В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Интегрированный урок по математике и русскому языку «Обозначение мягкости согласных на письме в ходе решения задач на нахождение суммы»

Гульнара Рахимзянова Гульнара Рахимзянова
Тип материала: Урок
Рейтинг: 1  голосов:1    просмотров: 558
Краткое описание
Конспект интегрированного урока. Предметная область: математика, русский язык
Участники: обучающиеся начальных классов (8 лет), 2 класс
Русский. Тема «Обозначение мягкости согласных на письме».
Закрепление правописания гласных букв. Цель: Знакомство с буквами, как показателями мягкости согласных на письме.
Математика. Тема «Решение задач на нахождение суммы». Цель: Познакомить с новым видом задач.
Пожаловаться 03 ноября 2016
Файлы
интегрированный урок.doc
HTML Войдите для скачивания файлов



Рахимзянова Г.Ш.,

учитель начальных классов

МАОУ СОШ № 66

г.Екатеринбург, Свердловская область



Интегрированный урок по математике и русскому языку «Обозначение мягкости согласных на письме в ходе решения задач на нахождение суммы»


Предметная область: математика, русский язык

Участники: обучающиеся начальных классов (8 лет), 2 класс


Русский. Тема «Обозначение мягкости согласных на письме».

Закрепление правописания гласных букв. Цель: Знакомство с буквами, как показателями мягкости согласных на письме.

Математика. Тема «Решение задач на нахождение суммы». Цель: Познакомить с новым видом задач.


I этап

Орг. момент

Минутка чистописания.

Работа с числами.

( на доске Числовой человечек)

- Числовой человечек предлагает нам отправиться в математический лес, где мы будем решать задачи. А проведёт нас ёжик.

Устный математический диктант.


II этап

Повторение материала по русскому языку.

( Запись на доске. Творческое задание)

Пришла белоснежная красавица зима.

Земля укрылась пушистым ковром из снежинок.


- Может ли ёжик отправиться в зимний лес. Поможем ему и вернём осень. Замените слова в предложении так, чтобы в них говорилось про осень.


III этап

Закрепление изученных орфограмм. Закрепление умения составлять задачу.

(на доске)

Ёж..к в ч..ще нашёл гр..бы: 7 подосиновиков и 6 подб..рёзовиков. Два ч..рвивых гриба он не взял.

6 – 2 7 + 6 7 - 6

-Составь задачу.

- Спасибо ёжику, дальше будем работать самостоятельно.


IV Работа над задачами. У обучающихся карточки с заданиями.


На л..сной п..лянке 4 рыж..ка и 5 м..слят. А груздей на 3 мен..ше, чем маслят.

- Вставляем пропущенные буквы.

- Для чего нужна буква ь в русском языке?


  1. Сколько рыжиков и маслят?

(А) 9 (Б) 10 (В) 8 (Г) 7 (Д) 1 +

2.) Сколько груздей?

(А) 1 (Б) 2 (В) 3 (Г) 5 (Д) 7 +


  1. Сколько маслят и груздей?

(А) 5 (Б) 6 (В) 7 (Г) 8 (Д) 9 +


-Проверяем, если ответ выбран верно, обучающиеся на своей карточке обводят плюс.


V Задачи.

  1. На поляне 5 лип, а берёз на 2 больше.

Сколько всего деревьев?


  1. На поляне 5 лип и 7 берёз.

На сколько больше берёз, чем лип?


  1. На поляне 5 лип и 7 берёз.

Срубили 2 дерева. Сколько осталось?


4.) На поляне 5 лип и 7 берёз.

А тополей столько, сколько лип и берёз вместе.

Сколько тополей?


(5 + 2) + 2 = …. +


5 + (5 + 2) = +


7 – 2 = +


7 – 5 = +


(5 + 7) – 2 = +


( 5 + 7) + 2 = +


5 – 7 = +


5 + 7 = +



- Посмотрите, какую оценку вы можете себе поставить за решение задач.

7 + оценка: отлично молодец порадовал

6 + оценка: отлично справился

5 + оценка: выполнил хорошо

4 + оценка: ты прилежный ученик

3 + оценка: постарался

2 + оценка: будь внимательным

1 + оценка: слушай на уроках внимательно


- Какого решения не могло быть к этим задачам?

(на доске) 4.) задача с рисунком

- Уделим внимание 4 задаче. Начинаем читать задачу …

- В домашнем задании будет подобная задача.


VI Физпауза.


VII (на доске примеры)

7 + 5 – 8 =

8 + 5 – 7 =

10 – (5 + 2) =

25 – 20 =

11 – 9 =

11 – 4 =

20 – 19 =

о

е

л

д

о

ц

м

















- Сколько букв в слове молодец?

- Какие звуки в слове семь?


VII этап

Создание ситуации успеха для каждого ученика.

Семь – … б, … з, … сл


с

с,

согл

глас


е

э




м

м,

согл

глас


ь

ы

-



?б?зв

4

3

4


- Если мы слышим звук э, для чего нужна буква е в русском языке?

- Сколько в слове семь букв, звуков, слогов?

- Составим равенства и неравенства с этими числами?


4 3 1

4 3 1

4 3 1

VIII этап

Вывод. Чему научились.


Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru