В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной к школе группе для детей с тяжелыми нарушениями речи по теме «Птицы – наши друзья»

Людмила Самсонова Людмила Самсонова
Тип материала: Урок
Рейтинг: 1234  голосов:1    просмотров: 826
Краткое описание
Цель:  Формировать знания детей о пернатых друзьях.
Программные задачи:
1)    обобщить и закрепить знания детей о птицах.
2)    продолжать формировать навыки диалогической и монологической речи, грамматически правильно строя предложения.
3)    воспитывать бережное отношение к природе, желание помогать птицам.
Пожаловаться 20 января 2016
Файлы
Самсонова - Учмет.docx
HTML Войдите для скачивания файлов

uchmet_120_60




Дошкольное образование

(на основе примерной образовательной программы

«От рождения до школы» автор Н.Е. Веракса)



Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной к школе группе для детей с тяжелыми нарушениями речи

по теме «Птицы – наши друзья».



Возраст: 6-7 лет

Продолжительность: 30 минут

Разработала: воспитатель

Самсонова Людмила Витальевна

Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре









Комсомольск-на-Амуре

2016 г.



Цель: Формировать знания детей о пернатых друзьях.

Программные задачи:

  1. обобщить и закрепить знания детей о птицах.

  2. продолжать формировать навыки диалогической и монологической речи, грамматически правильно строя предложения.

  3. воспитывать бережное отношение к природе, желание помогать птицам.

Предварительная работа

Наблюдение за птицами, рассматривание иллюстраций, заучивание стихов. Примет, загадывание загадок. Чтение рассказов о птицах. Подобрать картинки птиц – разрезать, подобрать литературно – художественный материал, музыку.


Ход непосредственно образовательной деятельности


Воспитатель: Травка зеленеет, солнышко блестит,

Ласточка с весною в сени к нам летит.

- Пришла весна, и к нам возвращаются птицы из дальних южных стран. Но не все птицы улетели, многие зимовали с нами.

Подумайте и назовите птиц нашего края. ( вороны, ласточки, снегири, клесты, кукушки, соловьи).

А теперь расскажите, каких птиц вы наблюдали зимой? (вороны, воробьи, сороки).

Воспитатель: У меня на столе лежат картинки с изображением птиц, нужно выбрать птиц, которые зимуют. (дети выбирают картинки на которых изображены зимующие птицы).

Правильно. Как можно всех этих птиц назвать, одним словом? (Зимующие).

Воспитатель: Почему эти птицы не улетают? – Потому, что и зимой у них есть, чем питаться: семена растений, остатки пищи людей, разные зерна.

Один из детей рассказывает стихотворение про ворону.

Вот ворона на крыше покатой

Так с зимы и осталась лохматой.

А уж в воздухе вешние звоны

Даже дух занялся у вороны.

Вдруг запрыгала в бок глупым скоком.

Вниз на землю глядит она боком,

Что блестит под снежною травкой?

Прошлогодние, мокрые стружки

Это все у вороны – игрушки.

А уж так – то ворона довольна,

Что весна и дышать ей привольно.


Еще одно стихотворение читает ребенок.

Покормите птиц зимой, пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой стайки на крыльцо.

Не богаты их корма, горсть зерна нужна, горсть одна –

И не страшна будет им зима.

Разве можно забывать, улететь могли.

Но остались зимовать за одно с людьми.


Воспитатель: Назовите птиц, которые улетают осенью.( ласточки, журавли, утки, гуси и т.д.). Почему они не остаются зимовать? – Исчезают насекомые, которыми они питаются – вот и летят они туда, где есть корм, в теплые края.

- Расскажите, кто прилетает первым? – Грачи.

(Дети рассказывают о грачах и других птицах).

Воспитатель: Как можно назвать их одним словом? – Перелетные

- Птиц вы назвали, а загадки друг другу можете загадать?

(Дети загадывают сами загадки).

Большой, черный, кричит «крак» - червякам враг. (Грач)

Кто без адреса письма носит…(Голубь)

Воспитатель предлагает игру – загадку. Вызвать троих детей. Раздать конверты с разрезными картинками. Задание: выложить картинку быстро и рассказать о птице.

Воспитатель вместе с детьми оценивают рассказы детей

Воспитатель: Вспомните пословицы о птицах.

Сорока стрекочет – гостей пророчет.

Глупа та птица, что гнезда не вьют.

Ласточка день начинает, а соловей кончает.

Воспитатель: А приметы кто может назвать?

Ласточка высоко летает, к сухой погоде.

Поздний отлет – к поздней весне.

Воспитатель предлагает детям изобразить птиц под музыку.

- Расскажите, как люди заботятся о птицах в разное время года.

( Рассказы детей).

Воспитатель: Правильно, люди заботятся о птицах, потому что они помогают уничтожать вредных насекомых и спасают урожай.

Птицы – наши друзья. А мы друзья птиц.


Итог.

Дети птиц ловить не надо! Будут птицы на свободе –

Вредных гусениц не станет ни в саду. Ни в огороде.

Сделай гнездышко – домишки на ветвях для птичек малых.

Да следи, чтоб коршун хищный не ломал, не разорял,

Нет вредителям пощады! Пусть не губят урожай!

Мы друзей встречаем дружбой, а врагов уничтожают.

Обижать птенцов не надо! Будут птицы на свободе –

Вредных гусениц не станет ни с саду, ни в огороде.



Литература:

1. С.Н. Николаева. Экологическая культура в дошкольном детстве. – М.: Просвещение, 2002. – с. 3 - 7.

  1. Система работы по экологическому воспитанию дошкольников. Старшая группа./Сост. П.П. Федосеева. – ВолгограДети: ИТД Корифей, 2008.

  2. С.Н. Николаева. Методика экологического воспитания в детском саду.- М.: Просвещение, 2002.

  3. С.Н. Николаева. Юный эколог: Программа экологического воспитания дошкольников. – М.: Мозаика-Синтез, 2004. - с. 85 -91.

  4. Т.А. Серебрякова. Экологическое образование в дошкольном возрасте. – М.: Издательский центр Академия, 2008. – с. 128 - 130.






Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru