, списыванию слов и предложений с печатного текста; последовательное обучение самопроверке написанного.

Закрепление знаний о способах оформления границ предложений, о раздельном написании слов, использовании большой буквы в именах и т.д., об основных правилах переноса слов (по слогам, не оставляя и не перенося слог из одной буквы); становление умения применять изученные правила.

Наблюдение за «безопасными при письме местами» (буквами ударных гласных и парных по глухости-звонкости согласных, стоящих перед гласными). Постепенное расширение перечня «опасных при письме мест»: поэтапное знакомство с «опасностями письма» на месте безударных гласных, парных по глухости-звонкости согласных на конце слов и перед другими парными согласными, а также на месте ударных гласных в сочетаниях жи—ши, ча—ща, чу—щу. Целенаправленное формирование орфографической зоркости учащихся — умения по освоенным признакам обнаруживать и на слух прогнозировать орфограммы; применение этого умения при списывании и записи под диктовку слов и предложений.

Развитие речи. Совершенствование умения говорить и слушать, соблюдать правила поведения при общении в различных ситуациях.

Формирование диалогической и монологической речи — как деловой, так и «картинной». Наблюдение за значением слов; расширение словарного запаса детей и обогащение их речи; работа над построением различных видов предложений, а также деловых сообщений (по моделям-опорам) и рассказов по картинкам на основе имеющихся у детей впечатлений, воспоминаний.

Обучение пониманию читаемых текстов, их озаглавливанию после уточнения темы и главной мысли (без терминов), участию в беседе по прочитанному.

Завершающий период (10 ч.)

Обобщение о звуках и буквах русского языка. Систематизация сведений о звуках и обозначающих их буквах (на основе схемы-опоры и «ленты букв»). Знакомство с другой системой расположения букв — с алфавитом; освоение алфавита.

Обучение чтению. Введение первоклассников в мир детских книг и мотивация дальнейшего самостоятельного чтения — рассматривание обложек книг, чтение отрывков, беседы о знакомых, любимых книгах, подведение к мысли: «Как хорошо уметь читать!»

Обучение письму. Закрепление приобретённых каллиграфических, графических и орфографических умений в процессе списывания, письма под диктовку, коллективного составления и записи различных предложений, в том числе поздравлений с окончанием букваря и обобщения: «Как хорошо уметь писать!»



Программные требования к умениям к концу обучения грамоте



Читательские:

  • читать правильно и плавно целыми словами или по слогам с темпом (вслух) не менее, чем 25 слов в минуту; понимать читаемое преимущественно по ходу чтения;

  • замечать слова, значения которых не совсем понятны, и спрашивать о них;

  • самостоятельно готовится к чтению слов, трудных по слоговой структуре;

  • при повторном чтении использовать некоторые средства создания выразительности, в том числе окраску голоса (интонацию), мимику.

  • создавать короткие устные высказывания., в том числе деловые (на основе схем, моделей) и «картинные» — по рисункам, своим впечатлениям от увиденного, услышанного, прочитанного.



Речевые:

  • Участвовать в коллективном устном общении, вступать в диалог, соблюдать при этом принятые правила поведения: пользоваться различными этикетными формулами, выбирая их в соответствии с адресатом и ситуацией, слушать говорящего, смотреть на него, обращаться к собеседнику по имени (имени и отчеству) и т.п.;

  • Понимать вопросы и задания, инструкции учителя, адекватно реагировать на них;

  • Выделять из потока устной речи отдельные предложения, определять их количество, слышать интонацию, с которой каждое произносится;

  • Замечать в речи незнакомые слова, спрашивать об их значении;



Фонетические:

  • разграничивать понятия «звук» и «буква», правильно называть звуки и буквы;

  • последовательно вычленять все звуки слова и характеризовать их, отражая проведённый анализ в звуковых схемах; выделять слоги, хорошо различать ударные и безударные гласные, парные и непарные по глухости-звонкости согласные, для парных — определять их место в слове (на конце, перед гласным, перед другим парным);







Гигиенические, каллиграфические, графические, орфографические:

  • соблюдать правила посадки за столом, положения тетради, ручки в руке;

  • правильно, аккуратно, разборчиво и, по возможности, красиво писать буквы и оформлять их соединение;

  • адекватно оценивать каллиграфическую сторону своей записи;

  • осознанно обозначать при письме твёрдость и мягкость согласных, а также звук [и'];

  • обнаруживать по освоенным признакам имеющиеся в слове, в предложении «опасные при письме места»;

  • применять правила оформления границ предложений, раздельного написания слов, а также написания букв гласных в ударных слогах жи — ши, ча—ща, чу—щу;

  • писать под диктовку и списывать с печатного текста слова и короткие предложения, отмечая «опасные места» и применяя освоенные орфографические правила, в том числе основные правила переноса слов.

























Источник информации и средств обучения

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования /М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2010.- 31с. (Стандарты второго поколения).

Примерные программы начального общего образования. В 2ч. Ч.1. – М.: Просвещение, 2009. -317с. - (Стандарты второго поколения).

Программы общеобразовательных учреждений. Обучение Грамоте: программа и поурочно-тематическое планирование: 1 класс/ М.С. Соловейчик, н.С. Кузьменко, н.М. Бетенькова. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011г

Литература для учащихся:

Букварь: Мой первый учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений в 2 частях. / М. С. Соловейчик, И. М. Бетенькова, Н.С. Кузьменко, О. Е Курлыгииа. — Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011г.

Хрестоматия к букварю для 1 класса общеобразовательных учреждений. / М. С. Соловейчик, Н. М. Бетенькова, Н.С. Кузьменко, О. Е Курлыгииа. — Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010.

Кузьменко Н.С., Бетенькова Н.М. Прописи «Хочу хорошо писать». В 4 ч./ Под ред. М.С. Соловейчик. — Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011г.

Литература для учителя:

Программа: Обучение грамоте. 1 класс. Соловейчик, И. М. Бетенькова, Н.С. Кузьмснко, — Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010г.

Букварь: Мой первый учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений. В 2 частях. / М. С. Соловейчик, И. М. Бетенькова, Н.С. Кузьменко, О. Е Курлыгииа. — Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011г.

Кузьменко Н.С., Бетенькова Н.М. Прописи «Хочу хорошо писать». В 4 ч./ Под ред. М.С. Соловейчик. — Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011г.

Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С., Бетенькова Н. М., Курлыгииа О.Е, Поурочные методические рекомендации к букварю «Мой первый учебник» и прописям «Хочу хорошо писать». — Смоленск: Ассоциация XXI век, 2009.)





.









Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос