В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Конспект непосредственно образовательной деятельности по сенсорному развитию для детей раннего возраста по теме «Маша и Медведь».

Конспект непосредственно образовательной деятельности по сенсорному развитию для детей раннего возраста по теме «Маша и Медведь».

Юлия Медведева
Тип материала: Урок
Рейтинг: 1234 голосов:1просмотров: 2906
Краткое описание
Цель: ребенок научится соотносить предметы по одному из сенсорных признаков (цвет, величина).
Задачи:
1.    Развивать мелкую моторику рук.
2.    Воспитывать у детей умение играть совместно
Оборудование: игрушки «Маша и Миша», сенсорный тренажер «Девочка»

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Криворучко - Учмет.docx Скачать

uchmet_120_60




Дошкольное образование

(на основе примерной образовательной программы

«От рождения до школы» автор Н.Е. Веракса)



Конспект непосредственно образовательной деятельности по сенсорному развитию для детей раннего возраста

по теме «Маша и Медведь».



Возраст: 1-2 года

Продолжительность: 10 минут

Разработала: воспитатель

Криворучко Анна Васильевна

Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре









Комсомольск-на-Амуре

2016 г.

Цель: ребенок научится соотносить предметы по одному из сенсорных признаков (цвет, величина).

Задачи:

  1. Развивать мелкую моторику рук.

  2. Воспитывать у детей умение играть совместно

Оборудование: игрушки «Маша и Миша», сенсорный тренажер «Девочка»


Ход непосредственно образовательной деятельности


Звучит музыка из мультфильма «Маша и Миша»


Воспитатель: «Ребята , смотрите, кто к нам пришел в гости!»

Дети : «Маша»

ВОСПИТАТЕЛЬ: «Она пришла к нам из сказочного леса и хочет с вами познакомиться и отправиться в гости к Мише. А вы хотите?»

ДЕТИ: «Да!»

ВОСПИТАТЕЛЬ: «Тогда занимайте свои места и в путь-дорожку»

«Побыстрее торопитесь и в вагончики садитесь

Время приближается, поезд отправляется

Загудел паровоз и вагончики повез

Чах-чах. Чу-чу-чу. Далеко я укачу.

Дети садятся на стульчики и «едут»


ВОСПИТАТЕЛЬ: «Ой ребята, посмотрите, какой красивый домик. Давайте узнаем, кто здесь живет.»

Дети и воспитатель подходят к домику «Миши». «Миша» спит в кровати.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Тише- тише, не шумите.

Мишу вы не разбудите

Миша спит, Миша спит и на деток не глядит.

Мишу ласково погладим ( Дети гладят Мишу)

Ему пора уже играть.

Миша глазки открывай, просыпайся и вставай.


ВОСПИТАТЕЛЬ: Обращает внимание детей на накрытый стол.

Игрушка «Маша» произносит слова


Пальчиковая игра: «Миша варит кашу»

Миша каши наварил,

Миша кашей всех кормил.

Наложил Мишутка кашу

Кошке в чашку,

Жучке в плошку,

А коту в большую ложку.

В миску- курице, цыплятам

И в корытце поросятам.


Миша и Маша хвалят деток.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Физкультминутка

Мы шагаем друг за другом,

Лесом и зеленым лугом

Крылья пестрые мелькают,

В поле бабочки летают.

Раз-два-три-четыре полетели, закружились

На полянке очутились.


Детей «Маша» приглашает сесть на полянку. Звучит музыка со звуками природы.

Дидактическая игра по сюжетному тренажеру

ВОСПИТАТЕЛЬ: «Какая на полянке красивая картина!

Детки, давайте посмотрим, что изображено на картине?»

Показывает указкой на объекты

  1. Девочка

  2. Солнышко

  3. Цветы

  4. Бабочка

  5. Травка

  6. Облака

ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, а какого цвета солнышко? (Ответ-желтое)

Солнышко большое или маленькое? (Ответ-большое)

Цветочки какого цвета? (Ответ-желтый, синий, красный)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, давайте украсим каждый цветочек. (Прикручивание крышек разных цветов и размеров)

1. Имя ребенка – найди серединку синего цветочка и укрась его.

2. Имя ребенка – найди серединку красного цветочка и укрась его.

3. Имя ребенка – найди серединку желтого цветочка и укрась его.

Воспитатель обращает внимание на большую крышку желтого цвета и спрашивает- «что украсим этой крышечкой?» Дети отвечают – «Солнышко»

ВОСПИТАТЕЛЬ: «Что делает «Маша» на полянке? (Ответ- собирает красную ягодку)

Кукла «Маша» благодарит деток

«Молодцы вы ребятки,

Отгадали все загадки.

И в игре малыши были тоже хороши.

До свидания, детвора, расставаться нам пора.


Звучит музыка

Литература:

  1. Макшанцева, Е.Д. Детские забавы – М, : Просвещение, 1991, - 64 с.

  2. От рождения до школы. Примерная основная

  3. Сенсомоторное развитие детей раннего возраста : программа, конспекты занятий / авт.-сост. Т.П. Высокова. – Волгоград : Учитель, 2010.

  4. Эмоциональное развитие детей : занятия в первой младшей группе, дидактические игры, Работа с семьёй / авт.-сост. О.А. Айрих. – Волгоград : Учитель, 2008.


Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров