В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Урок математики "Шестидесятеричная система счисления" 3 класс

Анастасия  Федорова Анастасия Федорова
Тип материала: Урок
просмотров: 653
Краткое описание
Тема урока: Шестидесятеричная система счисления
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Оборудование: интерактивная доска, классная доска, учебник, карточки, презентация
Цели урока: Обучающие: знакомство с вавилонской шестидесятеричной системой счисления
        Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы; развивать внимание, устную речь.
        Воспитательные: воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать ответы других, принимать участие в диалоге.
Теги: оу, учитель
Пожаловаться 28 июня 2015
Файлы
тех карта Шестидесятерич система.docx
HTML Войдите для скачивания файлов

http://www.uchmet.ru/imgs/uchmet_120_60.gif

Технологическая карта урока

Дата: 02.04.15.

Предмет: математика

Класс: 3

Учитель: Федорова А.А.

Тема урока: Шестидесятеричная система счисления

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Оборудование: интерактивная доска, классная доска, учебник, карточки, презентация

Цели урока: Обучающие: знакомство с вавилонской шестидесятеричной системой счисления

Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы; развивать внимание, устную речь.

Воспитательные: воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать ответы других, принимать участие в диалоге.

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные.

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию

Относительно характера познавательной деятельности: активный метод, репродуктивный, частично-поисковый.

Планируемый результат. УУД.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные: понимать, что такое «системы счисления», «шестидесятеричная система счисления», уметь правильно читать шестидесятеричную систему счисления.

Метапредметные:

- регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение.

- коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

- познавательные: уметь ориентироваться с своей системе знаний; добывать новые знания; использовать знаково-символические средства.

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

  1. Само- определение к деятельности

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Включение учащихся в деятельность на личностном уровне

Начинаем наш урок математики. Сегодня к нам на урок гости. Давайте друг другу улыбнёмся и пожелаем успешной работы.

Нам предстоит серьезная работа, в ходе которой вы получите много новой информации.

Пожимают друг другу руки и желают успешной работы на уроке.


Коммуникативные УУД

-уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроках и следовать им.

  1. Актуа-лизация знаний

Цель: повторение материала, необходимого для «открытия нового знании», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности учащихся.

Для работы на уроке нам нужно повторить правило умножения двух и трёхзначного числа на  однозначное.

Поделитесь информацией, как нужно умножить многозначное число на однозначное.

48•6     51•8    435•4    167•5

Устно объясняют правило умножения.

48•6 =288    51•8 =408  

435•4=1740    167•5=835

Познавательные УУД

-обобщение

  1. Постановка учебной задачи

Цель: обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который  предстоит ответить.

Показ слайда 1.

Десятичная система счисления



Шестидесятеричная система счисления



- В 1 столбце что у нас записано?

(числа, десятичная система счисления)

- А во втором столбике, что вы видите?

- Похожи ли эти записи с записью на первом столбике?

- Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать на уроке?

- Открываем учебники с 80 и читаем тему урока.

- Сформулируйте цель урока?

- Как вы думаете, что мы будем сегодня делать на уроке?

- Какой вопрос мы ставим на уроке?

Отвечают на вопрос



Записывают в тетрадь дату, определяют тему и цель урока































Формируют вопрос к уроку

Личностные УУД

- проявить учебно-познавательный интерес к новому материалу.

Регулятивные УУД

-уметь высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД

-участие в коллективном обсуждении проблемы;

-умение оформлять свои мысли в устной форме.

  1. Открытие нового знания

Цель: знакомство с новыми знаниям: с шестидесятеричной системой счисления; развитие коммуникативных компетенций.

Слайд 2

- Посмотрите на эти знаки? Как вы думаете, какое число показывает этот символ?

- Из истории:

Вавилонская система счисления применялась за две тысячи лет до н. э. Для записи чисел использовались всего два знака: стоячий клин для обозначения единиц и лежачий клин для обозначения десятков внутри шестидесятеричного разряда.

- Почему, люди в древности использовали различные символы для обозначения счета?

- Какие еще другие записи чисел вы знаете?

- В каких случаях мы используем шестидесятеричную систему счисления?

- Сколько секунд в одном часе?

- Задача: Пирог нужно испечь в духовке 45 минут? Сколько секунд потребуется?

- Нужно испечь 10 пирогов. Сколько потребуется времени?

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы.

Смотрят презентацию.













- Для измерения времени















Для измерения углов



60Х60= 3600сек

Записывают решение задач

Один работает у доски

45 х 60 = 2700 сек



45 х 10 = 450 мин

Познавательные УУД

- анализировать, синтезировать, сравнивать информацию.

Регулятивные УУД

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

  1. Первичное закрепление


Цель: проговаривание нового знания -  учить вычислять шестидесятеричную систему счисления

Смотрим на №1 и выполняем задания у себя в тетрадях. Работаем парами.

- Для записи чисел до 60 в Вавилоне использовалось два знака.

Слайд3

1, 10



Выполняем задание №3.

Работают парами, выполняют номер 1. Принимают участие в проверке выполненного задания.



Фронтально выполняют №3.

3х25= 75 правильно

10х25 = 250 правильно

20х25= 500 правильно


Познавательные УУД

-самостоятельное создание способов решения проблемных задач.

Регулятивные УУД

- саморегуляция

Коммуникативные УУД

- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД

-контроль в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений с последующей коррекцией

  1. Включение нового в систему знаний


Цель: учить применять полученные знания о шестидесятеричной системе при расшифровке вавилонского счета

Перед тем как выполнить задание, давайте немножко отдохнем!

Прочитайте задание №4.

- что нужно сделать?

Самостоятельно у себя в тетрадях вычислите запись вавилонской системы счисления. Работаем парами.

Делают физкультминутку.

Читают задание

Работают парами самостоятельно



Проверяют выполненные задания – взаимопроверка

Образец: слайд 5

Личностные: формирование позитивной самооценки, учатся принимать причины успеха (неуспеха)

Коммуникативные: планируют сотрудничество, высказывают свои суждения.

Регулятивные: умение самостоятельно анализировать правильность выполнения действий, вносить коррективы.

  1. Рефлексия


Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей и всего класса деятельности

На какой вопрос мы планировали ответить в начале урока?



Удалось ли нам ответить на этот вопрос? Как?



-Где мы можем применить новые знания?

-Оцените работу всего класса на уроке.

-Поставьте каждый себе оценку на уроке.

Запишите домашнее задание

Спасибо за урок. Урок окончен.

Что такое шестидесятеричная система счисления?

Это древняя вавилонская система счисления.



В расчете времени.



Поднимают карточки с оценками

Поднимают карточки с оценками

Дом зад.


Познавательные УУД

-контроль и оценка результатов деятельности: способность к самооценке на основе критерия  успешности учебной деятельности.

















48•6     51•8  

 435•4    167•5

3

4

5

3

4

5

3

4

5

3

4

5

3

4

5

3

4

5



Список использованной литературы:

1. Методическое пособие «Обучение в 3 классе по учебникам «Математика» М.И.Башмакова, М.Г.Нефёдовой» (авторы М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова)

2. Учебник «Математика» 3 класс (авторы М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова)

3. Википедия



Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru