В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в средней группе для детей заиканием

Елена Антипина Елена Антипина
Тип материала: Мероприятие
просмотров: 455
Краткое описание
Тема «Гласные звуки [А], [О], [У], [И]» Цель: развитие умения выделять заданный звук из ряда гласных,  слогов; выделять  звук в словах и соотносить с соответствующей буквой.
Пожаловаться 08 января 2017
Файлы
НОД грамота с заикающимися дошкольниками.docx
HTML Войдите для скачивания файлов


http://www.uchmet.ru/imgs/uchmet_120_60.gif







Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в средней группе для детей заиканием



Тема «Гласные звуки [А], [О], [У], [И]»

Этап: вопросно-ответная речь





Подготовила: учитель-логопед Антипина Елена Евгеньевна

МДОУ «Детский сад №3»

Г. Ярославль

























http://www.uchmet.ru/imgs/uchmet_120_60.gif



Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в средней группе для детей заиканием



Этап: вопросно-ответная речь

Тема «Гласные звуки [А], [О], [У], [И]»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная

Цели: Развитие умения выделять заданный звук из ряда гласных, из слогов; выделять первый звук в словах; развивать умение анализировать слияние гласных звуков на слух, воспроизводить звуковые ряды; учить соотносить букву с заданным звуком; воспитывать внимание, любознательность.

Оборудование: предметные картинки на звуки [а], [о],[у],[и]; буквы А, О, У, И; кассы букв; «домик для гласных», игрушка Буратино; карандаши, листочки с картинками на изучаемые звуки, схемы изображения гласных звуков.

Содержание организованной деятельности детей

  1. Орг. момент

Приходит Буратино с буквами. Детям предлагается назвать гласные буквы: А, О, У, И и сесть на стульчики.

  1. Закрепление.

Звук – буква. Что это за буквы? (Гласные).

Почему они так называются? (Их можно тянуть, петь).

Каким цветом обозначаются? (красным) . В каком домике они живут? (В красном).

http://www.uchmet.ru/imgs/uchmet_120_60.gif

  1. Дыхательное упражнение.

Давайте потянем эти звуки. Вывешиваются схемы гласных звуков.

А-А-А – рот широко открыт.

О-О-О – губы бубликом, округляются.

У-У-У – губы трубочкой.

И-И-И – губы улыбаются.

  1. Отгадывание звуков по беззвучной артикуляции

  2. Звуковой анализ звукосочетаний

- Буратино хочет с вами поиграть. Он назовёт вам звукосочетания, а вы скажите сколько звуков он назвал.

Педагог произносит звукосочетания:

АО, ИУ, АИ, АУ, ОИ

АУО, ОИУ, ИОА

- Сколько звуков произнёс Буратино?

- Какой первый звук?

- Какой он?

Какой второй звук?

Какой он? И т.п.

  1. Игра «Повтори»

А теперь повторяйте за Буратино.

Каждый ребёнок повторяет за педагогом:

Ау, уи, ио, аи, ои, уо

Аоу, оиа, иау, уиао, иаоу.



http://www.uchmet.ru/imgs/uchmet_120_60.gif

Физкультминутка



Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Ключик видно не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.



Речь с движениями.

А – руки потянуть к солнцу.

О – обхват себя руками.

И – руки развести в стороны.

У- руки опустить.

  1. Игра «Назови первый звук в слове»

Вывешиваются картинки, дети называют их, определяют первый звук в словах.

Затем каждому раздаётся картинка, ребёнок выходит к доске и вешает картинку напротив соответствующей буквы.

  1. Работа с разрезной азбукой

Педагог проговаривает звукосочетания: АО, ОУ, ИО, АИ, АУ

- сколько звуков я назвала?

- какой первый звук?

- Какой второй?

- Выкладываем.

http://www.uchmet.ru/imgs/uchmet_120_60.gif

- Прочитайте.

9. Раздаются карточки с рисунками облака, избушки, апельсина, утки. Детям нужно соединить буквы с картинками.

10. Релаксация (расслабление мышц артикуляционного аппарата)

Упражнение «Хоботок»

 Логопед (показывает, как надо вытянуть губы):

- Вытяните губы «хоботком», как при звуке У. Губы напряглись. А теперь они стали мягкими  ненапряженными. (Логопед показывает спокойное положение губ, рот слегка приоткрыт, губы расслаблены.) Слушайте и делайте, как я        .

                Подражаю я слону:

                Губы «хоботком» тяну.

                А теперь их отпускаю

                И на место возвращаю.

                Губы не напряжены

                И расслаблены…

Упражнение «Лягушки» (расслабление губ)

 - Внимательно смотрите, как я буду делать следующие упражнения.  (Логопед показывает движение  губ, соответствующее артикуляции звука «и».  Фиксирует внимание детей на напряжении и расслаблении губ.) А теперь слушайте и делайте, как я.

                Чтоб, понравиться лягушкам:

                Тянем губы прямо к ушкам!

                Потяну – перестану.

                И нисколько не устану!

                Губы не напряжены

                И расслаблены…

Упражнение «Бублик» (Логопед показывает движение  губ, соответствующее артикуляции звука «о».  Фиксирует внимание детей на напряжении и расслаблении губ.)

Губы бубликом сложу

и немного подержу.

А потом их отпускаю

и на место возвращаю.

Упражнение «Бегемотоки» (Логопед показывает движение  губ, соответствующее артикуляции звука «а».  Фиксирует внимание детей на напряжении и расслаблении губ.)

http://www.uchmet.ru/imgs/uchmet_120_60.gif


Сели бегемотики

и открыли ротики.

Так немного подержали

и нисколько не устали.

А теперь их отпускаю

и на место возвращаю.


11.. Итог.

Подведение итогов занятия.

Отметить, что понравилось.

С чем было трудно справиться. 



Дети придумывают слова со звуками [А], [О], [У], [И].



Материалы по теме

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru