Конспект урока – обобщения материала «Электризация тел.Строение атома»
Тип урока: деловая игра - закрепление знаний по пройденному материалу.
Цель урока: Закрепление ранее изученного материала в процессе решения задач, моделирования, демонстрации опытов.
Задачи:
1.Обучающие:
-
закрепить знания учащихся по теме «Электризация тел», «Строение атома»;
-
научить учащихся использовать полученные ранее знания на практике;
-
продолжить изучение свойств атома, как составной части молекулы;
2.Развивающие:
-
развить у учащихся коллективные начала в единой связи с индивидуальными особенностями;
-
привить учащимся чувство ответственности за порученное дело, продолжить привитие аккуратности при выполнении опытов, чертежей и моделей;
-
развить и поощрить инициативные начала у учащихся, умение обобщить материал;
3.Воспитательные:
-
воспитать умение учащихся соотносить собственное мнение с коллективным ;
-
продолжить работу по выработке у учащихся таких черт характера, как умение находить неординарное решение;
-
научить учащихся отстаивать свое мнение, добиваться конечного результата;
-
следить за выполнением учащимися правил по технике безопасности при выполнении опытов;
Оборудование к уроку:
Набор проводников и не проводников электрического заряда: медная, алюминиевая, стальная пластинки, растворы медного купороса и поваренной соли, земля, вода, деревянный и пластмассовый бруски, стекло, шелк, резина, капрон;
разноцветные шарики из набора кристаллических решеток, проволока для сборки моделей атомов;
электрофорная машина, султаны электрические, стеклянная и эбонитовая палочки, гильза из алюминиевой фольги, 2 электрометра, металлический провод с изолирующей ручкой, лист оргстекла, вата;
карточки – задания;
учебник Физика 8; сборник задач по физике (авт.В.И.Лукашик)
План урока:
1. Организационный момент, постановка целей и задач урока, повторение правил техники
безопасности. 2 мин.
2. Актуализация знаний (устный опрос) 4 мин.
3. Разъяснение правил игровой части урока, раздача карточек – заданий 3 мин.
4. Основная часть урока. Прохождение командами- экипажами 5 контрольных пунктов
30 мин
5. Подведение итогов действия экипажей 3 мин
6. Подведение итогов урока, выставление оценок, домашнее задание 2 мин.
7. Рефлексия 1 мин.
Ход урока:
1. Организационный момент, постановка целей и задач урока, повторение правил техники безопасности.
2. Актуализация знаний.
- дать понятие об электризации тел, привести примеры
- электрометр и деление заряда пополам
- проводники и не проводники электричества
- строение атома
3. Разъяснение правил игровой части урока, раздача карточек – заданий
Для проведения деловой игры заранее составлены 3 команды, 3 экипажа, которым предстоит пройти 5 контрольных пунктов – КП:
КП 1 - «Расчетно – информационный»
КП 2 - «Завал»
КП 3 - «Конструкторский»
КП 4 – «Перевертыш»
КП 5 – «Опытно – демонстрационный»
После этого объясняю порядок прохождения КП экипажами.(см. Приложение 1). Для каждого КП заранее подобраны консультанты из числа сильных учеников класса. Их задача: проверить правильность прохождения КП и оказать помощь при необходимости.
Капитаны экипажей получают маршрутные листы (см. Приложение 2).
4. Основная часть урока
Проверив готовность команд, консультантов на КП, учитель дает разрешение экипажам на прохождение маршрута. Он же контролирует все действия команд и консультантов. На каждом КП команды выполняют предложенные задания, получая определенное количество баллов. Есть еще одно условие: если команда пользуется подсказкой консультанта или учителя – «заправляется», то при этом теряет 1 балл, если на КП возникнут дополнительные вопросы, то, ответив на них, можно получить бонусный 1 балл. Результаты команд выставляются в маршрутный лист. Следуя этим правилам, все 3 экипажа проходят 5 КП.
Содержание заданий представлено в Приложении 3.
После этого заполняется сводная итоговая таблица результатов (см. Приложение 4)
5. Подведение итогов действия экипажей. Разбор заданий, которые вызвали затруднение
6.Подведение итогов урока, выставление оценок, домашнее задание: §§ 26-30
.
7. Рефлексия: (устные ответы учащихся)
- что вам понравилось на уроке?
- задания каких КП вам были наиболее интересными?
- было ли вам комфортно в составе вашего экипажа?
- что нового узнали вы в процессе деловой игры?
Приложения:
Приложение 1.Порядок прохождения экипажами КП
№ экипажа |
Номера контрольных пунктов КП |
||||
1 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
2 |
3 |
4 |
5 |
2 |
1 |
3 |
5 |
3 |
2 |
1 |
4 |
Приложение 2. Маршрутный лист
Маршрутный лист |
||||
Состав экипажа |
Команда № __ (название)_______________ |
|||
1. _____________2._______________3._______________ |
Капитан команды_______________ |
|||
Название Контрольного Пункта КП |
Максимальное количество баллов на КП |
Количество набранных баллов |
Заправка |
Всего баллов на КП |
1.«Расчетно – информационный» |
10 |
|
|
|
2. «Завал» |
5 |
|
|
|
3. «Конструкторский» |
5 |
|
|
|
4. «Перевертыш» |
5 |
|
|
|
5. «Опытно – демонстрационный» |
10 |
|
|
|
Общее количество баллов на всех КП |
|
Приложение 3. Задания для выполнения на контрольных пунктах
КП 1 «Расчетно – информационный» |
|
№ экипажа |
Задание |
1 |
Выполните №3 из упр12(стр. 61 учебника) |
2 |
Решить задачу №947(Л) |
3 |
Рассказать о планетарной модели атома. |
КП 2 «Завал» |
|
№ экипажа |
Задание. Разобрать предложенные вещества по их электрическим свойствам |
1 |
Проводники электрического заряда. |
2 |
Не проводники электрического заряда. |
3 |
Проводники электрического заряда. |
КП 3 «Конструкторский» |
|
№ экипажа |
Задание. Начертить схему и составить, пользуясь предложенными деталями, модель атома |
1 |
Лития 3Li 7 |
2 |
Начертить схему и составить, пользуясь предложенными деталями, модель атома Бериллия 4Ве9 |
3 |
Начертить схему и составить, пользуясь предложенными деталями, модель атома Бора 5B11 |
КП 4 «Перевертыш» |
|
№ экипажа |
Задание. Вам дано заведомо неправильное с точки зрения физики предложение. Необходимо найти скрытые ошибки и составить правильное по смыслу предложение, т.е. составить «перевертыш». |
1 |
В электризации всегда участвует одно тело и только на нем появляется электрический заряд. |
2 |
Электрический заряд можно делить бесконечно и можно получить любое значение заряда. |
3 |
Строение атома таково: в центре атома расположены электроны и протоны, окруженные ядром, состоящим из нейтронов |
КП 5 «Опытно – демонстрационный» |
|
№ экипажа |
Задание. Пользуясь данным оборудованием, провести следующий опыт: |
1 |
Деление первоначального заряда электроскопа на две равные части |
2 |
Демонстрация электрического поля заряженного тела |
3 |
Взаимодействие двух тел, имеющих заряды одного знака |
Приложение 4. Сводная итоговая таблица
Сводная итоговая таблица |
||
№ и название экипажа |
Количество баллов |
Место |
1. |
|
|
2. |
|
|
3 |
|
|
Список использованной литературы:
1. Учебник В. А. Перышкин, Н.А. Родина Физика 8 изд.Просвещение
2. Сборник задач по физике авт. В.И. Лукашик
Ссылки на источники в Интернете
http://fiz.1september.ru/2002/19/no19_1.htm
http://festival.1september.ru/articles/210915/
http://borskoe.narod.ru/bond5.htm
- Международный вебинар «Лицевая гимнастика: комплексы упражнений, подготовка и методика проведения»
- Вебинар «Краеведческая работа библиотек как средство интеграции в социокультурное пространство региона: традиционные формы, новые технологии»
- Вебинар «Игры-эксперименты с дошкольниками: воспитываем потребность в познавательном общении со взрослыми, стремление наблюдать, сравнивать, исследовать, устанавливать причинно-следственные связи (ФОП ДО)»
- Международный вебинар «Создание безопасной образовательной среды в образовательной организации в рамках реализации федерального проекта “Цифровая образовательная среда”»
- Международный вебинар «Приоритетные ориентиры в системе “государство – отдых – ребёнок”, принципиальные подходы к сфере отдыха и оздоровления детей, современные формы, методы и технологии организации отдыха и оздоровления детей»
- Международный вебинар «Цифровые образовательные ресурсы, дистанционные образовательные технологии, электронное обучение в работе с обучающимися с нарушениями зрения»