В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Урок по русскому языку во 2 классе "Признаки однокоренных слов".

Елена Булавинова Елена Булавинова
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12345  голосов:3    просмотров: 131
Краткое описание
Урок русского языка составлен в соответствии с ФГОС оп учебнику Т.Г.Рамзаевой. Целями его являются формирование умения распознавать и подбирать однокоренные слова, выделять в них корень, наблюдать за единообразным написанием корня в однокоренных  словах.
Теги: оу, учитель
Пожаловаться 09 марта 2017
Файлы
Урок русского 2 кл.docx
HTML Войдите для скачивания файлов

Составитель: Булавинова Елена Васильевна

Воронежская область

Воробьевский район

С-з «Воробьевский»

МКОУ Поселковая СОШ

Начальные классы

Учебник: Русский язык. 2класс под редакцией Т.Г.Рамзаева. 2016г.

Тема урока: Признаки однокоренных слов

Урок: 45 минут




Тема урока: Признаки однокоренных слов

Цели урока: - формировать умение распознавать и подбирать однокоренные слова;

-находить родственные слова среди других слов;

-выделять в них корень;

- наблюдать за единообразным написанием корня в однокоренных словах;

- развивать навыки анализа, сравнения, сопоставления;

Оборудование: проектор, презентация.

Тип урока: комбинированный

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

1) Чистописание. (Слайд 2)

Напишите слоги и буквосочетания:

ры ры пр пр рп рп ап ап

рыбка

- Продолжите ряд однокоренных слов.

- Прочитайте слова, которые вы написали.

Назовите в этих словах корень.

- Выделите его.

- Что называется корнем?

(Корень – это общая часть родственных слов).

- Какие слова называются родственными?

( Слова, которые имеют общую часть и общее лексическое значение называются родственными).

3. Самоопределение к деятельности.

Послушайте сказку. (Слайд 3)

Гуляла однажды семья гусей по лугу и встретила гусеницу.

- Вы кто такие?- спросила гусеница.

- Я – гусь. Это – гусыня. Это – наши гусята. А ты кто?

- А я ваша тётка – гусеница.

- Есть ли в этой сказке родственники?

- Выпишите родственные слова, которые их называют. Выделите общую часть.

Назовите их. (Гусь, гусыня, гусята).

- Почему вы так решили?

- А почему гусеница не их родственница?

(Слово имеет другое лексическое значение).

- Сформулируйте тему урока.

- Как считаете, чему будем учиться на уроке?

(Находить родственные слова, определять их значение, выделять в них корень, правильно писать родственные слова).

4. Организация познавательной деятельности.

1). Сказка. (Слайды 4-6)


В сказочной стране РУССЛАНДИЯ жил король, и было у него много подданных – слов. Они жили большими семьями. Из своих домов они направлялись на работу в тетради учеников, в книги писателей, на театральные афиши и в другие места. Трудились они хорошо, по первому зову прибегало к королю нужное слово

Однажды король, который составлял учебник русского языка для второклассников, попросил прийти к нему слова гора, осина, пар и лимон. Но слова должны были прийти не одни, а со своими родственниками. То ли устали слова накануне, то ли ещё почему, но получилось так, что Гора привела с собой слова Горло и Горняк, Осина захватила слова Осинник и Оса, Пар взял Парная и Парус, а Лимон явился с Апельсином и Мандарином.

Удивился король, рассердился, и некоторые слова отправил домой.


- Какие слова он отправил домой? Почему?

(Горло, оса, парус, апельсин, мандарин)


Спишите родственные слова, выделите в них корень.


2). Игра «Один лишний». (Слайды 7-10)

Найдите среди однокоренных слов лишнее.

  1. Вода, водичка, водить, подводник.

  2. Нос, носить, носик, носатый.

  3. Сорняк, сорока, соринка, сор.

  4. Старик, старый, старт, старушка.

- Чем похожи эти слова? (У них есть общая часть). Какая?

- Почему слова водитель, носить, сорока, старт лишние?

Спишите однокоренные слова, выделите в них корень.


Физкультминутка. (Слайд 11)


3). Работа по учебнику с. 45. (Слайд 12)

Упражнение 294.

- Прочитайте. Найдите слова, которые подобрала Катя.

- Что вы можете о них сказать? (Это не родственные слова т.к. имеют разное значение).

- Найдите слова, которые подобрал Дима. Эти слова можно назвать родственными? (Это родственные слова т.к имеют общую часть рыж- и общее значение).

Выпишите эти слова, выделите корень.

1 ученик у доски.


Упражнение 295.

- Прочитайте верхнее задание. Выполните.

- Прочитайте образец рассуждения.

По 1 ученику у доски с комментированием.


4). Работа в рабочей тетради с.62, упражнение 101.


5). Выполнение упражнений в электронном приложении к учебнику русского языка 2 класс под редакцией Канакиной В.П.

5. Рефлексия «Словесный сад» (Слайд 13- 14).

Сейчас мы отправимся в словесный сад. В этом саду растут необычные деревья, а родословные, плодами которых являются только однокоренные слова.

Прочитайте, определите, какие слова-плоды растут на каждом дереве.

- Какие слова лишние, почему?

- Назовите два признака однокоренных слов. (Общий корень и общее лексическое значение).

- Чему учились сегодня на уроке?

- За что бы вы похвалили себя?

- Оцените свою работу.

6. Домашнее задание. (слайд 15)

Выполнить упражнение в учебнике 296.



Использованная литература:

  1. О.И.Дмитриева. Поурочные разработки по русскому языку 2 класс. Москва «ВАКО» 2012г.

  2. В.Волина. Русский язык учимся играя. Екатеринбург ТОО «Издательство АРГО» 1996г.

  3. И.Б.Голуб. Путешествие по стране слов. Москва «Просвещение» 1992г.

  4. Т.Г.Рамзаева. Учебник русский язык 2 класс 2ч. Москва «Дрофа» 2016г.

  5. Т.Г.Рамзаева. Тетрадь для упражнений и речи. Москва «Дрофа» 2016г.

Интернет источники:

https://yandex.ru/images/?parent-reqid=1488977845354081-5053887098158967420114614-iv

  • https://yandex.ru/images sketch-brown-tree-green-leaves-isolated-white-background-50737811







Мой урок.pptx
Войдите для скачивания файлов

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru